Дело №1-108/7-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» апреля 2010 года гор. Москва
Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Столбова В.С., подсудимого Каримова А.Д., защитника адвоката Айвазова А.А., предъявившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каримова А.Д., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина (Адрес ****), со средним образованием, холостого, со слов имеющего 1 малолетнего ребенка (Дата ****) года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), с (Дата ****) года проживающего на территории Российской Федерации без определенного места жительства и регистрации, судимого (Дата ****) года Останкинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каримов А.Д. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
А именно в том, что он, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 01 часа 45 минут (Дата ****) года, вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения с использованием предметов в качестве оружия, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого К.А.В.
Во исполнение своего преступного умысла он (Дата ****) года примерно в 01 час 45 минут совместно с не установленными следствием соучастниками, находясь по адресу (Адрес ****), у дома (Номер *****), подошли к гражданину К.А.В. и его, Каримова А.Д., не установленный соучастник, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож, нанес К.А.В. один удар ножом в область шеи, после чего он, Каримов А.Д., совместно с другими не установленными соучастниками стали наносить множественные удары К.А.В. в область туловища.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он, Каримов А.Д., выполняя отведенную ему роль, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, находившуюся при нем, нанес ей удар К.А.В. в область головы, а его третий не установленный соучастник, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож, нанес К.А.В. один удар ножом в затылочную область головы, а его, Каримова А.Д., четвертый не установленный соучастник нанес один удар ногой в область спины К.А.В.., то есть, применив насилие опасное для жизни и здоровья, причинив, таким образом, К.А.В. согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года телесные повреждения в виде раны затылочной области справа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы, скальпированной раны лобной области слева, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, поверхностной раны правой теменной области (без наложения хирургических швов), не причинившую вред здоровью, закрытого перелома костей носа без смещения, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы, черепно-мозговой травмы: перелома затылочной кости справа, ушиба головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны передней поверхности шеи по средней линии (в области щитовидного хряща), проникающей в просвет гортани, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, он, Каримов А.Д., согласно отведенной ему роли, открыто похитил, сорвав с шеи К.А.В. золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном в виде кельтского креста стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и с пояса К.А.В. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего он, Каримов А.Д., совместно с не установленными соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Каримов А.Д. виновным себя не признал, показал, что инкриминируемого ему преступления не совершал, так как в ночь с (Дата ****) на (Дата ****) года находился на строительном объекте в (Адрес ****) области, где работал и фактически проживал. Вместе с ним находились и другие рабочие из (Адрес ****), однако их имена и фамилии ему не известны. Данный объект он не покидал до (Дата ****) года, и лишь один раз приезжал в г. Москву -(Дата ****) года. Затем в г. Москву он приехал только (Дата ****) года, в гости к своим знакомым, проживающим на (Адрес ****), но был задержан сотрудниками милиции на (Адрес ****), которые посадили его в машину, избили и совместно с потерпевшим К.А.В.. доставили в отделение милиции. В этот день он был одет в джинсы, ботинки и короткую кожаную куртку на замке.
Несмотря на отрицание Каримовым А.Д. его причастности к инкриминируемому ему преступлению, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
-телефонограммой, переданной из МГНИИСП им. Склифосовского дежурному ОВД по (Адрес ****) району г. Москвы, согласно которой (Дата ****) года в 03 часа нарядом скорой помощи был доставлен К.А.В. с проникающим ранением передней поверхности шеи, СГМ, ЗЧМТ, который, с его слов, получил удар ножом от неизвестных лиц на (Адрес ****) (Номер *****));
-заявлением потерпевшего К.А.В. начальнику ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц в количестве семи человек, которые (Дата ****) года около 1 часа 45 минут по адресу (Адрес ****), применив к нему насилие с использованием ножей и пустых бутылок, открыто похитили две золотые цепочки и <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей (Номер *****));
-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу (Адрес ****) от (Дата ****) года, в котором со слов потерпевшего К.А.В. указано, что на указанном месте (Дата ****) года примерно в 01 час 45 минут не установленные лица, в том числе и Каримов, совершили в отношении него разбойное нападение. На момент осмотра следов преступления не обнаружено (Номер *****));
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Б.Ю.Ю. опознал Каримова А.Д., как человека, который (Дата ****) года примерно в 01 час 45 минут по адресу (Адрес ****) совместно с 6 лицами напал на К.А.В... Опознал его категорически, так как находился от него на рассмотрении 150 м, и хорошо его запомнил (Номер *****));
-заключением эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года с выводами о том, что согласно представленной медицинской карты у гр. К.А.В. были обнаружены повреждения:
-рана затылочной области справа, могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
-рана (скальпированная) лобной области слева (по другим данным справа), могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
-поверхностная рана правой теменной области (без наложения хирургических швов), могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;
-закрытый перелом костей носа без смещения, мог образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
-черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости справа, ушиб головного мозга, могла образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-колото-резаная рана передней поверхности шеи по средней линии (в области щитовидного хряща), проникающая в просвет гортани, могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении (удар ножом в область шеи), причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе операции выяснилось, что раневой канал идет сверху вниз, пересекает перстневидный хрящ, проникает в просвет гортани. Обнаруженные повреждения могли образоваться (Дата ****) года.
В представленном медицинском документе не имеется морфологического описания ран в области головы (состояния краев, концов, дна), что не позволяет точно высказаться о характере, механизме их образования, индивидуальных особенностях травмирующего предмета и обстоятельствах их возникновения. Клинически раны в области головы расценены как колото-резаные и как разные, рана в лобной области на догоспитальном этапе расценена и как ушибленная (Номер *****)), показаниями потерпевшего К.А.В.., свидетелей Б.Ю.Ю.., Т.А.А.., С.А.В.. и другими материалами дела.
Так, потерпевший К.А.В.., показания которого были оглашены судом, показал, что (Дата ****) года примерно в 23 часа 45 минут он приехал на (Адрес ****), где встретился со своим знакомым, с которым расстался примерно в 00 часов 40 минут и пошел погулять по (Адрес ****). Примерно в 01 час 45 минут он прошел несколько метров мимо остановки, расположенной по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), и в этот момент из-за торговой палатки, расположенной по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), к нему навстречу выбежал ранее незнакомый молодой человек, который сразу нанес ему удар ножом в область шеи, вследствие чего у него пошла кровь. После этого к нему подбежало еще 7 человек, которые пытались нанести ему удары по различным частям тела. Он пытался сопротивляться, но в этот момент один из них попытался нанести ему удар пустой стеклянной бутылкой по голове5, однако у него это не получилось, и он с размаху бросил эту бутылку в него, К.А.В., и попал ему в голову в височную область, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны. От данного удара у него помутилось в голове, и в этот момент сзади другой мужчина нанес ему удар по голове ножом, попал в затылочную область головы, чем также причинил ему телесные повреждения и физическую боль. Он, К.А.В., схватил данного человека и попытался его удержать, но в этот момент кто-то из нападавших нанес ему удар, вероятно ногой, который причинил ему физическую боль, и мужчина, которого он держал, смог вырваться.
В этот момент молодой человек, который бросил в него бутылкой, подбежал к нему и сорвал с шеи две золотые цепочки, а с пояса сумку, после чего что-то крикнул на непонятном для него, К.А.В., азиатском языке, и все нападавшие на него начали разбегаться в разные стороны.
От полученных многочисленных телесных повреждений он начал терять сознание, перейдя на другую сторону проезжей части дороги обратился к водителю ипопросил отвезти его в ГКБ (Номер *****) г. Москвы, но в указанной больнице в оказании медицинской помощи ему было отказано. После этого он попросил отвезти его до строительного участка, расположенного по адресу (Адрес ****), где дошел до комнаты, в которой находился Б.Ю.Ю.., и попросил его вызвать наряд скорой помощи. Прибывший по вызову наряд скорой помощи госпитализировал его в НИИ им. Склифосовского, где он находился на лечении с (Дата ****) года до (Дата ****) года.
Таким образом, не установленные лица похитили у него цепочку из желтого золота 585 пробы массой 11,5 грамма длиной 60см плетением кардинал стоимостью <данные изъяты> рублей;
-цепочку из желтого золота 585 пробы массой 9 грамм длиной 55 см плетением бисмарк стоимостью <данные изъяты> рублей;
-на золотой цепочке плетением кардинал был кулон в виде кельтского креста из белого и розового золота ручной работы с двойным изображением креста массой 8 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей;
-сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей.
Из лиц, совершивших на него нападение и хищение принадлежащего ему имущества он может описать и опознать троих молодых людей. Того, кто бросил в него бутылкой и выхватил принадлежащее ему имущество, на вид 23-24 лет, ростом примерно 165-170см, худощавого телосложения, волосы черные, стрижка модельная удлиненная, азиатской наружности, одетый в светло-синие джинсы, черную куртку длиной до пояса на молнии (не кожаную), того, кто нанес ему удар ножом в область шеи и того, кто второй раз нанес ему удар ножом по голове, при этом, у нападавших было два ножа.
Гражданский иск не заявил (Номер *****)
В ходе дополнительного допроса потерпевший К.А.В. добавил, что был проинструктирован оперативными сотрудниками на случай, если ему встретятся лица, которые совершили в отношении его преступление, и в этом случае он должен был сообщить об этом сотрудникам милиции. (Дата ****) года примерно в 18 часов 00 минут он прогуливался на площади (Адрес ****) и случайно встретил молодого человека, который совершил в отношении его преступление, и попытался понаблюдать за ним, но потерял его из вида. После этого, следуя инструкции оперативных сотрудников, позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному С.А.В. и сообщил о данном факте. Через некоторое время С.А.В. подъехал на (Адрес ****) на служебной машине вместе с оперуполномоченными Т.А.А., Х. и Г., и они совместно стали обследовать территорию, прилегающую к вокзалу, в результате чего (Дата ****) года примерно в 23 часа 45 минут по адресу (Адрес ****) им был опознан ранее незнакомый молодой человек, который (Дата ****) года примерно в 01 час 45 минут по адресу (Адрес ****) совместно с другими лицами напал на него, бросил в него бутылкой и выхватил принадлежащее ему имущество. Данного гражданина он опознал категорично, полностью уверен, что именно он (Дата ****) года совместно с другими лицами совершил в отношении него преступление, вследствие чего оперативными сотрудниками было принято решение об его задержании. Впоследствии в отделении милиции ему стало известно, что задержанным гражданином является Каримов Р.Д. (Номер *****)
Изложенные выше показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Каримовым А.Д. (Номер *****)).
Из оглашенных судом показаний свидетеля Б.Ю.Ю. следует, что (Дата ****) года примерно в 00 часов 05 минут от станции метро (Адрес ****) он доехал до станции (Адрес ****) вышел из второго подъезда (Адрес ****) и направился в сторону (Адрес ****) (Адрес ****). Не доходя до торговых палаток, расположенных на (Адрес ****), встретился с коллегой по работе К.А.В.., поговорив с которым, подошел к торговой палатке, чтобы купить пиво, а К.А.В. пошел дальше. В тот момент, когда К.А.В. дошел до конца торговых палаток, из-за торговой палатки, расположенной по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), на него неожиданно напал ранее незнакомый ему, Б.Ю.Ю.., человек, который нанес ему удар в область шеи. После этого к нему подбежало еще около 7 человек, началась потасовка, один из нападавших бросил в потерпевшего стеклянной бутылкой, третий нападавший нанес К.А.В. удар ножом в область головы. Что было дальше, он, Б.Ю.Ю., не видел, так как ушел, поскольку с утра ему необходимо было рано вставать на работу. Кроме того, он думал, что К.А.В. сам разберется с происходящим, так как он в хорошей физической форме. Придя на стройку, он лег спать. Примерно в 03 часа проснулся от шума в комнате, увидел, что на кровати лежит К.А.В.., у которого вся одежда была в крови, а сам он плохо выглядел. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи, и К.А.В. был госпитализирован (Номер *****)).
Изложенные выше показания свтдетель Б.Ю.Ю. подтвердил на очной ставке с подсудимым Каримовым А.Д. (Номер *****)).
Свидетель Т.А.А. показал суду, что в (Дата ****) года в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы поступило заявление от К.А.В.., в котором он просил принять меры к неизвестным лицам, нанесшим ему телесные повреждения и похитившим принадлежащие ему вещи. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ. Побеседовав с потерпевшим, оперуполномоченный С.А.В. оставил ему номер своего мобильного телефона на тот случай, чтобы К.А.В. позвонил, если встретит лиц, совершивших на него нападение.
(Дата ****) года потерпевший позвонил С.А.В. и сообщил, что видел одного из тех лиц, которые на него напали, и что этот человек находится на (Адрес ****). Он, оперуполномоченный С.А.В. и Х. сразу же выдвинулись в указанное К.А.В. место, где ими по указанию последнего был задержан и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы подсудимый Каримов А.Д.
Свидетель С.А.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.А.А.., а также добавил, что К.А.В. указал на Каримова А.Д. как на лицо, которое ударило его бутылкой по голове. Они несколько раз переспросили у потерпевшего, действительно ли подсудимый был в числе нападавших, уверен ли он в этом, и К.А.В., не высказав никаких сомнений, утвердительно ответил, что Каримов был в числе лиц, напавших на него (Дата ****) года.
Когда они стали задерживать Каримова, тот стал размахивать руками и кричать что он не совершал преступления. Для того чтобы доставить его в отдел милиции, к нему пришлось применить силу, кроме того, на него чуть не набросился потерпевший К.А.В., но им удалось его остановить. В машине при доставлении подсудимого в отдел милиции его никто не избивал.
Оценивая показания подсудимого Каримова А.Д., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать предусмотренной законом достаточно строгой ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку его показания не только не имеют объективного подтверждения, но и в полном объеме опровергаются показаниям потерпевшего К.А.В.., свидетеля - очевидца нападения Б.Ю.Ю.., свидетелей Т.А.А.., С.А.В.., которые последовательны, стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
Версия подсудимого Каримова А.Д. о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления и о наличии у него алиби, не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия по делу. Проверить доводы обвиняемого не имела возможности ни сторона обвинения, ни сторона защиты, ни суд, поскольку Каримов А.Д., ссылаясь на свидетелей, которые, якобы, могут подтвердить, что в ночь с (Дата ****) на (Дата ****) года он находился на строительном объекте в Московской области, так и не смог назвать хоть какие-то данные этих лиц, что исключило возможность их вызова и допроса в суде.
Однако, несмотря на то, что свидетели, на которых ссылается подсудимый Каримов, так и не были допрошены судом, выдвинутая им версия изначально является надуманной, поскольку опровергается показаниями всех допрошенных по делу лиц, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Так, ни потерпевший К.А.В.., ни свидетель Б.Ю.Ю. ранее с подсудимым Каримовым А.Д. знакомы не были, каких-либо отношений между ними не существовало, и, соответственно, иметь причины для оговора подсудимого эти люди не могли. Кроме того, подсудимый был опознан потерпевшим К.А.В. самостоятельно, в свободной обстановке, без какого-либо давления со стороны третьих лиц, о чем сразу же и сообщил сотрудникам милиции, которым впоследствии убедительно и твердо заявил, что Каримов А.Д. являлся участником совершенного в отношении него (Дата ****) года разбойного нападения, а также описал конкретные действия, которые были совершены подсудимым.
Затем К.А.В.., а также свидетель Б.Ю.Ю.., который являлся очевидцем преступления и имел возможность наблюдать, в том числе, за действиями подсудимого с небольшого расстояния, при проведения следственных действий вновь однозначно опознали Каримова А.Д. как участника нападения, указали на совершенные им действия, и те приметы, по которым они его опознали.
Оценивая показания потерпевшего К.А.В.., к которым сторона защиты относится с недоверием, в виду отсутствия в заключении эксперта указания на наличие у него телесных повреждений в височной области, которые должны были иметь место от удара стеклянной бутылкой, суд признает их достоверными, объективными и правдивыми, при этом не соглашается с указанными выше выводами стороны защиты, поскольку согласно заключению эксперта, сделанному на основе представленных ему медицинских документов, у К.А.В. имелись множественные повреждения головы, с различной локализацией, но в представленных медицинских документах не имелось морфологического описания ран в области головы, что не позволило точно высказаться о характере, механизме их образования, индивидуальных особенностях травмирующего предмета и обстоятельствах их возникновения, при этом клинически раны в области головы были расценены как колото-резаные и как разные, а рана в лобной области как ушибленная.
Принимая во внимание вышеизложенное, оснований полагать, что у потерпевшего К.А.В. не имелось повреждений в области головы, в том числе, в височной области, нет, и каких-либо разногласий между показания потерпевшего и заключением врачей суд не усматривает. Неполнота сведений, отраженных в медицинских документах при первоначальном осмотре К.А.В.., никоим образом не может свидетельствовать о порочности его показаний в части описания действий, совершенных подсудимым Каримовым А.Д.
Что касается версии подсудимого об его избиении сотрудниками милиции при задержании с целью получения признания в совершенном в отношении потерпевшего К.А.В. преступлении, то она опровергается показаниями свидетелей С.А.В.., Т.А.А.., которые пояснили, что применили силу исключительно при задержании Каримова, который оказал сопротивление, но в дальнейшем, при следовании на автомобиле в отдел милиции его никто не избивал.
Справка, приобщенная стороной защиты в судебном заседании, свидетельствует лишь о том, что Каримов А.Д. (Дата ****) года ушиблен, имеет ссадины обеих голеней, на которые наложена повязка. В справке ГКБ (Номер *****) г. Москвы не указана давность происхождения телесных повреждений, механизм их образования, а сами ссадины и их локализация не соответствуют характеру действий, которые по утверждению Каримова, были совершены в отношении него сотрудниками милиции, и могли быть получены подсудимым при иных обстоятельствах и в другое время.
Кроме того, несмотря на ссылки на оказанное на него физическое воздействие, Каримов А.Д. никогда, в том числе и после задержания, не давал признательных показаний, придерживался одной версии, на которой настаивал и в ходе судебного следствия. Таким образом, доводы Каримова А.Д. в этой части не имеют доказательственного значения по делу, и могут быть рассмотрены в ином, установленном законом порядке.
Органом предварительного расследования действия Каримова А.Д. были квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Поскольку ножи, которыми потерпевшему К.А.В. были причинены телесные повреждения, предварительным следствием установлены не были, экспертному исследованию не подвергались, и суду не известно, являются ли эти ножи холодным оружием в соответствии с Федеральным Законом от 13 ноября 1996 года «Об оружии», предназначенным для поражения живой или иной цели либо являются кухонными, перочинными, иными ножами, которыми могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни иди здоровья, и которые применялись Каримовым и его не установленными соучастниками в качестве предметов, используемых в качестве оружия, а иных доказательств по данному вопросу суду не представлено, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд исключает из обвинения Каримова А.Д. указание на совершение разбоя с применением оружия.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
бъеме. орым в связи с этим суд доверяет в полном объеме. ями потерпевшего В.В.Е.., свидетелей Кр. умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий, который совместно с не установленными следствием соучастниками, в целях хищения имущества потерпевшего К.А.В.., напал на него, и, применив к нему ножи и стеклянную бутылку, используемые в качестве оружия, которыми были нанесены удары в жизненно-важные органы потерпевшего, с причинением телесных повреждений, повлекших, в том числе, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащее ему имущество. При этом, примененное к потерпевшему насилие, исходя из локализации и характера причиненных ему телесных повреждений, а также заключения эксперта, которому суд полностью доверяет, указавшего, что черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости справа, ушиб головного мозга, колото-резаная рана передней поверхности шеи по средней линии (в области щитовидного хряща), проникающая в просвет гортани, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, реально являлось опасным для жизни и здоровья К.А.В.., и было применено именно с целью облегчения завладения его имуществом.
Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Каримов А.Д. и его не установленные соучастники действовали, распределив свои роли, целенаправленно, единовременно, совместно и согласованно, с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для других, все вместе они принимали активное участие в совершении вышеуказанных противоправных действий в отношении потерпевшего К.А.В.., обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.
При совершении разбойного нападения подсудимым и его не установленными соучастниками, что достоверно установлено в судебном заседании всей совокупностью исследованных судом доказательств, в качестве предметов, используемых в качестве оружия, были применены ножи и стеклянная бутылка, что свидетельствует о правомерности вменения Каримову А.Д. квалифицирующего признака разбоя, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого, корыстного преступления, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, из мест лишения свободы освободился (Дата ****) года, и уже (Дата ****) года вновь совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, с его слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Каримов А.Д. официально трудоустроен не был, сведений о размере его дохода нет, а с его слов он имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Рассмотрев заявленные государственным обвинителем гражданские иски о взыскании с Каримова А.Д. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, составляющих стоимость лечения потерпевшего К.А.В. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ****) по (Дата ****) года, а также о взыскании с Каримова А.Д. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за лечение К.А.В.., произведенного в указанный период времени из средств фонда обязательного медицинского страхования, суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, как обоснованные и доказанные, а исковые требования, заявленные государственным обвинителем в пользу Департамента здравоохранения города Москвы, удовлетворяет частично в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, что подтверждается справкой НИИ СП им. Н.В. Склифосовского л.д.244), из которой усматривается, что стоимость лечения К.А.В. составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из которых составляют стоимость лечения, произведенного за счет страховой компании «Икар», а <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка составляют стоимость лечения, оплаченного из Московского городского бюджета.
Таким образом, с Каримова А.Д. за лечение потерпевшего К.А.В. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ****) по (Дата ****) года в пользу Департамента здравоохранения города Москвы подлежит взысканию <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, а в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каримова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с (Дата ****) года.
Меру пресечения осужденному Каримову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Каримова А.Д. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек удовлетворить частично, гражданский иск о взыскании в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Каримова А.Д. за лечение потерпевшего К.А.В. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с (Дата ****) по (Дата ****) года в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, а в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым А.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: