Покушение на использование заведомо поддельных специальных марок



(Номер ***) г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (Дата ***) года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда Федин А.Н., с участием прокурора - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Джураева У.Ю., защитника - адвоката Федосеевой Н.А., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Синьковской В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джураева У.Ю., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), с высшим образованием, холостого, работающего в компании «Туран» грузчиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джураева У.Ю. совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, Джураев У.Ю., имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на табачные изделия, в точно неустановленное следствием время и дату, но не позднее 16 час. 40 мин. (Дата ***) года, в точно неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица табачные изделия, а именно сигареты марки «Parliament lights», в количестве не менее двух пачек, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), защищенной от подделок. Названную пачку сигарет он хранил при себе вплоть до (Дата ***) года, когда находясь по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, в 16 час. 40 мин. сбыл Сучкову Д.В., действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 30 рублей одну пачку сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***). Указанная пачка сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлена не производством Гознака, и выполнена способом струйной печати. После чего, был задержан сотрудниками милиции, и затем (Дата ***) года, примерно в 17 час. 04 мин., по адресу: (Адрес ***), был составлен протокол изъятия, согласно которого он (Джураев У.Ю.), в присутствии представителей общественности Жаркова П.К. и Левина А.С., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***), которая, согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года изготовлена не производством Гознака, и выполнена способом струйной печати, и которую он (Джураев У.Ю.) в дальнейшем намеревался сбыть за 30 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Джураев У.Ю. явился, вину признал в полном объеме, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо признания Джураевым У.Ю. своей вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью, нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний показаниями Джураева У.Ю. на предварительном следствии о том, что (Дата ***) года, он находился в районе станции метро (Адрес ***). В этот день, примерно в 17 час. 00 мин., с автомобиля у незнакомого ему мужчины славянской внешности, который продавал сигареты, купил у того 50 (пятьдесят) пачек сигарет марки «Parliament lights» по 15 (пятнадцать) рублей за пачку. Он поинтересовался у того, почему сигареты такие дешевые, на что тот ответил, что сигареты хорошего качества, но акцизные марки на них наклеены поддельные. (Дата ***) года с целью реализации приобретенных сигарет, он поехал на станцию метро (Адрес ***), где с рук продавал сигареты. За целый день, до обеда, он продал 48 пачек сигарет. В этот же день, примерно в 16 час. 40 мин. к нему подошел молодой человек и попросил продать ему одну пачку сигарет марки «Parliament lights», он сказал ему, что данная пачка сигарет стоит 30 (тридцать) рублей, после чего тот отдал ему деньги в сумме 30 (тридцать) рублей, а он отдал тому одну пачку сигарет марки «Parliament lights». В этот момент к нему подошло несколько молодых людей и один из них (как в последствии оказался Панфилов Д.В.), представившись сотрудником милиции, объявил, что данная закупка сигарет была проверочная, предъявил ему постановление о проведение проверочной закупки, с которым он ознакомился и расписался в нем. Далее сотрудник милиции в присутствии представителей общественности составил протокол проверочной закупки, с которым он также ознакомился и расписался в нем. После чего он, примерно в 17 час. 00 мин. в присутствии представителей общественности добровольно выдал денежные средства в размере 30 рублей 3 купюрами достоинством 10 рублей каждая, а также 1 (одну) пачку сигарет марки «Parliament lights», которую он так же хотел сбыть за 30 рублей. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым он ознакомился и расписался в нем. Выданная мною 1 пачка сигарет марки «Parliament lights» была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан полоской белой бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском круглой печати «Для пакетов»; денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, опечатан полоской белой бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском круглой печати «Для пакетов». л.д. 24-26, 59-61).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Жаркова П.К. о том, что (Дата ***) года, приблизительно в 16.10 находился около метро (Адрес ***). К нему подошел молодой человек представился и, предъявив удостоверения сотрудника милиции, попросил меня принять участие в качестве понятого в проверочных мероприятиях. Он выразил свое согласие. Вместе с сотрудником он направился к машине, в ней находился молодой человек (который как впоследствии, оказалось, был вторым понятым - Левин А.С.) В автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого Панфилов Д.В. выдал Сучкову Д.В., как в последствии ему стало известно, выступавшим в качестве закупщика, денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей, тремя купюрами достоинством 10 рублей каждая. Также им был предъявлен лист бумаги формата А4 с отксерокопированными купюрами, которые были выданы закупщику, в котором он расписался. После инструктажа сотрудник милиции Панфилов Д.В. разъяснил всем присутствующим, что закупщику необходимо приобрести сигареты марки «Parliament lights» у мужчины, который осуществляет реализацию табачной продукции у метро (Адрес ***) с рук, при этом из автомобиля было хорошо видно место, на котором торговал мужчина. Затем Панфилов Д.В. составил протокол выдачи денежных средств. Далее примерно около 16.38 он, Левин А.С., Панфилов Д.В. вышли из автомобиля и приблизились к мужчине, которого как в последствии оказалось, звали Джураев У.Ю. Сучков Д.В. попросил продать ему пачку сигарет «Parliament lights» и передал Джураеву У.Ю. 30 (тридцать) рублей. После передачи денег Сучковым Д.В. и получения им пачки сигарет «Parliament lights», Панфилов Д.В. предъявил Джураеву У.Ю. служебное удостоверение и соответствующее постановление на проверку. После этого Джураеву У.Ю. было предложено выдать все сигареты марки «Parliament lights», а также денежные средства, полученные при закупке. Джураев У.Ю. добровольно выдал последнюю пачку сигарет «Parliament lights» и денежные средства в сумме 30 (тридцати) рублей. Все сигареты марки «Parliament lights» были помещены в прозрачные пакеты и опечатаны полосками белой бумаги с оттиском штампа синего цвета с надписью для пакетов и подписями участвующих лиц. Денежные средства помещены в конверт белого цвета и опечатаны оттиском штампа синего цвета с надписью для пакетов и подписями участвующих лиц. л.д. 33-35)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями показания свидетеля Левина А.С., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Жаркова П.К. (36-38)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Панфилова Д.В. о том, что (Дата ***) г. около 16 ч. 05 мин., в районе метро (Адрес ***), он обратился к двум прохожим (Левину А.С. и Жаркову П.К.) с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, на что было получено их согласие. В личном автомобиле в присутствии понятых я выдал Сучкову Д.В. денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей тремя купюрами достоинством по 10 рублей. Также я предъявил лист бумаги формата А4 с отксерокопированными купюрами, которые были выданы Сучкову Д.В., в котором все расписались. После инструктажа он разъяснил всем присутствующим, что Сучкову Д.В. необходимо приобрести сигареты марки «Parliament lights» у мужчины, который осуществляет реализацию табачной продукции у метро (Адрес ***) с рук, о чем составил протокол выдачи денежных средств. Далее примерно в 16.40 Левин А.С., Жарков П.К., Сучков Д.В. и он вышли из автомобиля и приблизились к мужчине, которого как в последствии оказалось звали Джураев У.Ю. Сучков Д.В. попросил продать ему пачку сигарет «Parliament lights» и передал Джураеву У.Ю. 30 (тридцать) рублей. После получения сигарет Сучковым Д.В. он предъявил Джураеву У.Ю. служебное удостоверение и соответствующее постановление на проверку. После этого около 16 ч. 50 мин. он предложил Джураеву У.Ю. выдать все сигареты марки «Parliament lights», а также денежные средства, полученные при закупке от закупщика. Джураев У.Ю. добровольно выдал последнюю пачку сигарет «Parliament lights» и денежные средства в сумме 30 (тридцать) рублей. Все сигареты марки «Parliament lights» были помещены в прозрачные пакеты белого цвета и опечатаны полосками белой бумаги с оттиском штампа синего цвета с надписью для пакетов и с подписями участвующих лиц. Денежные средства помещены в конверт белого цвета и опечатаны. (39-41)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Сучкова Д.В., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Панфилова Д.В. л.д. 30-32).

Рапортом о/у 3 ОРЧ при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы Панфилова Д.В. об обнаружении в действиях Джураева У.Ю. признаков преступления л.д. 4).

Постановлением о проведении ОРМ - проверочной закупки от (Дата ***) г. л.д. 6).

Справкой об исследовании (Номер ***) от (Дата ***) г., согласно которого, представленные на исследование специальные марки для табачных изделий серии (Номер ***), серии (Номер ***), изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. л.д. 17).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы (Номер ***) от (Дата ***) года, согласно которого, специальные марки для табачных изделий серии (Номер ***), серии (Номер ***) изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. л.д. 42-43)

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств в качестве которых признаны: 2 пачки сигарет марки «Parliament lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), а так же 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). л.д. 51-52).

Протокол выдачи денежных средств Сучкову Д.В. от (Дата ***) г. л.д. 7-8).

Протоколом проверочной закупки от (Дата ***) года, согласно которого в 16 час. 40 мин. Сучковым Д.В. у Джураева У.Ю., была приобретена одна пачка сигарет марки «Parliament lights» серии (Номер ***). л.д. 9).

Протоколом изъятия от (Дата ***) года, согласно которого в 17 час. 15 мин. Сучков Д.В., в присутствии представителей общественности Жаркова П.К. и Левина А.С., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Parliament lights», с наклеенной на ней поддельной маркой на табачные изделия серии (Номер ***). л.д. 11).

Протоколом осмотра денежных средств в размере 30 рублей, 3 купюрами достоинством 10 рублей каждая, имеющими серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). л.д. 45-47).

Протоколом осмотра 2 пачек сигарет марки «Parliament lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), серии (Номер ***). л.д. 48-50).

Выслушав показания подсудимого, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу о необходимости квалификации действий Джураева У.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Поскольку сходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и предъявленного Джураеву У.Ю. обвинения, он приобрел не менее двух пачек сигарет с заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий с целью продажи, после чего во исполнение своего умысла стал их реализовывать, однако был задержан сотрудниками милиции, и добровольно выдал оставшуюся у него пачку сигарет с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой для табачных изделий. Таким образом, умыслом Джураева У.Ю. охватывалось использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок в количестве не менее двух штук, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении Джураеву У.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, его материальное положение, данные о личности: по адресу фактического проживания характеризуется формально, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Джураевым У.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Джураеву У.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джураева У.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Джураеву У.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет марки «Parliament lights», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***), серии (Номер ***), хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Якиманка г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы Парфилова Д.В. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья А.Н. Федин