Использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



Дело (Номер *****) 259/11-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (Дата ****)г.

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Новичкова Ю.М., с участием прокурора Таран Ю.В., подсудимого ФИО-1, защитника - адвоката Федосеевой Н.А., представившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО-1 виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО-1, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на табачные изделия, в точно неустановленное следствием время и дату, но не позднее 10 часов 00 минут (Дата ****) года, в точно неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица табачные изделия, а именно сигареты марки «Marlboro», в количестве не менее одной пачки, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер *****) (Номер *****), защищенной от подделок. Названную пачку сигарет он хранил при себе вплоть до (Дата ****) года, когда в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ****), реализуя свои преступные намерения, сбыл ФИО-2, действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 20 рублей одну пачку сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер *****) (Номер *****), которая, согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнена способом электрофотографии, после чего, (Дата ****) года, примерно в 10 часов 05 минут, по адресу: (Адрес ****), был задержан сотрудниками милиции, действовавшими на основании ст.ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день, (Дата ****) года, примерно в 11 часов 30 минут, по адресу: (Адрес ****), был составлен акт добровольной выдачи, согласно которому, он, ФИО-1, в присутствии представителей общественности ФИО-3 и ФИО-4, добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер *****) (Номер *****), которая, согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнена способом электрофотографии, и которую он, ФИО-1, в дальнейшем намеревался сбыть за 20 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО-1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО-1 предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитником, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, действия ФИО-1 по использованию заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, были охвачены единым умыслом, направленным на совершение одного преступления, и пресечены сотрудниками милиции, действующими на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, действия подсудимого излишне квалифицированы как два самостоятельных преступления, охватываются квалификацией ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, в связи с чем, суд исключает из обвинения ФИО-1 дополнительную квалификацию по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ как излишне вмененную, поскольку, при принятии указанного решения не требуется исследования доказательств по делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО-1 по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания подсудимому ФИО-1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Совокупность указанных обстоятельств, а так же материальное положение подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.327-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО-1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две пачки сигарет марки «Marlboro», с наклеенными на них поддельными специальными марками, сданные в камеру хранения СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы - уничтожить. Денежные средства, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы ФИО-5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова