Разбой ч. 2 ст.162 УК РФ



Дело (Номер *****)

                                                                                                                      

                                             П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации    

 

(Дата ****)   года                                                                                           гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., обвиняемого Холодова А.А., защитника адвоката Федосеевой Н.А., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холодова А.А, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:  (Адрес ****)(Адрес ****),  судимого (Дата ****) года  Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холодов А.А. виновен  в том, что  совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,  группой лиц по предварительному сговору.

А именно в том, что он,  в неустановленные следствием месте, время, но не позднее 22 часов 25 минут (Дата ****) года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения  чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество Гришина А.И.

Во исполнение своего преступного умысла он (Дата ****) года  примерно в 22 часа 25 минут совместно с неустановленным соучастником, находясь по адресу: (Адрес ****)., у дома (Номер *****), подошли к ранее незнакомому Гришину А.И., после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности,  его, Холодова А.А., неустановленный соучастник, выполняя свою преступную роль, достал предмет, похожий на нож и, приставив его к боку Гришина А.И,  сказал: «Молчать, тихо!», то есть, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а он, Холодов А.А., выполняю свою преступную роль, используя  не установленный следствием предмет, похожий на нож,  приставил его к спине Гришина А.И. и открыто похитил, выхватил из рук у последнего, сумку торговой марки «Bruno Lonelli», не представляющую для него материальной ценности, в которой находились: 1) денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей; 2) пачка сигарет марки «Русский стиль», не представляющая для потерпевшего материальной ценности; 3) обувная губка «Super Блеск», не представляющая для потерпевшего материальной ценности; 4) электронная игра «Brik Game Taksun», не представляющая для потерпевшего  материальной ценности, после чего с места преступления совместно с соучастником попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, а его, Холодова А.А.,  неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями он, Холодов А.А., совместно с неустановленным соучастником причинили Гришину А.И. имущественный ущерб на сумму 600  (шестьсот) рублей.

Подсудимый Холодов А.А.< SPAN>. в судебном заседании виновным себя в совершении разбоя не признал, пояснив, что его действия должны быть квалифицированы по ст.161 УПК РФ, по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления показал, что  (Дата ****) года  примерно в 23 часа  00 минут он гулял по (Адрес ****),  заметил идущего по набережной пьяного мужчину, подошел к нему сзади и вырвал у него из-под руки, принадлежащую  ему  сумку, после чего покинул место преступления. По истечении некоторого времени услышал крики «Стой, милиция», но не остановился. После задержания у него были изъяты вещи, принадлежащие потерпевшему, а именно, сумка, денежные средства в сумме 600  рублей,  пачка сигарет марки «Русский стиль», обувная губка «Super Блеск»,  электронная игра «Brik Game Taksun».

Несмотря на непризнание подсудимым Холодовым  А.А. своей вины, его виновность  в совершении инкриминируемого ему преступления  подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением  потерпевшего Гришина А.И. от (Дата ****) года, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые (Дата ****) года примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ****), угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитили у него сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 600 рублей, сигареты «Русский стиль», электронная игра «TAKSUN», губка для чистки обуви «супер - блеск», не представляющие материальной ценности,  после чего скрылись с похищенным в неизвестном направлении, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 600 рублей ((Номер *****));

-протоколом личного досмотра Холодова А.А. от (Дата ****) года, согласно которому в 22 часа 45 минут  у Холодова А.А. была  обнаружена сумка черного цвета с ремешком, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей (Номер *****) и одной купюрой достоинством 100 рублей (Номер *****), в левом наружном кармане куртки - электронная игра «BRICK GAME; TAKSUN», сигареты марки «Русский стиль», обувная губка «Блеск». По поводу  изъятых вещей Холодов заявил, что похитил их (Дата ****) года у ранее неизвестного гражданина в районе (Адрес ****) ((Номер *****));

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата ****) года, фототаблицой (Номер *****) и план-схемой к нему, согласно которому осмотрено место совершения преступления, расположенное по адресу: (Адрес ****), где (Дата ****) года Холодов А.А. совместно с неустановленным лицом совершил разбойное нападение на Гришина А.И. ((Номер *****));

-протоколом осмотра  сумки из синтетического текстильного материала черного цвета мягкой конструкции с эмблемой «Bruno Lonelli» на внешней стороне, состоящей из одного отделения на застежке «молния», с ручкой и плечевым ремнем, на подкладке, с двумя внешним карманами,   денежных средств в сумме 600 рублей, начатой пачка сигарет  марки  «Русский  стиль» красного цвета,   электронной игры «Brik Game Taksun» раскладушки, выполненной из пластмассы красного   цвета,   обувной губки «Super Блеск»,  выполненной из корпуса пластмассы черного цвета ((Номер *****)); признанных  вещественными доказательствами по делу    ((Номер *****)), показаниями потерпевшего  Гришина А.И., свидетелей А.С.В., Ф.А.В., Т.А.А., О.В.Т., Б.А.А. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Гришин А.И., показания которого были оглашены судом, показал, что  (Дата ****) года примерно в 21 час 00 минут он приехал на (Адрес ****) для того,  чтобы встретиться со своим другом.  Встретившись с ним, они сели в кафе на (Адрес ****),  поев, расплатились за счет, после чего  друг ушел,   а он остался сидеть в кафе.  Допив пиво, он вышел на улицу, и, решив прогуляться,  направился в сторону (Адрес ****). Когда он проходил  мимо дома (Номер *****) по (Адрес ****), его догнал ранее неизвестный ему мужчина и попросил у него сигарету. Он дал ему сигарету,  и в  этом момент мужчина  достал предмет,  похожий на нож,  и прислонил  этот предмет к его, Гришина,  правому боку, при этом  сказал, «молчать, тихо»,  от чего он испытал сильное душевное волнение и испугался,  так как думал, что мужчина может  его  ударить ножом, вследствие чего решил подчиниться его требованиям.  Как именно выглядел нож, он не заметил, но точно видел, как блеснула сталь клинка.  

В этот же момент в область поясницы с правой стороны второй неизвестный ему ранее мужчина, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции Холодов А.А., тоже упер какой-то предмет, как ему показалось  нож, так как он почувствовал острие ножа спиной,  при этом первый нападавший обратился к Холодову А.А. со словами «дергай», и Холодов А.А. вырвал у него, Гришина,  из правой руки сумку, не представляющую для него материальной ценности, в которой находились: денежные средства в размере 600 рублей, пачка сигарет марки «Русский стиль»,   обувная губка «Блеск»,   электронная игра «Brik Game Taksus», не представляющие  для него материальной ценности. После этого Холодов и второй мужчина разбежались в разные стороны от него, неизвестный  побежал в сторону (Адрес ****), а Холодов А.А. побежал в сторону улицы (Адрес ****). Он побежал за Холодовым А.А., так как у него в руках находилась его сумка, крича при этом ему «стой, верни сумку». В это время он увидел, что навстречу Холодову А.А. двигаются двое неизвестных ему ранее мужчин, оказавшихся впоследствии сотрудниками милиции, которые остановили Холодова А.А. В этот момент к ним подбежал он, мужчины  предъявили ему служебное удостоверение, представились сотрудниками милиции и спросили, что случилось,  и он сообщил им, что Холодов А.А. только что совместно с неустановленным мужчиной, угрожая ему предметом похожим на нож, открыто похитили у него сумку, с принадлежащими ему вещами и денежными средствами.

После чего их доставили в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где ему было предложено написать заявление по данному факту. Он уверен, что неустановленный мужчина и Холодов  действовали сообща, что они    совместно  совершили  в отношении  него преступление.

Кроме того, он боялся,  что Холодов и его соучастник  могут его ударить ножом  ((Номер *****),  116-118).

Изложенные выше показания подтвердил в полном объеме на очной ставке с подсудимым Холодовым  А.А. ((Номер *****)).

Свидетель А.С.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что вечером (Дата ****) года совместно с начальником ОУР ОВД по Замоскворецкому району Филлиповым А.В., находясь по адресу (Адрес ****),  работая частным сыском по пресечению краж, грабежей и разбоев, они  обратили внимание на бегущего им навстречу с сумкой в руках Холодова, за которым бежал ранее неизвестный им молодой человек и кричал подсудимому  вслед, чтобы тот  остановился и отдал ему сумку. Решив, что могло быть совершено преступление,  они  остановили Холодова и стали расспрашивать его о случившемся. В  это время к ним подбежал второй человек, бежавший за Холодовым, и сообщил о том, что несколько минут назад Холодов вместе со вторым неизвестным, угрожая ему ножом, отобрали у него сумку.

Им и Филипповым А.В.  было принято решение о доставлении  Холодова и второго  молодого человека в ОВД  по району  «Замоскворечье» г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где  оперуполномоченным Тураевым был произведен личный досмотр Холодова, в результате которого у него была изъята сумка с личными вещами, принадлежащими потерпевшему Гришину.

При задержании Холодов находился в состоянии алкогольного опьянения, но   был вменяем, вел себя агрессивно и свою вину отрицал.

Свидетель Ф.А.В., показания которого были оглашены судом, дал на предварительном следствии показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Андреева С.В. ((Номер *****)).

Допрошенный судом свидетель Т.А.А.  показал, что (Дата ****) года он находился на суточном дежурстве, в качестве дежурного оперуполномоченного в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. В 22 часа 40 минут в помещение служебного кабинета ОВД по району Замоскворечье г. Москвы был доставлен подсудимый  Холодов. В ходе личного досмотра Холодова  в присутствии понятых, которым  перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности, у последнего  в левом наружном кармане куртки была обнаружена электронная игра, сигареты марки «Русский стиль», губка для обуви, а также сумка, в которой находились денежные средства в размере 600 рублей - одна купюра достоинством 100 рублей, другая - 500 рублей. Обнаруженные вещи были изъяты, помещены в файлы, скрепленные отрезком  белой бумаги,  на котором расписались понятые и подсудимый, а по факту изъятия был составлен протокол. По поводу изъятых вещей Холодов пояснил, что (Дата ****) года   он похитил их у ранее неизвестного ему человека.

Свидетель Будяков А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что в (Дата ****) года его пригласили в качестве понятого в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. В его присутствии был произведен личный досмотр подсудимого Холодова, у которого  была изъята сумка, висевшая  через плечо, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и купюра достоинством 100 рублей.  В куртке у Холодова находилась электронная игра, сигареты и губка для обуви. По результатам личного досмотра Холодова, был составлен протокол осмотра и изъятия, который он прочитал лично и подписал.

По поводу изъятого подсудимый пояснил, что  похитил вещи у неизвестного ему мужчины.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Облова В.Т. следует, что  (Дата ****) года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении служебного кабинета в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенного по адресу: (Адрес ****), сотрудником милиции был произведен личный досмотр   Холодова А.А. Перед началом проведения досмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности, тоже самое было разъяснено досматриваемому - Холодову А.А. После этого, в ходе досмотра  Холодова А.А. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена электронная игра «Brik Game; Taksun», обувная губка с надписью «Блеск», сигареты марки «Русский Стиль». Также у Холодова А.А. была обнаружена сумка черного цвета с ремешком, в которой находились денежные средства на общую сумму 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, серийные номера которых были занесены в протокол. Сумка была упакована в полиэтиленовый пакет-файл, клапан которого был опечатан листом белой бумаги и скреплен подписями понятых и досматриваемого, а так же печатью дежурной части ОВД по району Замоскворечье г. Москвы.  

Денежные средства в сумме 600 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, клапан которого был опечатан листом белой бумаги и скреплен подписями понятых и досматриваемого, а так же печатью дежурной части ОВД по району Замоскворечье г. Москвы.

Губка, игра и сигареты также были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, клапан которого был опечатан листом белой бумаги и скреплен подписями понятых и досматриваемого, а так же печатью дежурной части ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. По фату изъятого Холодов А.А. пояснил, что изъятые у него  вещи он похитил (Дата ****) года у ранее не известного ему гражданина. По факту досмотра Холодова А.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило ((Номер *****)).

Органом предварительного расследования Холодов обвинялся в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,  группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно в том, что он,  в неустановленные следствием месте, время, но не позднее 22 часов 25 минут (Дата ****) года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения  чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество Гришина А.И.

Во исполнение своего преступного умысла он (Дата ****) года  примерно в 22 часа 25 минут совместно с неустановленным соучастником, находясь по адресу: (Адрес ****)., у дома (Номер *****), подошли к ранее незнакомому Гришину А.И., после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности,  его, Холодова А.А., неустановленный соучастник, выполняя свою преступную роль, достал предмет, похожий на нож и, используя его в качестве оружия, приставив его к боку Гришина А.И,  сказал: «Молчать, тихо!», то есть, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а он, Холодов А.А., выполняю свою преступную роль, используя в качестве оружия не установленный следствием предметнож, который согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года является складным ножом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и холодным оружием не является, который приставил к спине Гришина А.И. и открыто похитил, выхватил из рук у последнего сумку торговой марки «Bruno Lonelli», не представляющую для него материальной ценности, в которой находились: 1) денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей; 2) пачка сигарет марки «Русский стиль», не представляющая материальной ценности; 3) обувная губка «Super Блеск», не представляющая материальной ценности; 4) электронная игра «Brik Game Taksun», не представляющая  материальной ценности, после чего с места преступления совместно с соучастником попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, а его (Холодова А.А.) неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями он (Холодов А.А.) совместно с неустановленным соучастником причинили Гришину А.И. имущественный вред на сумму 600 (шестьсот) рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, принимая во внимание, что принадлежность обнаруженного в ходе осмотра места происшествия ножа подсудимому Холодову А.А., ни на предварительном, ни в ходе судебного  следствия не была установлена, равно как не было установлено, каким именно предметом он угрожал потерпевшему Гришину А.И., а нож, который видел потерпевший в руках у соучастника Холодова, обнаружен не был, и установить его свойства не представилось возможным, при отсутствии других доказательств и, соответственно, оснований для квалификации  действий Холодова А.А. по признаку применения предметов, используемых в качестве оружия,  просил исключить из обвинения Холодова  А.А. квалифицирующий признак разбоя,   как совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, ссылку на  заключение криминалистической экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, на   нож, как на  вещественное доказательство по делу, и, трактуя все сомнения в пользу  подсудимого, при описании совершенного Холодовым преступного деяния  указать, что он приставил к спине потерпевшего не установленный предмет.

Оценивая показания подсудимого Холодова А.В., суд относится к ним критически и расценивает  их как избранный им  способ защиты, стремление избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они в полном объеме опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего Гришина  А.И., свидетелей А.С.В., Ф.А.В., Т.А.А., О.В.Т., Б.А.А., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу,  исследованными судом.

Принимая во внимание вышеуказанную  позицию стороны обвинения, соглашаясь с ней, оценивая в совокупности собранные по делу  доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Холодова А.А.  материалами дела доказана полностью, а  его действия  должны быть  квалифицированы   по ч.2 ст.162 УК РФ, как  разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,  группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его  действий.

Факт совершения нападения  в целях  хищения  имущества потерпевшего Гришина  А.И.  с угрозой применения насилия  опасного для жизни и здоровья,  по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего  Гришина, свидетелей А.С.В. и Ф.А.В., которым потерпевший непосредственно после нападения заявил, что,  похищая принадлежащее ему имущество и денежные средства, подсудимый Холодов и его не установленный соучастник приставляли к его боку и спине предметы, похожие на ножи,  и последний, опасаясь, что Холодов и его не установленный соучастник могут ударить его ножом,  то есть, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально,  прекратил сопротивление. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению,   подсудимый Холодов А.А. вырвал из рук Гришина А.И. сумку и похитил,  принадлежащее ему имущество и денежные средства.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц  по предварительному сговору также  нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Холодов и его не установленный следствием соучастник действовали  целенаправленно,  согласно распределению ролей, единовременно, совместно и согласованно,  с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны  для другого,   вместе они  принимали активное  участие в совершении  вышеуказанных  противоправных действий в отношении потерпевшего Гришина,   обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории   тяжких преступлений,  данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Холодова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холодова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично  присоединить не отбытую часть наказания по приговору   Замоскворецкого районного суда г. Москвы  от (Дата ****) года, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Холодову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с  (Дата ****) года.

Меру пресечения осужденному Холодову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сумку товарной марки «Bruno Lonelli», денежные средства в сумме 600 рублей, пачку сигарет марки «Русский стиль», обувную губку «Super Блеск», электронную игру «Brik Game Taksun», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по квитанции (Номер *****) от (Дата ****) года, возвратить  потерпевшему Гришину А.И.  по принадлежности, складной нож, находящийся там же по квитанции (Номер *****) от (Дата ****) года,  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а осужденным Холодовым А.А.  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: