Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Брусковой Н.В., подсудимого Бондарева И.В., защитника адвоката Марковой Т.Ю., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретарях Евстюшиной О.М., Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева И.В., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина (Адрес ****), со *** образованием, ***, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарев И.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А именно в том, что он (Дата ****) года примерно в 05 часов 00 минут, находясь в (Адрес ****), расположенном по адресу (Адрес ****), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гражданину Цой В.А. и, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своими вещами, похитил из правого переднего кармана джинсов, одетых на Цой В.А., денежные средства в сумме 3500 рублей, тремя купюрами Банка России номиналом 1000 рублей каждая с номерами (Номер *****), (Номер *****), (Номер *****) и одной купюрой Банка России номиналом 500 рублей с номером (Номер *****). Однако в этот момент гражданин Цой В.А. проснулся и, обнаружив пропажу денежных средств, потребовал от Бондарева И.В. вернуть похищенные им денежные средства. На что он, Бондарев И.В., осознавая, что его преступные действия обнаружены собственником, продолжил совершать незаконное удержание похищенных денежных средств и с места совершения преступления скрылся, дойдя до (Адрес ****), где, увидев, что к нему подходят сотрудники милиции, с целью сокрытия следов преступления, выбросил денежные средства, похищенные у Цоя В.А., под сиденье, тем самым Бондарев И.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями он причинил имущественный ущерб гражданину Цой В.А. на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Бондарев И.В. виновным себя не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого л.д.40-41) в присутствии защитника, показал, что (Дата ****) года вечером он встретил на (Адрес ****) своего знакомого по имени Владимир. С ним они выпили пива и стояли у входа на (Адрес ****), во втором подъезде (Адрес ****). К ним подошел мужчина азиатской внешности, представился Валерой, и они разговорились. Затем Валера дал ему денег на спиртное, и он, Бондарев, купил водку и коньяк. Все вместе они прошли в зал ожидания, где решили остаться на ночь и распить купленное спиртное. В зале они сели на скамейки, Владимир пил пиво, а он и Валера коньяк. После этого Валера пересел на другую лавочку и уснул, а он, Бондарев, и Владимир остались на прежней лавочке, где также легли спать. Уже утром его разбудили сотрудники милиции и попросили пройти с ними в дежурную часть ЛОВД на станции (Адрес ****). При нем было всего 150 рублей, которые принадлежали ему, у Валеры деньги он не похищал, и не знает, за что его задержали. Когда он спал на лавочке, то слышал, что Валера искал свои деньги, но кто их у него украл, он не знает.

В ходе допроса в качестве обвиняемого л.д.85-87) показаний по существу предъявленного обвинения не давал, но пояснил, что вину в содеянном признает частично.

Несмотря на непризнание подсудимым Бонадревым И.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего Цой В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое открыто похитило у него денежную сумму в размере 3500 рублей из кармана его джинсов (Дата ****) года в (Адрес ****) л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия, каковым являлся (Адрес ****), расположенный на втором этаже административного корпуса по адресу (Адрес ****) л.д.14-16);

-протоколом выемки (Дата ****) года у потерпевшего Цой В. денежных купюр Банка РФ достоинством 1000 рублей с номерами (Номер *****), (Номер *****), (Номер *****) и одной купюры Банка России номиналом 500 рублей с номером (Номер *****) л.д.29);

-протоколом осмотра денежных купюр добровольно выданных потерпевшим Цоем В.А. л.д.30-31), признанных вещественными доказательствами по делу л.д.32), показаниями потерпевшего Цой В.А., свидетелей С.В.Н., К.Д.А., Д.Е.В. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Цой В.А. показал в судебном заседании, что с (Дата ****) на (Дата ****) года он познакомился на (Адрес ****) с подсудимым Бондаревым И.В. и С.В.Н., предложил им выпить за знакомство, а также поинтересовался, где можно купить водку. Бондарев ответил, что денег у них нет, но он знает, где можно купить водку. Он, Цой, сказал, что деньги у него есть, что он сможет заплатить за выпивку и ночлег, после чего вытащил все свои деньги в сумме 4500 рублей номиналом 1000 и 500 рублей из кармана брюк, отсчитал 400 рублей и отдал их Бондареву, который ушел, а С.В.Н. остался с ним, во (Адрес ****). После того, как Бондарев вернулся, он, Цой В.А., оплатил проход в зал ожидания, где они стали распивать спиртные напитки. Затем он, Цой, уснул, а проснулся от того, что кто-то осматривает его карманы. В тот момент, когда он открыл глаза, он увидел, что от него отходит Бондарев, находящийся в этот момент от него в метрах пяти. Осмотрев карманы, он обнаружил, что в правом кармане брюк у него нет денег. Тогда он пошел за подсудимым, стал говорить ему, чтобы он остановился и отдал деньги, спрашивал, как он мог так поступить, но Бондарев не отреагировал и продолжал идти дальше. Тогда он, Цой, пошел искать сотрудников милиции, увидел постового милиционера, и тот, показав на оперативных сотрудников, сказал обратиться к ним. Сообщив оперативникам, что его ограбили, он вместе с ними пошел к Бондареву и С.В.Н.. Увидев их, подсудимый встал и выбросил деньги. В тот момент, когда оперативные сотрудники стали спрашивать у Бондарева и С.В.Н. документы, он денежные средства в сумме 3500 рублей, которые находились рядом с Бондаревым, поднял. Он настаивает на том, что поднятые им денежные купюры принадлежат именно ему, поскольку у Бондарева и С.В.Н. (Дата ****) года не было при себе денежных средств, а на одной из имевшихся при нем, Цое, купюр ручкой было написано 100, что и было обнаружено при осмотре денежных средств в отделении милиции.

Затем все были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Гражданский иск не заявил, поскольку денежные средства в сумме 3500 рублей ему возвращены.

Свидетель С.В.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что (Дата ****) года в вечернее время он увидел на (Адрес ****) знакомого мужчину по имени Игорь, они распили бутылку пива, и в этот момент к ним подошел мужчина азиатской внешности, представившийся Валерой, и спросил, где можно купить водку, предложив распить ее вместе с ним. Игорь вызвался купить водку, Валера дал ему денег, и Игорь ушел. Когда Игорь купил спиртное, они прошли в (Адрес ****), при этом Валера заплатил за их проход. В зале ожидания на лавочках они спиртное распили, Валера сказал, что хочет спать, и лег на последнюю лавочку. Он, С.В.Н., тоже лег спать, а Игорь остался сидеть на соседней с ним лавочке.

Он, С.В.Н., сразу уснул, а проснулся от криков Валеры, который кричал на Игоря и требовал, чтобы тот вернул ему деньги. Игорь, не обращая внимания на крики Валеры, пытался уйти от него. Валера пошел искать сотрудников милиции, а Игорь в это время достал деньги из кармана и бросил их под лавочку, оставшись стоять рядом с ней. Подошедшие сотрудники милиции задержали Игоря. Как похитил Игорь деньги у Валеры, он не видел, но видел как Игорь их выкидывал под лавочку л.д.21).

Из оглашенных судом показаний свидетеля К.Д.А. следует, что (Дата ****) года около 04 часов 00 минут он находился в (Адрес ****) и сидел на пассажирской лавочке в ожидании утреннего поезда (Адрес ****). Примерно в 04 часа 30 минут он обратил внимание на троих незнакомых ему мужчин, двое из которых славянской внешности, а один азиатской, которые распивали спиртные напитки. Распив бутылку коньяка, мужчина азиатской внешности отошел от других мужчин и лег спать. Примерно через 30 минут тот, что не спал, как он узнал позже, Игорь, встал и направился к спящему азиату, Валерию. Игорь подошел к спящему Валере и стал ощупывать карманы его брюк, при этом, осматриваясь по сторонам. На нем, К.Д.А., он внимание не останавливал, и не видел, что он за ним наблюдает. Игорь что-то достал из кармана брюк Валерия, положил себе в карман и стал удаляться от него ближе к своему месту. В этот момент проснулся Валера, через какое-то время стал кричать Игорю, чтобы тот вернул ему деньги, на что Игорь продолжал отходить от Валеры, пройдя свое место и уходя дальше к выходу из зала ожидания. Потом все пропали из поля его зрения, и через некоторое время появились сотрудники милиции и задержали Игоря, который оказался у эскалатора при спуске в (Адрес ****).

Что конкретно достал Игорь из кармана брюк Валерия, он не видел, но что-то сложенное пополам, похожее на денежные купюры л.д.36).

Свои показания свидетель К.Д.А. подтвердил в полном объеме на очной ставке с подсудимым Бондаревым И.В., уточнив, что Валера это потерпевший Цой В.А., а Игорь, это подсудимый Бондарев И.В. л.д.117-119).

Свидетель Д.Е.В. - младший инспектор уголовного розыска ЛОВД на станции (Адрес ****), показал суду, что с (Дата ****) на (Дата ****) года он и оперуполномоченный Алексашкин находились в (Адрес ****). В районе 5 часов к ним обратился потерпевший Цой В.А. и пояснил, что в зале ожидания, на местах для детей подсудимый Бондарев из кармана его одежды вытащил деньги. Придя на место происшествия, они увидели Бондарева и еще одного мужчину, подсудимый стоял у лавочки, рядом с которой лежали деньги в сумме 3500 рублей. Цой В.А. указал на Бондарева И.В. и сообщил, что именно он вытащил у него из кармана денежные средства, а также то, что видел, как он их только что бросил под лавочку, после чего поднял денежные купюры с пола. После этого Бондарев, Цой и третий мужчина были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции (Адрес ****) для дальнейшего разбирательства.

Оценивая показания подсудимого Бондарева И.В., суд относится к ним критически и расценивает их как избранный им способ защиты, стремление подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего Цоя В.А., свидетелей С.В.Н., К.Д.А. - очевидцев преступления, Д.Е.В., которые последовательны, стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Исходя из показаний потерпевшего Цоя, свидетеля С.В.Н., пояснившего, что он проснулся именно от криков потерпевшего, а также свидетеля К.Д.А. и самого подсудимого Бондарева И.В., пояснившего, что он слышал, как потерпевший Цой В.А. искал свои деньги, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что Бондарев И.В. не слышал криков потерпевшего и требований о возврате денег.

Подсудимый пытался удержать похищенные денежные средства, несмотря на то, что его действия стали очевидны для потерпевшего, и выбросил деньги только после того, как увидел идущих к нему сотрудников милиции.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Бондарева И.В. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бондарева И.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, носящего дерзкий характер, данные о личности подсудимого, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с (Дата ****) года.

Меру пресечения Бондареву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3500 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего Цоя В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бондаревым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: