Приговор №1-168/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» июня 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Шемберевой Е.В., подсудимого Баланденкова С.В., потерпевшего Стемпель А.А., защитника-адвоката Батурова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях Сомхиевой С.Ю., Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баладенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, со слов - имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 27.08.2009г. Кунцевским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 23.11.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Баланденков С.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Баланденков С.В. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, он, Баланденков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, совместно с соучастником подошёл к проходившему мимо <С.А.А.> Далее, согласно распределению преступных ролей, в то время как его, Баланденкова С.В., соучастник, с целью облегчения совершения хищения имущества, обхватил сзади своими руками руки <С.А.А.> и прижал их к туловищу последнего, тем самым применив к <С.А.А.> насилие не опасное для жизни и здоровья, он, Баланденков С.В., вырвал из рук <С.А.А.> принадлежащую ему и не представляющую материальной ценности, матерчатую сумку с надписью «SPORT», в которой находились, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, не представляющие для <С.А.А.> материальной ценности, зарядное устройство «Topstar», 2 дисконтные карты, пачка сигарет «Marlborogoldtouch» и зажигалка. Завладев похищенным, он, Баланденков С.В., совместно с соучастником, с места преступления скрылся, причинив тем самым <С.А.А.> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Баланденков С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной, представившемся <А.>, с которым они совместно распивали спиртные напитки. Узнав, что он, Баланденков, собирается уезжать домой, <А.> вызвался его проводить. Они приехали на <адрес>, где выпили еще пива, после чего <А.> предложил кого-нибудь ограбить. Он, Баланденков, не возражал, и <А.> пошел посмотреть подходящую кандидатуру. Через некоторое время он вернулся и позвал его с собой. На площади он указал ему на ранее не знакомого <С.А.А.>, которого они догнали. Его соучастник обхватил <С.А.А.> сзади за руки, развернул к нему, Баланденкову, лицом и крикнул: «хватай сумку». Он, Баланденков, выхватил из руки потерпевшего небольшую матерчатую сумку и они с <А.> разбежались в разные стороны. Пробежав примерно сто метров, он был задержан сотрудниками милиции, однако, он успел забежать за памятник, а так же в виду темного времени суток, успел скрыться из поля зрения потерпевшего. В момент совершения преступления он был одет в спортивную куртку с тремя светящимися полосками на рукавах.

Помимо полного признания Баланденковым С.В. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением потерпевшего <С.А.А.>, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, вырвали у него из рук сумку с личными вещами и денежными средствами, после чего скрылись. (л.д. 3);

Протоколом изъятия, согласно которому, у Баланденкова С.В. была изъята похищенная им у потерпевшего <С.А.А.> матерчатая сумка чёрного цвета с надписью «SPORT», в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство, две дисконтные карты и открытая пачка сигарет марки «Marlboro». (л.д. 6);

Протоколом осмотра предметов - изъятой у Баланденкова С.В. матерчатой сумки чёрного цвета с надписью «SPORT», с находящимся в ней имуществом, принадлежащей потерпевшему <С.А.А.> (л.д. 33-36);

Вещественными доказательствами - матерчатой сумкой чёрного цвета с надписью «SPORT», денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, зарядным устройством «Topstar», двумя дисконтными картами и открытой пачкой сигарет марки «Marlboro», принадлежащими <С.А.А.> (л.д. 37);

Показаниями потерпевшего <С.А.А.> в судебном заседании и на предварительно следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он находился по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 50 минут, когда он проходил мимо памятника Ленину, к нему подошли двое ранее ему незнакомых мужчин, один из которых схватил его со стороны спины за руки в области локтей и крикнул: «отдай сумку», а второй, Баланденков С.В., вырвал у него из рук принадлежащую ему сумку чёрного цвета, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющие для него материальной ценности, зарядное устройство, две пластиковые карты, открытая пачка сигарет и зажигалка. После этого Баланденков С.В. и неизвестный мужчина убежали в разные стороны, при этом он запомнил, что на убегавшем с его сумкой Баланденкове была надета куртка с полосками на рукавах. Он, <С.А.А.>, позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. В этот момент к нему подошёл незнакомый мужчина, который представился <Р.> и сообщил, что видел произошедшее. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которым он описал одежду Баланденкова и через некоторое время последний был задержан. (л.д. 25-26);

Аналогичными показаниями потерпевшего <С.А.А.>, данными на очной ставке с Баланденковым С.В., в ходе которой <С.А.А.> указал на Баланденкова С.В. как на лицо, совместно с соучастником похитившее у него сумку с находившимся в ней имуществом. (л.д. 27-28);

Показаниями свидетеля <А.Р.У.> на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он находился на <адрес> в районе <адрес>, где увидел как двое неизвестных подбежали к ранее не знакомому ему <С.А.А.>, один из мужчин обхватил <С.А.А.> за руки, а второй, вырвал у него из рук сумку, после чего разбежались в разные стороны. Он подошел к <С.А.А.> и сообщил, что все видел. Впоследствии, после прибытия сотрудников милиции, он, совместно со <С.А.А.> проехал в отделение милиции, где потерпевший и он, <А.Р.У.>, указали на задержанного сотрудниками милиции Баланденкова С.В., как на лицо, похитившее у <С.А.А.> сумку. (л.д. 20-22);

Показаниями свидетеля <К.М.Н.> - оперуполномоченного ОВД по району «Якиманка» г. Москвы, в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, от оперативного дежурного ОВД по району Якиманка г. Москвы поступило сообщение о грабеже, совершённом в отношении мужчины. Он, совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по району Якиманка г. Москвы <А.А.Н.>, прибыл на место преступления, по адресу; <адрес>, где находился ранее им незнакомый <С.А.А.> Выяснив у него обстоятельства преступления и приметы нападавших мужчин, он и <А.А.Н.>, с целью обнаружения преступников, обследовали близлежащую к месту совершения преступления территорию. В ходе обследования, по приметам, сообщенным <С.А.А.>, они задержали ранее незнакомого им, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Баланденкова С.В., с сумкой в руках, который был доставлен в ОВД по району Якиманка г. Москвы для дальнейшего разбирательства. <С.А.А.> опознал Баланденкова С.В. как мужчину, вырвавшего у него из рук сумку, в то время, как второй мужчина, насильно удерживал его, <С.А.А.>, руки. В ходе личного досмотра Баланденкова С.В., у него была изъята сумка, принадлежащая <С.А.А.>, которую, равно как и ее содержимое, последний опознал. (л.д. 59-61);

Аналогичными показаниями свидетеля <А.А.Н.> - оперуполномоченного ОВД по району «Якиманка» г. Москвы, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, об обстоятельствах задержания Баланденкова С.В. (л.д.62-64);

Показания свидетеля <И.М.О.> на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в ОВД по району Якиманка г. Москвы он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Баланденкова С.В. В ходе личного досмотра у последнего была изъята матерчатая сумка чёрного цвета с надписью «SPORT», с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, зарядным устройством для мобильного телефона, двумя дисконтными картами и открытой пачкой сигарет «Marlboro». Баланденков С.В. сообщил, что изъятые вещи ему не принадлежат, обстоятельств, при которых у него оказалась данная сумка, пояснить не смог. По результатам изъятия был составлен протокол, подписанный всеми участвующими в изъятии лицами. (л.д. 68-69);

Аналогичными показаниями свидетеля <С.А.А.> на предварительном следствии, об обстоятельствах личного досмотра Баланденкова С.В. и его результатах. (л.д. 70-71).

Оценивая показания подсудимого Баланденкова С.В., суд признает их последовательными, логичными и согласующимися с показаниями потерпевшего <С.А.А.>, свидетелей и материалами дела, в частности, протоколом изъятия, согласно которому у Баланденкова была изъята похищенная у потерпевшего сумка с личным имуществом и денежными средствами, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений с ним, равно как и причин оговора, не имели.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Баланденкова С.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как было установлено в судебном заседании, действия подсудимого характеризуются открытым способом изъятия имущества, в присутствии собственника и на виду у окружающих, при этом он осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует тот факт, что в совершении преступления участвовали двое лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль и действия, входящие в объективную сторону преступления, их действия были согласованными, дополняли друг друга и были направлены на достижение единого преступного результата.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», свидетельствует установленный в судебном заседании факт применения такового к потерпевшему, выразившийся в захватывании неустановленным соучастником рук потерпевшего и их удержании.

О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении Баланденкову С.В. наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а так же данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Баланденков С.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей - положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баладенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баланденкову С.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Баланденкову С.В. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - имущество потерпевшего <С.А.А.>, выданное ему на ответственное хранение, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова