Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



Дело (Номер ***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ***) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.Л., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В.., обвиняемого Жукова А.П., защитника адвоката Евдокимова О.В., предъявившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***), при секретаре Ехтаниговой С.А., а также с участием потерпевшего Мартынова Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова А.П., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ***), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков А.П. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно в том, что он, Жуков А.П., (Дата ***) года примерно в 03 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «****», по адресу: (Адрес ***), используя незначительный повод, спровоцировал конфликт с Мартыновым Ф.А., который, благодаря вмешательству его брата - Мартынова А.А., не перерос в драку.

Примерно в 04 часа 30 минут (Дата ***) года, он, находясь в вышеуказанном общественном месте - кафе «****», грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к окружающим его посетителям и персоналу кафе, применяя в качестве оружия неустановленный следствием твердый тупой предмет с острым краем и относительно ограниченной травмирующей поверхностью, умышленно нанес Мартынову Ф.А. указанным предметом не менее одного удара в область головы слева, причинив согласно заключению эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года телесные повреждения в виде ушибленной раны в левой височно-скуловой области, ушибленной раны в области левой ушной раковины, поверхностной резаной раны на левой боковой поверхности шеи, причинившее потерпевшему (как каждая в отдельности, так и все в совокупности) легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня. После этого он, Жуков А.П., с места преступления попытался скрыться, но был остановлен очевидцами происшествия и задержан сотрудниками милиции.

Он же, виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

А именно в том, что он, Жуков А.П., (Дата ***) года примерно в 04 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «****», по адресу: (Адрес ***), из хулиганских побуждений в результате произошедшего конфликта с другим посетителем кафе - Мартыновым Ф.А., используя неустановленный следствием твердый тупой предмет с острым краем и относительно ограниченной травмирующей поверхностью, умышленно нанес Мартынову Ф.А. указанным предметом не менее одного удара в область головы слева, причинив согласно заключению эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года телесные повреждения в виде ушибленной раны в левой височно-скуловой области, ушибленной раны в области левой ушной раковины, поверхностной резаной раны на левой боковой поверхности шеи, причинившее потерпевшему (как каждая в отдельности, так и все в совокупности) легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Подсудимый Жуков А.П. виновным себя не признал, по обстоятельствам инкриминируемых ему преступлений показал, что (Дата ***) года в 22 часа 45 минут он совместно с Галкиным направился в гости к Фомину, где в 00 часов 00 минут они встретили Новый год, выпили по бокалу шампанского, после чего втроем направились по адресу (Адрес ***), чтобы поздравить его, Жукова, родителей с праздником. По пути встретили Колобова, который пошел вместе с ними. Поздравив с праздником родителей, и, выпив, при этом две рюмки коньяку, он и его друзья решили пойти в кафе-бар «****», расположенный по адресу: (Адрес ***).

Придя в указанный бар, они сдали свою верхнюю одежду в гардероб и прошли к барной стойке, где он, Жуков, сел на свободный стул. Когда принесли сделанный ими заказ, он заметил Сапожникова* Е., и стал поздравлять ее с Новым годом. В этот момент из толпы вышел Мартынов Ф. и отвлек девушку, которая к нему обернулась. Обходя Сапожникову, Мартынов Ф. оттолкнул его, Жукова, левой рукой и встал на углу барной стойки. Реагировать на эти действия Мартынова Ф. он не стал, успокоил подошедших к нему друзей, отреагировавших на действия потерпевшего, после чего развернулся к барной стойке. Через какое-то время к нему подошел Фомин со своими знакомыми, и он стал с ними общаться. Поскольку в баре громко играла музыка, он вынужден был, говоря, привставать со стула. Когда он в один из моментов садился обратно, то почувствовал, что падает. Обернувшись, увидел, что стул из-под него вытаскивает Мартынов Ф. Тогда он схватил этот стул и начал тянуть его на себя.

Будучи неконфликтным человеком, после этой провокации он сказал потерпевшему, что является сотрудником милиции, и легко может прекратить тот беспредел, который он устраивает, но никакой справки при этом ему не показывал. После этого к нему подошла Сапожникова* Е., и начала извинятся за поведение Мартынова Ф. Он ее выслушал, а затем поинтересовался, почему Мартынов себя так ведет, на что Сапожникова ответила: «Не обращай внимания, он такой».

После всего произошедшего у него испортилось настроение, и так как время близилось к утру, он сказал Фомину, что хочет пойти домой. Он, Жуков, Галкин и Фомин направились к выходу, прошли в гардероб, получили куртки, и в этот момент распахнулась дверь из помещения бара и оттуда вышли несколько человек, которые вывели Мартынова Ф.

Они тоже вышли на улицу, при этом он, Жуков, вышел из бара первым, и стал ждать в шатре перед входом в кафе, на стене которого увидел мазок крови, идущего позади Галкина. Выйдя из шатра, они увидели двух сотрудников милиции, с которыми находился Мартынов** Ф.. Проходя мимо потерпевшего, он сказал, что тот доигрался, после чего увидел, как к бару подъехала машина ГНР ОВД по району «Якиманка» г. Москвы, однако сначала не придал этому значения, и пошел дальше. Затем, поняв, что что-то произошло, как бывший сотрудник милиции, вернулся, чтобы помочь разобраться в случившемся и пояснить, что Мартынов Ф. вел себя в баре неадекватно, был агрессивно настроен, провоцируя скандал. Подойдя к Мартынову Ф., он развернул его на себя за правую руку, но не успел сказать, что является сотрудником милиции ГНР при ОВД по (Адрес ***), так как Мартынов Ф. пальцем указал на него, пояснив, что это именно он, Жуков, совершил в отношении него преступление. Полагает, что Мартынов Ф. сделал это только потому, что боялся, что он, Жуков, может рассказать сотрудникам милиции о возникшем между ними в баре конфликте.

Понимая, что за дачу ложных показаний, а также за оказание сопротивления сотрудникам милиции при задержании следует уголовная ответственности, пояснив, что преступления не совершал, он добровольно, сложив руки за спину, без применения наручников, проследовал в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Несмотря на непризнание подсудимым Жуковым А.П. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением Мартынова А.А. от (Дата ***) года, в котором он просит принять установленные законом меры к неизвестному ранее молодому человеку, представившемуся сотрудником милиции, который (Дата ***) года примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ***), помещении кафе «****», в ходе конфликта нанес его брату Мартынов** Ф. несколько ударов в область шеи блестящим предметом, предположительно ножом или осколком стекла, причинив ему (Мартынову Ф.А.) колото-резанные ранения шеи и головы л.д. 3);

-телефонограммой (Номер ***) из НИИ им. Склифосовского от (Дата ***) года, согласно которой в НИИ им. Склифосовского в 06 часов 03 минуты (Дата ***) года нарядом скорой помощи был доставлен Мартынов** Ф. с диагнозом: ушибленная рана головы. Со слов больного, он был избит неизвестным (Дата ***) года в 05 часов 00 минут л.д. 4);

-справкой из НИИ им. Склифосовского от (Дата ***) года (Номер ***), подтверждающей, что с (Дата ***) года на лечении в отделении института находился Мартынов Ф.А. с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, резаная рана шеи л.д. 6);

-рапортом инспектора службы ОВД по району Якиманка г. Москвы Федотова В.В. от (Дата ***) года, согласно которому по подозрению в совершении преступления, выразившегося в нанесении удара в голову Мартынову Ф., доставленному нарядом скорой помощи в НИИ им. Склифосовского, был задержан Жуков А.П., на которого сразу же указали Мартынов А.А. и Мартынов А.А., как на лицо, которое нанесло удар их брату по голове л.д.7);

-протоколом медицинского освидетельствования Жукова А.П. в наркологической больнице (Номер ***) г. Москвы, в соответствии с которым, практически через 3 часа после совершения преступления, (Дата ***) года в 07 часов 10 минут, у него было выявлено алкогольное опьянение (1, 0 %) л.д. 12);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу (Адрес ***), и фототаблицей к нему от (Дата ***) года, согласно которому на площадке перед домом (Номер ***) находится вход в кафе «****», который осуществлялся через тентовый шатер белого цвета. При осмотре данной площадки обнаружено 3 крупных пятна крови и множество мелких пятен крови. Пятна вещества бурого цвета обнаружены и на стенке тентового шатра, при входе в него. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, бумажная салфетка обильно пропитанная веществом бурого цвета.

На момент осмотра кафе «****» закрыто л.д.13-25).

-свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «****» от (Дата ***) года (Номер ***) л.д. 103);

-договором аренды (Номер ***)ДЦ-Р-Н от (Дата ***) года, согласно которому ООО «****» арендует нежилое помещение, расположенное на 1 этаже здания по адресу: (Адрес ***) л.д. 104-120);

-договором от (Дата ***) года (Номер ***) об оказании услуг охраны, согласно которому ООО ЧОП «Русичи» обеспечивает охрану нежилого помещения, арендованного ООО «****» по адресу (Адрес ***) л.д. 121-126);

-заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер ***) от (Дата ***) года с выводами о том, что у Мартынов** Ф. (Дата ***) года в 06 часов 30 минут при поступлении в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского имелись повреждения - ушибленная рана в левой височно-скуловой области, ушибленная рана в области левой ушной раковины, поверхностная резаная рана на левой боковой поверхности шеи.

Все раны потребовали хирургического лечения - ушивания.

В виду отсутствия в медицинской карте Мартынова Ф.А. сведений о состоянии его здоровья с (Дата ***) года по (Дата ***) года, а также не проведения необходимых медицинских обследований при выставленном диагнозе «сотрясение головного мозга», данный диагноз не может считаться объективно обоснованным, вследствие чего не учитывался при квалификации тяжести причиненного Мартынову Ф.А. вреда здоровью.

Ушибленные раны образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, причем локализация повреждений в расположенных рядом анатомических областях головы допускает возможность образования ран как в результате одного удара предметом, имеющим в составе контактировавшей поверхности выступающие части, так и в результате двух ударов таковым предметом. Поверхностная резаная рана причинена скользящим воздействием твердого предмета с острым краем (концом) и относительно ограниченной травмирующей поверхностью. Преимущественное направление травмирующего воздействия при причинении всех ран было слева направо.

В целом наличие у Мартынова Ф.А. (Дата ***) года в 06 часов 30 минут перечисленных повреждений не противоречит указанным в постановлении времени и обстоятельствам происшествия.

Все раны, как каждая в отдельности, так и все в совокупности, причинили легкий вред здоровью Мартынова Ф.А. по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня л.д.193-196);

-протоколом осмотра видеокассеты от (Дата ***) года, согласно которому просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной перед входом в «Дело Центр» и направленной в сторону входа «****», произведенной в промежуток времени с 02 часов 00 минут 00 секунд до 05 часов 45 минут 04 секунд (Дата ***) года, в котором отражено, что 05 часов 01 минуту из помещения кафе выходят трое людей, один из которых держится рукой за шею, голову с левой стороны. В 05 часов 10 минут из кафе выходит группа людей в количестве примерно 10 человек, между которыми начинается потасовка л.д.212-214), признанной вещественным доказательством по делу л.д.215);

-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Мартынова Ф.А. от (Дата ***) года, согласно которому помещение клуба представляет собой прямоугольник площадью 150-170 м-2. От двери вглубь клуба слева-направо расположены два стола со скамейками, за стойкой возле второго стола на расстоянии 5 метров от двери расположена перегородка из дерева, ведущая в сторону санузла. На расстоянии 2 метров от указанной перегородки, вдоль стены параллельной двери в клуб расположена стойка бара полуовальной формы. Возле меньшей стороны барной стойки на расстоянии 50 см от стены и метра от перегородки в санузел расположен барный стул.

Со слов потерпевшего Мартынова Ф.А. именно на месте нахождения стула (Дата ***) года между ним и Жуковым произошел словесный конфликт.

Кроме того, потерпевший указал, что (Дата ***) года Жуков причинил ему телесные повреждений на расстоянии полутора метров от угла барной стойки, пяти метров от левой стороны и пяти метров от входной двери в клуб л.д.220-231);

-заключением эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года с выводами о том, что при осмотре у гражданина Мартынова Ф.А. были выявлены рубцы в левой височно-скуловой области и левой боковой поверхности шеи.

Рубец в височно-скуловой области слева является изгладимым, поскольку не сопровождается деформацией элементов строения лица и функциональными поражениями, приводящими к нарушению мимики, а также имеет тенденцию к самостоятельному уменьшению и исчезновению и не требует оперативного вмешательства.

Рубец в области шеи судебно-медицинской оценке не подлежит, поскольку анатомическая область расположения его не соответствует анатомической области лица л.д.232-233);

-заключением эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года с выводами о том, что на трех отрезках марли и салфетке (объекты (Номер ***)(Номер ***), 2, 5, 6), представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А, В и Н.

Таким образом, кровь могла произойти в результате смешения крови двух или более лиц с группами крови 0 (I), А (II), В (III), АВ (IV). В случае смешения крови происхождение антигена Н от Мартынова Ф.А., имеющего группу крови Н (I), не исключается л.д.236-239);

-протоколом осмотра шести конвертов со следами крови, изъятыми (Дата ***) года в ходе осмотра места происшествия по адресу (Адрес ***) л.д.257-262), признанных вещественными доказательствами по делу л.д.263), показаниями потерпевшего Мартынова Ф.А., свидетелей Мартынова А.А., Мартынова А.А., Сапожниковой Е.А., Чулкова А.В., Федотова В.В. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Мартынов Ф.А., показал суду, что (Дата ***) года примерно в 02 часа 00 минут, встретив с братьями Мартынов** А.-2, Мартынов** А. -1, а также Сапожникова* Е. Новый год, они поехали в кафе «****», где их ждали друзья старшего брата. Друг брата встретил их у входа в кафе и провел за столик. Спустя 10 минут после этого, он, Мартынов** Ф., направился в сторону туалета. Проходя мимо барной стойки, он случайно задел правой ногой подсудимого Жукова, который сидел за барной стойкой, был одет в белую кофту с длинными рукавами, темные брюки и темные ботинки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ответ Жуков схватил его за рубашку на уровне груди, а он, в свою очередь, ударом руки стряхнул его руку с себя. Все это увидела Сапожникова* Е., позвала брата Мартынов** А.-2, который подбежал к нему и Жукову, и отстранил их друг от друга. Когда Мартынов** А.-2 начал выяснять, что произошло, Жуков в хамской форме стал выражать свое недовольство, и продолжил вести себя таким же образом и после того, как к ним подошел брат Мартынов** А. -1. Затем Жуков стал угрожать, что разберется с ними, так как является сотрудником милиции и служит в органах внутренних дел. По истечении некоторого времени, когда, как им показалось, конфликт был уже улажен, все разошлись по бару.

Он, Мартынов** Ф., вернулся из туалета за столик, а вскоре пошел танцевать на танцпол. В какой-то момент его резко развернули, и он увидел фигуру в белой кофте, со средней длиной волос, такой как у подсудимого Жукова, после чего в область левого виска последовал скользящий удар, который был нанесен с большой силой предметом, разбившимся об его голову. Он не знает, каким именно предметом был нанесен этот удар, но предполагает, что это была бутылка либо пивной бокал. В результате этого молниеносного удара его голова отскочила а сторону, и он стал оседать на колено. В этот момент его подхватили под руки охранники и вывели из бара, при этом, один из охранников принес ему салфетки, вызвал милицию и скорую помощь. Потеря крови была таковой, что он реально почувствовал, как его тело холодеет, как закрываются глаза, подкашиваются ноги.

Когда он находился на улице, к нему подошел Жуков и с усмешками и издевками начал говорить, что они с ним братья, что все нормально. Также к нему подбежали его братья Мартынов** А.-2 и Мартынов** А. -1, рядом с ним стояли и сотрудники милиции, которым Жуков никакой помощи не предлагал.

Он плохо помнит, что происходило далее, помнит, как подъехала скорая помощь и его вместе с Сапожникова* Е. отвезли в больницу. В результате удара ему были причинены телесные повреждения в виде раны в области левого виска, разорванной мочки уха и ушной раковины, пореза в области шеи, не дошедшего несколько миллиметров до сонной артерии, вследствие чего, а также вовремя оказанной медицинской помощи, ему удалось избежать смерти, в том числе, от потери крови. В настоящее время он проходит курс восстановительного лечения, принимает лекарства, так как его мучают боли.

Гражданский иск не заявил.

Допрошенный судом свидетель Мартынов** А.-2 показал, что (Дата ***) года примерно в 03 часа 00 минут он вместе со своими братьями Мартынов** Ф. и Мартынов** А. -1, а также с Сапожникова* Е. поехали в клуб «****», находящийся по адресу: (Адрес ***), где их ждали друзья, которые забронировали столик, чтобы отпраздновать вместе с ними Новый год.

В клубе, возле прохода в туалет, на углу у барной стойки, один, развалившись на стуле, сидел подсудимый Жуков, который был одет в белый свитер, темные брюки и темные ботинки, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя нагло, агрессивно и вызывающе по отношению ко всем посетителям кафе, громко кричал, толкал людей, и, как ему показалось, специально хотел с кем-нибудь конфликта. Через 15-20 минут после того, как они пришли в кафе, он пошел в сторону туалетной комнаты, и увидел, что у барной стойки у его брата Мартынов** Ф. происходит конфликт с подсудимым Жуковым, который заключался в том, что этот человек хватал Мартынов** Ф. за одежду и что-то ему выговаривал. Рядом с Мартынов** Ф. он увидел Сапожникова* Е. и брата Мартынов** А. -1. Заметив это, он подошел к сидящему на барном стуле подсудимому и стоящему в проходе потерпевшему в тот момент, когда Сапожникова* Е. пыталась отстранить Жукова от Мартынов** Ф., и разнял их. Тогда Жуков стал ему угрожать расправой, говорил, что они все получат, что он сотрудник милиции, при этом пытался достать какие-то документы. Он не стал выяснять причину конфликта, кто и почему его начал, а просто поговорил с Жуковым, попросил его отстать от брата, после чего, как он полагал, конфликт был исчерпан, они разошлись по клубу и занялись своими делами.

Примерно через час или полтора после этого он пошел танцевать, и, находясь в центре танцпола, увидел как на том же месте, у барной стойки Жуков, боком к которому стоял потерпевший Мартынов, взмахнул над головой брата рукой, в которой находился какой-то блестящий предмет, и нанес ему удар в область левого виска и шеи сверху вниз, после чего Мартынов** Ф. покачнулся немного назад и начал оседать. Он попытался пробраться к брату, но не смог быстро этого сделать, так как в баре было много народу, видел, что на расстоянии примерно 1,5-2 метров от Мартынов** Ф. находились Мартынов** А. -1 и Сапожникова* Е., но охранники сразу же подхватили потерпевшего под руки и вывели его за дверь бара. При этом ни в кафе, ни на улице никакой драки не возникло, была лишь небольшая потасовка, когда люди просто ссорились и толкали друг друга, но причины этой потасовки и люди в ней участвующие ему были не известны. Выбежав на улицу за братом, он увидел, что Мартынов** Ф. ранен, что рана располагается ближе к виску, что его лицо в крови, а из головы кровь льется фонтаном.

Жуков, с которым рядом постоянно находился его друг, также находился на улице, то подбегал к кафе, то куда-то убегал, затем его кто-то попытался увести, но подъехали сотрудники милиции, которые подсудимого задержали.

Прибывший наряд скорой помощи увез брата в больницу, а он проследовал в ОВД по району Якиманка г. Москвы, где написал заявление.

Свидетель Мартынов** А. -1, показал суду, что (Дата ***) года, встретив дома Новый Год, он вместе с братьями и Сапожниковой Е. поехал в клуб «****», расположенный по адресу (Адрес ***). Приехав в клуб, он и Мартынов** Ф. пошли к барной стойке, при этом он шел за братом. Когда они проходили мимо компании подсудимого, расположившейся на углу барной стойки, Жуков с Мартынов** Ф. каким-то образом соприкоснулись, после чего между ними началась словесная перепалка. Он предложил Жукову успокоиться, конфликт уладили, после чего все продолжили отдыхать.

Через какое-то время Мартынов** Ф. пошел танцевать, находился в центре танцпола, примерно в 1,5 метрах от барной стойки. Так как брат младший в семье, он, стоя примерно в 4 метрах от потерпевшего, наблюдал за ним, и, поскольку Мартынов** Ф. высокого роста, и был выше всех танцующих на голову, в очках, то он хорошо видел его даже при незначительном освещении клуба.

Жуков, одетый в белый свитер, в этот момент находился в непосредственной близости от Мартынов** Ф., возле барной стойки, и смотрел на брата. Примерно в 04 часа 30 минут Жуков ударил Мартынов** Ф. по голове неизвестным стеклянным предметом, нанеся удар правой рукой в область виска. Что именно это был за предмет, он сказать не может, но увидел, как этот предмет сверкнул. Мартынов** Ф. исчез из поля его зрения, и люди, находившиеся в баре, стали толпиться, началась какая-то потасовка. Он стал искать Мартынов** Ф., побежал в туалет, но, так как его там не оказалась, и уже вместе с братом Мартынов** А.-2 выбежал на улицу, где и увидел Мартынов** Ф. и рядом с ним Жукова. В связи с тем, что на Мартынов** Ф. было много крови, он просил о помощи, он сразу же подбежал к брату, подхватил его и стал держать.

Что происходило вокруг, он не знает и пояснить не может, так как его охватила паника, и он все время находился рядом с Мартынов** Ф., но видел, как Жукова пытались увести друзья. Когда приехали сотрудники милиции подсудимый вернулся к бару, стал общаться с ними, показывал справку, подтверждающую, что он сотрудник МВД. На одежде Жукова, при отсутствии каких-либо повреждений, явно были видны пятна крови. Они указали сотрудникам милиции на подсудимого, как на лицо, причинившее Мартынов** Ф. телесные повреждения, после чего его Жукова задержали, и вскоре всех повезли в отделение милиции для дачи показаний.

Допрошенная судом свидетель Сапожникова Е.А. показала, что (Дата ***) года примерно в 03 часа 00 минут она совместно с тремя братьями Мартыновыми - Мартынов** А. -1, Мартынов** А.-2 и Мартынов** Ф. приехала в кафе «****», где они сели за столик и начали отмечать Новый год. По прошествии какого то времени она пошла к барной стойке, где заказала себе коктейль и стала его пить. Напротив барной стойки располагалась компания молодых людей, в числе которых находился подсудимый Жуков А.П., верхняя часть одежды которого была светлой, а нижняя темной. Поскольку она одна стояла у бара, Жуков попытался поздравить ее с праздником, и в этот момент она увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно. Никто из братьев Мартыновых, в том числе и Филипп, данного поздравления не слышали, так как находились за столиком.

Когда Мартынов Ф. направился в сторону туалета, она увидела, что между ним и Жуковым происходит какая-то стычка, выражавшаяся в словесной перепалке. Потерпевший и подсудимый активно жестикулировали, Жуков хватал Мартынов** Ф. за одежду. Так как в баре очень громко играла музыка, о чем был их разговор, она не слышала. Вскоре к ним подошел Мартынов** А.-2 и отвел Мартынов** Ф. в сторону, после чего они все распределились по танцполу, продолжая отдыхать, но все время находились вблизи барной стойки.

Мартынов** Ф. находился в середине зала на танцполе, ближе к барной стойке, она находилась позади Мартынов** Ф., на расстоянии 3 или 4 метров. Жуков располагался у барной стойки. Примерно через 15-25 минут после этого подсудимый подошел к Мартынов** Ф. с левой стороны на расстояние вытянутой руки, и, находясь наискосок от него, беспричинно ударил его по голове чем-то блестящим, похожим на стеклянный бокал, стакан или бутылку, при этом, удар нанес правой рукой с замахом кверху.

После того, как Мартынов** Ф. от удара начал оседать на колено, и у него полилась кровь, к нему сразу же подбежала охрана и стала выводить Мартынов** Ф., а также стоявших рядом с ним на танцполе молодых людей, на улицу. Она пошла вслед за ними, и все время до приезда наряда скорой помощи была рядом с истекающим кровью потерпевшим.

В то время, когда мимо них проходили два сотрудника милиции и расспрашивали о случившемся, к потерпевшему подошел подсудимый Жуков и что-то нагло ему сказал. В тот момент сотрудникам милиции она ничего пояснить не смогла, так как уехала с Мартынов** Ф. в больницу.

Допрошенный судом свидетель Федотов В.В. - инспектор роты ППСМ ОВД по району «Якиманка» г. Москвы, показал, что с (Дата ***) года на (Дата ***) года в дежурную часть ОВД по району «Якиманка» поступил звонок с сообщением о том, что на (Адрес ***) возле заведения «****» произошла драка, и он совместно с водителем Чулковым А.В. прибыл на место происшествия для разбирательства. Возле кафе «****» стоял в крови потерпевший Мартынов** Ф., который пояснил, что его ударил подсудимый Жуков. В этот момент к потерпевшему подошел Жуков, у которого на одежде в области груди имелись пятна крови, и стал его обнимать, и говорить, что они братья. Однако друзья Жукова отвели его в сторону, посадили в такси, и он уехал.

Так как стоящие у бара люди находились в состоянии опьянения, между ними началась потасовка, которую он и Чулков стали предотвращать, вызвав наряд охраны.

Через какое-то время подсудимый вновь приехал к кафе, и подошедшие братья Мартынова и девушка также указали на него, как на лицо, нанесшее Мартынову Ф. телесные повреждения. Жуков пояснил ему и Чулкову, что является сотрудником правоохранительных органов, предложил замять это дело, после чего, по их требованию предъявил им справку, свидетельствующую о том, что он являлся милиционером какого-то отделения милиции.

Нарядом вневедомственной охраны все были доставлены в отделение для дальнейшего разбирательства, а потерпевшего нарядом скорой помощи доставили в больницу.

Свидетель Чулков А.В. - милиционер-водитель роты ППСМ ОВД по району «Якиманка» г. Москвы, показал, что (Дата ***) года в 21 час 00 минут он заступил на суточное дежурство. (Дата ***) года около 05 часов 00 минут от оперативного дежурного поступил сигнал о том, что на (Адрес ***) произошла драка. Когда он и Федотов прибыли на место происшествия, то увидели на улице перед баром потерпевшего, лицо и одежда которого были в крови, при этом, левой рукой он прикрывал рану. Они вызвали наряд скорой помощи и поинтересовались у Мартынова Ф., что произошло. Он указал на подсудимого и пояснил, что это он нанес ему телесные повреждения. С потерпевшим находились два его брата и девушка, которые так же указали на Жукова как на лицо, совершившее преступление. Жуков находился в возбужденном состоянии, у него были явные признаки алкогольного опьянения, а также на светлой кофте, в которую он был одет, имелись следы крови.

Он и Федотов обратились к подсудимому и потребовали предъявить документы, на что последний показал им общегражданский паспорт и справку. Они вызвали наряд вневедомственной охраны, так как сами должны были остаться возле бара, а свидетелей необходимо было доставить в отделение милиции, и передали им подсудимого.

По ходатайству стороны обвинения судом был допрошен и свидетель Бондарев В.П. -охранник ООО «ЧОП Русич», который показал, что (Дата ***) года находился на своем рабочем месте, расположенном в том же здании, что и кафе «****», по адресу: (Адрес ***), и исполнял свои должностные обязанности по контролю за помещениями офиса.

Бар «****» также подключен к их охранной системе, но наблюдение за ним посредством видеонаблюдения осуществляется только тогда, когда он закрывается.

В ночь с (Дата ***) года на (Дата ***) года после 02 часов 00 минут он заметил потасовку на улице перед зданием кафе «****». Так как камера видеонаблюдения всегда стоит в одном положении, было видно лишь пробегающих мимо нее людей, поэтому пояснить, что именно там происходило, он не может. Выйдя в фойе здания, через окно он увидел, что на проезжей части дороги стоят автомобили милиции и скорой помощи, поэтому на улицу выходить не стал, и пошел обратно в помещение охраны.

Судом также был допрошен свидетель Филатов Н.Н. - менеджер ООО «****», который показал, что в ночь с (Дата ***) года на (Дата ***) года в баре «****» праздновали Новый Год. В общей сложности в баре в тот вечер находилось примерно от 60 до 70 человек. За столиками располагалось в общей сложности около 30 человек, остальные находились на танцполе и возле бара. (Дата ***) года примерно в 04 часа 00 минут между неизвестными ему молодыми людьми, оказавшимися Мартынов** Ф. и Жуковым, возник конфликт. Он, Филатов Н.Н., в это время находился в стеклянном гардеробе, откуда хорошо осматривается вся площадка заведения, и видел, как подсудимый и потерпевший, находившиеся на танцполе, между столиком (Номер ***) и диджейским пультом, в 2-3 метрах от входа в бар, между выходом и барной стойкой, бранились между собой. Рядом с ними находилась девушка. Указанные лица стояли и общались друг с другом в грубой форме. По манере общения, жестикуляции и громкому крику друг на друга он понял, что молодые люди конфликтуют, и подошел к ним, попросив покинуть помещение. Все трое вышли из бара, и больше он их не видел. Когда с улицы стали возвращаться другие гости, он заметил на их одежде кровь. Со слов этих людей он понял, что на улице произошла драка, вследствие чего вызвал милицию.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен отец подсудимого - Жуков П.П., который охарактеризовал сына с исключительно положительной стороны.

По обстоятельствам инкриминируемого Жукову А.П. преступления показал, что (Дата ***) года сын вместе с друзьями Галкиным**, Колобков** и Фомин** пришел домой, поздравил его и маму с праздником, выпил немного коньяка, после чего пошел в кафе.

Утром (Дата ***) года сын домой не вернулся, а Галкин и Колобов сообщили им, что Жукова А.П. задержали сотрудники милиции. Кроме того, ребята рассказали, что отдыхали в кафе, где произошла драка, в результате которой пострадал один человек, но как это все произошло, они не поняли. С их слов Фомин** решил проводить Галкиным** и Колобкова Е., которые собрались поехать домой, и пошли в гардеробную, чтобы взять куртки, после чего Галкиным** вернулся к барной стойке, заказал себе шампанского, а когда обернулся, то увидел какую-то потасовку, в связи с чем охранники стали вытеснять дерущихся людей на улицу. После того, как он, Галкин, вместе с Жуковым вышел из бара, на улице практически никого не было.

Увидев, что к бару подъехала патрульная машина, сын решил помочь своим коллегам, подбежал к сотрудникам милиции, показал им справку, подтверждающую, что он является милиционером, и предложил им свою помощь. В это время к Жукову подошел Мартынов Ф. и указал на него, как на лицо, поранившее его, вследствие чего сына задержали.

Свидетель защиты Колобов Е.В. показал, что с Жуковым А.П. знаком с (Дата ***) года и находится с ним в дружеских отношениях.

(Дата ***) года примерно в 22 часа 00 минут он встретился на улице с Жуковым, Фоминым А.В. и Галкиным С.Г., и они все вместе направились к родителям Жукова, чтобы поздравить их с Новым годом. Поздравив родителей Жукова и посидев вместе с ними какое-то время, примерно в 01 час 00 минут они решили направиться в клуб «****», расположенный по адресу (Адрес ***) Пока они собрались, вышли на улицу и добрались до бара, было уже около 01 часа 30 минут. Они беспрепятственно попали в бар, так как там находились знакомые, расположились около барной стойки, с левой стороны от которой у стены находился пуфик, и сделали заказ. Жуков сел на стоящий возле барной стойки стул. Через некоторое время он оставил Фомина, Галкина и Жукова у барной стойки, и пошел танцевать в центр танцпола. Находясь на танцполе, он все время видел своих друзей, а также периодически к ним подходил.

В тот момент, когда он в очередной раз подошел к барной стойке, чтобы выпить шампанского, в центре танцпола рядом с ди-джеем произошла драка, в которой принимали участие 20 - 25 человек. На танцполе и возле бара было очень много крови, и большинство людей были в крови. В момент драки Жукова, Фомина и Галкина около барной стойки и в толпе не было, и он обиделся на них за то, что они ушли, не предупредив его. В это время сотрудники охраны стали всех выгонять из бара и сразу же заблокировали входную дверь, поэтому невозможно было ни зайти в клуб, ни выйти из него. По истечении примерно 15 минут, когда стали выпускать людей из клуба, он взял в гардеробной комнате свою куртку и вышел на улицу, где увидел стоящих рядом Жукова и Галкина, на которых были следы крови, а также сотрудника милиции, с которым они о чем-то говорили и что-то пытались ему объяснить. Слева, в трех метрах от них, он увидел потерпевшего, который держал салфетку на шее, двоих молодых людей и девушку. Так как Жуков и Галкин ничего внятного о случившемся пояснить не смогли, он подошел к потерпевшему и спросил у него, что произошло. Мартынов, смеясь, ответил, что не знает, после чего, по его просьбе он дал ему сигарету.

В этот момент на него, Колобова, со словами: «Это ты сделал, и ты за это ответишь», с агрессией набросилась указанная выше девушка, которая еле держалась на ногах и была неадекватна, однако в чем она его обвиняла, он не понял.

Выслушав потерпевшего и девушку, он вернулся к Жукову и Галкину, чтобы вместе с ними пойти домой. В то время, когда они стали уводить Жукова, подъехал еще один патруль, подсудимого задержали, а потерпевшего увезли на подъехавшей позже машине скорой помощи.

Свидетель Галкин С.Г. показал, что (Дата ***) года он позвонил с работы Жукову А.П., и договорился с ним встретить Новый год, после чего примерно в 23 часа 30 минут они поехали к Фомин**, у которого выпили по бокалу шампанского, посмотрели телевизор, после чего в 00 часов 30 минут направились домой к Жукову, чтобы поздравить его родителей. Примерно в 01 час 00 минут к ним приехал Колобов, и все вместе они направились на основное празднование Нового года в кафе «****». В кафе они проследовали к барной стойке, где и расположились, сделали заказ. Он и Жуков расположились у барной стойки, ближе к туалету, дальше от них сели Фомин** и Колобков**. Он, Жуков и Фомин большую часть времени сидели за барной стойкой, а Колобов находился на танцполе. По истечении некоторого времени, примерно в 02 часа 00 минут, к Фомину приехала его девушка, которая расположилась вместе с ними возле барной стойки. В 04 часа 00 минут он, Жуков, Фомин и девушка Фомина стали собираться домой, а Фомин направился их провожать, а Колобов остался на танцполе. Пока они дожидались того момента, когда им выдадут куртки в гардеробе, начался стремительный процесс выхода людей из заведения, открылась входная дверь бара и сотрудники охраны вывели на улицу потерпевшего, который был весь в крови, держался за шею. Они, получив одежду, как и другие посетители бара, вышли на улицу, где образовалась толпа. Там же стоял окровавленный потерпевший, двое сотрудников милиции. В связи с тем, что Жуков являлся сотрудником милиции, только что прошедшим испытательный срок, он захотел оказать содействие коллегам в разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем подошел к ним и стал объяснять, что может помочь, но сотрудники милиции от его помощи отказались. Тогда он, Галкин, спросил, можно ли забрать Жукова домой, на что тот ответил согласием, и они с Жуковым последовали в сторону дома, перешли проезжую часть, но, увидев, что со стороны станции метро (Адрес ***) подъехал наряд милиции, Жуков, решив повторить попытку, подошел к сотрудникам милиции, продемонстрировал им свои документы, и вновь предложил свою помощь.

Девушка, находившаяся вместе с пострадавшим и его друзьями, начала разговор о том, что телесные повреждения Мартынову Ф причинил Жуков. Он, Галкин, попросил молодых людей успокоить девушку, однако те молчали, предоставляя девушке полную свободу действий. После этого наряд милиции с ОВД по району «Якиманка» г. Москвы задержал Жукова и проследовал в отделение милиции, а он и Колобов направились домой. Потом он пришел к родителям Жукова и сообщил о случившемся.

Допрошенный судом свидетель Фомин А.В., показал, что (Дата ***) года примерно в 23 часа 30 минут к нему домой отпраздновать Новый год пришел Жуков со своим другом Галкиным. Примерно в 00 часов 30 минут они направились к родителям Жукова, чтобы поздравить их с праздником, а затем он, Жуков, Галкин и Колобов решили пойти в кафе «****». Несмотря на то, что столик они не заказывали, а в клубе было много гостей, они попали в кафе беспрепятственно, так как менеджер клуба Н** (Филатов) является их знакомым. В указанном клубе они расположились возле барной стойки, рядом с туалетом, и сделали заказ. В связи с тем, что стульев было очень мало, некоторым приходилось стоять. Когда к ним подошли знакомые, Жуков встал со стула, на котором сидел около барной стойки, и в тот момент, когда садился обратно, потерпевший убрал этот стул, отчего Жуков чуть не упал, однако успел зацепиться за барную стойку, после чего повернулся к потерпевшему и спросил, зачем он это делает, вследствие чего между ними началась словесная перепалка.

После того, как Жукову был возвращен стул, все продолжили веселиться. Потерпевший, находясь с девушкой, что-то заказал в баре, после чего они ушли. Однако девушка вскоре вернулась и что-то сказала Жукову. Он, Фомин, спросил у Жукова, что произошло, на что тот ответил, что все в порядке. В это время к нему приехала девушка, которая также расположилась возле барной стойки, на пуфике вместе рядом с Сергеем Галкиным. Примерно в 04 часа 00 минут они решили пойти домой. В то время, когда они находились в гардеробной и забирали вещи, в клубе включился свет, и всех стали выталкивать из клуба, при этом куртку он получить не успел, в результате чего оказался на улице в одной рубашке. На лице Жукова и на его на груди с правой стороны, а также на его, Фомина, спине была кровь. На улице они увидели пострадавшего Мартынова Ф..

Через 20-30 минут он смог получить свою куртку, забрал из клуба девушку и ушел домой.

Свидетель Давыдов Р.Е. показал, что в клуб «****» он пришел (Дата ***) года примерно в 03 часа 30 минут совместно со своими товарищами Луценко А. и Гопкало А.. Войдя в бар, прошел к углу барной стойки, где остановился с Фоминым, Жуковым и остальными знакомыми. Было заметно, что Жуков находится в состоянии алкогольного опьянения, однако агрессивного поведения с его стороны, направленного в сторону кого-либо из посетителей клуба, он не заметил.

Примерно через 20 минут после этого Фоминым было принято решение проводить Жукова домой, однако последний уходить из бара не хотел, но, в конечном итоге, согласился покинуть клуб. Он попрощался с Жуковым и Фоминым, они направились к выходу из бара, однако дошли они до выхода или нет, он не видел.

В тот момент, когда Жуков направился в сторону выхода, в центре клуба началась драка, в результате которой между барной стойкой и диджейским пультом стала увеличиваться плотность народа, так как люди старались отойти подальше от драки в сторону. Никого из знакомых среди толпы дерущихся он не видел. Через некоторое время после того, как драка прекратилась, они находились в клубе ещё на протяжении 15 минут, так как входную дверь заблокировали, а выдача верхней одежды прекратилась. Вскоре они забрали свои куртки из раздевалки, и вышли на улицу, где увидели Жукова и Фомина, прибывший наряд милиции и на снегу капли крови.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Гопкало А.В., показал, что (Дата ***) года примерно в 03 часа 30 минут он совместно с друзьями, в числе которых был и Давыдов Роман, пришел в бар «****». Увидев Фомина и Жукова, поздоровался с ними, но не общался. Жуков находился в кругу своих друзей возле барной стойки, где царила дружеская атмосфера. За Жуковым он наблюдал мало, но, тогда, когда он его видел, никакой агрессии со стороны подсудимого к другим посетителям кафе он не видел, не видел и того, чтобы подсудимый совершал какие-либо противоправные действия. Затем он увидел, как Жуков вместе с Фоминым и ещё одним лицом, которого он не знает, вышел из помещения бара в фойе клуба.

В течение 5 или 15 минут после этого в баре началась какая-то потасовка, и, так как он стоял возле барной стойки в углу неподалеку от туалета, толпа людей начала его прижимать. Поскольку он невысокого роста, то не видел, что именно происходило в баре, и сказать, участвовал ли Жуков в потасовке, не может.

Давая оценку показаниям свидетеля обвинения Бондарева В.П., суд считает, что они не имеют доказательственного значения по делу, поскольку указанный свидетель наблюдал за перемещением большого количества людей после случившегося, за пределами места происшествия, по монитору видеокамеры, не имея возможности их идентифицировать, а сообщенные им сведения о возникшей (Дата ***) года на улице, перед входом в кафе «****» потасовке, находятся за рамками предъявленного Жукову А.П. обвинения.

Оценивая показания свидетеля Филатова Н.Н., суд относится к ним критически, признает их недостоверными и надуманными, данными с целью поддержки версии подсудимого Жукова об его непричастности к совершенному преступлению, поскольку в ходе допроса свидетеля Фомина А.В. было установлено, что Филатов Н.Н. является знакомым Жукова и его друзей, с помощью которого они и попали в клуб ночью (Дата ***) года. Кроме того, данный свидетель контактировал с защитником до начала судебного процесса, и предметом их обсуждения являлись события, произошедшие в клубе «****» в ночь с (Дата ***) года на (Дата ***) года, в процессе которого свидетель составил защитнику схему места происшествия, о чем и было заявлено адвокатом в ходе допроса Филатова Н.Н. Более того, показания данного свидетеля противоречат не только фактическим обстоятельствам по делу, показаниям потерпевшего, свидетелей Мартынова А., Сапожниковой Е., Мартынова А., Федотова, Чулкова, но и показаниям самого обвиняемого и свидетелей защиты, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд относится к ним критически, расценивает, как стремление отца и друзей помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку показания Жукова П.П. даны со слов других лиц, противоречат, как показаниям этих лиц, которые, в свою очередь, противоречат друг другу, показаниям потерпевшего, свидетелей Мартыновых, Сапожниковой, Федотова, Чулкова, так и показаниям подсудимого Колобова, Галкина, Фомина, Давыдова, Гопкало, в связи с чем доверия у суда не вызывают.

Так, свидетелю Жукову П.П. со слов Галкина и Колобова стало известно, что Фомин Антон проводил уходящих из бара домой Галкина и Колобова, после чего вернулся к барной стойке, сделал заказ, а когда обернулся, то увидел потасовку. После того, как он вместе с Жуковым вышел из бара, на улице практически никого не было.

Однако Колобов Е., в свою очередь, пояснил, что большую часть времени находился на танцполе и со стороны наблюдал за сидящими у барной стойки Жуковым, Галкиным и Фоминым, а когда в очередной раз пошел к барной стойке, чтобы выпить, в центре танцпола началась драка, в момент начала которой Жукова, Галкина и Фомина около барной стойки уже не было. Таким образом, Фомин А. его и Галкина домой не провожал, а Жукова с Галкиным, на которых были следы крови, он увидел уже на улице, когда смог выйти туда примерно через 15 минут после начала драки в баре.

Галкин, при этом, пояснил, что домой собрались Жуков, Фомин и его девушка, при этом Фомин, который вместе с ними направился домой, пошел Жукова и свою девушку провожать, в бар больше не возвращался, так как в этот момент началась драка, и он вышел на улицу.

Свидетель Фомин А.В. также не отрицал, что покинул клуб совместно с девушкой и Жуковым, при этом, с его слов, драка началась не в тот момент, когда они пошли к выходу, а в тот момент, когда они ожидали в гардеробе выдачу верхней одежды.

Свидетель Давыдов Р.Е., в свою очередь, настаивал на том, что покинуть клуб по решению Фомина должен был лишь подсудимый Жуков, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и которого Фомин собирался отправить домой на такси. В тот момент, когда Фомин и Жуков направились к выходу, в центре зала началась драка. Выйти из клуба он смог только через 15 минут, и в этот момент он вновь увидел стоящих у клуба Жукова и Фомина.

Свидетель Гопкало А.В., в отличие от Давыдова, показал, что видел, как из помещения бара выходили не только Жуков и Фомин, но и еще один незнакомый ему молодой человек.

Все перечисленные выше свидетели поясняли суду, что находились в непосредственной близости друг от друга и от подсудимого Жукова, и лишь Колобов проводил большую часть времени на танцполе, не выпуская, тем временем, своих друзей из поля своего зрения, что в их присутствии Жуков вел себя спокойно, адекватно, агрессии к окружающим его людям не проявлял, противоправных действий не совершал. Несмотря на это, лишь свидетель Фомин А.В. наблюдал, как потерпевший Мартынов Ф. пытался забрать стул у подсудимого, вследствие чего между ними возникла словесная перепалка, и то, как к Жукову после конфликта подходила какая-то девушка.

Данные события и непосредственно сам конфликт между потерпевшим Мартыновым и подсудимым Жуковым, который наблюдали Сапожникова, Мартынов А., Мартынов А. и Филатов Н. из различных мест в баре, так и остался по непонятным для суда причинам незамеченным со стороны людей, находившихся в непосредственной близости от места и участников ссоры.

Противоречия в показаниях свидетелей Фомина, Галкина и Колобова имеют место и при описании событий, предшествующих их походу в бар, выразившиеся в указании места времени и места встречи с Колобовым, которые значения по делу не имеют, но, в том числе, свидетельствуют о сомнительной достоверности данных свидетелями показаний.

Критически суд относится к показаниям свидетелей защиты и в части описания поведения потерпевшего Мартынова Ф. после причинения тому телесных повреждений, а также описания поведения свидетеля Сапожниковой Е. в этот момент, поскольку приходит к выводу, что они вызваны негативным отношением друзей подсудимого к указанным лицам, их стремлением опорочить этих людей, вызвать у суда отрицательное отношение к Мартынову и Сапожниковой, а также к братьям потерпевшего, обвиняющих Жукова в совершении преступлений.

Так, пояснения свидетеля Колобова Е.В. о том, что Мартынов** Ф., будучи весь в крови, прижимая салфетку к ране, из которой обильно текла кровь, осознающего наступающую слабость и возможность своей гибели, испытывающего физические и нравственные страдания, отвечал ему на поставленные вопросы с улыбкой на губах и, будучи спортсменом, не курящим табак, просил у него при этом сигарету, расцениваются судом крайне отрицательно, как лживые.

Оценивая показания подсудимого Жукова А.П., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку его показания противоречат показаниям потерпевшего Мартынова Ф., свидетелей Мартыновых, Сапожниковой, Федотова, Чулкова, которые последовательны, стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения и исследованными судом, не вызывающими в связи с этим у суда никаких сомнений.

Показания подсудимого противоречат не только показаниям потерпевшего и перечисленных выше свидетелей, но и показаниям свидетелей Колобова, Галкина, Фомина, Давыдова, Гопкало, не подтвердивших тот факт, что они видели и каким-то образом реагировали на действия Мартынова Ф., со слов Жукова, оттолкнувшего его от Сапожниковой.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что к показаниям свидетелей Мартыновых и Сапожниковой, являющихся родственниками и подругой потерпевшего, как к ложным, следует отнестись критически, поскольку указанные лица, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а Мартынов** А.-2 и по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, с момента приезда к кафе «****» сотрудников милиции, на протяжении всего предварительного и судебного следствия однозначно и без сомнения заявляли, что удар потерпевшему Мартынову Ф.А. (Дата ***) года примерно в 04 часа 30 минут был нанесен именно подсудимым Жуковым А.П. И данное заявление было сделано ими не потому, что ранее между Мартынов** Ф. и Жуковым А.П. имел место конфликт, что позволяло им предположить наличие мотива у подсудимого, а потому, что они явились непосредственными очевидцами совершенного преступления, и каждый в отдельности наблюдали действия Жукова при нанесении удара, которые и описали суду.

Подсудимый Жуков А.П., отказавшийся в ходе предварительного расследования по делу от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения, пожелав в судебном заседании воспользоваться своим правом на дачу показаний после допроса свидетелей защиты, имел возможность скорректировать свои показания, о чем, по мнению суда, свидетельствует стремление Жукова изложить события ночи (Дата ***) года таким образом, чтобы они согласовывались с пояснениями его друзей, и с этой целью стремился сообщить суду малозначительные детали, по его мнению, убедительно объясняющие его действия и слова, и подтверждающие отдельные фразы свидетелей, не нашедшие подтверждения и согласованности в показаниях других свидетелей защиты. При этом, стараясь убедить суд в правдивости своих слов, Жуков, так и не смог до конца определиться со своей позицией относительно того, являлся он на (Дата ***) года действующим или бывшим сотрудником милиции, каждый раз сообщая по данному факту противоречивую информацию.

Версия подсудимого и защитника, поддержанная свидетелями стороны защиты, о том, что на танцполе в баре возникла драка с участием большого количества людей, в ходе которой потерпевшему Мартынову Ф. и могли быть причинены телесные повреждения не установленными следствием лицами, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, свидетельствующими о том, что никакой драки в баре не было, а потасовка возникла после того, как Мартынов** Ф. был нанесен удар, от которого он присел на пол, что повлекло за собой смещение танцующих от окровавленного потерпевшего к краю танцевальной площадки и, соответственно, уплотнение людей, которые могли отреагировать на возникшую ситуацию, отталкивая от себя напирающих на них людей.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший Мартынов Ф.А. оговаривает Жукова А.П. и обвиняет его в совершении преступления по той причине, что до этого между ними был конфликт, в ходе которого Жуков сообщил Мартынову, что является сотрудником милиции, и это позволило потерпевшему затаить на него злобу, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, являются лишь ни на чем не основанном предположением. Кроме того, потерпевший Мартынов Ф.А. показал суду, что, отойдя вместе с братом от подсудимого, больше с ним не контактировал, совершенно забыл о конфликте с ним и о самом Жукове, продолжил отдыхать и пошел танцевать с девушками на танцпол, где неожиданно для себя и получил от подсудимого удар по голове.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Жукова А.П. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий, который, находясь в общественном месте, в присутствии большого скопления посторонних людей, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к окружающим его людям, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, применив в качестве оружия не установленный следствием предмет, умышленно нанес ранее ему незнакомому Мартынову Ф.А. удар в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Нанося удар по жизненно-важному органу - голове потерпевшего удар твердым тупым предметом с острым краем, подсудимый Жуков А.П. использовал его в качестве оружия, в связи с чем квалификация его действий по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ является обоснованной.

При назначении наказания Жукову А.П. суд принимает во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Жукову А.П. наказание в виде лишения свободы.

Рассмотрев заявленные государственным обвинителем гражданские иски о взыскании с Жукова А.П. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 55 247 рублей 38 копеек, составляющих стоимость лечения потерпевшего Мартынова Ф.А. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ***) года по (Дата ***) года, а также о взыскании с Жукова А.П. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10 832 рубля 82 копейки за лечение Мартынова Ф.А., произведенного в указанный период времени из средств фонда обязательного медицинского страхования, суд в полном объеме удовлетворяет данные исковые требования, как обоснованные и доказанные.

Таким образом, с Жукова А.П. за лечение потерпевшего Мартынова Ф.А. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ***) года по (Дата ***) года в пользу Департамента здравоохранения города Москвы подлежит взысканию 55 247 рублей 38 копеек, а в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10 832 рубля 82 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жукова А.П. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания, с (Дата ***) года.

Меру пресечения Жукову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Жукова А.П. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 55 247 рублей 38 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10 832 рублей 82 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жукова А.П. за лечение потерпевшего Мартынова Ф.А. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ***) года по (Дата ***) года в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 55 247 рублей 38 копеек, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10 832 рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства: четыре белых бумажных конверта ((Номер ***)) со смывами крови и бумажной салфеткой со следами крови, видеокассету формата «VHS» с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной по адресу: (Адрес ***), находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы по квитанциям (Номер ***) от (Дата ***) года и (Номер ***) от (Дата ***) года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым А.П. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: