Приговор ч. 1 ст. 191 УК РФ



(Номер *****) 335 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва (Дата ****) года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Шемберевой Е.В.,

  • подсудимого Багрова А.М.,
  • защитника - адвоката Белова Ю.В., представившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****),
  • при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении Багрова А.М., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), с *** образованием, ***, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багров А.М. виновен в том, что совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, он (Багров A.M.) в неустановленном следствием месте, в неустановленное, следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в _ нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года, 2 ноября 2004 года, 9 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года);

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14 декабря 2006 года);

Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»;

Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утверждённое Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 (с изменениями от 1 декабря 1998 года, 24 августа 2004 года), приобрел контактные части и лом контактных частей общей массой 4633.8 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра, весом в чистоте 4587.4 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, и контактные части и лом контактных частей общей массой 7.30 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценных металлов серебра, весом в чистоте 4.5 грамма, и палладия, весом в чистоте 2.0 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломов таким изделий.

Указанные драгоценные металлы он (Багров A.M.) незаконно хранил при себе, по месту своего жительства по адресу: (Адрес ****) и других неустановленных следствием местах, вплоть до (Дата ****) года, когда, управляя принадлежащей неосведомленной о его преступных намерениях Багровой Г.В. автомашиной марки «Марка-1» г.н.з. (Номер *****) rus с целью сбыта перевез эти драгоценные металлы в г. Москву, где примерно в 12 часов (Дата ****) года, находясь у дома (Номер *****) (Адрес ****), реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанными драгоценными металлами путем их купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленными:

Указом Президента РФ № 179 от 22.02.92 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»;

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14 декабря 2006 года);

Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 ( с изменениями от 1 декабря 1998 года, 24 августа 2004 года), которыми гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, незаконно сбыл за 61 000 рублей и 300 долларов США, что на день совершения преступления по курсу ЦБ РФ ( 1 доллар США = 29.2940 рублей) составляет сумму в размере 8 788 рублей 20 копеек, таким образом, всего за 69 788 рублей 20 копеек сотрудникам милиции Ш.Д.И. и Д.Д.А., действовавшим в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», контактные части и лом контактных частей общей массой 4633.8 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра, весом в чистоте 4587.4 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, стоимостью 78 398 рублей 66 копеек из расчета 17 рублей 09 копеек за 1 грамм серебра в чистоте), после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным.

Незаконно хранящиеся и перевезенные им (Багровым A.M.) при вышеизложенных обстоятельствах с целью совершения незаконной сделки с драгоценными металлами путем их купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами контактные части и лом контактных частей общей массой 7.30 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценных металлов серебра, весом в чистоте 4.5 грамма, и палладия, весом в чистоте 2.0 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, общей стоимостью 1 045 рублей 24 копейки ( из расчета 17 рублей 09 копеек за 1 грамм серебра в чистоте и 484 рубля 17 копеек за 1 грамм палладия в чистоте) (Дата ****) года, примерно в 13 часов, были изъяты сотрудниками милиции из автомашины марки «Марка-1» г.н.з. (Номер *****) rus, припаркованной у дома (Номер *****) (Адрес ****).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, поддержавшего ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Багров А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения предварительного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ - сделка, связанная с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства в их совокупности, при отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багрова А.М. признать виновным по ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 61000 (шестьдесят одна тысяча) рублей и 300 (триста) долларов США, оставить по принадлежности у А.А.В.; контейнер из прозрачного полимерного материала цилиндрической формы с крышкой из полимерного материала цилиндрической формы с контактными частями и ломом контактных частей общей массой 4633,8 г., в составе которых содержится серебро в чистоте общей массой 4587.4 г.; три бесцветных полимерных пакета с контактными частями и ломом контактных частей общей массой 7,30 г., в составе которых содержится серебра в чистоте 4.5 г. и палладия 2.0 г., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УВД по ЦАО г. Москвы, передать в доход государства (квитанция (Номер *****) от (Дата ****) г..л.д. 110); компакт-диск «Verbatim CD-R (Номер *****)(Номер *****)(Номер *****)», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)