ч. 1 ст. 165, ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора Таран Ю.В., подсудимого ФИО-1, защитника адвоката Радович-Онуфраш О.В., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), с высшим образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка (Дата ****) года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), на период предварительного следствия по делу и судебного слушания с (Дата ****) года проживающего по адресу: (Адрес ****), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО-1 виновен в том, что совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

А именно в том, что он, (Дата ****) года в период времени примерно с 01 часа 45 минут по 02 да 30 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в баре Компания-2 Компания-1 гостиницы «Компания-1», расположенном по адресу: (Адрес ****), действуя умышленно, без цели хищения, не имея намерений в последующем расплачиваться за сделанные заказы, введя работника бара ФИО-2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя его доверием, сделал последнему заказ продуктов - пива «Carlsberg» объемом 0,5 литра стоимостью 240 рублей 00 копеек, фисташек «Pistachio» стоимостью 110 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму в 350 рублей 00 копеек. В дальнейшем, употребив в помещении указанного бара заказанную пищу, он (ФИО-1), в ответ на требование ФИО-2, предъявившего ему счет, расплатиться за сделанный заказ, от оплаты отказался.

Своими действиями ФИО-1 причинил собственнику имущества - Компания-1 гостинице «Компания-1» имущественный ущерб на общую сумму 350 рублей 00 копеек.

Он же виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

А именно, он, (Дата ****) года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 59 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в баре Компания-2 Компания-1 гостиницы «Компания-1», неположенном по адресу: (Адрес ****), то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования милиционера-водителя роты милиции 6 отдельного батальона милиции УВО при УВД ЦАО г. Москвы ФИО-3, являющегося представителем власти, назначенного на указанную должность приказом по УВО при ГУВД по г. Москве от (Дата ****) (Номер *****) л/с, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибывшего по указанному адресу в связи с срабатыванием тревожной кнопки в Компания-1 гостинице «Компания-1» в службу «02» о его (ФИО-1) противоправных действиях, о предъявлении документов удостоверяющих личность, имея умысел на публичное оскорбление ФИО-3, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии посторонних граждан, то есть публично, оскорбил ФИО-3, неоднократно высказав в его адрес нецензурную брань. Указанными действиям ФИО-1 унизил честь и достоинство ФИО-3 как гражданина и сотрудника правоохранительных органов.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

А именно, он, (Дата ****) года в период времени с 03 часов 32 минут до 03 часов 34 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в баре Компания-1 гостиницы «Компания-1», расположенном по адресу: (Адрес ****), будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбив при вышеуказанных обстоятельствах милиционера-водителя роты милиции 6 отдельного батальона милиции УВО при УВД ЦАО г. Москвы ФИО-3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, в ответ на требования ФИО-3 прекратить свои противоправные действия, он (ФИО-1), осознавая, что ФИО-3 является представителем власти и дополняет свои должностные обязанности, имея в связи с этим умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступил с ФИО-3 в борьбу, в ходе которой действуя умышленно, схватил того за ворот его форменного обмундирования и, удерживая ФИО-3 руками, с силой ударил по стене, в результате чего ФИО-3 ударился о стену головой. Своими действиями он (ФИО-1) причинил ФИО-3 гематому левой теменной области, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, в результате чего ФИО-3 испытал физическую боль.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО-3 л.д. 322), ФИО-4 л.д. 323) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО-1, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого ФИО-1 виновным по ч.1 ст.318 УК РФ за совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка (Дата ****) года рождения, что является смягчающим его вину обстоятельством, перенесшего в (Дата ****) года острый гастроэнтерит, а также на иждивении дочь жены - ФИО-5, (Дата ****) года рождения, по месту прохождения военной службы, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, имеет высшее образование и специальность инженера-механика, имеет заболевание позвоночника, оперирован по поводу заболевания щитовидной железы и нуждается в регулярном врачебном наблюдении, оказывает активное содействие Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по (Адрес ****) в выявлении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также то, что его жена, которая не работает, занимается воспитанием уходом за малолетним ребенком, также страдает заболеванием позвоночника, а его родители и родной брат умерли в (Дата ****) году, в связи с чем иных родственников, которые могли бы оказать материальную помощь его семье, не имеется.

Принимая во внимание степень тяжести совершенных ФИО-1 преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которая в виду потери ФИО-1 места работы фактически осталась без средств к существованию, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 165, ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ФИО-1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного на весь период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и фактического проживания ФИО-1 по адресу (Адрес ****).

Обязать ФИО-1 уведомлять УИИН по месту отбытия наказания о перемене места жительства.

Меру пресечения ФИО-1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счет и меню из бара гостиницы Компания-1, компакт диск CD-R VS (Номер *****), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: