Приговор № 1-176/2010



№ 1-176/11-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июня 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Идрисова М.М., подсудимого Сухарева С.В., защитника-адвоката Агеевой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 28.08.2007г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 08.05.2008г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев С.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Сухарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на втором этаже выселенного здания, расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Б.И.И., П.Д.Н., С.С.А., и иными лицами, использующими помещения вышеуказанного здания в качестве жилища. В указанное время он, Сухарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между С.С.А., П.Д.Н., Б.И.И. и им, Сухаревым С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.А., из чувства личной неприязни к последнему, вступив с Б.И.И. и П.Д.Н., в сговор, действуя совместно, подверг С.С.А. избиению, нанеся ему беспорядочные удары руками и обутыми ногами по голове и телу. Повалив С.С.А. на пол, Сухарев С.В., продолжая реализовывать совместный с Б.И.И. и П.Д.Н., умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.А., действуя совместно с Б.И.И. и П.Д.Н., продолжил наносить удары по голове, туловищу и конечностям С.С.А. руками, обутыми ногами, а также деревянным черенком от швабры, после чего П.Д.Н., используя в качестве орудия преступлениянеустановленный следствием предмет в виде петли шириной примерно 0,4-0,6 см., изготовленной из полужесткого, менее вероятно - жесткого, материала,совершил попытку удушения С.С.А. путем многократного сдавления его шеи петлей. После этого, увидев, что С.С.А. не оказывает сопротивления, он, Сухарев С.В., и П.Д.Н., с целью сокрытия совместно совершенного преступления, перетащили С.С.А. на первый этаж указанного здания, где сбросили его в подвальное помещение лестничной площадки.

Совместными действиями он, Сухарев С.В., Б.И.И.
и П.Д.Н., нанесли потерпевшему С.С.А. не менее 12 и не более 14 ударов по голове, и не менее 10 ударов по туловищу, чем причинили:

В области туловища: множественные ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани всех поверхностей туловища; множественные двусторонние переломы ребер (справа: 1-11 ребер - по срединно-ключичной линии, 11-го - между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; слева: 2-6 ребер - по срединно-ключичной линии; 2-4 ребер - по передней подмышечной линии; 5-10 ребер - по косой линии, проходящей от средней подмышечной к передней подмышечной линии, в направлении сверху вниз, сзади наперед, с повреждениями пристеночной плевры на уровне переломов 6-8 ребер; переломы 3,4 ребер по задней подмышечной линии); кровоизлияние под плевру левого легкого у корня; два чрезкапсульных разрыва правой доли печени.

В области шеи: кровоподтек передней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в левую грудинно-подъязычную мышцу; полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости, двойной перелом левого большого рожка подъязычной кости, полный поперечный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, полный вертикальный перелом левой пластины щитовидного хряща, тройной перелом дуги перстневидного хряща; кровоподтек правой боковой поверхности шеи.

Вышеуказанные повреждения в области туловища и шеи как по отдельности, так и в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, их образование сопровождалось развитием шока и дыхательной недостаточности, приведших к гипоксии головного мозга и наступлению смерти; травма туловища и шеи имеет причинную связь с наступлением смерти.

В области головы: множественные ушибленные раны, ссадины
и кровоподтеки волосистой части головы, лица и подбородочной области, губ, ушных раковин; множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица; следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой; очаговые субарахноидальные кровоизлияния, относящиеся (применительно к живым лицам) к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью; прямой причинной связи со смертью не имеют.

В области верхних и нижних конечностей множественные ссадины
и кровоподтеки, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Множественные (5) странгуляционные борозды на передней и боковых поверхностях шеи с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие ткани, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В результате совместно причиненных им, Сухаревым С.В., Б.И.И. и П.Д.Н., телесных повреждений, С.С.А. от сочетанной тупой травмы туловища и шеи, с развитием шока и дыхательной недостаточности, на месте происшествия скончался.

Подсудимый Сухарев С.В. виновными себя в совершении преступления признал частично и показал, что на момент инкриминируемого ему преступления он проживал в выселенном доме по адресу: <адрес>, где кроме него проживали и другие лица, не имеющие определенного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он распивал спиртное в указанном доме совместно с проживающими там лицами, в частности, своей сожительницей А.И.В., Б.И.И. Игорем, П.Д.Н. Денисом, и другими. С Бирюковым и П.Д.Н. он познакомился в тот же день в указанном доме. Через некоторое время он лег спать в комнате, где они проживали совместно с А.И.В.. Примерно в 16 часов он проснулся от шума в соседней комнате, открыв дверь в которую, он увидел П.Д.Н., который ногой, одетой в тяжелый ботинок, нанес удар в горло лежащему на полу С.С.А. Сергею, который проживал в этом же доме. С.С.А. уже был весь в крови. Б.И.И. стоял рядом, спиной к нему, Сухареву, а П.Д.Н. - лицом. Увидев его, П.Д.Н. сказал, что если он кому-нибудь скажет что происходит, тоже самое будет с ним и, подойдя к нему, Сухареву, несколько раз его ударил. Затем П.Д.Н. сказал ему взять палку и ударить С.С.А.. Испугавшись за себя и А.И.В., а так же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он подчинился, взял деревянную палку - черенок от швабры, нанес ею три удара по ногам лежащего на полу С.С.А., после чего бросил палку и отошел. Во время избиения С.С.А. не кричал, каких-либо звуков не издавал и, как ему показалось, не дышал. Затем П.Д.Н. сказал, что С.С.А. нужно убрать, то есть сбросить в подвал. Он, Сухарев, отказался это делать и тогда П.Д.Н. снова его ударил. Затем П.Д.Н. взял не подававшего признаков жизни С.С.А. за одну руку, Б.И.И. за другую а он, Сухарев, за ноги, и отнесли на 1 этаж, где сбросили его в яму и засыпали мусором. Затем ему стало плохо, он поднялся наверх и снова выпил. За что Б.И.И. и П.Д.Н. избили С.С.А. ему не известно, но во время распития спиртных напитков, предшествовавшего указанным событиям, он слышал о каком-то конфликте, но лично он в нем не участвовал. Других ударов, кроме трех ударов палкой по ногам, средней силы, он С.С.А. не наносил и от этих ударов умереть он не мог. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, он, Сухарев, показал место, где был спрятан труп, после чего всех доставили в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы.

Не смотря на позицию подсудимого Сухарева С.В., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, место происшествия представляет собой выселенный пятиэтажный кирпичный дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором практически отсутствуют оконные стекла. На 1 этаже здания на лестничной площадке в полу имеется отверстие размером примерно 01 м. на 50 см. В подвальном помещении дома находится труп, заваленный бытовым мусором. На момент осмотра видна только правая нога трупа от коленного сустава до лодыжки. Далее в ходе осмотра труп перемещен сотрудниками МЧС с помощью веревки из подвального помещения на асфальтированный тротуар перед указанным домом на <адрес>. На трупе имеются следующие повреждения: в лобно-теменной области справа обнаружены рана неправильной формы с неровными, мягко-волнистыми кровоподтечными краями. В стенках раны обнаружены слабозаметные соединительнотканные перемычки. Дном раны предположительно является теменная кость. В области верхнего и нижнего века правого и левого глаз обнаружены симметричные кровоподтеки сине-фиолетового цвета с относительно четкими контурами, наблюдается патологическая припухлость в области данных кровоподтеков. На лице трупа имеется темно-красная, подсохшая кровь местами в виде корки. В левом подреберье обнаружена ссадина неправильной формы красновато-коричневого цвета с подсохшим дном. На трупе завязана веревка. Труп мужчины правильного телосложения на вид 40-45 лет. (т. 1 л.д. 75-85);

Протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля Т.В.В., согласно которого, местом происшествия является выселенный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Т.В.В. указал на помещение, расположенное на 2 этаже указанного здания, пояснив, что на лестничной клетке *И* и П.Д.Н. продолжали избиение С.А.. С левой и правой сторон лестничной клетки расположены входы в помещения здания. Примерно посередине лестничной клетки расположено потухшее костровище, в котором обнаружен не обгоревший фрагмент дерева размером примерно 10х2 м. со следами вещества бурого цвета. Т.В.В. указал на дверь, расположенную в правом ближнем углу лестничной клетки, пояснив, что там находится помещение, где *И* и П.Д.Н. начали избивать С.А.. За указанной дверью расположено еще одно помещение без мебели. Прямо от входа расположена дверь, ведущая в следующее помещение. Справа от входа в стене имеется окно, мебель в помещении отсутствует. Далее по ходу осмотра расположен стол, за ним стена с окном, стол и сервант. На всех предметах мебели имеется большое количество бытового мусора. В помещении размером примерно 5х5м. на полу посередине лежит ковер. В правом ближнем углу от входа имеются 2 пятна вещества бурого цвета размерами примерно 25х15 см. и 15х7 см. У стены с окном - куча бытового мусора, в которой находятся 4 фрагмента деревянной швабры. Т.В.В. показал, что в данном помещении указанной шваброй избивали С.А.. На некоторых фрагментах швабры имеются следы вещества бурого цвета. Во всех помещениях осматриваемого здания на полу и мебели находится большое количество строительного мусора. (т.1 л.д. 86-102);

Протоколом выемки у П.Д.Н. предметов одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ - черной куртки, черных брюк и черных ботинок.(т.2 л.д. 86-89);

Протоколом осмотра изъятых у П.Д.Н. предметов одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ - черной куртки, черных брюк и черных ботинок, согласно которому, на всех перечисленных предметах одежды обнаружены пятна буроватого цвета неправильной формы с четкими контурами. (т.2 л.д. 245-249);

Протоколом выемки у Б.И.И. предметов одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 91-94);

Протоколом осмотра изъятых у Б.И.И. предметов одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ - черных ботинок, джинсов, куртки, согласно которому, на всех перечисленных предметах одежды обнаружены пятна буроватого цвета неопределенной формы. (т. 2 л.д. 241-244);

Протоколом выемки в танатологическом отделении морга №*** <адрес> предметов одежды потерпевшего и фрагмента веревки, с помощью которой было извлечено тело из ямы. (т.2 л.д. 68-72);

Протоколом осмотра предметов одежды потерпевшего - джинсов черного цвета, трусов, носков, согласно которому, на джинсах обнаружены пятна подсохшей крови. (т.2 л.д. 226-229);

Протоколом осмотра предметов, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: 4 фрагментов швабры, 2 срезов с ковра, куска дерева, куска веревки, согласно которому на указанных предметах обнаружены пятна буроватого цвета. (т.2 л.д. 230-236);

Протоколами медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, П.Д.Н. и Б.И.И. на момент освидетельствования находились в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 66-67, 70-71);

Вещественными доказательствами - ботинками, джинсами, курткой, изъятыми у Б.И.И.; ботинками, брюками, курткой, изъятыми у П.Д.Н.; четырьмя фрагментами швабры, двумя срезами с ковра, фрагментом дерева. (т.2 л.д. 250-251, 237-238);

Заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на трупе обнаружены следующие механические повреждения:

в области туловища - множественные ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани всех поверхностей туловища; множественные двусторонние переломы ребер; кровоизлияние под плевру левого легкого у корня; два чрезкапсульных разрыва правой доли печени;

в области шеи - кровоподтек передней поверхности шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в левую грудинно-подъязычную мышцу; полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости, двойной перелом левого большого рожка подъязычной кости, полный поперечный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, полный вертикальный перелом левой пластины щитовидного хряща, тройной перелом дуги перстневидного хряща; кровоподтек правой боковой поверхности шеи;

в области головы - множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки волосистой части головы, лица и подбородочной области, губ, ушных раковин; множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица; следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой; очаговые субарахноидальные кровоизлияния;

в области верхних и нижних конечностей - множественные ссадины и кровоподтеки. Множественные странгуляционные борозды на передней и боковых поверхностях шеи с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие ткани.

Повреждения в области туловища образовались от воздействия твердых тупых предметов, вследствие сдавления грудной клетки (преимущественно - левой половины) в передне-заднем направлении, с прижатием верхней половины туловища к твердой широкой поверхности, в сочетании с нанесением множественных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью по разным поверхностям туловища. Часть повреждений в области спины (ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани) могла образоваться при падении из положения стоя и ударе спиной о твердые тупые предметы. Множественные участки (местами - обширные) с параллельными, преимущественно - вертикальными и косовертикальными царапинами, образовались от скольжения с трением по поверхности кожи относительно твердых предметов с неровной (шероховатой) поверхностью, возможно - при перемещении (волочении) трупа.

Повреждения в области шеи возникли в результате ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью на переднюю поверхность шеи в преимущественном направлении спереди назад, несколько слева направо. По правой боковой поверхности шеи был нанесен еще один удар твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью воздействия, вследствие чего образовался лишь кровоподтек.

В области головы и в подбородочной области повреждения нанесены в результате множественных (не менее 12-14) травматических воздействий твердыми тупыми предметами, преимущественно - с ограниченной контактирующей поверхностью; причем, участок осаднения в правой околоушной области, с переходом на область нижней челюсти, в подчелюстную и подбородочную области, образовался от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, шириной около 2,5 см и длиной, возможно, не менее 16 см. Часть повреждений могла возникнуть при падении из положения стоя и ударе о твердые тупые предметы (предмет).

Повреждения верхних и нижних конечностей образовались от воздействия твердых тупых предметов (кровоподтеки - от ударов и сдавления мягких тканей травмирующими предметами, ссадины - вследствие скольжения с трением вышеуказанных предметов по поверхности кожи).

Множественные косопоперечные незамкнутые странгуляционные борозды в области шеи по всем поверхностям возникли при неоднократном сдавлении шеи петлей шириной примерно 0,4-0,6 см. изготовленной из полужесткого (менее вероятно - жесткого) материала. Было совершено не менее трех попыток сдавления, так как в области шеи имеются три хорошо выраженные странгуляционные борозды; две дополнительные борозды, менее интенсивные, могли возникнуть при соскальзывании петли.

Большинство повреждений - прижизненные, образовались в течение относительно короткого промежутка времени, примерно за 1-2 часа до наступления смерти. Определить точно последовательность образования прижизненных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Часть повреждений (участки с параллельными царапинами) могла возникнуть после наступления смерти; причем, судя по цвету и характеру поверхности данных участков осаднения, наиболее вероятно образование их на задней поверхности туловища сразу (или через относительно короткий промежуток времени) после наступления смерти. На передней поверхности туловища такие участки возникли, скорее всего, спустя длительное время после смерти потерпевшего (возможно - при извлечении тела из подвала сотрудниками МЧС).

Повреждения в области туловища и шеи, как по отдельности, так и в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование повреждений сопровождалось развитием шока и дыхательной недостаточности, приведших к гипоксии головного мозга и наступлению смерти. Следовательно, травма туловища и шеи имеет причинную связь с наступлением смерти.

Повреждения в области головы относятся (применительно к живым лицам) к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; прямой причинной связи со смертью не имеют. Вышеуказанная травма головы могла способствовать наступлению смерти, так как нанесение множественных ударов в область головы часто сопровождается сотрясением головного мозга, которое усугубляет гипоксию мозга. Многократное сдавление шеи петлей не сопровождалось развитием выраженных признаков опасного для жизни состояния - механической асфиксии; кроме того, смерть наступила от другой причины, поэтому нет оснований установить между сдавлением шеи петлей и смертью неизвестного мужчины прямую причинную связь. Сами по себе странгуляционные борозды относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; причинной связи со смертью не имеют.

Учитывая характер и тяжесть обнаруженных на трупе повреждений, после нанесения всех повреждений способность совершения потерпевшим активных действий маловероятна. Ввиду наличия повреждений на различных поверхностях тела, в момент нанесения их расположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) менялось. Повреждения в области груди, живота и шеи, явившиеся причиной смерти, образовались при действии травмирующей силы спереди назад и несколько слева направо.

Смерть неизвестного мужчины наступила от сочетанной тупой травмы туловища и шеи, с развитием шока и дыхательной недостаточности.

Учитывая выраженность трупных явлений на момент их фиксации при первоначальном осмотре трупа на ДД.ММ.ГГГГ, смерть неизвестного мужчины могла наступить примерно за 8-16 часов до момента фиксации трупных явлении. Определить более точно давность смерти не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4%, что соответствует легкой степени алкогольной интоксикации. (т.2 л.д. 37-53);

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь из трупа неизвестного мужчины относится к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на ботинках, изъятых у Б.И.И., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на джинсах, изъятых у Б.И.И., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на куртке черного цвета, изъятой у П.Д.Н., обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным. (т. 2 л.д. 138-141);

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на брюках черного цвета, изъятых у П.Д.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на черных ботинках, изъятых у П.Д.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фрагменте дерева, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фрагментах швабры, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Заключением биологической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на двух срезах ковра, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О

Показаниями обвиняемого Б.И.И. на предварительном следствии, в том числе в ходе их проверки на месте происшествия, согласно которым, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ один из его знакомых по имени *С* его привёл в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживали лица без определенного места жительства и где он познакомился с П.Д.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в указанном доме совместно с проживающими там лицами. В какой-то момент он вышел в коридор и увидел, что П.Д.Н. кричит на С.А., так же проживающего в указанном доме, после чего несколько раз ударил его рукой по голове. За что П.Д.Н. его ударил, он не знает, однако тоже подбежал к С.А., который от ударов П.Д.Н. присел, и начал бить С.А. ногами по голове и туловищу, поскольку его били П.Д.Н. и проживающий в доме Сухарев. П.Д.Н. наносил сильные удары ногами С.А. по голове, не менее 10 раз. Сам он бил С.А. ногами, в том числе помнит, что как минимум один раз ударил его ногой в голову. В это же время Сухарев, взяв где-то палку длиной около 1,5 метра, начал наносить ею удары С.А., при этом, сколько ударов нанес Сухарев, он не помнит, но не менее 5 ударов, из которых не менее 1 удара было нанесено в область головы. Через некоторое время он, Б.И.И., перестал избивать С.А. и пошёл в комнату, у двери услышав крик С.А., просившего прекратить избиение. П.Д.Н. и Сухарев тоже перестали бить С.А.. Он зашел в комнату, выпил и заснул. Через некоторое время в комнату зашел П.Д.Н. и разбудив его, сказал, что своего знакомого он, Б.И.И., больше не увидит, так как он, П.Д.Н., его придушил. Они выпили еще водки и он снова заснул, а через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. (т. 1 л.д. 153-156; 181-184; 242-245; т. 2 л.д. 305-309; т. 3 л.д. 20-25);

Показаниями обвиняемого П.Д.Н. на предварительном следствии, в том числе в ходе их проверки на месте происшествия,согласно которым, в выселенном доме по адресу: <адрес> он познакомился с Б.И.И. и другими лицами, не имеющими определенного места жительства и проживающими в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в указанном доме совместно с проживающими там лицами. Когда в помещение, где они распивали спиртное, зашел С.А., проживавший в этом же доме, Сухарев, проживавший тем же, сказал, что С.А. не нравится, что в доме стали проживать он, П.Д.Н., и Б.И.И.. Сказал, что С.А. говорил, будто имеет связи в местном ОВД и может обратиться к сотрудникам милиции, чтобы всех выгнали из указанного дома. Сухарев, обратившись к С.А. спросил, правда ли это, но С.А. промолчал и тогда Сухарев ударил его кулаком в лицо. Он, П.Д.Н., и Б.И.И. стали также бить С.А. руками, а когда С.А. упал на пол, стали избивать его ногами. Затем он, Б.И.И. и Сухарев вывели С.А. на лестничную клетку и продолжили избиение там. Он, П.Д.Н., бил С.А. ногами по спине, животу, рукам и ногам. С.А. закрывал от ударов лицо и, свернувшись, закрывал ногами живот и грудь. Они били С.А. руками и обутыми ногами, а Сухарев взяв палку, длинной примерно 1,5 метра, бил ею С.А. по разным частям тела, при этом Сухарев нанес не менее пяти ударов данной палкой по разным частям тела С.А. и не менее одного удара по голове. Во время избиения С.А. удалось вырваться, и он побежал в помещение, где они употребляли спиртное, но они догнали его и продолжили избивать. С.А. просил их не бить его, но они продолжали избиение. Убивать они его не хотели, а хотели наказать за то, что С.А. хотел их выселить из дома. Когда С.А. замолчал, они перестали избивать его. Нагнувшись к С.А., они с Б.И.И. установили, что он дышит, но на них не реагирует. Скорую помощь они вызывать не стали, так как подумали, что С.А. скажет, что они его избили. Б.И.И. ушел в комнату, а Сухарев предложил скинуть С.А. в отверстие на 1 этаже здания - в подвал. Сухарев сказал, что он может придет в себя, а если не выживет, то его там никто не найдет. Когда он, П.Д.Н., и Сухарев несли С.А., он был жив, так как хрипел и дергался.Они скинули его в дырку в полу, присыпали мусором, после чего вернулись в комнату, где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он уснул и его разбудили сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. (т. 1 л.д. 139-143;173-177; 237-241; т.2 л.д. 296-299; т.3 л.д.11-16);

Показаниями свидетеля Ч.Г.В. на предварительном следствии, в том числе, в ходе их проверки на месте происшествия, согласно которым, она является лицом без определенного места жительства и фактически проживает в <адрес> вокзале или в выселенном <адрес> на <адрес>, где кроме нее так же проживают другие лица без определенного места жительства. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у них в доме ночевали П.Д.Н. и *И*. ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми *Сл*, *С.С*, *В*, а так же *И* и П.Д.Н. пили водку. Через некоторое время к ним пришел С.А. и у них зашел разговор о том, почему у них ночуют П.Д.Н. и *И*. С.А. сказал им, что ему это не нравиться, и что он вызовет милицию, чтобы разогнать всех из этого дома. Также С.А. сказал, что у него есть какой-то знакомый сотрудник милиции, и с его помощью он добьется того, чтобы выгнать из дома П.Д.Н. и *И*. На этой почве у П.Д.Н. с С.А. возник конфликт. Они стали ругаться, в ходе ссоры С.А. сказал что-то обидное в адрес П.Д.Н., после чего последний резко вскочил со своего места и стал избивать С.А.. Увидев это, к нему подбежал *И* и тоже стал избивать С.А.. К тому времени, когда стали избивать С.А., в комнате находились она и *Сл*, который хотел разнять дерущихся, однако, П.Д.Н. его оттолкнул и сказал, чтобы тот не вмешивался в драку. Сначала С.А. били руками, а после того как он упал, стали бить ногами и какими-то палками, которые валялись на полу. Били по всему телу, по голове, куда попало, без разбора. У С.А. все лицо было в крови, он кричал и просил его не убивать. Избивавшие во время нанесения ударов ничего говорили. Сначала С.А. били на лестничной площадке, потом перетащили в комнату и продолжили избиение там. Она осталась на лестничной площадке, и выглядывая из коридора, наблюдала за происходящим, однако, заметив это, *И* сказал ей зайти в комнату. Через некоторое время в комнату зашел *С.С*. Она еще несколько раз заглядывала в комнату, видела, как *И* и П.Д.Н. избивают С.А., а так же видела, как *С.С* ударил С.А. палкой по голове. Через некоторое время все утихло. После этого С.А., которого избивали, она не видела, на ее вопрос, где он, ей ответили, что он вышел и его нет. По ее мнению, зачинщиком драки являлся П.Д.Н., он вел себя в драке наиболее активно, наносил больше всех ударов. (т.1 л.д. 109-112; 220-221);

Показаниями свидетеля Т.В.В. на предварительном следствии, в том числе, в ходе их проверки на месте происшествия, согласно которым, он является лицом без определенного места жительства и фактически проживает в <адрес> вокзале или в выселенном <адрес> на <адрес>, где кроме него проживают и другие лица без определенного места жительства. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ у них в доме ночевали П.Д.Н. и *И*. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, времени он не помнит, он с С.А. пил водку и последний стал спрашивать у него, зачем он привел П.Д.Н. в этот дом. У них БОМЖей такой закон - нельзя приводить на ночлег лиц, если тебе самому этот ночлег кто-то предоставил. С.А. очень не нравилось, что у них ночуют П.Д.Н. и *И* и он сказал, что у него на <адрес> есть знакомый оперативник, которому он все расскажет, и если так будет продолжаться, их всех выселят из этого дома. Через некоторое время *И* и П.Д.Н. зашли к ним в комнату и С.А. стал говорить это уже при них. К этому времени к ним пришла *Г*, так же проживавшая в доме, и другой С.А., и они продолжили пить водку. Разговор снова зашел о том, почему у них ночуют П.Д.Н. и *И* и С.А. снова стал говорить, что вызовет милицию, чтобы разогнать всех из этого дома. На этой почве у П.Д.Н. с С.А. возник конфликт, они стали ругаться и в ходе ссоры С.А. сказал что-то обидное в адрес П.Д.Н., после чего последний резко вскочил со своего места и стал избивать С.А.. Увидев это, к ним подбежал *И* и тоже стал также избивать С.А.. Он хотел разнять дерущихся, однако П.Д.Н. его оттолкнул и сказал, что они сами разберутся. Сначала они били С.А. руками, а когда тот упал, стали бить ногами и какими-то палками, которые валялись на полу. Били С.А. по всему телу, по голове, куда попало, без разбора. У С.А. все лицо было в крови, он кричал и просил его не убивать. Сначала П.Д.Н. и *И* били С.А. на лестничной площадке, а потом перетащили в комнату и продолжили избиение там. Кто-то из них взял швабру и они стали избивать С.А. черенком от швабры. Они перестали его бить только тогда, когда он перестал что-либо говорить, а лежал и хрипел. П.Д.Н., посмотрев на лежащего в крови и издающего непонятные звуки С.А., сказал, что с него хватит, и они с *И* попросили другого С.А. помочь им вынести его из комнаты. С.А. сначала отказывался, однако Денис стал ему тоже угрожать избиением, после чего он согласился, и они вместе с П.Д.Н. и *И* вынесли избитого С.А. из комнаты. Куда они его оттащили, он не видел и самого С.А. так же больше не видел, но как он понял, С.А. умер после того, как был избит. После случившегося, он обратился к сотрудникам милиции и рассказал о происшедшем, поскольку был напуган. По прибытии сотрудников милиции, он указал им на *И* и П.Д.Н., как на лиц, совершивших избиение С.А.. (т.1 л.д. 103-107; 200-219);

Показаниями свидетеля А.И.В. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сожителем Сухаревым С.В. и другими лицами без определенного места жительства распивала спиртные напитки в выселенном доме по адресу: <адрес>, где все они на тот момент проживали. Очевидцем избиения С.С.А. она не являлась, поскольку находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула. Сухарев С.В. ей рассказывал, что в момент избиения С.С.А., П.Д.Н. и Б.И.И., он также бил С.С.А. палкой, которую подобрал на полу, а затем помог отнести С.С.А. и сбросить в подвал через отверстие в полу на первом этаже. (т. 3 л.д. 90-93);

Показаниями свидетеля К.А.В. на предварительном следствии, согласно которым, он проживает в выселенном доме по адресу: <адрес>. Вместе с ним в этом доме проживали С.С.А. или *Н*, точно не помнит, С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., *С.С*, П.Д.Н., *И*, *И*, *Сл* и *Г*, фамилий их он не знает, а также периодически у в доме проживали другие лица. ДД.ММ.ГГГГ С.С.А. говорил П.Д.Н. и *И*, что он переедет в другой дом, а в этот дом приедут его знакомые оперативники из ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и всех разгонят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он ушел вместе с С.С.А. на <адрес>, где они подрабатывают, и договорились встретиться вечером дома. Вернувшись вечером домой, он не нашел его, а П.Д.Н. сказал, что С.А. уехал к себе домой в <адрес>. Они стали пить водку, вовремя распития которой, П.Д.Н. у него спросил, не работает ли он, К.А.В., на оперуполномоченных. Он ответил, что не работает, на что П.Д.Н. сказал, что один уже говорил, что вызовет оперов, вот и договорился. Так же П.Д.Н. сказал, что сегодня он сбросил собаку в яму и что если будет вонять, то это собака будет гнить. Он, К.А.В., ещё раз осмотрел дом в поисках С.А., но не нашёл его и пошёл спать к себе в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и он узнал, что С.А. убили. (т.1 л.д. 122-125);

Показаниями свидетеля У.Н.В. на предварительном следствии, согласно которым, на представленном ей посмертном фотокомпозиционном портрете она узнала своего бывшего мужа С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,уроженца <адрес>. Узнала его она по татуировкам,чертам лица и телосложению. На теле у С.С.А. имелись особые приметы - татуировки: одна татуировка расположена на левом плече овальной формы с рисунком морской тематики, вторая - на груди слева с изображением группы крови, третья - у основания большого пальца левой руки в виде заглавной буквы «Н». Рост С.С.А. был примерно <данные изъяты> сантиметров, вес около <данные изъяты> килограмм, цвет волос <данные изъяты>. Последний раз она видела С.С.А. в <адрес>. Ей известно, что он уехал в <адрес>, но с какой целью и где проживал она не знает. (т.1 л.д. 265-267);

Показаниями свидетеля К.Д.В. - командира взвода ППС ОВД по району Замоскворечье <адрес>, данными на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут ему позвонил старший экипажа ГНР И.А.Н. и сообщил, что экипажем получена информация, что в выселенном доме по адресу: <адрес> избили мужчину и бросили в подвал указанного дома. Прибыв по данному адресу, где уже находился экипаж ГНР в составе И.А.Н., М.А.М. и Л.А.А., он обнаружили там мужчину, как он понял по его внешнему вину, являющегося лицом без определенного места жительства, который сообщил, что мужчину по имени Сергей избивали двое или трое мужчин и они в данный момент спят в каких-то помещения вышеуказанного дома. В помещении на 4 этаже они обнаружили мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В помещение на 2 этаже они обнаружили ранее не знакомых им Б.И.И., П.Д.Н. и Сухарева С.В. Последний сказал им, что избивали С.А. Б.И.И. и П.Д.Н., которые угрожали ему, Сухареву, физической расправой, если он не станет избивать С.А.. Он сообщил, что ударил его несколько раз палкой, а потом помог отнести вниз и бросить еще живого в подвал. Сухарев С.В. указал место, куда они бросили мужчину по имени С.А.. В одном из помещений дома на 1 этаже в яме они обнаружили труп неизвестного мужчины, вызвали следственно-оперативную группу и доставили всех находящихся в доме лиц в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д. 255-257);

Аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетелей М.А.М., Л.А.А., И.А.Н. (т.1 л.д. 249-251; 246-248; 252-254; т. 3 л.д. 111-113; 125-127; 132-134; 139-141);

Протоколами предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которых Л.А.А., М.А.М., И.А.Н., К.Д.В. опознали Сухарева С.В. как лицо, в задержании которого они принимали участие ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. (т. 3 л.д. 114-118; 128-131; 135-138; 142-145);

Показаниями свидетеля Ж.Д.А. - оперативного дежурного ЛОВД на станции <адрес>, данными на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, в дежурную часть ЛОВД обратился неизвестный мужчина, который сообщил, что по адресу: <адрес> несколько граждан избили его друга С.А.. В связи с тем, что названный им адрес не относится к территории оперативного обслуживания ЛОВД на станции <адрес>, он по телефону связался с дежурной частью ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и передал им сообщение о преступлении, а мужчине предложил дождаться наряда из ОВД. Через некоторое время приехал наряд из ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и заявитель рассказал сотрудникам о произошедшем, после чего уехал вместе с ними. (т.1 л.д. 258-260).

Оценивая показания подсудимого Сухарева С.В., суд приходит к выводу о том, что занятая им позиция, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием смягчить наказание за содеянное.

Позиция подсудимого о том, что он не наносил С.С.А. ударов в жизненно важные органы, а лишь трижды ударил его по ногам, испугавшись угроз П.Д.Н., была полностью опровергнута в судебном заседании показаниями Б.И.И. и П.Д.Н., данными на предварительном следствии, а так же показаниями свидетеля Ч.Г.В., из которых следует, что Сухарев нанес С.С.А. большее количество ударов по различным частям тела, при этом не менее одного удара нанес палкой по голове.

У суда нет оснований не доверять показаниям Б.И.И. и П.Д.Н., в качестве обвиняемых, которые полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления совместно с Сухаревым, и свидетелей, поскольку, как было установлено судом, личных неприязненных отношений эти лица с подсудимым не имели, каких-либо причин оговаривать последнего у них не было.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого полностью доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и достаточными, а так же согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, характер и способ его действий и действий соучастников, количество, характер и локализация телесных повреждений, а так же предшествующие преступлению события - конфликтная ситуация между Б.И.И., П.Д.Н., Сухаревым и потерпевшим.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует тот факт, что в совершении преступления участвовали более двух лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Каждый из группы выполнял действия, входящие в объективную сторону преступления, их действия были согласованными, дополняли друг друга и были направлены на достижение единого преступного результата.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, и данные о личности, при изучении которых установлено, что он ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухарева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сухареву С.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Сухареву С.В. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Б.И.И. и П.Д.Н., предметы, изъятые с места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова