Приговор № 1-320/2010



№ 1-320/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 20 мая 2010 года

Федеральный судья Замоскворецкого суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием помощника прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Столбова С.В.,

- подсудимого Ушанова К.П.,

- защитника - адвоката Степанской А.А., предъявившей удостоверение (Номер *****), ордер (Номер *****),

- при секретаре Горбачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушанова К.П., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, заресгитрированного по адресу: (Адрес ****), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушанов К.П. виновен в том, что совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так, он (Ушанов К.П.), имея умысел на хищение чужого имущества, (Дата ****) года, примерно, в 03 часа 45 минут, находясь в магазине ОАО «Седьмой Континент», расположенный по адресу: (Адрес ****), выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее магазину ОАО «Седьмой Континент». Во исполнение своего преступного умысла, он (Ушанов К.П.) 15.04.2010 года, примерно, в 03 часа 45 минут подошел к стеллажу с товаром и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа взял рыбу «Масляная ХК» 300 гр., стоимостью согласно товарной накладной (Номер *****) от 11.04.2010 года 124 рубля 95 копеек, то есть совершил тайное хищение чужого имуществ, и спрятав во внутренней карман пиджака одетого нем, прошел сигнальный турникет и попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако, в этот момент его преступные действия были замечены сотрудником магазина данного магазина Родной И.А., который попросила его, требуя вернуть похищенное, однако, он (Ушанов К.П.), не реагируя на просьбу Родной И.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны, попытался с похищенным скрыться, однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями он (Ушанов К.П.) пытался причинить магазину ОАО «Седьмой Континент» имущественный вред на общую сумму 124 рубля 95 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ушанов К.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает сумму, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Ушанову К.П. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушанова К.П. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять место работы и жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________

(подпись)