Покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



(Номер ***)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

(Дата ***) года

Судья Замоскворецкого районного суда города Москвы Федин А. Н., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., защитника адвоката Коноваловой Т.И., представившей удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), в отсутствии подсудимого Королева Е.Ф., при секретаре Синьковской В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева Е.Ф., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), (Адрес ***), со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Е.Ф. совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Королёв Е.Ф., (Дата ***) года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома по адресу: (Адрес ***), обнаружил принадлежащий г-ке Фокиной А.Е. автомобиль марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), на переднем бампере которого были установлены левый и правый молдинги, остаточной рыночной стоимостью согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) - 3920 (три тысячи девятьсот двадцать) рублей каждый, общей стоимостью 7840 (семь тысяч восемьсот сорок) рублей, на каждом из которых было установлено по три парктроника, остаточной рыночной стоимостью согласно указанному заключению эксперта 1840 (одна тысяча восемьсот сорок) рублей каждый, общей стоимостью 11040 (одиннадцать тысяч сорок) рублей. Имея умысел на хищение и дальнейший сбыт указанных молдингов с установленными на них парктрониками, он (Королёв Е.Ф.) в тот же день (Дата ***) года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время следствие не установлено, тайно похитил, оторвал от переднего бампера указанного автомобиля левый и правый молдинги с установленными на них тремя парктрониками в каждом, после чего с места происшествия попытался скрыться, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями он (Королёв Е.Ф.) пытался причинить Фокиной А.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 18880 (восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вина Королева Е.Ф. в совершении преступления подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия участников процесса, показаниями Королева Е.Ф., данными им в ходе предварительного расследования о том, что он приехал в Москву в (Дата ***) года, чтобы устроиться на работу. На работу устроиться не получилось. Он поехал на вокзал, чтобы купить билет домой. На вокзале он (Королёв) обнаружил, что у него украли документы. На жизнь зарабатывал случайными заработками. В г. Москве ночует на вокзалах или в подъездах. (Дата ***) года он сильно выпил. (Дата ***) года примерно в 15 часов 00 минут он проснулся в подъезде одного из домов по адресу: (Адрес ***), ему захотелось выпить. Он решил пройти по району Якиманка г. Москвы в поисках спиртного. Прогуливаясь по району Якиманка г. Москвы его несколько раз угощали спиртными напитками неизвестные ему люди. Проходя по району Якиманка он (Королёв) решил украсть запчасти от автомашины, с целью последующей продажи. Примерно в 21 час 30 минут он проходил по двору дома (Номер ***) по (Адрес ***) вышеуказанного дома была припаркована автомашина иностранного производства. Он решил оторвать пластиковые детали, расположенные на переднем бампере, чтобы их продать и купить спиртные напитки. Он (Королёв) оторвал эти детали, сунул их под свою куртку и направился в сторону (Адрес ***). Спустя 2-3 минуты к нему подошли два молодых человека, неизвестных ему ранее, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили его (Королёва) предъявить документы. Он сказал им, что у него (Королёва) их нет. Они попросили его проследовать с ними в ОВД по району Якиманка г. Москвы. После чего его (Королёва) доставили в ОВД по району Якиманка г. Москвы, расположенное по адресу: (Адрес ***). Так, в помещении ОВД по району Якиманка г. Москвы, в присутствии двух представителей общественности, детали от похищенной автомашины, у него изъяли, о чем был составлен соответствующий протокол л.д. 23-25, 34-37, 126-129).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей Фокиной А.Е. о том, что (Дата ***) года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут она переставила принадлежащую ей автомашину марки Марка-1, гос. номер (Номер ***) (Дата ***) года выпуска, серебристый металик, с Берсеневской набережной во двор дома (Номер ***) по (Адрес ***), где он (Фокина) прописана и фактически проживает, для того, чтобы машину было видно из окна (автомобиль был приобретен ею в (Дата ***) года через объявление). После чего она пошла домой. На машине больше никуда не ездила. Примерно в 22 часа 30 минут в домофон ей (Фокиной) позвонили незнакомые ранее молодые люди, которые представились сотрудниками ОВД по району Якиманка г. Москвы. Они назвали гос. номер машины, после чего спросили, является ли она владельцем данного автомобиля. Она сказала, что да. После чего они сообщили ей (Фокиной), что с ее машины украдены два молдинга и злоумышленник задержан. Сотрудники милиции попросили ее (Фокину) выйти к машине. Она спустилась к машине и убедилась в том, что с ее машины похищены два молдинга с тремя парктрониками в каждом с переднего бампера автомашины. После чего она (Фокина) вернулась домой, оделась и проследовала с сотрудниками милиции в ОВД по району Якиманка г. Москвы, расположенное по адресу: (Адрес ***) для того, чтобы написать заявление. Ущерб, причиненный ей (Фокиной), составил 18880 (восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, и является для нее значительным, так как она временно не работает и находится на иждивении своего мужа, доход которого не превышает 50 тысяч рублей в месяц. Машина по системе КАСКО не застрахована, гражданский иск заявлять не желает л.д. 28-29, 91-92).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля О.А.М., оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Якиманка г. Москвы, о том, что (Дата ***) года он (О.А.М.) совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району Якиманка г. Москвы Б.М.М. осуществлял ОРМ на обслуживаемой территории. Примерно в 21 час 30 минут они находились около дома (Номер ***) по (Адрес ***), где обратили внимание, на ранее им неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Королёвым Е.Ф., который нес под одетой на нем одеждой какой-то предмет. Он (О.А.М.) и Б.М.М. подошли к Королёву, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. После этого он и Б.М.М. попросили Королёва предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако, Королёв ответил, что таковых документов при нем нет. После этого он (О.А.М.) и Б.М.М. спросили Королёва, что находится под одетой на нем одеждой. Королев пояснил что у него под одеждой находятся два молдинга, которые он недавно оторвал от автомашины, припаркованной недалеко от того места, где его задержали, с целью дальнейшей продажи. Он (О.А.М.) и Б.М.М. прошли вместе с Королёвым до указанного им места, расположенного по адресу: (Адрес ***) и обнаружили автомашину марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), у которой на переднем бампере отсутствовали левый и правый молдинги. Далее они доставили Королёва в ОВД по району Якиманка г. Москвы для дальнейшего разбирательства. После чего он (О.А.М.) вернулся на место происшествия и в ходе ОРМ установил, что указанная автомашина принадлежит гр-ке Фокиной А.Е., проживающей по адресу: (Адрес ***), позвонил по домофону в указанную квартиру и сообщил о случившемся. Через несколько минут из подъезда вышла ранее неизвестная ему (О.А.М.) женщина, представилась гр-кой Фокиной А.Е., совместно с которой он проследовал в ОВД по району Якиманка г. Москвы л.д. 60-62).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.М.М., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля О.А.М. л.д. 57-59).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.В.В., оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Якиманка г. Москвы о том, что (Дата ***) года, в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Якиманка г. Москвы. (Дата ***) года примерно в 22 часа 00 минут ОУ ОУР О.А.М. и Б.М.М. в ОВД по району Якиманка г. Москвы был доставлен Королёв Е.Ф. по подозрению в совершении кражи двух молдингов от переднего бампера автомашины «Мерседес-Бенц CLK 320», рег. знак Т 863 ЕО 199. Примерно в 23 часа 00 минут он (Костин) в присутствии двух представителей общественности, изъял у Королёва Е.Ф. два молдинга от переднего бампера автомашины иностранного производства серого цвета с установленными на них шестью парктрониками. Королёв Е.Ф в присутствии представителей общественности пояснил, что указанные молдинги он оторвал от автомашины, припаркованной во дворе дома (Номер ***) по (Адрес ***), с целью дальнейшей продажи. По данному факту им (К.В.В.) был составлен соответствующий протокол, в котором представители общественности расписались, каждый из двух молдингов от переднего бампера автомашины иностранного производства серого цвета с установленными на них шестью парктрониками был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала темно-серого цвета, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа дежурной части ОВД по району Якиманка г. Москвы, на котором представители общественности расписались л.д. 63-65).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что (Дата ***) года он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по району Якиманка г. Москвы в качестве представителя общественности. Он (Т.А.В.) согласился, после чего совместно с сотрудником милиции проследовал в ОВД по району Якиманка г. Москвы, расположенное по адресу: (Адрес ***). В ОВД по району Якиманка г. Москвы ему (Т.А.В.) и второму представителю общественности сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Далее, примерно в 23 часа 00 минут, в помещении класса службы, расположенного на первом этаже ОВД по району Якиманка г. Москвы, по указанному выше адресу, в его (Т.А.В.) присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции изъял у ранее ему неизвестного мужчины, который представился Королёвым Е.Ф., два молдинга от переднего бампера автомашины иностранного производства серого цвета с установленными на них шестью парктрониками. Королёв Е.Ф. в его (Т.А.В.) присутствии и присутствии второго представителя общественности пояснил, что указанные молдинги он оторвал от автомашины, припаркованной во дворе дома (Номер ***) по (Адрес ***), с целью дальнейшей продажи.. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он (Т.А.В.) и второй представитель общественности расписались. Каждый из двух изъятых у Королёва Е.Ф. молдингов от переднего бампера автомашины иностранного производства серого цвета с установленными на них шестью парктрониками был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала темно-серого цвета, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа дежурной части ОВД по району Якиманка г. Москвы, на котором он (Т.А.В.) и второй представитель общественности расписались л.д. 38-40).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.М.Г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Т.А.В. л.д. 52-54).

Заявлением потерпевшей Фокиной А.Е., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое тайно похитило с принадлежащей ей (Фокиной) автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), припаркованной по адресу: (Адрес ***), два молдинга, причинив ей значительный материальный ущерб. л.д. 2).

Рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Якиманка г. Москвы Б.М.М. о задержании Королёва Е.Ф. по подозрению в совершении преступления л.д. 3).

Рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Якиманка г. Москвы О.А.М. о задержании Королёва Е.Ф. по подозрению в совершении преступления л.д. 4).

Протоколом изъятия от (Дата ***), согласно которому у Королёва Е.Ф., в присутствии представителей общественности были изъяты похищенные им два молдинга с шестью парктрониками от автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***) л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр места преступления, а также произведен осмотр автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***) и зафиксировано отсутствие двух молдингов с парктрониками переднего бампера указанного транспортного средства л.д. 10-16).

Протоколом выемки у потерпевшей Фокиной А.Е. свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки Марка-1, рег. знак (Номер ***) л.д. 93-95).

Протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки Марка-1, рег. знак (Номер ***) л.д. 102-105).

Протоколом осмотра левого и правого молдингов с установленными на них шестью парктрониками от переднего бампера автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), изъятых у Королёва Е.Ф л.д. 109-116).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств в качестве которых признаны - два молдинга с установленными на них шестью парктрониками от переднего бампера автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), изъятые у Королёва Е.Ф. и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки Марка-1, рег. знак (Номер ***) л.д. 107, 117).

Заключением эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года, согласно которому остаточная рыночная стоимость левого и правого молдинга с установленными на них шестью парктрониками от переднего бампера автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), составляет 18880 (восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей л.д. 66-88).

Исследовав показания подсудимого и потерпевшей, оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд квалифицирует действия Королева Е.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом о корыстном умысле подсудимого свидетельствует сам факт изъятия и обращения в свою пользу имущества потерпевшей.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку исходя из показаний потерпевшей, она в настоящее время не работает, находится на иждивении у мужа, его доход составляет не более 50 000 рублей. Более того, сумма причиненного ущерба в несколько раз превышает минимальный, установленных законом предел.

При назначении подсудимому Королеву Е.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о ее личности: состояние здоровья - геморрагический инсульт, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает состояние здоровья Королева Е.Ф..

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Королеву Е.Ф. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Королеву Е.Ф. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Королеву Е.Ф. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Королеву Е.Ф. исчислять с (Дата ***) года.

Вещественные доказательства: два молдинга с установленными на них шестью парктрониками от переднего бампера автомашины марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), изъятые у Королёва Е.Ф. и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки Марка-1, рег. знак (Номер ***), хранящиеся у потерпевшей Фокиной А.Е. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин