Покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дата ***) года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Горбачевой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Казьмина А.С., защитника - адвоката Кондратьева Ю.А., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***) от (Дата ***) года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Казьмина А.С., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), гражданина РФ, со средним образованием, студент (Адрес ***), холостого, не работающего, на учете в ПНД и НД не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казьмин А.С. совершил покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Казьмин А.С.) в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на хищение имущества путем инсценировки дорожно-транспортное происшествие. Действия в осуществление задуманного, выбрав в качестве объекта преступного посягательства автомобиль Герасимова Д.Е. «Марка-1» г.р.з. (Номер ***), один из неустановленных соучастников, управляя неустановленной автомашиной марки «Марка-2», (Дата ***) года примерно в 08 часов 30 минут под предлогом совершения Герасимовым Д.Е. дорожно-транспортного происшествия у дома (Номер ***) по (Адрес ***) в г. Москве потребовал от Герасимова Д.Е. остановить автомобиль, после чего неустановленный соучастник, сообщив о повреждениях своего автомобиля, которые были причинены якобы в результате столкновения с автомашиной потерпевшего, потребовал от последнего передать денежные средства 1200 000 рублей, указав, что Герасимов Д.Е. после совершенного ДТП скрылся с места происшествия, вследствие чего он Герасимов Д.Е. будет привлечен к ответственности, что в свою очередь не предусматривает за собой страховых выплат по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, который имелся у потерпевшего. Далее неустановленный соучастник, указывая принадлежность автомобиля «Марка-2» одному из органов государственной власти РФ, введя Герасимова Д.Ю. в заблуждение о событии совершенного ДТП с автомобилем Герасимова Д.Е., которое в действительности не имело место быть, что подтверждается заключением эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года, а также характере повреждений транспортного средства, которое использовалось при совершении преступления, предпринимая активные действия, направленные на обман потерпевшего, неустановленный соучастник, представив его (Казьмина А.С.), находившегося в этот время на месте происшествия, своим доверенным лицом, указал, чтобы Герасимовым Д.Е. все денежные средства, которые он сможет собрать (Дата ***) года, передал ему (Казьмину А.С.). Он (Казьмин А.С.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно с потерпевшим в тот же день (Дата ***) года проследовал по адресу: (Адрес ***), где примерно в 10 часов 30 минут в счет возмещения материального ущерба, который неустановленному транспортному средству соучастников не причинялся действиями потерпевшего, получил через П.М.В. от Герасимова Д.Е. денежные средства в сумме 35 000 рублей и 2 900 долларов США, что по курсу Банка России на (Дата ***) года составляло 86 275 рублей. Согласившись с данной суммой, он (Казьмин А.С.) в целях сокрытия следов преступления, собственноручно от имени В.В.И. составил расписку в получении денежных средств, указав обстоятельства их получения, которую передал потерпевшей стороне. Однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенными деньгами он (Казьмин А.С.) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия прибывшими сотрудниками милиции. Своими действиями он (Казьмин А.С.) совместно с неустановленными соучастниками пытался причинить Герасимову Д.Е. значительный имущественный ущерб в размере 121 275 рублей.

Подсудимый Казьмин А.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Казьмина А.С. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил в суд заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявленное подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Казьмина А.С. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Казьмину А.С. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Казьмина А.С. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Казьмину А.С. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется формально, данные о личности - не судим.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Казьминым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Казьмину А.С. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казьмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Казьмину А.С. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Казьмину А.С. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Казьмину А.С. исчислять с (Дата ***) года.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Nokia 8800 АРТ» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Якиманка г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу вернуть Казьмину А.С.;

автомобиль марки «Марка-1», свидетельство о регистрации ТС, 29 денежных купюр по 100 долларов США каждая и 7 семь денежных купюр каждая достоинством 5000 рублей, по вступлению приговора в законную силу оставить у Герасимова Д.Е. по принадлежности;

расписку от имени Винокурова В.И., сведения об исходящих и входящих соединениях по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин