Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело (Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ***) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственных обвинителей помощников Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Штундера Д.П., Шемберевой Е.В., подсудимого Кекутия Д.Б., защитника адвоката Стрешенца И.А., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кекутия Д.Б., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ***), судимого 1) Мещанским районным судом г. Москвы (Дата ***) года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кекутия Д.Б. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

А именно в том, что он, в не установленное следствием время, но не позднее 05 часов 00 минут (Дата ***) года, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием соучастниками, направленный на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество Бамм В.М.

Во исполнение своего преступного умысла он (Дата ***) года примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу (Адрес ***), совместно с не установленными следствием соучастниками подошел к Бамм В.М., после чего, действуя согласно ранее разработанному плану, он, Кекутия Д.Б., схватил потерпевшего за голову и волосы, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, высказывая в его адрес угрозы «Молчи и не дергайся, иначе тебе будет хуже», а его двое не установленных соучастников, в то время, как третий не установленный соучастник находился поблизости, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их и с места совершения преступления скрыться, стали обыскивать карманы одежды Бамм В.М., после чего открыто похитили из правого кармана джинсов, надетых на Бамм В.М.: 1) денежные средства в сумме 700 рублей; 2) мобильный телефон марки «Samsung С 115» стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе находились денежные средства в сумме 50 рублей; 3) мобильный телефон марки «Nokia 3100» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Своими преступными действиями он, Кекутия Д.Б., совместно с не установленными соучастниками причинили Бамм В.М. имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Подсудимый Кекутия Д.Б. виновным себя не признал, показал, что проживал в (Адрес ***), и (Дата ***) года, выйдя из дома, пошел к месту стоянки такси, чтобы пообщаться со знакомыми водителями, после чего с одним из них съездил к станции метро «(Адрес ***)». Возвращаясь обратно, вышел на (Адрес ***), у дома (Номер ***), перешел по подземному переходу к станции метро (Адрес ***), купил пиво, а затем встретил примерно 7 мужчин, которых знал в лицо, по их просьбе купил им виски и закуску, и стал с ними спиртное распивать. В этот момент к ним подошел потерпевший Бамм В.М. и стал распивать спиртное вместе с ними. Затем Бамму В.М. стало плохо, и он, Кекутия, стал оказывать ему помощь, после чего, примерно в 6 часов пошел домой, а остальные мужчины, с которыми он употреблял спиртные напитки, остались стоять возле торговых палаток.

В тот момент, когда он двигался в сторону подземного перехода, мимо него быстрым шагом прошли 5 или 6 человек, а когда вышел из перехода на другой стороне (Адрес ***), мимо него пробежали сотрудники милиции и потерпевший Бамм В.М.

На (Адрес ***) сотрудники милиции и потерпевший уже шли ему навстречу, Бамм В.М. пояснил, что он, Кекутия, тоже был с теми людьми, которых они пытались догнать, вследствие чего сотрудники милиции предложили ему пройти в комнату милиции на станции метро (Адрес ***), куда прибыли сотрудники ОВД района Замоскворечье, его досмотрели, изъяли принадлежащий ему мобильный телефон и находящуюся в нем сим карту.

Полагает, что ограбление потерпевшего Бамм В.М. произошло после того, как он ушел, поскольку в его присутствии никто потерпевшего не хватал и карманы его одежды не осматривал. Бамм его оговаривает, так как был сильно пьяный и плохо ориентировался в происходящем.

Несмотря на непризнание подсудимым Кекутия Д.Б. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего Бамм В.М., в котором он просит принять меры к четырем неизвестным мужчинам, которые (Дата ***) года около 5 часов, находясь по адресу (Адрес ***), открыто похитили у него два мобильных телефона «Самсунг С 115» стоимостью 1100 рублей и «Нокиа 3100» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей л.д.4);

-рапортом инспектора службы взвода ППСМ (для ГНР) Осипова Р.А., в котором он сообщает начальнику ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, что примерно в 05 часов 15 минут (Дата ***) года, патрулируя возле станции метро (Адрес ***), по адресу (Адрес ***), к нему обратился гражданин Бамм и пояснил, что (Дата ***) года примерно в 05 часов четверо неизвестных мужчин открыто похитили у него мобильные телефоны и денежные средства, после чего скрылись в подземном переходе, ведущем к (Адрес ***).

Спустившись в подземный переход Бамм В.М. указал на 4-х граждан, стоящих около одной из торговых палаток, и пояснил, что именно эти граждане совершили в отношении него грабеж. Увидев их, указанные граждане стали убегать по переходу в сторону (Адрес ***), однако ими был задержан один из убегавших, оказавшийся впоследствии гражданином Кекутия Д.Б., который был доставлен в ОВД по району Замоскворечье для дальнейшего разбирательства л.д.5);

-протоколом личного досмотра Бамм В.М. от (Дата ***) года, согласно которому потерпевший добровольно выдал две сим карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», и пояснил, что эти сим карты принадлежат ему, что были в телефонах, которые украли неизвестные, а сим карты выкинули около станции метро (Адрес ***) л.д.8);

-протоколом осмотра сим карт операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», добровольно выданных потерпевшим Бамм В.М. л.д.77-81), признанных вещественными доказательствами по делу л.д.82-84);

-протоколом осмотра места происшествия, которое расположено по адресу (Адрес ***), строение 2 л.д.86-93); показаниями потерпевшего Бамм В.М., свидетелей Т.А.А., П.М.Л. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Бамм В.М., показания которого были оглашены судом, показал, что (Дата ***) года, примерно в 05 часов 00 минут он вышел из комнаты отдыха, расположенной на (Адрес ***), и направился к станции метро (Адрес ***), так как хотел поискать себе какую-нибудь работу. Перейдя по подземному переходу к станции метро (Адрес ***), он подошел к торговой палатке «***», расположенной по адресу: (Адрес ***), чтобы купить себе кофе. Когда он подошел к палатке, то увидел четверых ранее незнакомых ему мужчин кавказской внешности, которые распивали спиртные напитки, а именно водку. Один из вышеуказанных мужчин предложил ему выпить с ними водку, но он отказался. Затем четверо мужчин подошли к нему, и снова предложили выпить с ними водку, но он в очередной раз отказался, но при этом предложил им купить за свой счет выпивку и закуску. Он думал, что если угостит их, то мужчины от него отстанут и не будут ему мешать пить кофе. Он купил им то, что они попросили, но сказал, что с ними пить не будет. После этого один из вышеуказанных мужчин уговорил его выпить водку, и он выпил с ними одну рюмку.

После того, как он выпил с ними рюмку водки, они его завели за палатку, у которой они стояли, и один из мужчин, оказавшийся впоследствии Кекутией Д.М., встав перед ним, плотно обхватил его голову руками и потянул за волосы, отчего он испытал сильную физическую боль. Продолжая его удерживать за голову и волосы, он ему сказал: «Молчи и не дергайся, иначе тебе будет хуже». Угрозы Кекутии Д.Б. он воспринял реально и действительно испугался, так как их было 4 человека, а он был один. Кроме того, так как это было раннее утро, на улице не было прохожих, которые могли бы ему помочь. Пока Кекутия Д.Б. удерживал его, двое других мужчин стали лазить по карманам его одежды, и открыто похитили из правого кармана джинсов мобильный телефон марки «Самсунг С 115», стоимостью 1100 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 50 рублей, а также из правого кармана джинсов мобильный телефон марки «Нокиа 3100», стоимостью 1000 рублей, оборудованный сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотового оператора «МТС», на балансе которой было 50 рублей, и денежные средства в сумме 700 рублей, которые также были в правом кармане джинсов.

При этом четвертый мужчина стоял неподалеку от него и постоянно оглядывался по сторонам, выглядывал из-за палатки, где они стояли, как он, Бамм, понял, он смотрел, чтобы никто не подошел и не помешал совершить им преступление. После того, как у него забрали мобильные телефоны и деньги, Кекутия Д.Б. совместно с другими неизвестными мужчинами стали быстро от него удаляться к подземному переходу, ведущему от станции метро (Адрес ***) к (Адрес ***). Он крикнул им, чтобы они вернули ему, хотя бы, сим-карты, которые находились в его мобильных телефонах, после чего они остановились, вынули сим-карты и выкинули их в его сторону на асфальт. Подобрав сим-карты, он направился ко входу на станцию метро (Адрес ***), так как надеялся найти там сотрудников милиции. Когда он находился около метро, то увидел сотрудников милиции в форменном обмундировании, подошел к ним и рассказал о произошедшем, при этом дал описание указанных граждан и пояснил, что после того, как они его ограбили, то направились в подземный переход.

После этого он вместе с сотрудниками милиции спустился в подземный переход, и около одной из торговых палаток увидел граждан, которые его обокрали, о чем незамедлительно сообщил сотрудникам милиции. Увидев милиционеров, мужчины стали убегать в сторону (Адрес ***). Сотрудники милиции побежали за ними, но смогли задержать только одного - Кекутию Д.Б. Он, Бамм, в это время стоял на выходе из перехода и ждал их. После того, как сотрудники милиции задержали Кекутию Д.Б., они подошли к нему, и он еще раз указал на подсудимого, пояснив, что именно Кекутия Д.Б. удерживал его за голову и волосы, когда другие лица забирали у него телефоны и деньги. После этого, он совместно с сотрудниками милиции и Кекутией Д.Б. проследовали в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По прибытии в ОВД он написал заявление.

Также в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенном по адресу: (Адрес ***), сотрудником милиции, в присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра, после чего он добровольно выдал две сим-карты операторов сотой связи «МТС» и «Билайн», который упаковали в полиэтиленовый пакет файл, скрепили его листом бумаги белого цвета, на котором расписались понятые и он, Бамм, а также поставили штамп дежурной части ОВД по району Замоскворечье. Он, Бамм, пояснил, что данные сим-карты принадлежат ему, и они были в телефонах, которые у него украли, а потом выкинули около метро (Адрес ***). По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений не поступило.

Он уверен, что Кекутия Д.Б. совместно с другими лицами действовали сообща, и их действия были заранее спланированы. Это выражалось в том, что после того, как они завели его за палатку, Кекутия Д.Б. схватил его за голову и волосы, при этом высказывал в его адрес угрозы, подавляя его волю к сопротивлению, чтобы он не смог дать им отпор и убежать, а двое других лиц сразу же стали быстро его обыскивать и забирать вещи. Все это время четвертый мужчина наблюдал за окружающей обстановкой, оглядываясь по сторонам и выглядывая из-за палатки. Он следил за тем, чтобы им никто не помешал совершить преступление. Никаких действий, чтобы пресечь действия Кекутия Д.Б. и двух других мужчин, он не делал. После того, как у него забрали все вещи, они все вместе, быстрым шагом стали от него уходить. По их поведению было понятно, что они ранее друг с другом знакомы.

Таким образом, Кекутия Д.Б., совместно с неустановленными лицами похитили у него два мобильных телефона и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму 2 900 рублей. Документов на похищенные мобильные телефоны у него нет, так как телефоны он покупал давно и с рук.

Гражданский иск не заявил л.д.25-27).

Изложенные выше показания подтвердил в полном объеме на очной ставке с подсудимым Кекутия Д.Б. л.д.44-46).

Допрошенный судом свидетель Т.А.А. показал, что (Дата ***) года он находился на суточном дежурстве в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. Примерно в 05 часов в отдел поступила информация о задержании гражданина за совершение грабежа, и о необходимости проведения его личного досмотра. После этого в его кабинет был доставлен подсудимый Кекутия Д.Б., приглашены понятые, в присутствии которых был произведен досмотр подсудимого, у которого ничего обнаружено не было.

В этот же день (Дата ***) года после досмотра Кекутии, в присутствии понятых был произведен и личный досмотр потерпевшего Бамм В.М., у которого из кармана джинсов были изъяты 2 сим карты операторов сотовой связи МТС и Билайн, номера которых были записаны в протокол, сим карты упакованы и опечатаны. Бамм В.М. пояснил, что сим карты принадлежат ему, что они находились в его телефонах, которые похитили неизвестные лица, а сим карты выкинули рядом со станцией метро (Адрес ***).

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.М.Л. следует, что (Дата ***) года, примерно в 06 часов 10 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии и присутствии второго понятого в помещении служебного кабинета в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенного по адресу: (Адрес ***), сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Бамм В.М.

Перед началом проведения досмотра ей и второму понятому был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После этого, в их присутствии Бамм В.М. добровольно выдал из левого кармана джинсов, надетых на нем, сим карту сотового оператора «Билайн» и сим карту сотового оператора «МТС», серийные номера которых были занесены в протокол. Данные сим карты были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была скреплена отрезком белой бумаги с оттисками печати дежурного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и подписями понятых.

По факту проведенного досмотра Бамм В.М. пояснил, что сим карты принадлежат ему, и они были в телефонах, которые украли у него неизвестные, а сим карты выкинули около метро (Адрес ***). По факту досмотра Бамма В.М. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, предварительно проверив правильность его составления. Каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц в ходе добровольной выдачи не поступило (л. (Адрес ***)).

Оценивая показания подсудимого Кекутия Д.Б., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего Бамм В.М., свидетелей Т.А.А., П.М.Л., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Версия Кекутии Д.Б. о том, что в момент задержания мужчин, с которыми он распивал спиртные напитки, он не находился, шел по (Адрес ***) домой, был задержан случайно, в связи с тем, что сотрудники милиции не смогли догнать тех лиц, которые от них убегали, опровергается показаниями потерпевшего Бамма В.М., пояснившего, что в момент преследования сотрудниками милиции четверых ограбивших его мужчин, он находился на выходе в подземного перехода со стороны (Адрес ***), указанных граждан не преследовал, и, соответственно, не мог находиться на (Адрес ***) при обстоятельствах, указанных Кекутией.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший его оговаривает, поскольку был сильно пьян, и плохо помнит происходящее, опровергаются пояснениями Бамма В.М. о том, что он выпил лишь рюмку водки, а также его последующими активными действиями по задержанию ограбивших его лиц, последовательными пояснениями, данными им сотрудникам милиции, и изложенными им в заявлении о преступлении, которые в дальнейшем нашли свое полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, собранными и исследованными судом доказательствами.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Кекутия Д.Б. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

О наличии в действиях подсудимого Кекутия Д.Б. и не установленных следствием соучастников предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Бамм В.М. свидетельствует совместный, согласованный, слаженный, последовательный и целенаправленный характер их действий, направленный на достижение единого, преступного результата, с четким распределением преступных ролей.

Совершение подсудимым грабежа с применением к потерпевшему Бамм В.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается последовательными и стабильными показаниями потерпевшего Бамм В.М., которым суд полностью доверяет, поскольку Бамм В.М. ранее с подсудимым знаком не был, причин для его оговора не имеет, и, увидев Кекутию и его не установленных следствием соучастников в подземном переходе, сразу же заявил сотрудникам милиции, что именно эти лица открыто похитили принадлежащее ему имущество и денежные средства, а Кекутия применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, по месту жительства, где фактически не проживает более 10 лет, характеризуется положительно, по месту отбытия наказания (Адрес ***) характеризуется крайне отрицательно, а также его роль и степень участия в совершенном преступлении.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кекутию Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с (Дата ***) года.

Меру пресечения Кекутии Д.Б. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 сим карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», находящиеся при деле, возвратить потерпевшему Бамм В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кекутия Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: