№ 1- 278/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» июля 2010 года г. Москва
Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Коротковой Е.А., подсудимого Халимбекова Э.А., защитника-адвоката Новокщеновой Ю.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Халимбекова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халимбеков Э.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Халимбеков Э.А., имея при себе без цели сбыта, для личного употребления сверток с твердым веществом коричневого цвета, массой 2,4 г., являющийся, согласно заключения экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** (для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ) является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут на <адрес> и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Халимбеков Э.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где к нему подошел ранее ему не знакомый человек, с которым у него завязался разговор. Через некоторое время его собеседник дал ему в руки сверток и попросил подержать, сказав, что ему нужно отойти и он скоро вернется. Приняв его за своего земляка, он взял сверток, содержимое которого ему было не известно. Через некоторое время он заподозрил, что в свертке могут находиться наркотики, в связи с чем, он спрятал сверток к себе в трусы, так как не решился выбросить чужую вещь. К животу шнурком он ничего не привязывал, он хотел все спрятать в трусы, но часть свертка зацепилась за шнурок от спортивных брюк. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и доставили в ЛОВД на ст. <адрес>, где изъяли наркотические средства. Наркотических средств он никогда при себе не хранил, является «карманником» и никакого отношения к наркотикам не имеет. В последствии ему стало известно, что человек, который дал ему подержать сверток - сотрудник милиции М.А.Т..
Не смотря на не признание Халимбековым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Халимбекова Э.А. было изъято наркотическое средство гашиш массой 2.4 г. и наркотическое средство марихуана массой 1,6 г. (л.д. 16-18);
Заключением химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, изъятое у Халимбекова Э.А. спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила 2,3 г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,1 г., окончательная масса составила 2,2 г). (л.д. 62-67);
Протоколом осмотра предметов - конверта-пакет из белой бумаги, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 2,2 г. (л.д. 68);
Вещественными доказательствами - наркотическим средством гашишем, массой 2,2 г., изъятым в Халимбекова Э.А. (л.д. 69,70-71);
Показаниями свидетеля С.С.А. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.10 он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ему Халимбекова Э.А. Перед началом досмотра ему, С.С.А., второму понятому и Халимбекову были разъяснены права и обязанности, и последнему задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых у него при себе не имеется. В ходе досмотра у Халимбекова, под шнурком черного цвета, обвязанного вокруг живота, был обнаружен прозрачный сверток, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета, а в трусах, одетых на нем, был обнаружен сверток из салфетки, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки у Халимбекова были изъяты и упакованы в белый конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором он, С.С.А., и второй понятой расписались, Халимбеков от подписи отказался. (л.д. 26);
Аналогичными показаниями свидетеля Х.Ю.М. на предварительном следствии, об обстоятельствах его участия в качестве понятого при личном досмотре Халимбекова и изъятии у последнего наркотических средств. (л.д. 27);
Показаниями свидетеля М.А.Т. - оперуполномоченного ОРЧ КМ МУВДТ, согласно которым, при проведении ОРМ на <адрес>, примерно в 22.10 в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> был доставлен ранее им не знакомый Халимбеков Э.А., который привлек их внимание подозрительным поведением, которое заключалось в том, что он постоянно оглядывался по сторонам, а при виде сотрудников милиции в форме, разворачивался от них в противоположную сторону и ускорял шаг. Принимая во внимание данные обстоятельства, а так учитывая, что он был похож по приметам, указанным в телетайпограмме, по которой проводились оперативно-розыскные мероприятия, они подошли к Халимбекову, представились и попросили предъявить документы. Поскольку таковых у него при себе не оказалось, он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для установления личности. В ЛОВД, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Халимбекова, перед началом которого ему было предложены добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Халимбеков сообщил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Халимбекова под шнурком черного цвета, обвязанного вокруг живота, был обнаружен прозрачный сверток, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета, а в трусах, одетых на нем, был обнаружен сверток из салфетки, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По факту изъятия Халимбеков ничего не пояснил. Данные свертки у Халимбекова Э.А. были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Данный конверт со свертками был направлен на исследование, по результатам проведения которого было установлено, что в свертках находилось наркотическое средство гашиш и марихуана.
Оценивая показания подсудимого Халимбекова Э.А., суд приходит к выводу о том, что позиция, изложенная им в судебном заседании, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство было ему передано сотрудником милиции, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании свидетель - сотрудники милиции М.А.Т. опроверг показания Халимбекова в данной части, сообщив, наркотических средств он Халимбекову не передавал, наркотическое средство было изъято в Халимбекова в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, что согласуется с показаниями свидетелей С.С.А. и Х.Ю.М., а так же протоколом личного досмотра Халимбекова, согласно которого у него изъято наркотическое средство - гашиш.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений к нему не испытывали, каких-либо причин оговаривать последнего у них не было.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании и считает выдвинутую им версию надуманной и полностью опровергнутой в ходе судебного следствия, принимая во внимание так же то обстоятельство, что версия о передаче ему наркотических средств сотрудником милиции возникла у него только в судебном заседании после допроса свидетеля М.А.Т., ранее он об этих обстоятельствах не заявлял, наличие у него наркотических средств никак не объяснял, в том числе и в ходе их изъятия в присутствии понятых. Кроме того, о надуманности версии подсудимого свидетельствует и способ хранения им наркотических средств - в трусах и частично на животе, привязанными веревкой, поскольку разместить их таким образом, учитывая нахождение Халимбекова в людном месте на площади <адрес>, представляется затруднительным.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.
Суд квалифицирует действия Халимбекова Э.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, о незаконном хранении наркотических средств свидетельствует факт нахождения таковых во владении Халимбекова, установленный в судебном заседании.
Суд исключает из обвинения Халимбекова Э.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку следственными органами не установлено время его приобретения.
О крупном размере наркотических средств свидетельствует его количество. При этом вид наркотического средства и его масса определены в ходе экспертного исследования, не доверять которому у суда оснований не имеется.
Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.
При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Халимбеков ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халимбекова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Халимбекову Э.А. исчислять с момента его фактического задержания - с 26 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Федеральный судья Ю.М. Новичкова