Приговор №1-100/2010



Дело №1-100/7-2010

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем  Российской Федерации«19»  марта  2010   года                                                                   гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда  г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя  помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы   Столбова В.С., подсудимого Рахманова А.В., защитника адвоката  Батурова А.Н.,  предъявившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Евстюшиной О.М.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахманова А.В.,  (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), судимого (Дата ****) года Замоскворецким районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманов А.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные  с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, что он,  преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, (Дата ****) года примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу (Адрес ****), выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого гражданина М.А.Ю.

Во исполнение своего преступного умысла он, Рахманов А.В., (Дата ****) года  примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу (Адрес ****), воспользовавшись тем, что М.А.Ю. припарковав автомобиль марки «Марка-1Марка-1», государственный регистрационный знак (Номер *****), по вышеуказанному адресу, которым он, М.А.Ю.., управляет по доверенности, вышел из салона автомобиля и не закрыл его,  проник в салон вышеуказанного автомобиля  и, воспользовавшись тем, что за его  преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки, принадлежащей М.А.Ю.., которая находилась  на правом  переднем сиденье автомобиля, денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако  довести свой преступный умысел  до конца не смог, по независящим  от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями он, Рахманов А.В., пытался причинить гражданину М.А.Ю.. значительный материальный ущерб на сумму  3000 рублей.

Подсудимый Рахманов А.В. виновным себя признал полностью, показал, что (Дата ****) года   примерно в 19 часов он посадил  своего друга на (Адрес ****) на поезд, после чего решил прогуляться, пошел в магазин расположенный недалеко от вокзала, чтобы купить  пиво. На обратном пути его внимание привлекла машина, у которой в двери со стороны водителя было приоткрыто стекло. Решив обогатиться за счет хозяина машины, он дернул ручку двери, дверь открылась. Увидев на панели барсетку, он ее взял, открыл и вытащил находящиеся там денежные средства, которые положил в бравый боковой карман своей куртки. В этот момент к машине подошел хозяин, стал кричать, спрашивать, что он, Рахманов, делает в его автомобиле. Потом подошли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, где похищенные деньги у него были изъяты в ходе досмотра в присутствии понятых.

Помимо признания Рахмановым А.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления   подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего М.А.Ю. от (Дата ****) года, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое (Дата ****) года примерно в 20 часов 00 минут из принадлежащей  ему автомашины марки Марка-1, регистрационный знак  (Номер *****) похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным ((Номер *****));  

-рапортом  оперуполномоченного ОУР ОВД по району Замоскворечье А.В.М.., согласно которому  (Дата ****) года примерно в 20 часов 00 минут по адресу (Адрес ****) по заявлению М.А.Ю. о краже денежных средств в сумме 3000 рублей был задержан Рахманов А.В. ((Номер *****));

-протоколом личного досмотра Рахманова А.В. от (Дата ****)  года, согласно которому  у подсудимого в куртке, надетой на нем, в правом наружном кармане были обнаружены 3 купюры номиналом 1000 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, и магнитный  носитель сигнализации ((Номер *****));

-протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу (Адрес ****), в котором указано, что по указанному адресу припаркован автомобиль марки Марка-1, регистрационный знак (Номер *****). Со слов водителя М.А.Ю. именно на указанном потерпевшим месте Рахманов А.В. совершил хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств ((Номер *****));

-протоколом осмотра 3  денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятых у подсудимого Рахманова А.В. после задержания на месте совершения преступления ((Номер *****)), признанных вещественными доказательствами по делу ((Номер *****)),    показаниями  потерпевшего М.А.Ю.,  свидетелей А.С.В..,  А.В.М.., Э.Ф.Э., К.Ю.Г.  и  другими материалами дела.

Так, потерпевший  М.А.Ю.., показания которого были оглашены судом, показал, что (Дата ****) года примерно в 17 часов 00 минут он взял у своей знакомой Г.Н.В. автомашину марки «Марка-1Марка-1», государственный регистрационный знак (Номер *****), для того, чтобы заняться частным извозом, так как он не работает, а в его семье двое несовершеннолетних детей, жена работает в детском саду, и ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. В связи с этим он  иногда берет у Г.Н.В. машину, и занимается на ней частным извозом.

(Дата ****) года примерно в 19 часов 40 минут он двигался на указанном выше автомобиле по (Адрес ****), где увидел вывеску обувного магазина, и решил заехать в этот магазин, чтобы посмотреть детям обувь. Припарковав машину по адресу (Адрес ****), он направился в магазин, при этом свою барсетку, в которой находилось зарядное устройство для сотового телефона, пачка сигарет, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, он оставил в машине на правом переднем пассажирском сиденье. Отходя от машины, он достал ключи с брелком сигнализации, нажал на него, и, как ему показалось, несмотря на отсутствие характерного звука, которого иногда при закрытии машины не бывает, что машина закрылась. Проверять он это не стал, так как очень спешил, но потом понял, что машина не закрылась.

Примерно через 20 минут он вышел из магазина и направился к своей машине, подойдя к которой, обнаружил, что на водительском сиденье сидит ранее  неизвестный ему молодой человек, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, Рахманов А.В., и что-то убирает в карман. Он сразу же стал кричать и звать на помощь, после чего к нему подошли два молодых человека, как впоследствии ему стало известно - оперуполномоченные ОУР ОВД по району Замоскворечье А.В.М. и А.С.В., которые спросили, что случилось. Он указал им на сидящего в машине Рахманова и сказал, что данный человек что-то делает в доверенной ему машине. После чего сотрудники милиции подбежали к  машине и задержали подсудимого. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем сиденье лежит его барсетка, что она открыта, а возле нее лежит зарядное устройство для телефона. Заглянув в барсетку, он обнаружил, что в ней отсутствуют ранее находящиеся там 3 000 рублей. После чего Рахманова доставили в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего разбирательства, а ему было предложено проследовать в отделение милиции  для написания заявления.

Затем от сотрудников милиции ему стало известно, что у подсудимого в ходе личного досмотра были изъяты его, М.А.Ю.., денежные средства в сумме 3000 рублей. Данная сумма для него является значительным ущербом, так как доход его семьи в месяц составляет <данные изъяты> рублей ((Номер *****)).

Свидетель А.С.В.., показания которого также были оглашены судом, показал, что (Дата ****) года примерно в 20 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району Замоскворечье г. Москвы А.В.М. находился по адресу (Адрес ****). В это время их внимание привлек молодой человек, впоследствии оказавшийся М.А.Ю.., который кричал, что к нему в машину кто-то залез. Они подошли к потерпевшему и спросили, что случилось. М.А.Ю. рассказал, что какой-то мужчина залез в доверенный ему автомобиль марки «Марка-1Марка-1», государственный регистрационный знак (Номер *****), который припаркован по указанному выше адресу.  Они подошли к  данному автомобилю, где увидели сидящего за рулем Рахманова, и спросили, что он делает в машине. Подсудимый ничего пояснить не смог. Подойдя к автомобилю, М.А.Ю. увидел, что на сиденье лежит его барсетка, которая открыта, а возле нее лежит зарядное устройство для телефона, ранее находившееся в барсетке. Заглянув в барсетку, потерпевший обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 3 000 рублей.

После этого ими было принято решение о задержании Рахманова, а М.А.Ю. предложено пройти в ОВД по району Замоскворчеье г. Москвы для написания заявления.  В  помещении отдела милиции М.А.Ю. пояснил, что (Дата ****) года он занимался частным извозом и примерно в 19 часов 40 минут двигался по (Адрес ****). Заметив обувной магазин, решил в него зайти. Припарковал машину по адресу (Адрес ****) и направился в магазин, при этом свою барсетку, в которой находились зарядное  устройство для телефона, пачка сигарет, деньги в сумме 3000 рублей, оставил в машине. Отходя от машины, достал ключи с брелком для сигнализации и нажал на него. Как ему показалось, машина закрылась, но характерного звука сигнализации не было, так как иногда она не срабатывала.  М.А.Ю. не стал проверять, закрылся ли автомобиль, так как спешил. Примерно через 20 минут он вышел из магазина и направился к машине, где обнаружил сидящего на водительском кресле человека, оказавшегося Рахмановым, который что-то убирал в правый карман надетой на нем куртки. Он сразу начал кричать и звать на помощь.

С целью обнаружения похищенных у М.А.Ю. вещей, им, А.С.В.., было принято решение о проведении личного досмотра  Рахманова, в  ходе которого (Дата ****) года примерно в 20 часов 30 минут у подсудимого в присутствии понятых  из правого  наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 3 000 рублей. На подстежке куртки подсудимого был обнаружен магнитный носитель сигнализации. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, скреплены подписями понятых и печатью ОВД по району Замоскворчеье г. Москвы, по результатам досмотра составлен протокол ((Номер *****)).

Свидетель А.В.М. в ходе предварительного расследования по  делу дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.С.В. ((Номер *****)).

Из  оглашенных судом показаний свидетелей Э.Ф.Э. и К.Ю.Г. следует, что (Дата ****) года примерно в 20 часов 30 минут  в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенном по адресу (Адрес ****), в их присутствии, как понятых, был произведен личный досмотр задержанного Рахманова А.В., у которого в правом наружном кармане  куртки, надетой на нем, были обнаружены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 3 000 рублей, а на подстежке куртки - магнитный носитель сигнализации. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписывать  подсудимый Рахманов А.В. отказался. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, который опечатали, скрепили подписями понятых и печатью ОВД по району Замоскворечье г. Москвы ((Номер *****)).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Рахманова А.В. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как  покушение на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные  с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Факт причинения потерпевшему значительного ущерба, исходя из его размера, имущественного положения М.А.Ю.., который не работает, не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, и доход семьи в месяц на 4 ее членов, состоящий только из заработной платы жены в размере <данные изъяты> рублей, составляет <данные изъяты> рублей,  по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу, в связи с чем квалификация действий Рахманова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством,  с (Дата ****) года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм,   полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком  2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с (Дата ****) года.

Меру пресечения Рахманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 3000 рублей, оставить   по принадлежности у  потерпевшего М.А.Ю.

Приговор  может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахмановым А.В.  в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив  указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему  копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих  его интересы.

Председательствующий: