№-248/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 20 мая 2010 года
Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Столбова В.С,
подсудимого Лесника М.М.,
защитника - адвоката Молчанова Б.А., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),
при секретаре Степаненко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесника М.М., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина (Адрес ***), со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее судимого: (Дата ***) года Гагаринским районным судом г. Москвы по п.»в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 5 пять лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лесник М.М. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, он (Лесник М.М.) (Дата ***) года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом открыл замок входной двери квартиры Сигутиной Т.Т., расположенной по адресу: (Адрес ***), незаконно проник в жилище Сигутиной Т.Т., которая находилась в указанный период времени дома со своим сыном и спала, и, обнаружив на тумбочке в прихожей, тайно похитил, принадлежащую потерпевшей Сигутиной Т.Т. женскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 38000 (тридцати восьми тысяч) рублей и, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры и паспорт Сигутиной Т.Т., после чего, обнаружил в прихожей на шкафу и тайно похитил, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки «Samsung Р-300», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. Завладев похищенным, он (Лесник М.М.) с места преступления скрылся, причинив Сигутиной Т.Т. значительный имущественный ущерб в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Лесник М.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался, суд также учитывает его молодой возраст, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в совокупности, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лесника М.М. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от (Дата ***) года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с (Дата ***) года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата ***) года.
Вещественные доказательства по делу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий ______________________
Доказательствами, подтверждающими обвинение Лесника М.М., являются:
- показания потерпевшей Сигутиной Т.Т. о том, что она проживает совместно с сыном Сигутиным Д.В., и мужем Сигутиным B.C. (Дата ***) года в 08 час. 00 мин. она ушла на работу, дома оставался ее сын, который ушел позже. Когда она вернулась домой, то свою сумку положила на тумбочку в прихожей (коридоре), а мобильный телефон достала из кармана куртки и положила на шкаф в прихожую и стала заниматься своими делами. После этого все время она была дома, посторонних лиц и гостей в квартиру не приглашала. Примерно в 20 час. 00 мин. домой вернулся сын, который находился у себя в комнате. В 22 час. 00 мин. к сыну пришла его девушка по имени Юля, которая пробыла у них дома до 01 час. 00 мин. (Дата ***)
Настоящее уголовное дело подсудно Замоскворецкому районному суду г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 227, 231, 236 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Лесника М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
на (Дата ***) г. в 13 ч. 00 мин. зале (Номер ***), единолично, с участием государственного обвинителя, защиты, обвиняемого, потерпевшего.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Рассмотреть дело в порядке особого производства.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд
в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья ______________________
(подпись)
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении предварительного слушания
г. Москва «07» апреля 2010 г.
Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесника М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лесника М.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
До назначения уголовного дела к слушанию защитником обвиняемого Лесника М.М. - адвокатом Мочаловым Б.А. было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о назначении судебного заседания в порядке особого производства.
Оснований для отказа в проведении предварительного слушания не усматриваю.
Настоящее уголовное дело подсудно Замоскворецкому районному суду г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Назначить предварительное слушание по уголовному делу в отношении Лесника М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на «16» апреля 2010 г. в 11 ч. 00 мин. зале (Номер ***), единолично, с участием государственного обвинителя, защиты, переводчика.
В судебное заседание вызвать подсудимого, потерпевшую.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья ______________________
(подпись)