Покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору



Дело (Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ***) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., подсудимых Литвинчика Д.Г., Антонова А.Ю., защитников адвокатов Мошанского А.А., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), Кабалоева Р.М., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвинчика Д.Г., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина (Адрес ***), с высшим образованием, женатого, имеющего 1 н/л ребенка 12 лет, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ***), на территории России определенного места жительства не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г», ч.2 ст.161 УК РФ,

Антонова А.Ю., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина (Адрес ***), имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, со слов имеющего 1 малолетнего ребенка 5 лет, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ***), со слов зарегистрированного постоянно по адресу (Адрес ***), на территории России определенного места жительства не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г», ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинчик Д.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в неустановленные следствием месте, времени, но не позднее 11 часов 20 минут (Дата ***) года, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с Антоновым А.Ю., направленный на совершение хищения чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого Черданцева М.К..

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, он, Литвинчик Д.Г., (Дата ***) года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь возле входа на станцию метро (Адрес ***), расположенного по адресу: (Адрес ***), подошел к ранее незнакомому Черданцеву М.К. и, под предлогом закурить, привлек его внимание.

В это время его соучастник Антонов А.Ю., выполняя свою преступную роль, подошел к ним и, высказывая в адрес Черданцева М.К. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передачи им денежных средств. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он, Литвинчик Д.Г., исполняя свою преступную роль, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, открыто похитил принадлежащий Черданцеву М.К. портфель торговой марки «FACILE», не представляющий материальной ценности, в котором находились: 1) перчатки, не представляющие материальной ценности; 2) кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться.

В этот момент его, Литвинчика Д.Г., действия стали очевидны для потерпевшего, который потребовал вернуть ему похищенное и попытался преследовать его, Литвинчика Д.Г., однако его соучастник Антонов А.Ю., с целью подавления воли Черданцева М.К. к сопротивлению и удержанию похищенного, схватил Черданцева М.К. за руки, при этом правую руку вывернул, чем причинил последнему физическую боль, без причинения телесных повреждений, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел он (Литвинчик Д.Г.) и его соучастник Антонов А.Ю. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями он, Литвинчик Д.Г., совместно со своим соучастником Антоновым А.Ю. попытались причинить гр. Черданцеву М.К. имущественный вред на общую сумму 1 560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей.

Подсудимый Антонов А.Ю. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в неустановленные следствием месте, времени, но не позднее 11 часов 20 минут (Дата ***) года, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор с Литвинчиком Д.Г., направленный на совершение хищения чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого Черданцева М.К..

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, его, Антонова А.Ю., соучастник Литвинчик Д.Г. (Дата ***) года примерно в 11 часов 20 минут, находясь возле входа на станцию метро (Адрес ***), расположенного по адресу: (Адрес ***), подошел к ранее незнакомому Черданцеву М.К. и, под предлогом закурить, привлек его внимание.

В это время он, Антонов А.Ю., выполняя свою преступную роль, подошел к ним и, высказывая в адрес Черданцева М.К. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передачи им денежных средств. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, его, Антонова А.Ю., соучастник Литвинчик Д.Г., исполняя свою преступную роль, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, открыто похитил принадлежащий Черданцеву М.К. портфель торговой марки «FACILE», не представляющий материальной ценности, в котором находились: 1) перчатки, не представляющие материальной ценности; 2) кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться.

В этот момент действия его, Антонова А.Ю., соучастника Литвинчика Д.Г., стали очевидны для Черданцева М.К., который потребовал вернуть ему похищенное и попытался проследовать за его, Антонова А.Ю., соучастником Литвинчиком Д.Г., однако он, Антонов А.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержанию похищенного, схватил Черданцева М.К. за руки, при этом правую руку вывернул, чем причинил последнему физическую боль, без причинения телесных повреждений, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел он, Антонов А.Ю., совместно с соучастником Литвинчиком Д.Г. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями он, Антонов А.Ю., совместно с соучастником Литвинчиком Д.Г. попытались причинить гр. Черданцеву М.К. имущественный вред на общую сумму 1 560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей.

В суде подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Черданцев М.К. л.д.218) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются Антонов А.Ю. и Литвинчик Д.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания их виновными, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимых Антонова А.Ю. и Литвинчика Д.Г. каждого виновным по ч.3 ст.30, п.п. «а, г», ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение покушения на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает им наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимых:

-Антонова А.Ю., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном;

-Литвинчика Д.Г., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, отсутствие реального ущерба по делу.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Антонову А.Ю. и Литвинчику Д.Г. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, не имеющих постоянного места работы и источника дохода, а также наличие на их иждивении несовершеннолетних детей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинчика Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с (Дата ***) года.

Меру пресечения осужденному Литвинчику Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Признать Антонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с (Дата ***) года.

Меру пресечения осужденному Антонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: портфель, перчатки, кошелек, денежные средства в сумме 1560 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего Черданцева М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Антоновым А.Ю. и Литвинчиком Д.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: