ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ст. 327-1 УК РФ



(Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва (Дата ***) года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы

- подсудимой Раупова Ш.Г.,

- защитника - адвоката. , представившей удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),

- при секретаре. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раупова Ш.Г., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина (Адрес ***), со средним образованием, женатого, работающего в ООО «***», продавцом, постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***),, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Райпов Ш.Г. виновен в том, что совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а также покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так, он, Раупов 1.И.Г., имея умысел на использование заведомо поддельных, специальных марок на табачные изделия, в точно неустановленное следствием время и дату, но не позднее 14 час. 11 мин. (Дата ***) года, в точно неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица табачные изделия, а именно сигареты марки «Parliament lights», в количестве не менее трех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***). защищенными от подделок. Названные пачки сигарет он хранил при себе вплоть до (Дата ***) года, когда находясь по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, в 14 час. 11 мин. сбыл Науменко Б.А., действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки Parliament lights». с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***), в 14 час. 36 мин. сбыл Кокину А.Ф.. действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки «Parliament lights». с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***) и в 15 час. 06 мин. сбыл Сучкову Д.В.. действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***). Указанные пачки сигарет марки «Parliament lights», с наклеенными на них поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати.

Он же (Раупов Ш.Т.), после совершения вышеописанного преступления (Дата ***) года, примерно в 15 час. 10 мин., по адресу: (Адрес ***). был задержан сотрудниками милиции, действовавшими на основании ст.ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего, (Дата ***) года, примерно в 15 час. 31 мин., по адресу: (Адрес ***), был составлен протокол изъятия, согласно которого он (Раупов Ш.Г.), в присутствии представителей общественности Жаркова П.К. и Левина А.С., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***), которая, согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлена не производством Гознака, и выполнена способом струйной печати, и которую он (Раупов Ш.Г.) в дальнейшем намеревался сбыть за 30 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Раупов Ш.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ст. 327-1 УК РФ - использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а также покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, вину признал полностью, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства, исходя из его заработной платы л.д. 19).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Раупова Ш.Г. признать виновным по ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ст. 327-1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства по:

  • ч. 2 ст. 327-1 УК РФ - 30.000 рублей
  • ч. 2 ст. 327-1 УК РФ - 30.000 рублей
  • ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ - 30.000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: : (Номер ***), (Номер ***) оставить по принадлежности у оперуполномоченному ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы Глущенко В.В.; три пачки сигарет марки «Bond Street light», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________