Приговор №1-253/2010



Дело №1-253/7-2010

                                                                                                                      

                                             П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации    

 

«05» мая 2010   года                                                                  гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда  г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры  Муращенко Д.В.,  подсудимого  Фролова С.В.,  защитника адвоката Танагашевой А.К., предъявившей  удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****) при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова С.В., (Дата ****) года рождения, уроженца(Адрес ****), гражданина России, с средним техническим образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:(Адрес ****), с (Дата ****) года по месту регистрации не проживающего,  судимого  (Дата ****) года мировым судьей судебного участка (Номер *****) района Замоскворечье г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов С. В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А именно в том, что он,  (Дата ****) года, примерно около одного часа ночи, находясь на (Адрес ****),  расположенном  по адресу:(Адрес ****)(Адрес ****),  увидел спящего в зале гражданина Кулакова Г.В., рядом с которым находились сумки с личными вещами. Когда гражданин Кулаков Г.В. проснулся, он, Фролов С.В., подошел к нему и завязал с ним беседу. Во время беседы с последним, Фролов С.В. увидел, что Кулаков Г.В. достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «Nokia» модель 3110с стоимостью 4990 рублей 20 копеек, внутри которого находилась сим - карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 500 рублей, на счету которой денежных средств не было, и, выполнив с ним необходимые действия, положил в карман своей одежды, после чего Фролов С.В. из корыстных побуждений решил совершить хищение указанного мобильного телефона.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Фролов С.В. предложил гражданину Кулакову Г.В. проводить его в электропоезд, на что Кулаков Г.В. согласился. После того как Кулаков Г.В. и Фролов С.В. прошли в тамбур первого вагона электропоезда (Номер *****), сообщением (Адрес ****), находящегося на пятом пути (Адрес ****),  Фролов С.В., заранее зная о том, что у гражданина Кулакова Г.В. находится мобильный телефон, путем обмана, для облегчения доступа к чужому имуществу, а именно, под предлогом совершения звонка с мобильного телефона, принадлежащего Кулакову Г.В.,  попросил его у последнего. Кулаков Г.В. передал в руки Фролова С.В. свой мобильный телефон, после чего последний,  осознавая противоправность своих действий, открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, и, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии Фролов С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. (Адрес ****), где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято имущество, открыто похищенное у гражданина Кулакова Г.В.

Своими преступными действиями Фролов СВ. причинил гражданину Кулакову Г.В. имущественный ущерб на общую сумму 5490 рублей 20 копеек.  

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного  добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Кулаков Г.В. л.д.236)  согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Фролов С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Фролов С.В.,   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его  виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Фролова С.В. виновным по ч.1 ст.161 УК РФ за совершение грабежа, то есть открытого  хищения чужого имущества, и  назначает ему  наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством,  полностью признал свою вину и раскаялся  в содеянном.  

Принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности совершенного Фроловым С.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать  Фролова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову С.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суде.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата ****) года.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ, с (Дата ****) года по (Дата ****) года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» модель 3310с, в корпусе черного цвета, IMEI (Номер *****); сим - карту оператора «Мегафон» (Номер *****) - оставить по принадлежности у потерпевшего Кулакова Г.В.

Кассовый   чек от (Дата ****) г. время 12:40 - на покупку мобильного телефона «Nokia» 3110c; кассовый чек от (Дата ****) г., время 14:33 на покупку сим - карты «Мегафон» «Связной МС» - телефон (Номер *****); инструкцию с гарантийным талоном на мобильный телефон марки «Nokia» - классик модель (Номер *****) со штрих - кодом, содержащим IMEI (Номер *****) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Фроловым С.В. в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: