Покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия



1(Номер ***)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дата ***) года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Горбачевой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Шумаева В.Ю., адвоката Коноваловой Т.И., представившей удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***) от (Дата ***) года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шумаева В.Ю., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), без определенного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), гражданина РФ, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка и работающего на заводе ЖБИ в (Адрес ***) формовщиком, ранее судимого: (Дата ***) года приговором Каширского городского суда (Адрес ***) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно (Дата ***) года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня, приговором Каширского городского суда (Адрес ***) от (Дата ***) года условно-досрочное освобождение отменено, на основании постановления Моршанского районного суда от (Дата ***) года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумаев В.Ю. совершил покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Шумаев В.Ю.) в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 23 часов 20 минут (Дата ***) года, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства, имущество ранее незнакомого Самарина А.С.. Во исполнение своего преступного умысла он (Шумаев В.Ю.) (Дата ***) года примерно в 23 часа 20 минут совместно с неустановленным соучастником, находясь по адресу: (Адрес ***), подошли к ранее незнакомому Самарину А.С., и его (Шумаева В.Ю.) неустановленный соучастник действуя согласно ранее достигнутой договоренности и выполняя свою преступную роль, предложил Самарину А.С. проследовать с ними для распития спиртных напитков, на что последний согласился. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, его (Шумаева В.Ю.) неустановленный соучастник по пути следования толкнул Самарина А.С., от чего последний упал, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а он (Шумаев В.Ю.) исполняя свою преступную роль, открыто похитил у Самарина А.С. сумку торговой марки «JIN HAODA recreation no.1», не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а его (Шумаева В.Ю.) неустановленный соучастник скрылся. Своими преступными действиями он (Шумаев В.Ю.) совместно с неустановленным соучастником пытались причинить Самарину А.С. имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Шумаев В.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Шумаева В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Шумаева В.Ю. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Шумаеву В.Ю. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шумаева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Шумаеву В.Ю. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его семейное положение, судим: (Дата ***) года приговором Каширского городского суда (Адрес ***) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно (Дата ***) года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня, приговором Каширского городского суда (Адрес ***) от (Дата ***) года условно-досрочное освобождение отменено, на основании постановления Моршанского районного суда от (Дата ***) года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней.

Принимая во внимание, что Шумаев В.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Шумаевым В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Шумаеву В.Ю. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумаева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шумаеву В.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания Шумаеву В.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с (Дата ***) года.

Вещественные доказательства: сумку торговой марки «JIN HAODA recreation no.1» и денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Самарина А.С. по вступлению приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин