№ 1- 268/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Москва 24 мая 2010 года
Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,
с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Столбова С.В.,
подсудимого Фомина С.Г.,
защитника - адвоката Козлова А.Б., представившего удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),
при секретаре Горбачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина С.Н., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего курьером в ООО «Промтехснаб», постоянно зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее судимого: (Дата ***) года Мировым судьёй судебного участка (Номер ***) района Щукина г. Москвы по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ - штраф - 8000 рублей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фомин С.Н. виновен в том, что совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Так, он (Фомин С.Н.), имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на табачную продукцию, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее (Дата ***) года приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию - сигареты торговой марки «Marlboro», в количестве не менее трех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***). сигареты торговой марки «Магlbого lights», в количестве не менее двух пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), защищенными от подделок, которые хранил при себе до (Дата ***) года, когда (Дата ***) года в 11 часов 05 минут, находясь у дома (Номер ***) по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, сбыл Науменко Б.А., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну пачку сигарет марки «Marlboro» по цене 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), защищенной от подделки, которая, согласно заключению эксперта (Номер ***) от «22» марта 2010 года, изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. Он (Фомин С.Н.). имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на табачную продукцию, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее (Дата ***) года приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию - сигареты торговой марки «Маг! bo го», в количестве не менее грех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), сигареты торговой марки «Marlboro lights», в количестве не менее двух пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), защищенными от подделок, которые хранил при себе до (Дата ***) года, когда (Дата ***) года в 11 часов 20 минут, находясь у дома (Номер ***) по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, сбыл Верзилину В.М., действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну пачку сигарет марки «Marlboro» по цене 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), защищенной от подделки, которая, согласно заключению эксперта (Номер ***) от «22» марта 2010 года, изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати. Он же (Фомин С.Н.), имея умысел на использование поддельных федеральных специальных марок на табачную продукцию, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее (Дата ***) года приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию - сигареты торговой марки «Marlboro», в количестве не менее трех пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***), сигареты торговой марки «Marlboro lights», в количестве не менее двух пачек, с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***). (Номер ***), защищенными от подделок, которые хранил при себе до (Дата ***) года, когда (Дата ***) года в 11 часов 33 минуты, находясь у дома (Номер ***) по адресу: (Адрес ***), реализуя свои преступные намерения, сбыл Сучкову Д.В., действовавшему на основании ст. ст. 6. 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», одну пачку сигарет марки «Marlboro» но цене 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек, с наклеенной на ней заведомо поддельной специальной маркой «Табачная продукция» серии (Номер ***), защищенной от подделки, которая, согласно заключению эксперта (Номер ***) от «22» марта 2010 года, изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати.
Он же (Фомин С.Н.), после совершения вышеописанного преступления (Дата ***) года в 11 часов 33 минуты по адресу: (Адрес ***) был задержан сотрудниками милиции, действовавшими на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». После чего (Дата ***) года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 00 минут по адресу: (Адрес ***), он. в присутствии представителей общественности Колчанова А.А., и Головина И.Л., добровольно выдал две пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), защищенные от подделок, которые, согласно заключению эксперта (Номер ***) от «22» марта 2010 года, изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом струйной печати, которые он (Фомин С.Н.) в дальнейшем намеревался сбыть за 50 (пятьдесят) рублей за одну пачку, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседании подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Фомин С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать только по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, считая, что квалификация по двум эпизодам является излишней.
Суд соглашается с мнением прокурора и считает, что действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ охватываются умыслом ст. 327-1 ч. 2 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.
Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ- использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, преступление, совершенное им, также не относится к категории тяжких, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомина С.Н. признать виновным по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОРЧ-3 при ОНП по ЦАО г. Москвы Пересыпкиной М.И.; две пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), (Номер ***); две пачки сигарет марки «Marlboro lights», с наклеенными на них поддельными специальными марками «Табачная продукция» серии (Номер ***), (Номер ***), хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Якиманка г. Москвы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий ______________________