Покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



Дело (Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» июня 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., защитника адвоката Лубягиной А.Д., предъявившей удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобоева А.А., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина (Адрес ***), холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), временно зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес ***), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобоев А.А. виновен в том, что совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно, в том, что он, имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на табачную продукцию, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее (Дата ***) года, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию - сигареты торговой марки «Marlboro lights», в количестве не менее трех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), защищенными от подделок, которые хранил при себе до (Дата ***) года. (Дата ***) года в 12 часов 05 минут, находясь у дома (Номер ***) по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, сбыл Губанову П.Ю., действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну пачку сигарет марки «Marlboro lights» по цене 50 рублей 00 копеек, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), защищенной от подделки, которая, согласно заключению эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года, изготовлена не производством Гознака, и выполнена способом струйной печати.

После совершения вышеописанных преступных действий, он (Дата ***) года в 12 часов 05 минут по адресу: (Адрес ***) был задержан сотрудниками милиции, действовавшими на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». После чего (Дата ***) года в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут по адресу: (Адрес ***), в присутствии представителей общественности Гаврилюка В.В., и Кузьмина В.А., добровольно выдал две пачки сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), защищенные от подделок, которые, согласно заключению эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года, изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати, которые он в дальнейшем намеревался сбыть за 50 рублей за одну пачку, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Указанные выше действия Бобоева А.А. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Бобоева А.А. только по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327-1 УК РФ, поскольку умыслом подсудимого изначально охватывалось приобретение 3 пачек сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия, с целью их последующей реализации, и, реализуя единый преступный умысел, он попытался сбыть 1 пачку сигарет за 50 рублей, а две других пачки сигарет сбыть не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел свой преступный умысел до конца.

Судебное разбирательство по делу проводилось в отсутствие подсудимого Бобоева А.А., поскольку судом было удовлетворено его ходатайство, заявленное в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования по делу Бобоев А.А. показал, что (Дата ***) года примерно в 19 часов 00 минут он находился в районе станции метро «(Адрес ***)». В это время к нему подошел незнакомый мужчина кавказской внешности и предложил ему купить у него сигареты по очень низкой цене, сказав, что сами сигареты хорошего качества, однако специальные марки на табачные изделия не настоящие. Он решил подзаработать на этом, и купил у него 10 пачек сигарет марки «Marlboro Lights» по 15 рублей за штуку.

(Дата ***) года он поехал на станцию метро (Адрес ***), с целью продать ранее приобретенные им сигареты «Marlboro Lights», вышел на (Адрес ***), в районе дома (Номер ***) и начал предлагать прохожим приобрести у него сигареты. За три часа он продал семь пачек сигарет, после чего поехал домой. С этой же целью (Дата ***) года он вновь поехал в то же место, то есть к станции метро (Адрес ***), и встал на (Адрес ***), в районе (Адрес ***), где предлагал прохожим купить сигареты. Примерно в 12 часов 05 минут к нему подошел молодой человек и попросил продать ему одну пачку сигарет марки «Marlboro Lights». Он ответил парню, что пачка сигарет стоит 50 рублей, после чего тот отдал ему деньги в сумме 50 рублей, а он отдал молодому человеку одну пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия, серию и номер которой не помнит. В этот момент к нему подошли несколько молодых людей и один из них, Дубяга В.В., представившись сотрудником милиции, объявил, что данная закупка сигарет была проверочной, предъявил ему постановление о проведение проверочной закупки, с которым он ознакомился, и в котором расписался. Сотрудник милиции в присутствии представителей общественности составил протокол проверочной закупки, с которым его также ознакомили. Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал денежные средства в размере 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, а также две пачки сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенными на них поддельными специальными марками на табачные изделия серии и номера которых не помнит, которые в дальнейшем намеревался реализовать. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Выданные им табачные изделия были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл» и опечатаны полоской белой бумаги с подписями представителей общественности и участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях лиц, после чего направлены на исследование в ЭКЦ УВД по ЦАО г. Москвы. Денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» помещены в конверт белого цвета и так же опечатаны полоской белой бумаги с подписями представителей общественности и участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях лиц л.д.38-41, 68-71).

Помимо признания Бобоевым А.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата ***) года, в котором оперуполномоченный 3 ОРЧ при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы сообщает, что в ходе проверки информации, поступившей в ОНП УВД по ЦАО г. Москвы, о нарушении уголовного законодательства гражданином Бобоевым А.А., (Дата ***) года была осуществлена проверочная закупка по адресу: (Адрес ***), в ходе которой Бобоев А.А. реализовал сотрудникам милиции табачные изделия с наклейной на них поддельной специальной маркоймдля табачных изделий л.д.4);

-постановлением от (Дата ***) года, согласно которому Врио начальника УВД по ЦАО г. Москвы постановил провести гласное оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка у неизвестного лица по адресу: (Адрес ***) с целью фиксации фактов реализации и документирования противоправной деятельности л.д.6);

-протоколом выдачи денежных средств и инструктажа покупателей от (Дата ***) года, согласно которому оперуполномоченный 3 ОРЧ при отделе по налоговым преступлениям УВД по ЦАО г. Москвы, в служебном помещении УВД ЦАО г. Москвы по адресу (Адрес ***). каб. (Номер ***) выдал Губанову П.Ю. денежные средства общей суммой 50 рублей 1 купюрой достоинством 50 рублей, с номером: (Номер ***), для проведения проверочной закупки у неустановленного лица по адресу: (Адрес ***), в районе (Адрес ***), а также провел инструктаж по мероприятию и разъяснил право представителей общественности присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, засвидетельствовать факт происходящего л.д.7-8);

-протоколом проверочной закупки от (Дата ***) года, согласно которому Губанов П.Ю. попросил продавца Бобоева А.А. отпустить ему товар, а именно 1 пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на ней специальной маркой на табачные изделия, имеющей следующие серию и номер: (Номер ***) по цене 50 рублей за штуку. Покупатель Губанов А.Ю. отдал продавцу Бобоеву А.А. деньги в сумме 50 рублей одной купюрой с серией и номером: (Номер ***), а продавец Бобоев А.А. получив деньги, отпустил товар, а именно, 1 пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на ней специальной маркой на табачные изделия, имеющей серию и номер (Номер ***) л.д.9);

-актом добровольной выдачи от (Дата ***) года, согласно которому Губанов П.Ю. добровольно выдал 1 пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на ней специальной маркой на табачные изделия, имеющей серию и номер (Номер ***) л.д.10);

-актом добровольной выдачи от (Дата ***) года, согласно которому Бобоев А.А. добровольно выдал: 1 купюру достоинством 50 рублей, с номером: (Номер ***) и две пачки сигарет марки «Marlboro Lights» с наклеенными на них специальными марками на табачные изделия (Номер ***), (Номер ***) л.д.11);

-справкой об исследовании от (Дата ***) года (Номер ***), согласно которой представленные на исследование специальные марки для табачных изделий (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***) изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати л.д.18);

-заключением эксперта от (Дата ***) года (Номер ***) с выводом о том, что специальные марки для табачных изделий: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***) изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати л.д.49-50);

-протоколом осмотра пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), пачки сигарет марки «Marlboro lights» с наклеенной на ней специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), 1 купюры достоинством 50 рублей (Номер ***). л.д.53-56);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 3 пачек сигарет марки «Marlboro lights», на которых наклеены специальные марками серии: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), 1 купюры достоинством 50 рублей (Номер ***) л.д.57, 58), показаниями свидетелей Губанова П.Ю., Дубяги В.В., Гаврилюка В.В., Кузьмина В.А. и другими материалами дела.

Так, свидетель Дубяга В.В., показания которого были оглашены судом, показал, что (Дата ***) года с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: (Адрес ***), в районе дома (Номер ***) он обратился к оперуполномоченному ОНП УВД по ЦАО г. Москвы Губанову П.Ю.

В помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: (Адрес ***) в присутствии представителей общественности он выдал Губанову П.Ю. денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей. По данному факту им были сделаны записи в протоколе выдачи денежных средств и инструктажа общественности. После этого он разъяснил Губанову П.Ю., что ему необходимо приобрести сигареты у молодого мужчины, торгующего ими на улице, по адресу: (Адрес ***). Затем они поехали по указанному адресу, где Губанов П.Ю. в 12 часов 05 минут приобрел у неизвестного ему молодого мужчины, как впоследствии оказалось Бобоева А.А., одну пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на ней специальной маркой на табачные изделия с серией и номером (Номер ***). После чего данная покупка им была объявлена проверочной. В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий у Бобоева были затребованы личные документы, он был ознакомлен с постановлением на проверочную закупку, под роспись. Затем Губанов П.Ю. в присутствии представителей общественности в 12 часов 15 минут добровольно выдал купленную им табачную продукцию, а он, Дубяга, составил соответствующий акт. Затем в 12 часов 30 минут Бобоев А.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей - (Номер ***), использованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также две пачки сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенными на них специальными марками на табачные изделия имеющих следующие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***). Закупленные и выданные табачные изделия были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл» и опечатаны полоской белой бумаги с подписями представителей общественности и участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях лиц, после чего направлены на исследование в ЭКЦ УВД по ЦАО г. Москвы. Денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», помещены в конверт белого цвета, опечатаны полоской белой бумаги с подписями представителей общественности и участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях лиц л.д.24-26).

Из оглашенных судом показаний свидетеля Губанова П.Ю. следует, что (Дата ***) года он находился на своем рабочем месте в УВД по ЦАО г. Москвы, когда к нему обратился оперуполномоченный Дубяга В.В. с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу: (Адрес ***), в районе (Адрес ***). В помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: (Адрес ***) сотрудник отдела по налоговым преступлениям УВД по ЦАО г. Москвы Дубяга В.В., разъяснил ему его права. Так же Дубяга В.В. выдал ему денежные средства необходимые для проведения ОРМ, в размере 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, о чем была сделана запись в протоколе выдачи денежных средств и инструктажа представителей общественности. После этого сотрудник милиции Дубяга В.В. разъяснил ему, что ему необходимо приобрести сигареты у молодого мужчины, торгующего ими на улице, по адресу: (Адрес ***). Затем они поехали по указанному адресу, где он в 12 часов 05 минут приобрел у неизвестного ему молодого мужчины, впоследствии оказавшегося Бобоевым А.А., одну пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на нее специальной маркой на табачные изделия, имеющей серию и номер: (Номер ***). После чего данная покупка сотрудником милиции Дубягой В.В. была объявлена проверочной. В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий Бобоеву А.А. были предъявлены документы сотрудников милиции, у него были затребованы личные документы, и он был ознакомлен с постановлением на проверочную закупку, под роспись. Затем Бобоев в присутствии представителей общественности в 12 часов 15 минут добровольно выдал купленную им табачную продукцию, и сотрудник милиции Дубяга В.В. составил соответствующий акт. Закупленная пачка сигарет была помещена в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета (файл), который был опечатан полоской белой бумаги с подписями представителей общественности и присутствующих лиц л.д.27-29).

Свидетель Гаврилюк В.В., показания которого также были оглашены судом, показал, что (Дата ***) года находился в районе станции метро (Адрес ***), когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу: (Адрес ***). В помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: (Адрес ***) сотрудник отдела по налоговым преступлениям УВД по ЦАО г. Москвы Дубяга В.В. разъяснил ему его права. Затем в его присутствии и в присутствии его одного молодого человека Кузьмина В.А., в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, Дубяга выдал Губанову П.Ю., выступавшему в качестве закупщика, денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, достоинством 50 рублей. По данному факту были сделаны записи в протоколе выдачи денежных средств и инструктажа общественности. После чего Дубяга В.В. разъяснил Губанову П.Ю., что ему необходимо приобрести сигареты у молодого мужчины, торгующего ими на улице, по адресу: (Адрес ***) Затем они поехали по указанному адресу, где Губанов П.Ю. в 12 часов 05 минут приобрел у неизвестного ему молодого мужчины, как впоследствии оказалось, Бобоева А.А., одну пачку сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенной на нее специальной маркой на табачные изделия серия и номер: (Номер ***), после чего данная покупка сотрудником милиции Дубяга В.В. была объявлена проверочной. В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий Бобоеву А.А. были предъявлены документы сотрудников милиции, у него были затребованы личные документы, он был ознакомлен с постановлением на проверочную закупку под роспись. Затем Губанов П.Ю. в присутствии представителей общественности в 12 часов 15 минут добровольно выдал купленную им табачную продукцию, и сотрудник милиции Дубяга В.В. составил соответствующий акт. Затем в 12 часов 30 минут Бобоев А.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, имеющей серию и номер: (Номер ***), использованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также две пачки сигарет марки «Marlboro Lights», с наклеенными на них специальными марками на табачные изделия, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***) л.д.33-32).

Свидетель Кузьмин В.А., чьи показания были оглашены судом, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Гаврилюка В.В. л.д. 33-35).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Бобоева А.А. квалификацию по ч.2 ст.327-1 УК РФ, как излишне вмененную, и квалифицировать действия подсудимого только по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327-1 УК РФ, поскольку действия подсудимого по использованию заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, были охвачены единым умыслом, направленным на совершение единого преступления, не были завершены по независящим от него обстоятельствам, так как одномоментно были пресечены сотрудниками милиции, действующими на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Бобоева А.А. материалами дела доказана полностью, а его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327-1 УК РФ как покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также его материальное положение при отсутствии постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Бобоеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 рублей (Номер ***), оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОРЧ-3 при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы Дубяги В.В.; три пачки сигарет марки «Marlboro», с наклеенными на них специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по квитанции (Номер ***) от (Дата ***) года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: