Приговор № 1-256/2010



№ 1-256/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 мая 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Москвы Шумовской Ю.В.,

- подсудимого Семина Т.Ю.,

- защитника - адвоката Хомутовского А.Л., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),

- при секретаре Степаненко Е.И., а также с участием потерпевшего Величко М.В., представителя потерпевшего – адвоката Рудакова А.Г., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семина И.Ю., (Дата ***) года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющий среднее образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего техником в Государственной Российской библиотеке для слепых, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семин И.Ю. виновен в том, что, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так, 06 марта 2009 года, примерно, в 08 час 18 минут при ясной, без осадков погоде и в условиях достаточной видимости (500 метров) он, управляя личным, технически исправным автомобилем «Марка авто», государственный номер (Номер ***), год выпуска - (Дата ***), с пройденным на него своевременно в компетентных органах ГИБДД ГТО, по поводу чего его (автомобиля) собственнику был выдан соответствующий талон (Номер ***), действительный до декабря 2011 года и, свидетельствующий об исправности данного транспортного средства до вышеуказанной даты, следовал в городе Москве по сухой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытии проезжей части улицы Пятницкая, предназначенной для одностороннего движения в сторону 2-го (Адрес ***), со стороны (Адрес ***), двигаясь без груза, с двумя пассажирами, со скоростью около 34 км/ч, в начале потока транспортных средств средней интенсивности.

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Следуя, таким образом, и подъезжая к расположенному с правой от него стороны дому (Номер ***) по (Адрес ***), он (Семин И.Ю.), имея реальную возможность обнаружить, возникшую в пути его следования опасность, представленную для движения управляемого им транспортного средства пешеходом Величкиной Т.П., вышедшей на проезжую часть с правой от него стороны и ставшей её пересекать в соответствии с п.4.3 ПДД России на перекрестке со 2-м Монетчиковским переулком по линии тротуара, справа-налево по ходу его (Семина И.Ю.) направления движения, в темпе быстрого шага, находившуюся в поле его зрения не менее 04 секунд, и которую (опасность) при должной внимательности и предупредительности ему (Семину И.Ю.) ничто не препятствовало заблаговременно обнаружить, учитывая отсутствие впереди него других транспортных средств, не принял при сближении с данным пешеходом никаких мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, чем нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего в районе 2-го угла дома (Номер ***) по (Адрес ***) (по ходу его направления движения) передней частью управляемого им транспортного средства во втором ряду, определяемом визуально) от правого края проезжей части совершил наезд на пешехода Величкину Т.П., чем причинил последней комплекс сочетанной травмы: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной, затылочной левой височной костей, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба левых лобной и височной долей, очаговые кровоизлияния в подкорковых ядрах справа, левостороннее субдуральное кровоизлияние; ушибленная рана теменной области справа с повреждением апоневроза; закрытый перелом правой боковой части крестца; закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости; гемартроз левого коленного сустава; кровоподтеки конечностей; ссадина спинки носа, кровоподтек лобной области, который (комплекс сочетанной травмы) оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Величкиной Т.П. 08 марта 2009 года в ГКБ (Номер ***) города Москвы, куда нарядом СМП она была доставлена 06 марта 2009 года с места происшествия.

В подготовительной части судебного заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшего, его представителя и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Семин И.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшего, его представителя, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ - управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, который подтвержден представленными финансовыми документами, в сумме 240536 рублей и морального вреда в размере 1.000.000 рублей, заявленного потерпевшим Величко М.В., суд принимает во внимание, что он перенес нравственные страдания, связанные с утратой близкого ему человека и утрата эта не восполнима, а также затраты, связанные с погребением и с юридическими услугами, и считает, что исковые требования подлежат удовлетворению за вычетом 20.000 рублей, добровольно возмещенного подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, жительства, коллективом детского сада, который посещает его малолетняя дочь, и которую подсудимый воспитывает один, суд также учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, а также состояние здоровья его материи, страдающей тяжким заболеванием, подсудимый принял меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказании, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и применения к Семину И.Ю. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семина И.Ю. признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с осужденного в пользу Величко М.В. в счёт возмещения морального вреда 980.000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей, материальный ущерб в размере - 240536 (двести сорок тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)