Приговор № 1-323/2010



№ 1-323/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

единолично,

  • с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Шемберевой Е.В.,
  • подсудимого Меклера М.В.,
  • защитника - адвоката Димитрогло О.В., предъявившей удостоверение (Номер ***) и ордер (Номер ***),
  • при секретаре Горбачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меклера М.В., (Дата ***) года рождения, уроженца (Адрес ***), с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ***), ранее судимого: 17.08.2009 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание в исполнение не приводилось, в связи с его фактическим отбытием, то есть зачтено время содержания под стражей с 23.04.2009 года из расчета один день содержания под стражей на 8 часов обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меклер М.В. виновен в том, что совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, он (Меклер М.В.), в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим перечислением денежных средств за вознаграждение, не зарегистрировал, тогда как предпринимательская деятельность, то есть самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в соответствии со ст.ст. 2, 23, 51 ГК РФ осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Осуществляя свое преступное намерение он, Меклер М.В., в нарушение вышеуказанных нормативных актов, с целью реализации преступного умысла, направленного на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации по перечислению денежных средств за вознаграждение с использованием счетов и реквизитов ООО «Киркстон Консалтинг Лимитед» ИНН (Номер ***) (юридический адрес: (Адрес ***)), ООО «Компания ПроектИнвест 2000» ИНН-(Номер ***) (юридический адрес: (Адрес ***)), ООО «РадОйл» ИНН-(Номер ***) (юридический адрес: (Адрес ***)), ООО «АльянсХаус» (ИНН-(Номер ***) (город (Адрес ***)) находясь по адресу: (Адрес ***), получил от Филатова В.Ф., неосведомленного о совершаемом преступлении, являющегося генеральным директором вышеуказанных организаций, реквизиты и данные расчетных счетов организаций, открытых в Люблинском ОСБ (Номер ***) СБ России, расположенном по адресу: (Адрес ***), а именно: ООО «Киркстон Консалтинг Лимитед» (Номер ***), ООО «Компания ПроектИнвест 2000» (Номер ***), ООО «РадОйл» (Номер ***), ООО «Альянс Хаус» (Номер ***). Затем с целью извлечения дохода в крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности без регистрации по систематическому перечислению денежных средств за вознаграждение в неустановленное время, находясь в (Адрес ***) государства (Адрес ***), передал вышеуказанные данные расчетных счетов неустановленному следствием лицу, заинтересованному в перечислении денежных средств на счета (Номер ***) (ООО «Киркстон Консалтинг Лимитед»), (Номер ***) (ООО «Компания ПроектИнвест 2000»), (Номер ***) (ООО «РадОйл»), (Номер ***) (ООО «Альянс Хаус») с целью их последующего перечисления на счета организаций нерезидентов, используя реквизиты и счета ООО «Киркстон Консалтинг Лимитед», ООО «Компания ПроектИнвест 2000», ООО «РадОйл», ООО «АльянсХаус». В период с 09 января 2008 года по 31 декабря 2008 года получил на указанные расчетные счета от различных организаций денежные средства перечисленные по фиктивным основаниям в размере 3 298 214 761, 12 рублей, после чего при помощи неосведомленного о его преступной деятельности Филатова В.Ф., находясь по адресу: (Адрес ***), распоряжаясь расчетными счетами ООО «Киркстон Консалтинг Лимитед», ООО «Компания ПроектИнвест 2000», ООО «РадОйл», ООО «Альянс Хаус», систематически по вымышленным основаниям перечислял денежные средства различным организациям - нерезидентам за вознаграждение, составляющее 0,05 процента от суммы перечисленных денежных средств, в результате чего извлек доход на общую сумму 1 643 456, 35 рублей, что превышает 1 500 000 рублей и является крупным размером.

Таким образом, Меклер М.В. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации по систематическому перечислению денежных средств за вознаграждение, в результате чего в период с 09 января по 31 декабря 2008 года извлек доход в общей сумме 1 643 456, 35 рублей, превышающей 1500000 рублей, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Меклер М.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, при этом, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Меклером М.В. не относятся к категории тяжких, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меклера М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Зачесть время содержания под стражей с (Дата ***) года по (Дата ***) года из расчета один день содержания под стражей на 8 часов обязательных работ, наказание в исполнение не приводилось, в связи с его фактическим отбытием.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)