Разбой ч.2 ст.162 УК РФ



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Столбова В.С., подсудимого Успанова С.С., защитника адвоката Дергачевой И.М., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Успанова С.С., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего *** н/л детей, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), судимого (Дата ****) года Железнодорожным районным судом (Адрес ****), по п.п. «г, д» ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Успанов С.С. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно в том, что он, не имея на территории города Москвы и Московской области постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения путем совершения нападения на водителей, занимающихся частным извозом, с применением насилия опасного для жизни или здоровья (разбоя), с применением в качестве оружия, имевшегося при нём (Успанове С.С.) предмета - ножа, который изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения- кухонным ножам и холодным оружием не является, (Дата ****) года примерно в 21 час 50 минут, находясь возле станции метро (Адрес ****), на краю проезжей части улицы (Адрес ****) в г. Москве, увидев движущиеся в его сторону автомобили, вытянул руку, подавая сигнал остановки, и остановил, таким образом, автомобиль марки Марка-1, имеющий государственный регистрационный знак (Номер *****), под управлением водителя Амадалиева А.Ш. и попросил довезти его до (Адрес ****) (Адрес ****), и, получив согласие, сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение.

Находясь в салоне данного автомобиля, движущегося мимо дома (Номер *****) по (Адрес ****), примерно в 22 часа 00 минут, он, Успанов С.С., посчитал момент удобный для совершения запланированного разбойного нападения и попросил водителя Амадалиева А.Ш. остановиться, а после того как автомобиль остановился около указанного дома (Номер *****) по (Адрес ****), с целью реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он, Успанов С.С., положил левую руку на плечи потерпевшего Амадалиева А.Ш., правой рукой достал вышеуказанный нож и применил его, демонстрируя данный предмет - нож Амадалиеву А.Ш., и сообщил потерпевшему, что он, Успанов С.С., является чеченцем, и участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, а также сообщил потерпевшему о наличии у него, Успанова С.С., при себе пистолета, после чего, продолжая при этом демонстрировать указанный нож, сообщил о готовности убить потерпевшего Амадалиева А.А., то есть, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, оказывая, таким образом, на потерпевшего психическое насилие, потребовал передать ему денежные средства и мобильный телефон, имевшиеся при потерпевшем, а также навигатор «Nexx NNS 4300» («Некс ННС 4300»), находившийся в левом углу на приборной панели данного автомобиля.

Потерпевший Амадалиев А.Ш., воспринимая указанные угрозы реально, как опасные для жизни и здоровья, достал из внутреннего кармана куртки, одетой на него, Амадалиева А.Ш., денежные средства в сумме 200 рублей, показал их ему, Успанову С.С., и сообщил, что денежных средств у него более нет, а необходимо еще заправить автомобиль бензином, после чего Успанов С.С. открыто похитил у Амадалиева А.Ш. указанные денежные средства в сумме 200 рублей. Далее потерпевший Амадалиев А.Ш. передал ему, Успанову С.С., мобильный телефон «Nokia 1208» («НОКИА 1208») стоимостью 1 500 рублей и указанный навигатор «Nexx NNS 4300» («Некс ННС 4300») стоимостью 7 990 рублей, которые он, Успанов С.С., похитил, а всего, таким образом, он открыто похитил чужого имущества на общую сумму 9 690 рублей.

Далее он, Успанов С.С., приказал потерпевшему Амадалиеву А.Ш. следовать дальше.

(Дата ****) года примерно в 22 часа 15 минут, проезжая мимо здания нефтяной компании «***», расположенного по адресу: (Адрес ****), потерпевший Амадалиев А.Ш. увидел сотрудника милиции Кузнецова В.В. и остановил автомобиль около указанного здания, а когда он, Успанов С.С., совместно с похищенным вышеуказанным имуществом на общую сумму 9 690 рублей вышел из автомобиля и попытался скрыться, завладеть и распорядиться имуществом потерпевшего не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Амадалиевым А.Ш. и сотрудником милиции Кузнецовым В.В.

Таким образом, он, Успанов С.С., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и похитил имущества, принадлежащего потерпевшему Амадалиеву А.Ш., на общую сумму 9 690 рублей, не причинив при этом потерпевшему телесных повреждений и вреда здоровью.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Амадалиев А.Ш. л.д.258) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Успанов С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Успанова С.С. виновным по ч.2 ст.162 УК РФ, за совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, по месту жительства и месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, имеет мать (Дата ****) года рождения, страдающую ишемической болезнью сердца, на иждивении 2 несовершеннолетних детей (Дата ****) и (Дата ****) годов рождения, что является смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности совершенного Успановым С.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что на иждивении у подсудимого Успанова С.С. находятся несовершеннолетние дети, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Успанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания, с (Дата ****) года.

Меру пресечения Успанову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Nokia 1208», навигатор «Nexx NNS 4300», денежные средства в сумме 200 рублей, товарный чек (Номер *****), заявление на кредитное обслуживание ЗАО «Крендит Европа Банк» на имя Ахмадалиева А.Ш., оставить по принадлежности у потерпевшего Ахмадалиева А.Ш., нож - находящийся в камере хранения УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции (Номер *****) от (Дата ****) года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Успановым С.С. в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: