Покушение на грабеж, совершенный группой лиц



Дело (Номер *****)

                                            П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации    

 

(Дата ****)   года                                                                                           гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного г. Москвы Ивановой И.И., обвиняемых ФИО-1, ФИО-2, защитников адвокатов Филимонова В.Н., предъявившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), Дигаевой М.Д., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), со средним образованием, холостого, имеющего 1 н/л ребенка - 1 год, работавшего в Компания-1 менеджером по снабжению, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), с (Дата ****) года находящегося в г. Москве без временной регистрации и определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО-2, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), с (Дата ****) года по месту регистрации не проживающего, с (Дата ****) года находящегося в г. Москве, без временной регистрации и определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО-1 и ФИО-2 виновны в том, что  совершили  покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

А именно в том, что они, в неустановленные следствием месте, время, но не позднее 03 часов 30 минут (Дата ****) года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой  в предварительный преступный сговор,  направленный на хищение чужого имущества у лиц, занимающихся частным извозом. В тот же день, то есть (Дата ****) года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь на (Адрес ****), ФИО-1 совместно с ФИО-2 остановили автомашину марки Марка-1, государственный регистрационный знак  (Номер *****)(Номер *****) под управлением ФИО-3, и попросили довезти их до (Адрес ****). В пути следования они  решили реализовать свой преступный умысел, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО-3

По прибытию на место назначения, по адресу: (Адрес ****), около дома (Номер *****) ФИО-3 припарковал автомашину на проезжей части.

После чего, во исполнение своего преступного умысла  ФИО-1 совместно с  ФИО-2, находясь в салоне автомашины марки Марка-1, государственный регистрационный знак (Номер *****)(Номер *****), принадлежащей по доверенности ФИО-3, и припаркованной по указанному выше адресу, потребовал от последнего передать им находившиеся у него денежные средства, однако, получив от последнего отказ,  они,  действуя согласно ранее достигнутой договоренности, стали высказывать в адрес ФИО-3 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Опасаясь, что угрозы его ФИО-1 и ФИО-2 могут быть реализованы, ФИО-3 передал ФИО-2 денежные средства в сумме 1000  рублей, которые ФИО-2 передал  ФИО-1

Таким образом,  ФИО-1 совместно со своим соучастником ФИО-2 открыто похитили у ФИО-3 денежные средства в размере 1000   рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления  попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями  ФИО-1 и ФИО-2, попытались причинить гражданину ФИО-3 имущественный ущерб на общую сумму 1000   рублей.

Подсудимый ФИО-1 виновным себя не признал, показал, что  (Дата ****) года до 23 часов  00 минут он находился в районе (Адрес ****), где провожал знакомую девушку на электричку.

После того, как девушка уехала, он стал думать о том, где ему переночевать, так как немного выпил, и в таком  состоянии  ему стыдно было возвращаться в дом дяди. Познакомившись  на вокзале с ФИО-2 и ФИО-4, по предложению последнего они поехали на (Адрес ****), в районе которого его знакомые сдавали жилье.

Он, ФИО-1, остановил такси, договорился с  водителем, которым впоследствии оказался ФИО-3,  о стоимости проезда, после чего они втроем сели в машину и поехали на (Адрес ****), при этом, ФИО-4 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО-2  на заднее пассажирское сиденье. Так как он, ФИО-1, сильно устал, то решил во время движения автомобиля отдохнуть. Засыпая, слышал, как ранее судимый ФИО-4,     разговаривал с водителем о зоне, о лагерях, о своей судимости, о брате, который сидит в тюрьме. Когда примерно через  25 минут они приехали на (Адрес ****), ФИО-2 его разбудил, они вышли из машины, и кто-то ему сказал, что  водитель такси помог и дал им 1000 рублей, чтобы они смогли снять комнату для ночлега. После этого  ФИО-4 сказал,  что должен позвонить женщине,  которая сдает комнату. Он, ФИО-1, передал ФИО-4 1200 рублей, и тот положил деньги к себе в карман. Когда ФИО-4  позвонил  указанной выше женщине, то оказалось, что та не может сдать им комнату.

Затем  к ним подошли потерпевший и сотрудники милиции,  и их задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли только принадлежащие ему денежные средства.

Подсудимый ФИО-2 также виновным себя не признал, показал, что (Дата ****) года примерно в 23 часа 30 минут он приехал  на (Адрес ****), чтобы найти себе жилье. Поскольку  свободных мест не было, он вышел из здания вокзала на улицу, где познакомился с ФИО-1, который также искал себе место для ночлега. Они стали искать съемное жилье вместе, вследствие чего познакомились с ФИО-4, который сказал, что знает человека, который может сдать им жилье, и что он может их туда отвезти.  Они согласились, остановили такси и за 200 рублей предложили водителю, оказавшемуся ФИО-3, отвезти их на (Адрес ****), на что тот согласился. ФИО-4 сел на переднее пассажирское сиденье,  он и ФИО-1 сели за заднее пассажирское сиденье, после чего ФИО-1 заснул, а он и ФИО-4 начали расспрашивать потерпевшего, откуда он родом, где живет, чем занимается. В районе (Адрес ****) он и ФИО-4 попросили ФИО-3 остановиться и заглушить мотор машины, после чего ФИО-4 попросил  одолжить им денег в размере 1000 рублей, если у него есть такая возможность.  Потерпевший согласился им помочь, дал ФИО-4 2000 рублей, но, так как им нужна была только 1 000 рублей, вторую 1 000 рублей они ему вернули, после чего ФИО-4 передал деньги ему, ФИО-2.  

Взяв 1000 рублей, они втроем машину  ФИО-3 покинули, пересекли проезжую часть дороги, и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали.

Ни с ФИО-4, ни с ФИО-1 о завладении  чужими денежными средствами он не договаривался, угроз в адрес потерпевшего он и  ФИО-1 не высказывали, помочь  человеку, который сидит в тюрьме, не просили, он просил лишь  помочь им деньгами, чтобы снять жилье, при этом предлагали оставить ему в залог  мобильный телефон, а также оставили ему номера своих мобильных телефонов.

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО-3 подсудимый ФИО-2 в присутствии защитника согласился с показаниями потерпевшего, а также добавил, что  в ходе поездки до (Адрес ****) водитель ФИО-3 общался с ФИО-4.  Когда они подъехали к вокзалу, он, ФИО-2,   предложил потерпевшему как мусульманин мусульманину  помочь деньгами   его, ФИО-2, знакомому, находящемуся в тюрьме,  и ФИО-3 передал  ему денежные средства  в сумме 2000 рублей без каких-либо с его стороны угроз и насильственных действий. Взяв себе одну купюру достоинством в 1000 рублей, вторую купюру он вернул потерпевшему ((Номер *****)).

В судебном заседании уточнил, что первым помочь потерпевшего попросил ФИО-4,  а затем уже он, ФИО-2,  ФИО-1 в  данном разговоре участия вообще не принимал. Однако помочь он просил не другу в тюрьме, а ему, ФИО-1 и ФИО-4, чтобы они смогли снять жилье. Изложенные в этой части в протоколе очной ставки показания не давал, полагал, что они были записаны следователем так, как он говорил, в связи с чем данный протокол и подписал.

 Несмотря на непризнание подсудимыми  ФИО-1 и ФИО-2 своей вины, их виновность  в совершении инкриминируемого им преступления  подтверждается следующими доказательствами:

Том (Номер *****)

 -заявлением потерпевшего ФИО-3 от (Дата ****) года, в котором он, будучи предупрежденный  об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит принять меры к ранее ему неизвестным  лицам, которые (Дата ****) года примерно в 04 часа 00 минут, находясь в его автомашине марки Марка-1, государственный регистрационный знак  (Номер *****)(Номер *****), на  (Адрес ****), открыто похитили у него денежные средства в сумме 1000 рублей ((Номер *****));

-протоколом личного досмотра от (Дата ****) года, согласно которому  у подозреваемого ФИО-1 были изъяты денежные средства в сумме  1 800 рублей, которые по его утверждению, принадлежат ему  ((Номер *****));

-протоколом личного досмотра от (Дата ****) года, согласно которому у ФИО-2 были изъяты денежные средства в размере 430 рублей и  1890 рублей, которые по  его утверждению, принадлежат ему ((Номер *****));

-протоколом выемки от   (Дата ****) года,   согласно которому в ходе производства выемки у потерпевшего ФИО-3 были изъяты свидетельство о регистрации (Номер *****), страховой полис серия ВВВ (Номер *****), доверенность серия (Номер *****) на автомашину марки Марка-1, г.н.з. (Номер *****)(Номер *****), водительское удостоверение (Номер *****) на имя ФИО-3 ((Номер *****));

-копией свидетельства о регистрации транспортного средства (Номер *****), согласно которому автомашина Марка-1 г.н.з. (Номер *****)(Номер *****) на праве собственности принадлежит ФИО-5 ((Номер *****));

-копией страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ (Номер *****), в соответствии с которым ФИО-3 допущен к управлению транспортным средством  Марка-1, госзнак (Номер *****)  ((Номер *****));

-копией доверенности (Номер *****), согласно которой гражданин ФИО-5 уполномочил  гражданина ФИО-3 управлять, пользоваться и распоряжаться транспортным средством Марка-1, имеющим государственный регистрационный знак (Номер *****) ((Номер *****));

-копией водительского удостоверения (Номер *****) на имя ФИО-3, категории В, С ((Номер *****));

-протоколом осмотра от (Дата ****) года полиэтиленового файла, скрепленного отрезком белой бумаги, с подписями понятых и печатью ДЧ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, в котором находились: (Номер *****)(Номер *****)(Номер *****), изъятые в ходе личного досмотра у гражданина ФИО-2 (Дата ****) года;

-полиэтиленового файла, скрепленного отрезком белой бумаги, с подписями понятых и печатью ДЧ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, в котором находились: (Номер *****)(Номер *****)(Номер *****), изъятые в ходе личного досмотра у гражданина ФИО-1 (Дата ****) года ((Номер *****));

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 1000 рублей (серийный номер ча (Номер *****)), изъятой у ФИО-1 ((Номер *****));

-протоколом осмотра   автомашины марки Марка-1, г.н.з. (Номер *****)(Номер *****),  в салоне которой ФИО-1 и ФИО-2, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья,  открыто похитили у ФИО-3. денежные средства в сумме 1000 рублей ((Номер *****)), признанной вещественным доказательством по делу  ((Номер *****)), и возвращенной по принадлежности на ответственное хранение  владельцу ФИО-3 ((Номер *****));

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на проезжей части улицы  (Адрес ****), где (Дата ****) года ФИО-1 и ФИО-2, находясь в автомашине марки Марка-1, г.н.з. (Номер *****)(Номер *****),  похитили у ФИО-3 денежные средства ((Номер *****)), показаниями потерпевшего  ФИО-3, свидетелей ФИО-4, ФИО-6, ФИО-7, ФИО-8, ФИО-9 и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО-3, показания  которого были оглашены судом, показал, что  подрабатывает частным извозом  на своем автомобиле Марка-1, имеющем государственный регистрационный знак  (Номер *****)(Номер *****).

(Дата ****) года примерно в 03 часа 30 минут, когда он проезжал по (Адрес ****), его остановили  ранее ему незнакомые ФИО-1, ФИО-2 и   ФИО-4  ФИО-1 открыл переднюю пассажирскую дверь его машины и попросил  довезти их до (Адрес ****) за 200 рублей. Он согласился,  ФИО-4 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО-2 и ФИО-1 сели на заднее сиденье,  ФИО-2 за ним, ФИО-3,  а ФИО-1 за  ФИО-4. По дороге ФИО-2 и ФИО-1 разговаривали между собой на непонятном ему языке, а  ФИО-4 молчал и никакого участия в беседе не принимал.

Когда он подъехал к (Адрес ****), ФИО-2 и ФИО-1 попросили его остановить автомобиль на (Адрес ****). Когда он остановился, ФИО-1 сказал ему, чтобы он заглушил двигатель. Он выключил двигатель, так как  подумал, что ребята хотят поговорить с ним. ФИО-1 сказал ему, что в тюрьме сидят его   знакомые, которым нужно помочь материально, после чего  сказал, чтобы он дал  ему, ФИО-1, денег, для того, чтобы  тот  отправил их в тюрьму.   Он ответил ФИО-1, что  мало зарабатывает, и денег у него почти нет. Тогда ФИО-2 тоже включился в разговор и сказал ему, чтобы он дал им  половину той суммы, которая у него есть в наличии, на что он, ФИО-3,  отказался.

После этого ФИО-1 сказал ему, что они, то есть ФИО-1 и ФИО-2,  отвезут его в темное место, изобьют и все равно заберут все его денежные средства. ФИО-2 подтвердил слова ФИО-1, пояснив, что в отношении него применят физическую силу, а также  добавил, чтобы он достал имеющиеся у него в наличие денежные средства, и что он, ФИО-2, возьмет только  половину из них. В это время ФИО-4 сидел и молчал, по его  виду было понятно, что он   сам удивлен происходящим, и не понимает, почему с него, ФИО-3,  требуют деньги.

В процессе разговора, он, ФИО-3,  достал сигареты из подлокотника и стал закуривать. ФИО-1 увидев, что внутри подлокотника находился телефон Самсунг,  взял его в руки и начал рассматривать. Он сказал ФИО-1., что телефон нерабочий, и тогда  ФИО-1 отдал его ему обратно. Так как  ФИО-4 сел к нему  в машину вместе с  подсудимыми, он, ФИО-3, понимал, что их трое, а он один, при этом  на улице никого не было, чтобы позвать на помощь,  он, ФИО-3,  испугался, что   ФИО-1, ФИО-2 и ФИО-4 его изобьют, и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье,  решил отдать все имеющиеся у него денежные средства, достал из кармана 2000 рублей, две купюры по одной тысяче рублей,  на одной из которых была надпись карандашом «100», в правом верхнем углу, и передал их ФИО-2,  пояснив, что  это все денежные средства, которые он заработал за два дня. ФИО-2  взял у него 2000 рублей, посмотрел и отдал ему обратно 1000 рублей, а вторую купюру достоинством 1000 рублей передал ФИО-1.  

Все это время, ФИО-4 в разговоре участия не принимал, никак не угрожал и денежные средства у него не брал. После этого подсудимые и ФИО-4  вышли из его машины, и направились на противоположную сторону (Адрес ****). Он завел машину, проехал примерно 100 метров вперед к светофору и остановился, а, увидев   патрульную машину, догнал ее и указал сотрудникам милиции на ФИО-1, ФИО-2 и ФИО-4, которые стояли около проезжей части дороги и голосовали. Сотрудники милиции задержали всех троих, при этом ФИО-1 пытался от них убежать, но его догнали. Затем всех попросили пройти в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для разбирательства.

Какими именно словами подсудимые ему угрожали, он точно сказать не может, так как был сильно напуган и не запомнил этих слов,  но может сказать точно, что в тот момент, когда на улице в  04 часа не было прохожих, и помочь ему было некому, он не сомневался, что если  начнет сопротивляться,  ФИО-1 и ФИО-2  приведут свои угрозы в исполнение.

Гражданский иск не заявил ((Номер *****)).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-4 следует, что     (Дата ****) года примерно в 16 часов 00 минут он приехал на (Адрес ****), но опоздал на автобус, который следует до (Адрес ****), в связи с чем остался на вокзале переночевать, чтобы  (Дата ****) года в 15 часов 00 минут уехать следующим рейсом.  На данном вокзале он  находился примерно до 24 часов 00 минут, после чего его, как не имеющего билета, попросили покинуть зал ожидания.

Выйдя на улицу, он  увидел  ФИО-1 и ФИО-2,  которых также выгнали с  вокзала, и спросил у них, где можно переночевать.    Кто-то из подсудимых  сказал, что есть комната отдыха на (Адрес ****), после чего  предложили ему поехать туда. Так как ему   некуда было идти, он согласился с предложением ФИО-1 и ФИО-2. Примерно в 03 часа 30 минут (Дата ****) года они подошли к (Адрес ****), где ФИО-1 остановил проезжавший мимо них автомобиль Марка-1, темного цвета, имеющий регистрационный знак  (Номер *****)(Номер *****) Водителем данной автомашины, как ему стало известно позже, был   ФИО-3 ФИО-1 договорился с ФИО-3 о стоимости проезда в размере 200 рублей, и они сели в указанную автомашину. Он, ФИО-4, сел на переднее сиденье, а ФИО-1 и ФИО-2 сели на заднее пассажирское сиденье. По дороге  ФИО-1 и ФИО-2  говорили между собой на чеченском языке, который он, ФИО-4, не понимает. Когда  приехали на (Адрес ****), ФИО-1 сказал ФИО-3, чтобы тот выключил двигатель, после чего сказал, что ему нужны деньги, чтобы отправить их в тюрьму своим знакомым. Он, ФИО-4, сразу не понял, о чем идет речь, и подумал, что водитель и ребята знакомы между собой. К разговору подключился ФИО-2. В процессе разговора ФИО-1 и ФИО-2 стали угрожать водителю, говорили, что увезут его, если тот добровольно не отдаст им часть денег. ФИО-3 говорил, что денег у него мало, и ему они самому нужны, но потом, видимо, испугался, достал из кармана денежные средства, сколько он, ФИО-4., не видел.

ФИО-2 взял у водителя часть его денег, посчитал.  В этот момент он, ФИО-4, понял, что происходит что-то незаконное, испугался, что  ФИО-1 и ФИО-2 и ему   могут начать угрожать, однако вступать в разговор не стал, так как ранее ребят не знал, и не знал, на что они способны. Сам он, ФИО-4,  с водителем не разговаривал, ему не угрожал, денег у него не брал. Сколько денег ФИО-2 забрал у водителя он, ФИО-4,  не видел.

Забрав у водителя деньги, подсудимые  вышли из машины. Он, ФИО-4, вышел вместе с ними, пошел за ними и стал спрашивать, как пройти в комнату отдыха, которая находится на (Адрес ****), так как  хотел скорее уйти от ФИО-1 и ФИО-2, опасаясь  за себя. Увидев, что он  напуган, подсудимые начали смеяться, говорили, чтобы он   успокоился, что теперь у них есть деньги, и они смогут выпить. Когда они стали переходить дорогу,   к ним подъехали сотрудники милиции и попросили пройти в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дачи объяснения. ФИО-1 попытался убежать, но его задержали ((Номер *****)).   

Свидетель ФИО-6 - милиционер ППСМ УВД по г. Москве, показания которого также были  оглашены судом, показал, что  (Дата ****) года с 16 часов 00 минут до 04 часов 00 минут (Дата ****) года  он заступил на службу совместно с милиционером водителем полка ППСМ УВД по ЦАО г. Москвы ФИО-7 в составе автопатруля на территории района (Адрес ****).

(Дата ****) года примерно в 04 часа 05 минут по пути следования  в полк ППСМ УВД по ЦАО г. Москвы, когда они проезжали около (Адрес ****), к ним обратился ранее незнакомый гражданин, которым впоследствии оказался гражданин ФИО-3, и пояснил, что 5 минут назад двое ранее ему неизвестных молодых человека, угрожая ему физической расправой, открыто похитили у него   денежные средства в размере 1000 рублей, после чего скрылись.

Вместе с гражданином ФИО-3 они на служебной автомашине начали обследовать близлежащую территорию. Примерно в 04 часа 10 минут (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****)  ими были замечены трое ранее им неизвестных мужчин, двое из которых были схожи по приметам  с описанием, данным  ФИО-3 Приблизившись к ним, ФИО-3 прямо указал на ФИО-2 и  ФИО-1,  как на лиц, совершивших в отношении него преступление.   Ими было принято решение о задержании указанных граждан, а также находившегося вместе с ними ФИО-4, после чего указанные граждане вместе с ФИО-3 были доставлены в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенное по адресу: (Адрес ****), для дальнейшего разбирательства ((Номер *****)).

Свидетель ФИО-7, показания которого также были оглашены судом, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля  ФИО-2 ((Номер *****)).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-8 следует, что  (Дата ****) года примерно в 04 часов 20 минут он  был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенное по адресу: (Адрес ****), в качестве понятого, где в его   присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее ему  незнакомого гражданина ФИО-1, в ходе которого в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 1209», в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1800 рублей. Изъятые денежные средства и мобильный телефон  были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. По факту изъятого был составлен  протокол личного досмотра, в котором так же расписались все участвующие лица. По факту изъятого ФИО-1 пояснил, что  изъятые у него денежные средства и мобильный телефон принадлежат ему.

После этого, в его, ФИО-8, присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее ему   незнакомого гражданина ФИО-2, в ходе которого в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung 1070» и наручные часы марки «Casio», из левого переднего кармана брюк изъяты денежные средства в размере 430 рублей, из правого кармана брюк изъяты денежные средства в размере 1890 рублей. Изъятые денежные средства, мобильный телефон и часы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. По факту изъятого был составлен   протокол личного досмотра, в котором так же расписались все участвующие лица. По факту изъятого ФИО-2 пояснил, что денежные средства, мобильный телефон и часы принадлежат ему.

От участвующих лиц в ходе проведения и по окончанию проведения личного досмотра заявлений, замечаний и ходатайств не поступило ((Номер *****)).

Свидетель ФИО-9, показания которого также были оглашены судом, дал показания,  аналогичные показаниям свидетеля ФИО-8 ((Номер *****)).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО-10 охарактеризовала подсудимого ФИО-2, являющегося  племянником ее мужа, с исключительно положительной стороны, а также сообщила суду, что мать ФИО-2 умерла давно, а его отец   страдает онкологическим заболеванием, и в настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии.

Допрошенная  по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО-11 - мать подсудимого ФИО-1 охарактеризовала сына  с исключительно положительной стороны, пояснила, что, являясь инвалидом и страдая онкологическим заболеванием, находится на иждивении сына, который приехал в г. Москву, чтобы решить вопрос с трудоустройством, найти жилье, после чего привезти ее на лечение.

Оценивая показания подсудимых ФИО-1 и ФИО-2, суд относится к ним критически и расценивает как избранный ими способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку их показания опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего ФИО-3, который их ранее не знал, и причин для оговора не имеет, свидетелей ФИО-4, являющегося непосредственным очевидцем совершенного преступления, ФИО-6, ФИО-7, ФИО-8, ФИО-9, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Версия подсудимых о том, что ФИО-1 преступления не совершал, так как, сев в машину заснул, по мнению суда, является надуманной, выдвинутой с указанной выше целью, поскольку она не имеет объективного подтверждения, опровергается всей совокупностью собранных и исследованных судом  доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО-3, которым суд полностью доверяет, следует, что первым требования о передаче денежных средств выдвинул именно подсудимый ФИО-1, после чего, получив отказ от потерпевшего, данные требования поддержал и  подсудимый ФИО-2, которому непосредственно и были переданы ФИО-3 деньги, часть из которых в размере 1000 рублей ФИО-2 передал  ФИО-1, у которого они и были изъяты в ходе личного досмотра после задержания.

Оценивая  в совокупности собранные по делу  доказательства, суд считает, что виновность подсудимых ФИО-1 и ФИО-2  материалами дела доказана полностью, а  действия  каждого из них правильно квалифицированы  ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,  как покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Об умысле подсудимых свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ их  действий.

Факт совершения открытого хищения  имущества потерпевшего ФИО-3 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,  по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетеля ФИО-4, пояснивших, что угрозы физической расправой, высказанные в адрес потерпевшего ФИО-1 и ФИО-2, были реальными, с учетом обстоятельств,  на которые указал потерпевший, при которых эти угрозы были высказаны,  у  ФИО-3 имелись все основания опасаться реализации данных угроз, что сломило его волю к сопротивлению и  облегчило для подсудимых завладение чужим имуществом, в связи с чем квалификация их действий  по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ является обоснованной.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц  по предварительному сговору также  нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку  ФИО-1 и ФИО-2  действовали  целенаправленно,  единовременно, совместно и согласованно,  с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны  для другого,   вместе они  принимали активное  участие в совершении  вышеуказанных  противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО-3,  обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении  наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

-ФИО-1,  который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего  ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, мать, страдающую онкологическим заболеванием и нуждающуюся в оперативном лечении;

-ФИО-2, который к уголовной ответственности привлекается впервые,  характеризуется положительно, имеет отца, страдающего онкологическим заболеванием, а также отсутствие реального ущерба по делу, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Исходя из показаний подсудимых ФИО-1 и ФИО-2 и занятой ими позиции в судебном заседании, их заявления о признании вины и раскаянии в содеянном суд признает формальными и при назначении наказания не учитывает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд назначает каждому из подсудимых  наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание их материальное положение, наличие у каждого на иждивении больных родителей, а у ФИО-1 и малолетнего ребенка, суд не назначает им дополнительное  наказание в виде  штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с (Дата ****) года.

Меру пресечения ФИО-1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать ФИО-2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2  ст.161 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с (Дата ****) года.

Меру пресечения ФИО-2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомашину марки Марка-1, государственный регистрационный знак (Номер *****),  оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО-3; денежную купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер (Номер *****),  находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по квитанции (Номер *****) от (Дата ****) года, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО-3

Приговор  может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными  ФИО-1 и ФИО-2  в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: