Покушение на использование заведомо поддельных специальных марок



(Номер ***) г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (Дата ***) года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда Федин А.Н., с участием прокурора - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Сейталиева М.О., защитника - адвоката Базаровой Е.Н., предъявившего удостоверение (Номер ***), при секретаре Синьковской В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сейталиева М.О., родившегося (Дата ***) года в (Адрес ***), зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), фактически проживающего по адресу: (Адрес ***), гражданин (Адрес ***), со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайталиев М.О. совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, Сейталиев М.О. имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на табачные изделия, в точно неустановленное следствием время и дату, но не позднее 10 час. 00 мин. (Дата ***) года, в точно неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица табачные изделия в количестве не менее двух пачек, а именно сигареты марки «Marlboro», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), защищенной от подделок. Названную пачку сигарет он хранил при себе вплоть до (Дата ***) года, когда находясь по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, в 10 час. 00 мин. сбыл Лодоненко В.С., действовавшему на основании ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 40 рублей одну пачку сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***). Указанная пачка сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***)(Номер ***), согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнена способом электрофотографии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ. После чего, был задержан сотрудниками милиции, и (Дата ***) года, примерно в 11 час. 30 мин., по адресу: (Адрес ***), был составлен акт добровольной выдачи, согласно которого он (Сейталиев М.О.), в присутствии представителей общественности Пономарева Д.В. и Чернышова А.В., добровольно выдал одну пачку сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***), которая, согласно заключения эксперта (Номер ***) от (Дата ***) года по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнена способом электрофотографии, и которую он (Сейталиев М.О.) в дальнейшем намеревался сбыть за 40 рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебное заседание Сайталиев М.О. явился, вину признал в полном объеме, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо признания Сайталиева М.О. своей вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью, нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний показаниями Сайталиева М.О. на предварительном следствии о том, что в середине (Дата ***) года в районе метро (Адрес ***) к нему подошел незнакомый мужчина славянской внешности, который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета и ботинки черного цвета и предложил ему купить у того сигареты по очень низкой цене, сказав, что сигареты хорошего качества, просто на производстве они были списаны в брак из-за того, что полиэтиленовая упаковка была нарушена, а специальные марки на табачные изделия не настоящие, но очень хорошего качества. Он решил подзаработать на этом и купил у того 5 (пять) пачек сигарет марки «Marlboro» по 20 (двадцать) рублей. (Дата ***) года у него не было никакой подработки и он решил поехать продать сигареты и подзаработать немного денег. С целью продать сигареты (Дата ***) года он поехала в г. Москва к станции метро (Адрес ***) и встал на (Адрес ***). За пол часа (с 10.00 до 10.30) он продал три пачки сигарет «Marlboro», после чего он уехал из указанного адреса по личным делам. На следующий день (Дата ***) года он решил продать остальные сигареты и поехал в то же место. В районе недалеко от станции метро (Адрес ***), точнее по адресу: (Адрес ***) он находился, примерно с 09 час. 45 мин., где предлагал прохожим людям купить сигареты по дешевой цене. Примерно в 10.00 к нему подошел молодой человек и попросил продать ему одну пачку сигарет марки «Marlboro», он сказал ему, что одна пачка сигарет стоит 40 (сорок) рублей, тот отдал ему деньги в сумме 40 (сорок) рублей и он отдал ему одну пачку сигарет марки «Marlboro». В этот момент к нему подошло несколько молодых людей и один из них (как в последствии оказалось Глущенко В.В.), представившись сотрудником милиции, объявил, что данная закупка сигарет была проверочная и предъявил ему постановление о проведение проверочной закупки, с которым он ознакомился и расписался в нем. Сотрудник милиции в присутствии представителей общественности составил протокол проверочной закупки, с которым я также ознакомился и расписался. После чего, Глущенко В.В. предложил ему проехать в УВД по ЦАО г. Москвы, где он добровольно выдал в присутствии представителей общественности денежные средства в размере 40 рублей четырьмя купюрами достоинством по 10 (десять) рублей каждая и одну пачку сигарет «Marlboro», которую рн так же хотел продать за 40 рублей. Пачка сигарет помещена в прозрачный полиэтиленовый файл и опечатана полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» и подписями участвующих лиц. Денежные средства в размере 40 рублей помещены в конверт белого цвета и опечатаны полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» и подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, с которым он ознакомился и расписался. л.д. 30-32, 66-68).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Пономарева Д.В. о том, что (Дата ***) года находился в районе м. Марксистская, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-разыскных мероприятий по адресу: (Адрес ***). В помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: г. (Адрес ***), сотрудник отдела по налоговым преступлениям УВД по ЦАО г. Москвы Глущенко В.В., в его присутствии, выдал Лодоненко В.С. как в последствии ему стало известно, выступавшему в качестве закупщика, денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей по десять рублей каждая. По данному факту были сделаны записи в протоколы выдачи денежных средств и инструктажа общественности. После чего сотрудник милиции Глущенко В.В. разъяснил Лодоненко В.С., что ему необходимо приобрести сигареты у мужчины торгующего ими на улице по адресу: (Адрес ***). Затем они поехали по указанному адресу где Лодоненко В.С. в 10.00 приобрел у неизвестного ему мужчины (как впоследствии оказалось Сейталиева М.О.) одну пачку сигарет «Marlboro», после чего данная покупка была объявлена сотрудником милиции Глущенко В.В. проверочной закупкой. В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий были предъявлены документы сотрудников милиции, постановления, затребованы личные документы мужчины, который продал Лодоненко В.С. сигареты. Мужчине было предложено проследовать в УВД по ЦАО г. Москвы. После чего в УВД по ЦАО г. Москвы Лодоненко В.С. добровольно выдал купленную им табачную продукцию и сотрудник милиции осмотрел наклеенные на нее специальные марки на табачные изделия, после чего был составлен соответствующий акт. В ходе осмотра специальных марок на табачные изделия на приобретенных сигаретах также установлено отсутствие специального блеска, бумага не надлежащего качества, отсутствие надрыва на уголке марки, что свидетельствовало о признаках фальсификации. Там же Сейталиев М.О. добровольно выдал, четыре купюры денежных средств достоинством по 10 рублей каждая с номерами (Номер ***); (Номер ***); (Номер ***); (Номер ***), а так же одну пачку сигарет «Marlboro» с номером специальной акцизной марки (Номер ***). Добровольно выданные денежные средства упакованы в лист белого цвета и опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати и с подписями понятых и участвующих лиц. Добровольно выданная одна пачка сигарет «Marlboro» упакована в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета (файл), который был опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати и с подписями понятых и присутствующих лиц. Закупленная пачка сигарет была помещена в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета (файл), который был опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати и с подписями понятых и присутствующих лиц л.д. 36-38).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями показания свидетеля Чернышова А.В. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Пономарева Д.В. л.д. 39-41).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Глущенко В.В. о том, что (Дата ***) года обратился к оперуполномоченному Лодоненко В.С. с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-разыскных мероприятий по адресу: (Адрес ***). В помещении УВД по ЦАО г. Москвы по адресу: (Адрес ***), он выдал Лодоненко В,С. денежные средства в сумме 40 (сорок) рублей двумя купюрами достоинством 10 (десять) рублей каждая, о чем была сделана запись в протокол выдачи денежных средств и инструктажа общественности. После чего он разъяснил Лодоненко В.С., что им необходимо приобрести сигареты у женщины торгующей ими на улице по адресу: (Адрес ***). Затем они поехали по указанному адресу, где Лодоненко В.С. в 10 ч. 00 мин. приобрел у неизвестного ему мужчины (как впоследствии оказалось Сейталиев М.О.) одну пачку сигарет марки «Marlboro». После чего данная покупка им была объявлена проверочной. В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий мужчине (как впоследствии оказалось Сейталиев М.О.), который продал Лодоненко В.С. сигареты были предъявлены документы сотрудников милиции, у него были затребованы личные документы, он был ознакомлен с постановлением на проверочную закупку под роспись. Затем Сейталиеву М.О. было предложено проехать в УВД по ЦАО г. Москвы. В УВД по ЦАО г. Москвы в каб. (Номер ***) Лодоненко В.С. в присутствии представителей общественности добровольно выдал купленную им табачную продукцию, я осмотрел наклеенные на нее специальные марки на табачные изделия и составил соответствующий акт. В ходе осмотра специальных марок на табачные изделия, наклеенных на приобретенные сигареты установлено отсутствие специального блеска, бумага не надлежащего качества, отсутствие надрыва на уголке марки, как потом объяснили, это были признаки фальсификации. В ходе осмотра специальных марок на табачные изделия, наклеенных на приобретенные сигареты установлено отсутствие специального блеска, бумага не надлежащего качества, отсутствие надрыва на уголке марки, что является признаками фальсификации. Затем мы поехали в УД по ЦАО г. Москвы, где Сейталиев М.О. в присутствии представителей общественности добровольно выдал четыре купюры денежных средств достоинством по 10 рублей каждая, а так же одну пачку сигарет с номером специальной акцизной марки (Номер ***). Обнаруженные в ходе досмотра денежные средства упакованы в конверт белого цвета и опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов». Закупленная пачка сигарет помещена в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета (файл), который был опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов», подписями понятых и присутствующих лиц л.д. 42-44).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Лодоненко Д.А. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Глущенко В.В. л.д. 45-47).

Постановлением о передаче результатов ОРМ от (Дата ***) года. л.д. 3)

Рапортом о/у 3 ОРЧ при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы Глущенко В.В. об обнаружении в действиях Сейталиева М.О. признаков преступления. л.д. 4).

Постановлением о проведение ОРМ - проверочной закупки от (Дата ***) года. л.д. 5).

Актом добровольной выдачи, согласно которому Лодоненко В.С. выдал 1 пачку сигарет марки «Marlboro», с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой на табачные изделия серии (Номер ***) л.д.12-13).

Справкой об исследовании (Номер ***) от (Дата ***) г., согласно которой, представленная на исследование федеральная марка на табачные изделия серии (Номер ***), изготовлена не предприятием Гознака, и выполнена способом электрофотографии. (л.д. 23).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы (Номер ***) от (Дата ***) года, согласно которому, представленная на исследование федеральная марка на табачные изделия серии (Номер ***), по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнена способом электрофотографии.(

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в качестве которых признаны: 2 пачки сигарет марки «Marlboro», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***) и серии (Номер ***), а так же 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серию и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). (

Протоколом выдачи денежных средств Лодоненко В.С. от (Дата ***) года л.д. 6-7).

Протоколом проверочной закупки от (Дата ***) года, согласно которому в 10 час. 00 мин. Лодоненко В.С. у Сейталиева М.О., была приобретена одна пачка сигарет марки «Marlboro» серии (Номер ***) л.д. 8-9).

Протоколом осмотра денежных средств в размере 40 рублей 4 купюрами достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). (

Протоколом осмотра 2 пачек сигарет марки «Marlboro», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***) и серии (Номер ***). л.д.54-56).

Выслушав показания подсудимого, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу о необходимости квалификации действий Сейталиева М.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Поскольку сходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и предъявленного Сейталиеву М.О. обвинения, он приобрел не менее двух пачек сигарет с заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий с целью продажи, после чего во исполнение своего умысла стал их реализовывать, однако был задержан сотрудниками милиции, и добровольно выдал оставшуюся у него пачку сигарет с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой для табачных изделий. Таким образом, умыслом Сейталиева М.О. охватывалось использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок в количестве не менее двух штук, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении Сейталиеву М.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, его материальное положение, данные о личности: по адресу фактического проживания характеризуется формально, имеет на иждивении отца и брата, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Сейталиевым М.О. своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Сейталиевым М.О. наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сейталиева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Сейталиееву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет марки «Marlboro», с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками на табачные изделия серии (Номер ***) и серии (Номер ***), хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Якиманка г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серию и номера: (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы Глущенко В.В. по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья А.Н. Федин