Приговор ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело (Номер *****)

                                                                П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации   

  (Дата ****)   года                                                                гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда  г. Москвы Васина И.А., с участием государственного  обвинителя  помощника  Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы  Шемберевой Е.В., подсудимого   ФИО-1, защитника адвоката Лубягиной А.Д., предъявившей   удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****),  при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1,  (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина (Адрес ****), с высшим  образованием, женатого, имеющего 3 н/л детей, не  работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу  (Адрес ****),  обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161  УК РФ,

 

                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО-1  виновен  в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные  действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица   обстоятельствам.

А именно в том, что он,  (Дата ****) года в неустановленное дознанием время,  но не позднее l8 часов 10 минут, находясь у дома (Адрес ****) по улице (Адрес ****), имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ранее незнакомой ему гр. ФИО-2, а именно: детское кресло стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года 788 рублей,  находящееся в автомобиле марки Марка-1 государственный номерной знак (Номер *****),  принадлежащем последней, припаркованном по вышеуказанному адресу.

Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, он, ФИО-1,  (Дата ****) года примерно в 18 часов 10 минут, находясь у дома (Адрес ****) по улице (Адрес ****), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошёл к вышеуказанному автомобилю, разбил ногой правое переднее пассажирское стекло автомашины,  проник в салон и взял находящееся на заднем сидении детское кресло. Однако в тот момент,  когда ФИО-1ФИО-1ФИО-1 вытаскивал указанное кресло из салона автомашины, его противоправные действия были замечены ФИО-2, которая, находясь в квартире (Номер *****) по вышеуказанному адресу, стала кричать из окна и требовать от ФИО-1 вернуть похищенное, однако последний,  осознавая,  что его действия стали очевидны, намеренный довести свой преступный умысел до конца, продолжая удерживать похищенное, вытащил из салона автомашины кресло и попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.

Своими    противоправными    действиями    ФИО-1    пытался    причинить потерпевшей ФИО-2 имущественный вред на общую сумму 788 рублей.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного  добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая ФИО-2 ((Номер *****))  согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО-1, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его  виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого  ФИО-1  виновным   по ч.3 ст.30,  ч.1 ст.161  УК РФ за совершение покушения на грабеж,  то есть умышленных  действий лица непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица   обстоятельствам, и  назначает ему  наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые,  имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что являются смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся  в содеянном,  а также  размер  причиненного потерпевшей ущерба, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст.30,  ч.1 ст.161 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с (Дата ****) года.

Меру  пресечения  ФИО-1  до  вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство:  детское автомобильное кресло, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО-2.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО-1 в тот же срок со дня вручения  копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: