Приговор №1-195/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретарях Синьковской В.Е. и Лаптевой М.М., с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шемберевой Е.В., подсудимого Черных В.Н., адвоката Танагашевой А.К., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Черных В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.

Так он (Черных В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут находясь в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее В.В.Н.. Во исполнение своего преступного умысла он (Черных В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, находясь в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому В.В.Н., который находился в кафе и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих и потерпевшего, тайно похитил со стола принадлежащую гр-ну В.В.Н. сумку-барсетку торговой марки «BOLINNI», стоимостью согласно заключению экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в которой находились: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 2) связка ключей из 4-х ключей, не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями он (Черных В.Н.) пытался причинить В.В.Н. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черных В.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Помимо признания Черных В.Н. своей вины в совершении преступления, она в полном объеме подтверждается совокупностью, нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний показаниями Черных В.Н. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 30 минут он зашел в кафе, которое располагается по адресу <адрес>, чтобы выпить, купив себе выпить, он заметил ранее незнакомого ему гражданина, который в последствии оказался В.В.Н., он стоял практически рядом с ним. Рядом с ним на стойке стояла черная кожаная сумка, на которую В.В.Н. часто не обращал внимание. Так как он последние денежные средства потратил на выпивку в кафе, а ему очень хотелось есть, он решил воспользоваться отсутствием внимания гр-на В.В.Н., подобрал удобный момент, посмотрел по сторонам, чтобы его никто не заметил, взял сумку и быстрым шагом, пока он не привлек ничье внимание, удалился из кафе. Выйдя из кафе, он спрятал под куртку сумку, которую он украл, и решил пойти в безлюдное место, чтобы посмотреть, что находится в сумке. Он решил пойти в сторону <адрес>, не дойдя до него, его остановили двое незнакомых ему ранее людей, которые представились сотрудниками милиции, показали ему служебные удостоверения, и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, на что он сказал, что у него при себе их нет, так как он их потерял. После этого сотрудники милиции поинтересовались, имеются ли у него предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту на территории РФ. Он очень испугался и решил сразу же рассказать, что он некоторое время назад тайно похитил сумку, которая находилась у него за пазухой, у неизвестного ему ранее мужчины в кафе которое располагается по адресу: <адрес>. После чего они пошли в сторону кафе, по дороге к ним подошел мужчина и пояснил сотрудникам милиции, что у него в руках находится сумка, принадлежащая ему. Далее он сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, где сотрудником милиции в помещении кабинета №*** ОВД был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в их присутствии ему было предложено выдать предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту на территории РФ. В ответ на что он пояснил, что у него руках находится сумка, которую он украл в кафе по адресу <адрес> у незнакомого ему ранее человека. Затем, также в присутствии понятых у него в руках была обнаружена и изъята кожаная сумка черного цвета, внутри которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя Билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, каждая, серийный номер которой был занесен в протокол, а также связка ключей, которая так же была занесена в протокол соответствующим образом. Обнаруженная и изъятая сумка была упакована в полиэтиленовый пакет желтого цвета №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье г. Москвы УВД по ЦАО г. Москвы», а также подписями понятых и досматриваемого. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый файл №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье г. Москвы УВД по ЦАО Г. Москвы», а также подписями понятых и досматриваемого Обнаруженная и изъятая связка ключей была упакована в полиэтиленовый файл №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье г. Москвы УВД по ЦАО Г. Москвы», а также подписями понятых и досматриваемого. По окончанию изъятия он пояснил, что данную сумку с содержимым он похитил из кафе, которое находится рядом с <адрес>, у неизвестного мужчины, с целью найти в ней ценные вещи и купить на них себе еды, так как хотелось сильно кушать. В данном преступлении раскаивается, свою вину признает полностью. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором был зафиксирован процесс изъятия, который сотрудник милиции предъявил всем участникам для личного ознакомления. После прочтения протокола он был подписан всеми участвующими в изъятии лицами. Ни от кого из участвовавших в изъятии лиц ни к процессу изъятия, ни к составлению протокола каких-либо замечаний или дополнений не поступило. Никаких нарушений в ходе изъятия допущено не было. В содеянном он признается полностью, раскаивается и просит строго его не наказывать. Данное преступление он совершил, так как ему очень хотелось есть, а денег у него не было. (л.д. 22-26, 51-54, 132-135).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего В.В.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он пришел в кафе «24 часа», расположенное по адресу <адрес>, чтобы попить пиво. В вышеуказанном кафе он находился примерно 30-40 минут, по ходу его пребывания он общался с разными посетителями данного кафе, свою сумку он поставил на стойку в кафе, так как в кафе не предполагаются стулья. Примерно в 19 часов 30 минут он общался с ранее незнакомым ему человеком, в ходе их общения он отвернулся и повернулся к сумке спиной. Примерно через 2-3 минуты, он повернулся обратно и заметил, что сумка пропала. Он начал спрашивать у посетителей кафе, не видели ли они его сумку, на что они ему сказали, что никто не видел. Затем он вышел из кафе и пошел в сторону перехода на сторону станции метро «<адрес>», спустившись в переход, он увидел, что ранее не знакомые ему люди, ведут под руку ранее незнакомого ему человека, который в последствии оказался Черных В.Н., в руках у которого была его сумка. Он подошел и сказал, что в руках у человека, которого они вели, находится его сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: связка ключей, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, на что двое ранее незнакомых ему (В.В.Н.) людей представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, и пояснили, что данного человека они задержали по подозрению в совершении кражи. Далее сотрудниками милиции ему было предложено проехать в здание ОВД по району Замоскворечье для написания заявления о краже его сумки, на что он согласился. Таким образом, у него была похищена сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства на сумму <данные изъяты> (две тысячи) рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, связка ключей, не представляющая материальной ценности. Причиненный ему имущественный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как зарплата у него не стабильная, средняя зарплата составляет <данные изъяты>. (л.д.29-32).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля сотрудника милиции М.С.А. о том, что в настоящее время он работает в должности о/у ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений. В своей деятельности они руководствуются Законом «О милиции» и федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 00 минут он совместно с о/у Т.А.В. с целью предотвращения совершения преступлений в рамках оперативно-профилактического мероприятия «барсетка» находились на вверенном участке, а именно на <адрес>. Идя по <адрес> в сторону <адрес>, они увидели, как ранее незнакомый им мужчина, оказавшийся в последствии Черных В.Н., идет к ним на встречу в сторону <адрес>, постоянно оборачивался и что-то прятал под своей курткой. Они решили проверить у данного гражданина документы. Остановив Черных В.Н., они представились ему, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы удостоверяющее личность. На их просьбу Черных В.Н., ответил, что документов у него нет, он их потерял. После чего они спросили у Черных В.Н., имеются ли при нем запрещенные и незаконно добытые предметы, на что Черных В.Н. ответил, что такие предметы у него имеются и пояснил им, что некоторое время назад он тайно похитил находившеюся у него в руках сумку, у неизвестного ему мужчины в кафе, расположенном по адресу: <адрес>. После чего ими было принято решение задержать Черных В.Н. и доставить его в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Когда они направились в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы, проходя по <адрес>, их внимание привлек мужчина, впоследствии оказавшимся В.В.Н., который оглядывался по сторонам, подходил к прохожим и что-то у них спрашивал. Они решили подойти и поинтересоваться у него, что у него случилось. В.В.Н. пояснил, что некоторое время назад, когда он находился в кафе по адресу: <адрес>, у него пропала сумка, в которой находились денежные средства и связка ключей. Увидев в руках у Черных В.Н. сумку, он сообщил, что данная сумка принадлежит ему. По прибытии в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы гр-н В.В.Н. написал заявление. Также оперативным дежурным был вызван дежурный о/у - Х.С.Н.., который произвел личный досмотр гр-на Черных В.Н. Как в последствии ему стало известно от о\у Х.С.Н., в ходе которого у Черных В.Н., была изъята сумка черного цвета, в которой находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и связка ключей. (л.д.33-35).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля сотрудника милиции Т.А.В., которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля М.С.А. (л.д.40-42).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля сотрудника милиции Х.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГа. Примерно в 20 час 10 минут в дежурную часть ОДВ по району Замоскворечье г. Москвы сотрудниками ОУР по подозрению в совершении преступления был доставлен гр-н, представившийся Черных В.Н. После этого от оперативного дежурного по ОВД по району Замоскворечье <адрес> поступило указание произвести личный досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления лица, а именно Черных В.Н. После этого им в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в помещении кабинета №*** ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр гр-на Черных В.Н. Перед проведением личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Тоже самое было разъяснено Черных В.Н. После этого им был задан вопрос Черных В.Н. о наличии у него предметов и документов, добытых преступным путем, либо запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту на территории РФ. В ответ на что Черных В.Н. пояснил, что у него руках находится сумка, которую он украл в кафе по адресу <адрес>, у незнакомого ему ранее человека. Затем, также в присутствии понятых, у Черных В.Н. в руках была обнаружена и изъята кожаная сумка черного цвета, внутри которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя Билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, каждая, серийный номер которых был занесен в протокол, а также связка ключей, которая так же была занесена в протокол соответствующим образом. Обнаруженная и изъятая сумка была упакована в полиэтиленовый пакет желтого цвета №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье г. Москвы УВД по ЦАО г. Москвы», а также подписями понятых и досматриваемого. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый файл №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье <адрес> УВД по ЦАО <адрес>», а также подписями понятых и досматриваемого. Обнаруженная и изъятая связка ключей была упакована в полиэтиленовый файл №***, горловина которого скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати «Оперативный дежурный ОВД по району Замоскворечье г. Москвы УВД по ЦАО Г. Москвы», а также подписями понятых и досматриваемого. По окончанию изъятия Черных В.Н. пояснил, что данную сумку с содержимым он похитил из кафе, которое находится рядом с <адрес>, у неизвестного мужчины, с целью найти в ней ценные вещи и купить на них себе еды, так как хотелось сильно кушать. В данном преступлении раскаивается, свою вину признает полностью. По факту изъятия им был составлен соответствующий протокол, в котором был зафиксирован процесс изъятия, который он предъявил всем участникам для личного ознакомления. После прочтения протокола он был подписан всеми участвующими в изъятии лицами. Ни от кого из участвовавших в изъятии лиц ни к процессу изъятия, ни к составлению протокола каких-либо замечаний или дополнений не поступило. Никаких нарушений в ходе изъятия допущено не было. (л.д.104-107).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.М.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут он был приглашен в ОВД по району Замоскворечье г.Москвы, расположенное по адресу <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гр-на. представившегося Черных В.Н.. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Так же это было разъяснено досматриваемому Черных В.Н.. В ходе проведения личного досмотра у досматриваемого Черных В.Н. на правом плече висела черная кожаная сумка-барсетка, которая была у него изъята. В указанной сумке-барсетке находились денежные средства в сумме две тысячи рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысячи рублей, каждая, номера всех купюр были занесены сотрудником милиции в протокол, связка ключей, состоящая из четырех ключей, которые так же соответствующим образом были занесены в протокол сотрудником милиции. По факту изъятия гр-н Черных В.Н. пояснил, что данную сумку он украл у неизвестного мужчины, в кафе расположенном рядом с павелецким вокзалом, с целью найти в ней, ценные вещи и купить на них себе еды, так как ему (Черных В.Н.) хотелось сильно кушать. В данном преступлении (Черных В.Н.) раскаивается, свою вину признает полностью. Изъятые у гр-на Черных В.Н., вещи а именно: сумка-барсетка, черного цвета, фирмы «BOLINNI», упакована в желтый пакет с надписью «Евросеть», и опечатана отрезком бумаги белого цвета, на которой расписался он, второй понятой и досматриваемый Черных В.Н., так же опечатан штампом дежурной части и обозначен под №1. Денежные средства, упакованы в прозрачный пакет-файл, горловина которого, скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати дежурной части ОВД по району Замоскворечье г.Москвы, на котором расписался он, второй понятой, а так же досматриваемый Черных В.Н. Связка ключей упакована, в прозрачный пакет-файл, горловина которого, скреплена отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати дежурной части, на которой расписался он, второй понятой, а так же досматриваемый Черных В.Н. Данный пакет-файл был обозначен №***. По окончанию проведения личного досмотра от гр-на Черных В.Н., его и второго понятого, каких либо замечаний и дополнений не поступило. (л.д. 55-58).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.Г.И., которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.М.В. (л.д.59-62).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем М.С.А., и подозреваемым Черных В.Н., в ходе проведения которой свидетель М.С.А., подтвердил ранее данные показания. (л.д.36-39).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Т.А.В., и подозреваемым Черных В.Н.., в ходе проведения которой свидетель Т.А.В., подтвердил ранее данные показания. (л.д.43-46).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сумка торговой марки «BOLNNI», два билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера №***, №***, связка ключей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черных В.Н. (л.д.69-81).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы поступило заявление от гр-на В.В.Н., в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащую ему сумку, в которой находились денежные средства и связка ключей. По подозрению в совершении преступления задержан гр-н Черных В.Н. В действиях Черных В.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. (л.д. 4).

Рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у Т.А.В. совместно с о/у М.С.А. по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления задержан гр-н Черных В.Н. (л.д.5).

Заявлением В.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащую ему сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. (л.д.6).

Протоколом личного досмотра Черных В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у последнего была обнаружена и изъята сумка торговой марки «BOLNNI», в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей. (л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут похитил имущество В.В.Н. (л.д.108-119).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в качестве которых признаны: сумка торговой марки «BOLNNI», два билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера №***, №***, связка ключей сданы в КХВД СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы (л.д. 82,83).

Выслушав показания подсудимого, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Черных В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.

Поскольку, как установлено в судебном заседании, потерпевшему В.В.Н. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а его доход составляет около <данные изъяты> рублей, таким образом, сумма причиненного ущерба в несколько раз меньше дохода потерпевшего, в связи с чем нельзя его признать значительной для В.В.Н..

При этом о корыстном умысле подсудимого свидетельствует сам факт изъятия и обращения в свою пользу имущества потерпевшего.

При назначении подсудимому Черных В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, семейное положение, данные о его личности: ранее не судим.

Отягчающих вину Черных В.Н. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд признает раскаяние Черных В.Н. в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Черных В.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черных В.Н. оставить без изменения заключение под стражу. К месту отбывания наказания Черных В.Н. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Черных В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку торговой марки «BOLNNI», два билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера №***, №***, связку ключей, хранящиеся в КХВД СО при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему В.В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин