Приговор № 1-345/2010



Дело № 1-345/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «20» июля 2010 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Брусковой Н.В., обвиняемого Сафарова С.Ф., переводчика Грезовой М.В., защитника адвоката Котенко С.В., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях Евстюшиной О.М., Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории России временной регистрации и определенного места жительства не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафаров С.Ф. виновен в том, что совершилприготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно в том, чтоон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе станции Черкизово Малого кольца Московской железной дороги по адресу: <адрес>, действуя из корыстных интересов, в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», при этом, осознавая неправомерный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические вещества, являющиеся наркотическими средствами - смесями (препаратами), <данные изъяты>, общей массой 1,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, расфасованные в пять целлофановых свертков, то есть, в удобную для сбыта упаковку, создав условия для последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу вышеуказанных наркотических веществ.

После незаконного приобретения наркотических средств, в крупном размере, Сафаров С.Ф., реализуя свой преступный умысел на последующий незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неустановленному лицу, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и, желая их наступления, проследовал на железною дорогу, расположенную в районе ст. Черкизово, незаконно храня при себе указанные наркотические средства, где намеревался сбыть приобретенные при ранее указанных обстоятельствах пять целлофановых свертков с наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими <данные изъяты> массой 028 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,22 гр. и 0,30 гр., а всего общей массой 1,4 грамма.

Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь по указанному выше адресу, Сафаров С.Ф. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, после чего доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято: пять маленьких свертков из целлофана, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ вещества в пяти свертках, представленные на экспертизу, являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими <данные изъяты>. Массы наркотических средств составили - 0,28 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,22 гр. и 0,30 гр., а всего общей массой 1,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В связи с обнаружением и изъятием указанных выше наркотических средств, в крупном размере Сафаров С.Ф. не реализовал до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сафаров С.Ф. в судебном заседании фактические обстоятельства инкриминируемого ему преступления признал, но полагал, что его действия квалифицированы неверно.

Показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 -19 часов на железнодорожной станции «Черкизово» для личного употребления у мужчины по имени *Д* за <данные изъяты> рублей он приобрел 5 свертков с наркотическим средством героин и один сверток с наркотическим средством марихуана. Указанные виды наркотических средств он употреблял путем курения и вдыхания в течение 7-8 месяцев до задержания, но сильной зависимости от наркотиков не имел, употреблял их через день, приобретая примерно 1 или 2 раза в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел такое большое количество наркотиков, так как продавец согласился продать их по более низкой цене.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, имея при себе указанные выше наркотические средства, он был задержан на железнодорожной станции «Черкизово» сотрудниками милиции, которые забрали из его карманов наркотики, надели ему наручники, доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где вновь положили наркотики ему в карман, откуда и изъяли свертки с наркотическими веществами в присутствии понятых.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу, показал, что в г. Москве работал на Черкизовском рынке грузчиком, проживал на съемной квартире в районе станции метро Щелковская. Последние 8 месяцев до задержания, потеряв работу на рынке, ночевал на Казанском вокзале. С 2006 года с территории России не выезжал, проживал в г. Москве нелегально. На момент задержания официально не работал, подрабатывал грузчиком на Ярославском вокзале, постоянного источника дохода не имел.

Наркотические средства употреблял около 7 месяцев, покупал наркотики у парня по имени *Л*, который затем куда-то пропал.

Последний раз он купил наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в районе станции Черкизово за <данные изъяты> рублей у неизвестного ранее лица по имени *Д*. Об этом человеке и месте, где он реализует наркотики, ему рассказал молодой человек по имени *С*. После того, как он приобрел наркотики, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на железной дороге в районе станции Черкизово, к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых из правого кармана брюк у него был изъят прозрачный целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана, и 5 маленьких свертков в полиэтиленовом пакете с наркотическим веществом героин (л.д.32-35).

В судебном заседании изложенные выше показания подтвердил, уточнив, что дата приобретения наркотических средств указана неверно, что фактически он приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, после чего положил его в карман брюк, а, возвратившись домой, переложил в кармана куртки, которую и надел ДД.ММ.ГГГГ, когда пошел к знакомым на завод, расположенный в районе станции Черкизово, чтобы узнать на счет работы, в которой он был задержан, и из кармана которой наркотические средства были изъяты.

Неверное изложение его показаний в этой части в протоколе объяснил тем, что в ходе допроса находился в состоянии наркотического опьянения, кроме того, его допрашивали сразу 6 или 7 человек, что могло оказать влияние на его показания.

Несмотря на показания Сафарова С.Ф., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного по разбору с доставленными ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в 10 минут ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая оперуполномоченными Б.С.А., А.И.В. и А.Л.В. был доставлен гражданин Сафаров С.Ф., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен прозрачный целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а также пять маленьких пакетиков из белого целлофана с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри (л.д.3);

-рапортом оперуполномоченного ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая А.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ст. Москва-Павелецкая задержан гражданин Сафаров С.Ф., в отношении которого поступила информация о том, что он занимается незаконным хранением и сбытом наркотических веществ - <данные изъяты>, при себе хранит от 5 до 10 свертков с наркотическим средством, расфасованным и приготовленным к сбыту (л.д.4);

-протоколом медицинского освидетельствования Сафарова С.Ф. в наркологической больнице №*** г. Москвы, согласно которому у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут был установлен факт употребления веществ группы каннабика, при этом, состояние опьянения на момент обследования не установлено (л.д.7);

-протоколом личного досмотра Сафарова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сафарова С.Ф. в правом кармане брюк обнаружено <данные изъяты> рублей, прозрачный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а также пять маленьких свертков из белого целлофана с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри (л.д.8-9);

-справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено: вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сафарова С.Ф., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 1,6 г. Вещества в пяти свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сафарова С.Ф., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими <данные изъяты>, массой 0,28 г.; 0,31 г.; 0,29 г; 0,22 г., 0,30 г. (л.д.22);

-заключением судебно-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Сафарова С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой (в пересчете на сухое вещество) 1,5 г. (л.д.52-55);

-заключением судебно-химической экспертизой №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещества в пяти свертках, представленные на экспертизу, являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими <данные изъяты>, массой 0,26 г.; 0,29 г.; 0,27 г; 0,20 г., 0,28 г. (л.д.63-66);

-протоколом осмотра белого бумажного конверта, приложенного к заключению химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся внутри порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая у Сафарова С.Ф. (л.д.88);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: белого бумажного конверта, приложенного к заключению химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися в нем веществами в пяти свертках массами (за вычетом веществ израсходованных на проведение исследования, а также экспертизы) 0,26г; 0,29г; 0,27г; 0,20г; 0,28г, являющимися наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими <данные изъяты> (л.д.89), сданными на хранение в комнату вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая (л.д.90-91) квитанция №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92), показаниями свидетелей К.В.В,, А.И.В., А.А.В., Л.С.В. и другими материалами дела.

Так,свидетель К.В.В,, чьи показания были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая для участия в качестве понятого при личном досмотре Сафарова С.Ф. Примерно в 23 часа 15 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая в ходе личного досмотра уСафарова С.Ф. был обнаружен прозрачный целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пять маленьких свертков из белого целлофана, в которых находилось вещество порошкообразного вида светло-коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были у Сафарова С.Ф. изъяты. Прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения и пять маленьких свертков из белого целлофана с веществом светло-коричневого цвета были упакованы в конверты белого цвета. На данных конвертах расписался он, второй понятой, и Сафаров С.Ф. Конверты были опечатаны печатью №*** ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. Сафаров С.Ф. в ходе проведения личного досмотра пояснил, что все изъятые у него вещи принадлежат ему (л.д.74-75).

Свидетель Л.С.В. в ходе предварительного расследования по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В, (л.д.84-85).

Из оглашенных судом показаний свидетеля А.И.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ им при содействии оперуполномоченных ОПНОН А.Л.В., Б.А.В. и Б.С.А. в течение дня проводились оперативно-розыскные мероприятия, наплавленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории железнодорожной станции Черкизово, а также проверялись лица, которые могли быть причастны к совершению других преступлений.

Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был выявлен гражданин Сафаров С.Ф., которыйпо внешним признакам подходил под разыскиваемое лицо по ориентировке, имеющей входящий номер №***, от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, Сафаров С.Ф. по внешним признакам находился в состоянии опьянения, изрядно нервничал и невнятно отвечал на поставленные вопросы.

В 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафаров С.Ф. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, расположенную по адресу: <адрес>. Как ему позже стало известно, был проведен личный досмотр Сафарова С.Ф., в ходе которого, помимо его личных вещей, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пять свертков из полиэтилена белого цвета с веществом порошкообразного вида светло-коричневого цвета. Данные вещества были направлены на исследование, а Сафаров С.Ф. был направлен на освидетельствование, на предмет выявления алкогольного, наркотического опьянения (л.д. 82-83).

Допрошенный судом свидетель А.А.В. показал, что является сотрудником отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. ДД.ММ.ГГГГ совместно с коллегами А.И.В., Б.А.В. и Б.С.А. он проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе железнодорожной станции Черкизово, направленные на выявление лиц, причастных к совершению преступлений. За несколько дней до этого от засекреченного агента им была получена оперативная информация, согласно которой на станции «Черкизово» молодой человек 23-25 лет азиатской наружности занимается хранением и распространением наркотических средств. Были известны и приметы этого лица, а также его анкетные данные. Примерно в 22 часа 30 минут в районе указанной станции, которая является режимным объектом, и на которой посторонним людям находиться запрещено, они увидели подсудимого Сафарова, у которого имелись внешние признаки опьянения, подошли к нему представились и попросили предъявить удостоверяющие личность документы, при этом, сам Сафаров факт употребления наркотического средства не отрицал. Затем они доставили подсудимого в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно, расфасованное вещество бело-коричневого цвета и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые со слов подсудимого он приобрел для личного употребления, так как употребляет наркотики в течение последних 7 месяцев. Однако расфасовка и количество наркотика, изъятого у Сафарова, могли свидетельствовать о том, что наркотические вещества были приготовлены им к сбыту.

Органом предварительного расследования Сафаров С.Ф. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе станции Черкизово Малого кольца Московской железной дороги по адресу: <адрес>, действуя из корыстных интересов, в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические вещества, являющиеся наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин и ацетилкодеин, общей массой 1,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер, которые он расфасовал в пять целлофановых свертков, тем самым, разместив их в удобную для сбыта упаковку, и, таким образом, создав условия для последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу вышеуказанных наркотических веществ.

Суд исключает из обвинения Сафарова С.Ф. указание на то, что, приобретя указанные выше наркотические вещества, он сам расфасовал их в пять целлофановых свертков, разместив их в удобную для сбыта упаковку, поскольку данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, и является лишь предположением, вытекающим из существа предъявленного Сафарову С.Ф. обвинения.

Оценивая показания подсудимого Сафарова С.Ф., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления, поскольку они носят непоследовательный противоречивый характер, опровергаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем доверия у суда не вызывают.

Доводы Сафарова С.Ф. о том, что большое количество наркотических средств находилось при нем случайно, так как они лежали в кармане куртки, которую он одел, направляясь к друзьям на завод, расположенный в районе станции «Черкизово», опровергаются протоколом личного досмотра подсудимого, из которого следует, что свертки с наркотическими средствами были изъяты у Сафарова С.Ф. из правого кармана, надетых на нем брюк, а также показаниями свидетелей А.И.В., А.Л.В., не сообщивших суду о факте изъятия наркотических средств из кармана куртки подсудимого после задержания и повторного их помещения в карман брюк Сафарова после доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая.

Надуманными показания подсудимого о приобретении наркотиков в целях личного употребления являются, по мнению суда, и, исходя из их количества в целом, а также в каждом, отдельно взятом свертке, фасовки, упаковки, пояснений Сафарова С.Ф. о том, что он фактически наркотически зависимым человеком не является, наркотические средства употребляет не каждый день, приобретая их не более 1-2 раз в месяц, не работает, не имеет постоянного источника дохода, на учете у нарколога не состоит, а также протокола медицинского освидетельствования подсудимого в наркологической больнице №*** г. Москвы, согласно которому, у Сафарова установлен лишь факт употребления веществ группы каннабиса, сведения об употреблении им героина путем вдыхания не имеют в материалах уголовного дела объективного подтверждения.

При отсутствии официального места работы, постоянного дохода, при возможности обеспечить себя необходимым лишь случайными заработками, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены и матери, нуждающихся в его материальной помощи, наличие при Сафарове 5 свертков с <данные изъяты>, приобретенных за <данные изъяты> рублей с целью их последующего личного употребления, и <данные изъяты> рублей, как оставшихся после приобретения наркотиков денежных средств, является для суда сомнительным.

Оценивая показания свидетеля А.А.В., суд им полностью доверяет, как последовательным и стабильным, согласующимся с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Вместе с тем, исходя из того факта, что А.А.В. в силу объективных причин, требований закона и его служебных полномочий, не назван источник своей осведомленности, а в материалах уголовного дела отсутствуют полученные в установленном порядке материалы оперативно-розыскной деятельности, что в силу п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ свидетельствует о недопустимости показаний свидетеля, суд не ссылается на полученные от свидетеля данные и не кладет в основу приговора показания А.А.В. в части его информированности о причастности Сафарова С.Ф. к сбыту наркотических средств в районе железнодорожной станции Черкизово.

Оценивая доводы стороны защиты о нарушении по данному делу правил подследственности, установленных ст.146, ст.150-152 УПК РФ, суд считает они не основаны на положениях закона, поскольку в соответствии со ст.152 УПК РФ проводится по месту окончания преступления, что и имеет место по данному делу (л.д.59).

Что касается мнения стороны защиты о необходимости исключения из числа допустимых доказательств по делу протокола об административном правонарушении (л.д.5) и протокола об административном задержании (л.д.6), так как в указанных документах время, место и событие административного правонарушения, инкриминируемого Сафарову, не соответствует фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, и это исключает возможность постановить по делу обвинительный приговор, то суд оставляет его без обсуждения, поскольку указанные выше документы в качестве доказательств вины Сафарова стороной обвинения не представлялись, и в этом качестве судом не рассматриваются.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Сафарова С.Ф. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий.

Принимая во внимание размер наркотического средства, приготовленного Сафаровым к сбыту, составляющий в общей массе 1,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, квалификация его действий по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ является обоснованной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Принимая во внимание степень тяжести и повышенной опасности совершенного преступления, суд назначает Сафарову С.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания, с 15 марта 2010 года.

Меру пресечения Сафарову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, с находящимися в нем наркотическими веществами в пяти свертках массой (за вычетом веществ израсходованных на проведение исследования, а также экспертизы) 0,26 г., 0,29 г., 0,27, 0,20 г., 0,28 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаровым С.Ф. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: