Приговор №1-293/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2010 года г. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Федин А.Н., при секретаре Лаптевой М.М., с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., подсудимого Кравчука И.И., защитников - адвоката Карпенко Е.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Князева С.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Яковлевой И.Б., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кравчука И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Элси» директором, на учете в ПНД и НД не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук И.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Так он (Кравчук И.И.), в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ООО «Элси» и других подконтрольных ему хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории ряда субъектов РФ незаконную деятельность по организации игорных заведений, будучи осведомленным об обязанности органов внутренних дел выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, вступил со старшим оперуполномоченным 4 отдела (по борьбе с коррупцией в органах власти субъекта Российской Федерации) ОРБ № 3 МВД РФ П.С.А., являющимся должностным лицом, в переговоры с целью склонения последнего на совершение незаконных действий (бездействие), а именно оказание воздействия на руководство УВД по <адрес>, препятствующего организации деятельности игорных заведений в указанном субъекте РФ, а равно общего покровительства деятельности ООО «Элси» и других подконтрольных ему (Кравчуку И.И.) хозяйствующих субъектов по незаконной организации деятельности игорных заведений за денежное вознаграждение в виде взятки. В последующем он (Кравчук И.И.) действую во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь в помещении кафе «Мизучи», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному 4 отдела (по борьбе с коррупцией в органах власти субъектов РФ) ОРБ №*** МВД РФ П.С.А., как должностному лицу федерального уровня, лично передал П.С.А., действовавшему в рамках комплекса внегласных оперативно розыскных мероприятий по документированию возможной противоправной деятельности Кравчука И.И. и выявлению деятельности незаконно действующих на территории РФ игорных заведений, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - оказание влияния на руководство УВД по <адрес>, препятствующего организации игорных заведений в указанном субъекте РФ, а равно общего покровительства в незаконной деятельности ООО «Элси» и других подконтрольных ему (Кравчуку И.И.) хозяйствующих субъектов по незаконной организации деятельности игорных заведений.

Он же (Кравчук И.И.) совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Кравчук И.И.), в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ООО «Элси» и других подконтрольных ему хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории ряда субъектов РФ незаконную деятельность по организации игорных заведений, будучи осведомленным об обязанности органов внутренних дел выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, вступил со старшим оперуполномоченным 4 отдела (по борьбе с коррупцией в органах власти субъекта Российской Федерации) ОРБ №*** МВД РФ П.С.А., являющимся должностным лицом, в переговоры с целью склонения последнего на совершение незаконных действий (бездействие), а именно оказание воздействия на руководство УВД по Вологодской и Архангельской областей, препятствующих незаконной организации игорных заведений в указанных субъектах РФ, а равно общего покровительства деятельности ООО «Элси» и других подконтрольных ему (Кравчуку И.И.) хозяйствующих субъектов по незаконной организации деятельности игорных заведений за денежное вознаграждение в виде взятки. Совершив при вышеуказанных обстоятельствах дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) он (Кравчук И.И.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь в помещении кафе «Мизучи», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному 4 отдела (по борьбе с коррупцией в органах власти субъектов РФ) ОРБ №*** МВД РФ П.С.А., как должностному лицу федерального уровня, лично передал П.С.А., действовавшему в рамках комплекса внегласных оперативно розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности Кравчука И.И. и выявлению деятельности незаконно действующих на территории РФ игорных заведений, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - оказание влияния на руководство УВД по <адрес>, препятствующего организации игорных заведений в указанном субъекте РФ, а равно общего покровительства в незаконной деятельности ООО «Элси» и других подконтрольных ему (Кравчуку И.И.) хозяйствующих субъектов по незаконной организации деятельности игорных заведений. Однако Кравчук И.И. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку П.С.А. от получения взятки отказался, а он Кравчук И.И. на месте преступления был с поличным задержан сотрудниками ОРБ №*** МВД РФ.

Подсудимый Кравчук И.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в отношении Кравчука И.И. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокаты полагали, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство подсудимого Кравчука И.И. о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии, осознавая характер и последствия, а также пределы его обжалования.

Предъявленное Кравчуку И.И. обвинение в совершении преступлений является законным и обоснованным. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кравчука И.И. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 291 УК РФ как совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие);

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании по характеристики личности был допрошен свидетель Е.А.В., который показал, что знаком с Кравчуком И.И. с ДД.ММ.ГГГГ года, когда он (Е.А.В.) работал прокурором <адрес>. Знает, что бизнес Кравчука И.И. незаконно притесняли, в том числе сотрудники милиции, он реагировал на это, однако были только отписки. Кравчук И.И. законопослушный гражданин. Кравчук И.И. занимался благотворительностью, выделял деньги спортивным командам, начал вкладывать деньги в сельское хозяйство. По натуре Кравчук И.И. спокойный, уравновешенный, выдержанный, корректный и порядочный человек. Кравчук И.И. живет с женой и воспитывает двух детей.

При назначении Кравчуку И.И. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; обстоятельства дела; признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности: не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимает участие в воспитание несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, имеет заболевание - геморрой, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается благотворительной деятельностью, имеет многочисленные благодарности. Также суд принимает во внимание положительную характеристику, данную свидетелем Е.А.В..

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает признание Кравчуком И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, участие в благотворительности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Кравчук И.И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчука И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравчуку И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравчуку И.И. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кравчуку И.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

четыре ДВД - диска с записью разговоров между Кравчуком И.И. и П.С.А., хранящиеся в КХВД следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле;

денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, и денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ячейке следственного отдела по Замоскворецкому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин