Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



(Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва (Дата ****) года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

с участием прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ивановой И.И.,

защитника - адвоката Танагашевой А.Л., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****),

подсудимого Прибылова А.А.,

при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прибылова А.А., (Дата ****)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прибылов А.А. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он (Прибылов А.А.), преследуя цель незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, в точно неустановленное дознанием время, в точно неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое вещество, без цели сбыта, в целях личного употребления, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки одетой на нем, передвигаясь по улицам (Адрес ****), вплоть до 17 часов 00 минут (Дата ****) года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома (Адрес ****) и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: (Адрес ****), где в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество серого цвета массой 0,75 г., которое согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года: «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ***, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Прибылов А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку дознанием неустановленно время, место и способ их приобретения.

Суд соглашается с мнение прокурора и исключением из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, суд также учитывает его состояние здоровья, вину он полностью признал, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Учитывая все смягчающие обстоятельства в их совокупности и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание подсудимый должен отбывать в местах лишения свободы и наличия в действиях подсудимого рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прибылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (Дата ****) года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата ****) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- смесь, в состав которой входят ***, хранящееся в камере хранения вещественнх доказательств ОД ОВД района Замоскворечье, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________