Покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Номер *****) года гор. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого ФИО-1, защитника адвоката Лубягиной А.Д., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), судимого (Дата ****) года Басманным районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО-1 виновен в том, что совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 20 часов 15 минут (Дата ****) года, вступил с не установленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С указанной целью он совместно с соучастником (Дата ****) года проследовал по адресу (Адрес ****), в магазин Компания-1, где примерно в 20 часов 15 минут совместно с соучастником тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного на первом этаже торгового зала, полную коллекцию фильма «Дживс и Вустер» на 8 DVD дисках стоимостью согласно товарной накладной (Номер *****) от (Дата ****) года 1262 рубля 71 копейка, после чего спрятал похищенные диски под свою куртку и, не оплачивая указанный товар на кассе, совместно с соучастником выбежал из магазина, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 20 часов 30 минут у дома (Адрес ****) был задержан сотрудниками милиции, а не установленный соучастник с места происшествия скрылся.

Своими действиями он, ФИО-1, пытался причинить Компания-1 имущественный ущерб в размере 1262 рубля 71 копейка.

Подсудимый ФИО-1 виновным себя признал, показал, что (Дата ****) года на (Адрес ****) к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, представившийся ФИО-2, и предложил поехать с ним в магазин на (Адрес ****), где продаются диски, чтобы их похитить. Они приехали в магазин, пошли на 2 этаж, где ФИО-2 стал срывать с дисков магнитные стикеры. Эти действия заметил сотрудник магазина и сделал им замечание. ФИО-2 положил диски на стеллаж, они спустились на 1 этаж и пошли к выходу из магазина. В этот момент, увидев на стеллаже коллекцию дисков «Дживс и Вустер», ФИО-2 их взял, а затем, не доходя до двери, передал диски ему, ФИО-1, а он положил их под куртку. Когда они выходили из торгового зала, сработали металлоискатели, но не обращая на это внимания, они из магазина вышли, прошли около 50 метров, после чего встретили сотрудников патрульно-постовой службы, которые попросили их предъявить документы, но документов у них не было. Тогда сотрудник милиции спросил, что у него, ФИО-1, под курткой, и он ответил ему, что под курткой находятся диски. Затем по просьбе сотрудника милиции он показал ему диски, и в этот момент Алексей побежал. Один из сотрудников милиции побежал за ним, однако догнать не смог. На вопросы сотрудников милиции он пояснил, что диски нашел, и по их просьбе пошел показывать им то место, где это произошло, но, не доходя до магазина, честно сознался, что диски он украл в этом магазине. Сотрудники милиции завели его в магазин, подошли к кассиру, которая его, ФИО-1, сразу узнала, показали ей диски, и кассир диски опознала, пояснив, что их только что украли из магазина. После этого вызвали участкового уполномоченного милиции, который произвел изъятие похищенных дисков.

Помимо признания ФИО-1 своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением директора магазина Компания-1 ФИО-3, в котором он просит принять меры к неизвестному гражданину, который (Дата ****) года в 20 часов 15 минут совершил хищение DVD бокса «Дживс и Вустер» из помещения магазина Компания-1, расположенного по адресу (Адрес ****). Сумма ущерба составляет 2390 рублей л.д.2);

-рапортом УУМ ОВД по району Якиманка г. Москвы ФИО-4 о задержании ФИО-1 по подозрению в совершении хищения дисков из магазина Компания-1 (Дата ****) года л.д.3);

-протоколом изъятия от (Дата ****) года, согласно которому у ФИО-1 из-под куртки было изъято коллекционное издание - DVD бокс из 4-х дисков зеленого цвета, с надписью «Дживс и Вустер» л.д.4);

-справкой о проведении инвентаризации в магазине Компания-1 по адресу (Адрес ****), согласно которой выявлена недостача DVD диска «Дживс и Вустер» коллекционное издание стоимостью 2390 рублей л.д.34);

-товарной накладной (Номер *****) от (Дата ****) года, согласно которой стоимость коллекции из 8 DVD дисков «Дживс и Вустер» без учета НДС составляет 1262 рубля 71 копейка л.д.35-38);

-договором поставки товаров (Номер *****) от (Дата ****) года с приложениями л.д.39-56);

-копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица - Компания-1 л.д.69);

-протоколом осмотра бокса зеленого цвета с «полной коллекцией DVD 8 дисков «Дживс и Вустер» л.д.107-112), признанного вещественным доказательством по делу л.д.115);

-протоколом осмотра товарной накладной (Номер *****) от (Дата ****) года л.д.113-114), признанной вещественным доказательством по делу л.д.115);

-протоколом осмотра места происшествия - витрины с DVD дисками по адресу (Адрес ****), магазин Компания-1 л.д.118-126); показаниями представителя потерпевшего ФИО-3., свидетелей ФИО-5, ФИО-4, ФИО-6, ФИО-7, ФИО-8 и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО-3, показания которого были оглашены судом, показал, что работает в магазине Компания-1, расположенном по адресу (Адрес ****) в качестве директора. (Дата ****) года примерно в 20 часов 30 минут к нему в кабинет пришел продавец и сообщил, что несколько минут назад двое молодых людей похитили из торгового зала DVD диски с художественным фильмом «Дживс и Вустер». Администратор и продавец пытались молодых людей задержать, но не смогли. Примерно через 15 минут после этого, когда он уже ушел с работы, ему позвонила на мобильный телефон администратор ФИО-9 и сообщила, что один из преступников задержан сотрудниками милиции, и похищенные диски у него изъяты. Далее он проследовал в ОВД по району Якиманка г. Москвы, где написал заявление. Стоимость похищенных дисков составляет 1490 рублей. Гражданский иск не заявил л.д.30-32).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-5 следует, что (Дата ****) года он находился на рабочем месте в магазине Компания-1, расположенном по адресу (Адрес ****), в торговом зале «Мультимедиа», в отделе игр на 1 этаже. Примерно в 20 часов 15 минут раздался крик администратора, который кричал кому-то остановиться. На ее крик он обернулся и увидел двоих молодых людей, которые бежали через торговый зал, направляясь к выходу из магазина. Через несколько секунд он услышал, как магнитные ворота подали звуковой сигнал, который оповещает о том, что кто-то не оплатил товар. Администратор вновь потребовала от молодых людей, чтобы они остановились, но, не реагируя на ее крик, молодые люди вышли из магазина на улицу. Он тоже вышел за ним на улицу, крикнул, чтобы они остановились, но на его требование парни внимания не обратили, после чего побежали в сторону станции метро (Адрес ****). Он попытался их догнать, но парни скрылись в толпе. Он вернулся в магазин, а примерно через 15 минут к ним в магазин зашли сотрудники милиции, с которыми был один из молодых людей, выбегавших из магазина. Спустя какое-то время он узнал, что у данного молодого человека по фамилии ФИО-1 обнаружили диски «Дживс и Вустер», которые были похищены в магазине л.д.22-24).

Свидетель ФИО-4 показал суду, что (Дата ****) года он и ФИО-6 шли на (Адрес ****), следовали по (Адрес ****). В районе магазина подарков обратили внимание на двух нетрезвых и неопрятно одетых молодых людей, у одного из которых, ФИО-1, что-то выпирало из-под куртки. Они подошли к парням и попросили предъявить документы. Однако документов при них не оказалось. После этого, один из парней, не ФИО-1, толкнул его, ФИО-4, и побежал. Он побежал за ним, однако догнать не смог. Проверив содержимое куртки подсудимого, они установили, что под ней находилась подарочная упаковка дисков, которую подсудимый, с его слов, нашел. По их просьбе ФИО-1 пошел показывать то место, где он нашел диски, но, дойдя практически до магазина Компания-1, сознался, что диски украл в этом магазине. Тогда они зашли в указанный магазин, спросили у администратора, не пропадал ли в магазине товар, и администратор пояснил, что некоторое время назад сработала магнитная рамка, и двое молодых людей выбежали из магазина, не оплатив покупку, после чего опознала диски, находившиеся при подсудимом, как принадлежащие магазину.

После чего было произведено изъятие дисков.

Свидетель ФИО-6 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО-4

Свидетель ФИО-7, показания которого были оглашены судом, показал, что (Дата ****) года в 20 часов 50 минут по подозрению в совершении кражи DVD дисков в УПМ (Номер *****), расположенном по адресу (Адрес ****) был доставлен ФИО-1, который совместно с неустановленным лицом, находясь в помещении магазина Компания-1, расположенном по адресу (Адрес ****), тайно похитил из указанного магазина DVD бокс, не оплатив товар в кассе магазина. В помещение УПМ им были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО-1 добровольно выдал из-под надетой на нем куртки коллекционное издание DVD бокс из 4-х дисков зеленого цвета с надписью «Дживс и Вустер», пояснив, что данный бокс был похищен им вместе с другим неизвестным из магазина Компания-1, по адресу (Адрес ****). Выданный подсудимым бокс был упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями участников досмотра и оттиском печати оперативного дежурного ОВД по району Якиманка. По данному факту он, ФИО-7, составил протокол изъятия, после чего все участники досмотра были приглашены в ОВД Якиманка г. Москвы для дачи объяснений л.д.136-138).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-8 следует, что (Дата ****) года в 21 час он был приглашен в качестве понятого в помещение УПМ (Номер *****) по адресу (Адрес ****), где в его присутствии и в присутствии второго понятого подсудимый ФИО-1 добровольно выдал из-под надетой на нем куртки коллекционное издание DVD бокс из 4-х дисков зеленого цвета с надписью «Дживс и Вустер», пояснив, что данные диски похитил вместе с другим неизвестным гражданином из магазина Компания-1 по адресу (Адрес ****).

Выданный ФИО-1 бокс был упакован, опечатан, скреплен подписями участников досмотра и оттиском печати оперативного дежурного ОВД по району Якиманка. По данному факту сотрудник милиции ФИО-7 составил протокол изъятия л.д.139-141).

Органом предварительного расследования ФИО-1 обвинялся в том, что (Дата ****) года по адресу (Адрес ****), в магазине Компания-1, примерно в 20 часов 15 минут совместно с соучастником тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного на первом этаже торгового зала, полную коллекцию фильма «Дживс и Вустер» на 8 DVD дисках стоимостью согласно товарной накладной (Номер *****) от (Дата ****) года 1490 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании скорректировал и изменил обвинение ФИО-1 в этой части, указав, что стоимость похищенной полной коллекции фильма «Дживс и Вустер» на 8 DVD дисках согласно товарной накладной (Номер *****) от (Дата ****) года без учета налога на добавленную стоимость составляет 1262 рубля 71 копейка.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, основанной на законе, и признает подсудимого ФИО-1 виновным в совершении покушения на кражу фильма «Дживс и Вустер» на 8 DVD дисках стоимостью 1262 рубля 71 копейка.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого ФИО-1 материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку ФИО-1 и неустановленный следствием соучастник заранее договорились на совершение конкретного преступления, действовали, распределив свои роли, целенаправленно, единовременно, совместно и согласованно, с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для другого, они совместно принимали активное участие в совершении вышеуказанных противоправных действий, обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении наказания ФИО-1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ране судим, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания, с (Дата ****) года.

Меру пресечения ФИО-1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: накладную (Номер *****) от (Дата ****) года - хранить при уголовном деле, коллекцию фильма «Дживс и Вустер» на 8 DVD дисках - оставить по принадлежности в Компания-1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО-1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: