Покушение на кражу



1-292/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дата ***) года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Синьковской В.Е., с участием государственного обвинителя -помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры Брусковой Н.В., подсудимого Смирнова К.Л., адвоката Войтова А.Н., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Смирнова К.Л., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, на учете в ПНД и НД не состоящего, судимого (Дата ***) года Головинским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы с учетом внесенных изменений постановлением Зубово-Полянского районного суда Р. Мородовия от (Дата ***) года и постановления Президиума Верховного суда Р. Мордовия от (Дата ***) года по п.п. «а, в, г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Смирнов К.Л.) (Дата ***) года, примерно в 4 часа 20 минут, находясь (Адрес ***), расположенного по адресу: (Адрес ***) (территория муниципального района «Замоскворечье» ЦАО г. Москвы), и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее неизвестному ему Черненко С.В.. Осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своими личными вещами, он (Смирнов К.Л.) тайно похитил находящийся межу ног потерпевшего Черненко С.В. портфель черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились личные вещи последнего, не представляющие для него (Черненко С.В.) материальной ценности, а именно: блокнот с записями, ежедневник с записями, две школьные тетради в клетку по 48 листов каждая, четыре книги в мягком переплете по тематике: «Земельные ресурсы», общая тетрадь «Космополитан» на имя Черненко С.В., пара зимних перчаток черного цвета, листы формата А4 в виде договоров с участием Черненко С.В.. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он (Смирнов К.Л.) тайно вытащил из правого кармана брюк потерпевшего мобильный телефон марки «LG» стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» абонентским номером (Номер ***), не представляющей для Черненко С.В. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Похищенный мобильный телефон он (Смирнов К.Л.) положил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем. Присвоив похищенное имущество, он (Смирнов К.Л.) с места преступления попытался скрыться, но не смог это сделать по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. (Адрес ***), где в ходе его (Смирнова К.Л.) личного досмотра похищенное было изъято. Своими преступными действиями он (Смирнов К.Л.) пытался причинить Черненко С.В. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей, что является для потерпевшего незначительным.

Подсудимый Смирнов К.Л. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в отношении Смирнова К.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Смирнова К.Л. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Смирнову К.Л. обвинение в совершении преступления является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова К.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Смирнову К.Л. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном; состояние его здоровья (перелом ноги); данные о личности - судим: (Дата ***) года Головинским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы с учетом внесенных изменений постановлением Зубово-Полянского районного суда Р. Мородовия от (Дата ***) года и постановления Президиума Верховного суда Р. Мордовия от (Дата ***) года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно (Дата ***) года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня,

Принимая во внимание, что Смирнов К.Л. имеет не снятую и не погашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Смирновым К.Л. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Смирнову К.Л. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову К.Л. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания Смирнову К.Л. исчислять с момента фактического задержания, то есть с (Дата ***) года.

Вещественные доказательства: портфель черного цвета, с находящимися личными вещами потерпевшего, и мобильный телефон марки «LG», с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», хранящиеся у потерпевшего Черненко С.В. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин