Приговор №1-120/2010



Дело №1-44/7-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., подсудимого Тимофеева С.А., защитника адвоката Кабалоева P.M., предъявившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тмофеева С.А., (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «г» ч.2ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев С.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он, (Дата ****) года примерно в 22 часа 15 минут, находясь по адресу (Адрес ****), имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому П.И.Г.., сидевшему на парапете во дворе указанного дома, от которого потребовал передать находившуюся при нем сумку черного цвета (мужскую) стоимостью согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года - 1275 рублей, в которой находилась связка ключей и гелиевая ручка, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Получив отказ, он, Тимофеев С.А., в указанные выше время и месте, схватил П.И.Г. за воротник куртки и, угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вырвал сумку из рук П.И.Г. и с места преступления с похищенным попытался скрыться, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.И.Г. л.д.199) согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для. признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Тимофеева С.А. виновным по ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за совершение покушения на грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает ему наказание с учетом мотива, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет такие заболевания, как хронический туберкулез и хронический бронхит, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом материального положения Тимофеева С.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Н а основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тмофеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ЗО, п. «г» ч,2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания, с (Дата ****) года.

Меру пресечения Тимофееву С.А, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства; сумку черного цвета, связку ключей, гелиевую ручку, оставить по принадлежности у потерпевшего П.И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тимофеевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: