Покушение на использование заведомо поддельных специальных марок



(Номер ***) г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (Дата ***) года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда Федин А.Н., с участием прокурора - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Йорова Д.А., защитника - адвоката Стрешенец И.А., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Йорова Д.А., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Йоров Д.А. совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он Йоров Д.А., имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на табачные изделия, в точно неустановленное следствием время и дату, но не позднее 16 час. 09 мин. (Дата ***) года, в точно неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица табачные изделия, а именно сигареты марки «Marlboro lights», в количестве не менее трех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), защищенными от подделок. Названные пачки сигарет он хранил при себе вплоть до (Дата ***) года, когда находясь по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, в 16 час. 09 мин. сбыл Сучкову Д.В., действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), после чего, находясь по указанному выше адресу: (Адрес ***), в 16 час. 35 мин. сбыл Панфилову Д.В., действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***). Указанные пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), серии (Номер ***), согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. После чего Йоров Д.А. был задержан сотрудниками милиции. Затем, (Дата ***) года, примерно в 17 час. 30 мин., по адресу: (Адрес ***), был составлен протокол изъятия, согласно которого он (Йоров Д.А.), в присутствии представителей общественности Дивличарова Г.С. и Мильруда И.Ф., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***), которая, согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлена не производством Гознака, и выполнена способом струйной печати, и которую он (Йоров Д.А.) в дальнейшем намеревался сбыть за 30 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебное заседание Йоров Д.А. явился, вину признал в полном объеме, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо признания Йоровым Д.А. своей вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью, нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний показаниями Йорова Д.А. на предварительном следствии о том, что (Дата ***) года примерно в 12 часов 00 мин. он находился в районе станции метро (Адрес ***). В это время к нему подошел незнакомый мужчина славянской внешности, который был одет в спортивную куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета и кроссовки черного цвета и предложил ему купить у того сигареты по очень низкой цене, сказав, что сами сигареты хорошего качества, однако специальные марки на табачные изделия не настоящие. Он решил подзаработать на этом и купил у того 40 (десять) пачек сигарет марки «Marlboro lights» по 14 (десять) рублей за пачку. (Дата ***) года он поехал на станцию метро (Адрес ***) и около (Адрес ***) он вышел на улицу и начал предлагать прохожим приобрести у него сигареты. За три часа он продал 37 пачек сигарет, после чего он пошел домой. На следующий день (Дата ***) года он решил продать оставшиеся у того три пачки сигарет и после обеда, примерно в 15 час. 30 мин. пришёл в то же место рядом с домом 3/5 по 2 Спасоналивковскому переулку, где предлагал прохожим людям купить сигареты. Примерно в 16 час. 05 мин. он продал одну пачку сигарет, после чего, примерно в 16 час. 35 мин. к нему подошел молодой человек и попросил продать ему одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», он сказал ему, что данная пачка сигарет стоит 30 (тридцать) рублей, после чего тот отдал ему деньги в сумме 30 (тридцать) рублей, а он отдал тому одну пачку сигарет марки «Marlboro lights». В этот момент к нему подошло несколько молодых людей и один из них (как в последствии оказалось Кокин А.Ф.), представившись сотрудником милиции, объявил, что данная закупка сигарет была проверочная, предъявил ему постановление о проведение проверочной закупки, с которым он ознакомился и расписался в нем. Примерно в 16 ч. 45 мин. сотрудник милиции в присутствии представителей общественности составил протокол проверочной закупки, с которым он также ознакомился и расписался в нем. Примерно в 17 ч. 15 мин. ему предложили выдать нереализованные пачки сигарет и денежные средства, на которые проводилась проверочная закупка. Данные денежные средства и одну пачку сигарет, которую он так же хотел продать за 30 рублей, он выдал добровольно примерно в 17 ч. 30 мин. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым он ознакомился и расписался в нем. Пачка сигарет помещена в прозрачный полиэтиленовый файл и опечатана полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «УВД по ЦАО г. Москвы Для пакетов» и подписями участвующих лиц. Денежные средства в размере шестидесяти рублей помещены в конверт белого цвета и опечатаны полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «УВД по ЦАО г. Москвы Для пакетов» и подписями участвующих лиц л.д. 31-33, 66-68).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Мильруд И.Ф. о том, что (Дата ***) года, приблизительно в 14:00 находился в районе стации метро (Адрес ***), когда к нему подошел мужчина и, предъявив удостоверения сотрудника милиции в развернутом виде, попросили принять участие в качестве понятого в проверочных мероприятиях, которые будут проводиться в по адресу: (Адрес ***). Он согласился, после чего он, и еще один понятой Дивличаров Г.С. и сотрудник милиции поехали в УВД по ЦАО г. Москвы. Сотрудник милиции в помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: (Адрес ***), в его присутствии и присутствии второго понятого (Дивличарова Г.С.) выдали СучковуД.В. и Панфилову Д.В., как в последствии мне стало известно, выступавшим в качестве покупателей, денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей каждому. После чего сотрудник милиции разъяснил Сучкову Д.В. и Панфилову Д.В., что им необходимо приобрести по одной пачке сигарет «Marlboro lights» у гражданина реализующего сигареты по адресу: (Адрес ***), о чем составил протокол выдачи денежных средств. Затем они поехали в адрес проведения мероприятия, где Сучков Д.В. примерно в 16 ч. 10 мин. приобрел пачку сигарет «Marlboro lights» по цене 30 (тридцать) рублей у продавца (как в последствии оказалось Йорова Д.А.). В момент приобретения сигарет он и второй понятой находились рядом с закупщиком. После проведения закупки они проследовали в автомашину находившуюся неподалеку, где сотрудник милиции Кокин А.Ф. осмотрел специальную марку наклеенную на пачку сигарет, с помощью лупы. В ходе осмотра данной специальной марки было установлено отсутствие волокон зеленого и красного цвета. Сотрудником милиции был составлен протокол проверочной закупки и протокол изъятия купленной пачки сигарет. Затем Панфилов Д.В. примерно в 16 ч. 35 мин., приобрел еще одну пачку сигарет «Marlboro lights» по цене 30 (тридцать) рублей у того же продавца (как впоследствии оказалось Йорова Д.А.). В момент приобретения сигарет закупщиком он и второй понятой Дивличаров Г.С. находились рядом с закупщиком. После проведения закупки, сотрудником милиции Кокиным А.Ф. закупка была объявлена проверочной и с помощью лупы была осмотрена специальная марка, наклеенная на купленную пачку сигарет. В ходе осмотра данной специальной марки было установлено отсутствие волокон зеленого и красного цвета. В связи с этим сотрудником милиции был сделан вывод о том, что специальная марка, наклеенная на закупленную Панфиловым Д.В. пачку сигарет «Marlboro lights» не соответствует Государственному образцу и является поддельной. После чего сотрудником милиции Кокиным А.Ф. был составлен протокол проверочной закупки. После этого, примерно в 17 ч.00 мин., сотрудник милиции изъял у Панфилова Д.В. закупленные им сигареты «Marlboro lights», сигареты упаковали в полиэтиленовый файл который заклеили полоской белой бумаги на котором поставлены подписи участвующих лиц и оттиск печати «Для пакетов УВД по ЦАО г. Москвы». Далее сотрудники милиции попросили продавца выдать деньги, на которые проводилась проверочная закупка и оставшиеся сигареты. Гражданин Йоров Д.А., примерно в 17 ч. 20 мин., выдал денежные средства, одну пачку сигарет «Marlboro lights». Сигареты упаковали в полиэтиленовый файл который заклеили полоской белой бумаги на котором поставлены подписи участвующих лиц и оттиск печати «Для пакетов УВД по ЦАО г. Москвы», денежные средства на которые проводились проверочные закупки помещены в конверт белого цвета, который заклеили полоской белой бумаги на котором поставлены подписи участвующих лиц и оттиск печати «Для пакетов УВД по ЦАО г. Москвы». Все выданные предметы и документы изъяты по протоколу изъятия. Результаты проверки были оформлены протоколами проверочной закупки и протоколами изъятия л.д. 37-38)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля показаниям свидетеля Дивличарова Г.С., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Мильруд И.Ф. л.д. 39-41).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Кокина А.Ф. о том, что (Дата ***) г. около 14 ч. 00 мин., в районе метро (Адрес ***), он обратился к двум прохожим (Мильруду И.Ф., и Дивличарову Г.С.) с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что было получено их согласие. Далее они прибыли в помещении УВД, где в присутствии понятых им были выданы Сучкову Д.В., Панфилову Д.В. денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей каждому купюрами достоинством по 10 рублей. Также им был предъявлен лист бумаги формата А4 с отксерокопированными купюрами, которые были выданы закупщикам, в котором они расписались. После инструктажа он разъяснил всем присутствующим, что закупщикам необходимо приобрести сигареты марки «Marlboro lights» у мужчины, который осуществляет реализацию табачной продукции у (Адрес ***) с рук.,. Затем он составил протокол выдачи денежных средств. Они поехали в адрес проведения мероприятия, при этом из автомобиля было хорошо видно место, на котором торговал мужчина. Далее примерно около 16.11 Мильруд И.Ф., Дивличаров Г.С., Сучков Д.В., и он вышли из автомобиля и приблизились к мужчине, которого как в последствии оказалось звали Йоров Д.А. Сучков Д.В. попросил продать ему пачку сигарет «Marlboro lights» и передал Йорову Д.А. 30 (тридцать) рублей. Получив сигареты он отправился к автомобилю. Затем скрытно от Йорова Д.А. они сели в автомобиль и он составил соответствующий протокол негласной проверочной закупки и протокол изъятия. Затем около 16 ч. 35 мин. на закупку отправился Панфилов Д.В., После передачи денег и получения Панфиловым Д.В. пачки сигарет он предъявил Йорову Д.А. служебное удостоверение и соответствующее постановление на проверку. После этого около 17 ч. 15 мин. Йорову Д.А. было предложено выдать все сигареты марки «Marlboro lights», а также денежные средства, полученные при закупке от закупщиков. Йоров Д.А. добровольно выдал последнюю пачку сигарет «Marlboro lights» и денежные средства в сумме 60 (девяносто) рублей. Все сигареты марки «Marlboro lights» были помещены в прозрачные пакеты белого цвета и опечатаны полосками белой бумаги с подписями участвующих лиц. Денежные средства помещены в конверт белого цвета и опечатаны л.д. 47-48).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Панфилова Д.В., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Кокина А.Ф. л.д. 42-44).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Сучкова Д.В., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Кокина А.Ф. л.д. 45-46).

Рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы Кокина А.Ф. об обнаружении в действиях Йорова Д.А. признаков преступления л.д. 4)

Постановлениямми на проведение ОРМ - негласной проверочной закупки от (Дата ***) г. л.д. 6-7)

Справкой об исследовании (Номер ***) от (Дата ***) г., согласно которого, представленные на исследование специальные марки для табачных изделий серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. л.д. 23).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы (Номер ***) от (Дата ***) года, согласно которого, специальные марки для табачных изделий серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. л.д. 49-50).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в качестве которых признаны: 3 пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), а так же 6 денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). л.д. 58-59).

Протоколом выдачи денежных средств Панфилову Д.В. и Сучкову Д.В. от (Дата ***) г. л.д. 8-10).

Протоколом негласной проверочной закупки от (Дата ***) года, согласно которого в 16 час. 09 мин. Сучковым Д.В. у Йорова Д.А., была приобретена одна пачка сигарет марки «Marlboro lights» серии (Номер ***). л.д. 11).

Протоколом проверочной закупки от (Дата ***) года, согласно которого в 16 час. 35 мин. Панфиловым Д.В. у Йорова Д.А., была приобретена одна пачка сигарет марки «Marlboro lights» серии (Номер ***). л.д. 13).

Протоколом изъятия от (Дата ***) года, согласно которого в 16 час. 27 мин. Сучков Д.В., в присутствии представителей общественности Дивличарова Г.С. и Мильруд И.Ф., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней поддельной маркой на табачные изделия серии (Номер ***). л.д. 12).

Протоколом изъятия от (Дата ***) года, согласно которого в 17 час. 00 мин. Панфилов Д.В., в присутствии представителей общественности Дивличарова Г.С. и Мильруд И.Ф., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенной на ней поддельной маркой на табачные изделия серии (Номер ***). л.д. 14).

Протоколом осмотра денежных средств в размере 60 рублей, 6 купюрами достоинством 10 рублей каждая, имеющими серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). л.д. 52-54).

Протоколом осмотра 3 пачек сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***). л.д. 55-57).

Выслушав показания подсудимого, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу о необходимости квалификации действий Йорова Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Поскольку сходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и предъявленного Йорову Д.А. обвинения, он приобрел не менее трех пачек сигарет с заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий с целью продажи, после чего во исполнение своего умысла стал их реализовывать, однако был задержан сотрудниками милиции, и добровольно выдал оставшуюся у него пачку сигарет с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой для табачных изделий. Таким образом, умыслом Йорова Д.А. охватывалось использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок в количестве не менее двух штук, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении Йорову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, его материальное положение, данные о личности: по адресу фактического проживания характеризуется формально, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Йоровым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, и его материальное положение.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Йорову Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Йорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Йорову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***), хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Якиманка г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 6 денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы Кокина А.Ф. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья А.Н. Федин