Приговор №1-265/2010



№1-265/11-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Воробьевой А.А., подсудимого Искендерова А.К.о, защитника-адвоката Танагашевой А.К., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Искендерова А.К. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, судимого 09.08.1995г. Заводским районным судом г. Саратова по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к 7 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 23.07.2002г. Энгельсским городским судом Саратовской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79, 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 10.10.2005г. условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Искендеров А.К.о. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Искендеров А.К.о. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбрал в качестве предмета преступного посягательства, имущество, принадлежащее ранее незнакомому К.К.В. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, он, Искендеров А.К.о., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находясь по выше указанному адресу, в ходе совместного с К.К.В. распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последний отвлекся и за его, Искендерова А.К.о., действиями не наблюдает, взял из принадлежащей К.К.В. сумки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако его противоправные действия были замечены К.К.В., который стал кричать вслед и требовать от Искендерова А.К.о. остановится и вернуть похищенное, однако последний, осознавая, что его действия стали очевидны, намеренный довести свой преступный умысел до конца, попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу. Своими противоправными действиями Искендеров А.К.о. пытался причинить потерпевшему К.К.В. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Искендеров А.К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он находился в кафе по адресу: <адрес>, где распивал пиво. В кафе он познакомился с тремя мужчинами, один из которых предложил угостить их пивом. Пока один из мужчин ходил за пивом, он разговаривал с двумя оставшимися мужчинами, одним из которых был К.К.В.. Через некоторое время подошел мужчина, который ходил за пивом и сказал К.К.В., что видел, как он, Искендеров, взял из сумки К.К.В. деньги. Затем к нему подошли двое сотрудников милиции, которым К.К.В. и его приятель сказали, что он, Искендеров, похитил деньги, после чего его доставили в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы где изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные деньги принадлежали лично ему, Искендерову, денежных средств он ни у кого не похищал.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Искендеровым А.К., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением потерпевшего К.К.В., в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 4);

Протоколом личного досмотра Искендерова А.К., согласно которому, него были обнаружены изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему К.К.В. (л.д. 7-10);

Протоколом осмотра места происшествия - кафе по адресу: г. <адрес>, в котором было совершено хищение принадлежащих потерпевшему К.К.В. денежных средств. (л.д. 83-85);

Протоколом осмотра предметов - изъятых у Искендерова А.К. денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему К.К.В. (л.д. 86-95);

Вещественными доказательствами - изъятыми у Искендерова А.К. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими потерпевшему К.К.В. (л.д. 96);

Показаниями потерпевшего К.К.В. на предварительном следствии, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ года совместно со своим знакомым А.А,М. он находился в привокзальном кафе, по адресу: <адрес>, где распивали пиво. В ходе распития они познакомились с двумя мужчинами, одним из которых был Искендеров А.К., которых он решил угостить пивом. У него, К.К.В., имелись при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в сумке. Он достал из сумки деньги, <данные изъяты> рублей из которых передал своему другу А.А,М., чтобы тот купил пива, а остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей убрал обратно в сумку, которую положил рядом с собой на столик. А.А,М. пошел за пивом, а он стал разговаривать с мужчинами. Примерно через 2-3 минуты один из мужчин вышел из кафе, а он остался с Искендеровым А.К. В какой-то момент, примерно в 19 часов 20 минут, он отвернулся в сторону, и боковым зрением увидел, что Искендеров А.К. как будто что-то вытащил из его сумки, лежащей на столике, и быстрым шагом направился к выходу из кафе. В этот момент к нему подошел А.А,М. и сказал, что Искендеров А.К. что-то взял из его сумки. Он проверил содержимое сумки и обнаружил отсутствие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они быстро вышли из кафе и стали преследовать Искендерова А.К., крича ему вслед и требуя вернуть деньги. Искендеров А.К. на их требования не реагировал, а продолжал удаляться от них. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции, которым они рассказали о случившемся и указали на Искендерова А.К., как на лицо, похитившее из принадлежащей ему сумки денежные средства. Затем сотрудники милиции задержали Искендерова А.К. и они все проследовали в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, где он написал заявление. (43-45);

Показаниями свидетеля А.А,М. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым К.К.В. он находился в привокзальном кафе, по адресу: <адрес>, где распивали пиво. В ходе распития они познакомились с двумя мужчинами, одним из которых был Искендеров А.К., которых К.К.В. решил угостить пивом, в связи с чем, достал из своей сумки <данные изъяты> рублей и дал их ему, А.А,М., чтобы он купил пива. Он пошел за пивом, а К.К.В. остался с двумя мужчинами. Примерно через 2-3 минуты один из мужчин вышел из кафе, а второй - Искендеров А.К. остался с К.К.В. В какой-то момент, примерно в 19 часов 20 минут, он заметил, что Искендеров А.К. что-то взял из лежащей на столике сумки К.К.В. и быстрым шагом направился к выходу из кафе. Он, А.А,М., подошел к К.К.В. и сообщил ему об этом. К.К.В. осмотрел сумку и обнаружил отсутствие в ней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они быстро вышли из кафе и стали преследовать Искендерова А.К., крича ему вслед и требуя вернуть деньги. Искендеров А.К. на их требования не реагировал, а продолжал удаляться. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции, которым К.К.В. рассказал о случившемся и, указав на Искендерова А.К., сообщил, что он похитил из принадлежащей ему сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем сотрудники милиции задержали Искендерова А.К. и они все проследовали в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (л.д. 54-56);

Показаниями свидетеля М.С.А. - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, данными на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы П.Д.И. находился по адресу: г. <адрес>, где их внимание привлекли ранее не известные им К.К.В. и А.А,М.., которые кричали вслед удаляющемуся мужчине, что бы тот остановился и вернул деньги. На их вопрос, что произошло, К.К.В. пояснил, что удаляющийся мужчина - Искендеров А.К., открыто похитил у него из сумки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он, М.С.А., крикнул вслед Искендерову А.К., что бы тот остановился, но последний оглянувшись, продолжил удаляться в сторону <данные изъяты>. Они задержали Искендерова и доставили в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотра последнего, в ходе которого, из правого кармана надетой на Искендерове куртки, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из правого верхнего кармана кофты черного цвета, надетой на нем же, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По факту изъятого Искендеров А.К. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему. После досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в досмотре лицами. (л.д.77-79);

Аналогичными показаниями свидетеля Пак Д.И. - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Замоскворечье <адрес>, данными на предварительном следствии, об обстоятельствах задержания Искендерова А.К. (л.д. 80-82);

Показаниями свидетеля М.Д.А. на предварительном следствии, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 40 минут, в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему Искендерова А.К. В ходе личного досмотра Искендерова А.К., из правого кармана надетой на нем куртки было изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из правого верхнего кармана кофты, надетой на нем же, были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих при досмотре лиц. Искендеров А.К. пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему. По факту изъятия был составлен протокол, который подписали все участвующие в досмотре лица. (л.д. 33-36);

Аналогичными показаниями свидетеля Д.Д.Ю. на предварительном следствии, об обстоятельствах личного досмотра Искендерова А.К. и его результатах. (л.д.73-40);

Оценивая показания подсудимого Искендерова А.К., суд приходит к выводу о том, что данная позиция является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.

Показания Искендерова А.К. о непричастности к совершению хищения денежных средств потерпевшего и принадлежности изъятых у него денег ему, Искендерову А.К., полностью опровергаются показаниями потерпевшего К.К.В. и свидетеля А.А,М., прямо указавших на него, как на лицо, открыто похитившее у К.К.В. денежные средства, показаниями свидетелей М.С.А. и Пак Д.И., производивших его задержание, а так же письменными материалами дела, в частности, протоколом личного досмотра, подтверждающего факт изъятия у Искендерова А.К. похищенных денежных средств. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей М.Д.А. и Д.Д.Ю. - понятых, в присутствии которых данное изъятие проводилось.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как было установлено в судебном заседании, ранее они с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений с ним, равно как и причин оговора, не имели.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и считает выдвинутую им версию надуманной и полностью опровергнутой в ходе судебного следствия.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого полностью доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и достаточными, а так же согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Искендерова А.К. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как было установлено в судебном заседании, действия подсудимого характеризуются открытым способом изъятия имущества, в присутствии собственника и на виду у окружающих, при этом, пытаясь скрыться и удерживая похищенное, он осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Бесспорным является и тот факт, что преступление, совершенное Искендеровым А.К., не является оконченным, поскольку он не имел реальной возможности воспользоваться или распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания Искендерову суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Искендеров ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка. Суд так же учитывает состояние здоровья Искендерова, страдающего рядом хронических заболеваний, и то обстоятельство, что поскольку преступление не является оконченным, реального материального ущерба по делу не наступило.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искендерова А.К. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Искендерову А.К. исчислять с момента его фактического задержания - с 19 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства потерпевшего К.К.В., выданные ему на ответственное хранение, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова