Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



(Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва (Дата ***) года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ивановой И.И.,

- подсудимого Коробейникова О.А.,

- защитника - адвоката Дадашева В.Х., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),

- при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробейникова О.А., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробейников О.А. виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, если, при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, (Дата ***) года, примерно, в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: (Адрес ***), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбил камнем стекло передней правой двери, припаркованного по данному адресу автомобиля марки Марка-1, г.н. (Номер ***), принадлежащего гражданину Красильникову A.M., вырвал провода замка зажигания, после чего пытался их замкнуть, что бы завести двигатель, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным,

Он же виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он (Коробейников О.А.), преследуя цель незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане куртки надетой на нем сверток из фольги обернутый в целлофан прозрачного цвета, передвигаясь по улицам г. Москвы, вплоть до 16 часов 50 минут (Дата ***) года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома (Номер ***) по улице (Адрес ***) и доставлен в ОВД по району (Адрес ***), где в присутствии приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, во внутреннем правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен указанный сверток, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета, массой не менее 2,3 гр., которое, согласно заключению эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года: «является наркотическим средством - гашишем», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 7 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Коробейников О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, преступления, совершенные им, не относятся к категории тяжких, суд также учитывает его состояние здоровья, семейное положение, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, повышенную степень общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробейникова О.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата ***) года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с (Дата ***) года по (Дата ***) года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД Замоскворечье, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________