Приговор №1-250/2010



ПРИГОВОР

г. Москва        15 апреля 2010 г.

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Шереметьев И.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Столбова В.С.,

обвиняемого Антошкина А.С.,

защитника - адвоката Танагашевой Л.К., представившей ордер (Номер *****),

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антошкина А.С., родившегося (Дата ****) г. в (Адрес ****) области, зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), неработающего, с образованием 9 классов, женатого, без детей, гр-на (Адрес ****), судимого 06.09.04 с учетом внесенных в приговор изменений по ч. 2 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев, освобожденного 08.04.08 условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и п. г) ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антошкин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем; при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступные действия совершены при следующих обстоятельствах.

(Дата ****) г. примерно в 23 часа 50 минут в вестибюле (Адрес ****), расположенной по адресу: (Адрес ****), Антошкин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к сидящему гр-ну Д.С.С. и тайно от последнего, воспользовавшись тем, что тот спал, проник левой рукой в левый карман надетых на Д.С.С. и, таким образом, находившихся при потерпевшем джинсовых брюк. Из кармана этих джинсовых брюк Антошкин А.С. тайно похитил принадлежащий Д.С.С.  сотовый телефон «Сони Эрикссон» К 790i стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющими материальной ценности СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Сони» М2 на 2 Гб, причинив своими действиями Д.С.С. ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел Антошкин А.С. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Антошкин заявил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Заявил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны государственный обвинитель, потерпевший ((Номер *****)) и защитник.

Суд приходит к выводу о том, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антошкина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. г) ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела.

Антошкин в прошлом судим к лишению свободы за умышленное преступление, в его действиях усматривается рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту постоянного жительства на (Адрес ****) Антошкин состоит на диспансерном учете у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма ((Номер *****)), по месту отбывания наказания он характеризуется положительно ((Номер *****)). Антошкин полностью признал себя виновным в совершении преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Все похищенное возвращено потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антошкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. г) ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

С зачетом времени предварительного содержания под стражей и временем фактического задержания Антошкина срок наказания исчислять с (Дата ****) г.  

Меру пресечения в отношении Антошкина - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон с СИМ-картой и картой памяти оставить у потерпевшего Д.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антошкиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же день со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий      И.И.Шереметьев