Приговор №1-366/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Шемберевой Е.В., подсудимого Царевского А.В., защитника-адвоката Самарина В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Царевский А.В. виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Царевский А.В., совместно с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до ДД.ММ.ГГГГ разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств граждан, путем их обмана и злоупотребления доверием, донося ложные сведения о якобы имеющейся у него возможности оформления виз в Республику Италия на законных основаниях, и используя для реализации преступных намерений поддельные документы, выполненные с реквизитами Управления Администрации Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.

Для реализации преступного плана он, Царевский А.В., распределил преступные роли с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которым, он, Царевский А.В., осуществлял подбор граждан, неосведомленных о преступных намерениях и нуждающихся в получении виз в Республику Италию, а также совместную подготовку поддельных документов для их предоставления его установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в посольство Республики Италия для получения виз.

Реализуя свой совместный преступный план, он, Царевский А.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ, подыскал неосведомленную о преступном сговоре К.О.В., обратившуюся за помощью в получении виз на въезд в Республику Италия для граждан М.А.В. и Ш.Л.В. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан под видом выполнения услуг по якобы законному оформлению виз на въезд в Республику Италия сроком на 1 год для граждан М.А.В. и Ш.Л.В., вводя последних в заблуждение относительно законности оформления виз, определил передать ему <данные изъяты> Евро за оформление визы на одного гражданина, после чего получил через К.О.В. заграничный паспорт на имя М.А.В., а также заграничный паспорт на имя Ш.Л.В. Затем он, Царевский А.В., совместно с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовил заведомо подложное письмо от имени заместителя начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам И.А., содержащее ложные сведения о том, что М.А.В. и Ш.Л.В. являются сотрудниками Администрации Президента Российской Федерации, с просьбой открыть для них визы на въезд в Республику Италия сроком на 1 год, а также справку о заработной плате на имя М.А.В. и справку о заработной плате на имя Ш.Л.В. Указанные подложные документы были изготовлены им, Царевским А.В. совместно с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием реквизитов Управления Администрации Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, подготовленных путем компьютерной печати. Для придания официальности, подложные документы были заверены оттисками заранее изготовленной поддельной печати №*** Управления Администрации Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. После этого, путем обмана сотрудников консульского отдела посольства Республики Италия, установленный соучастник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 9 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставил данные подложные письма в консульский отдел посольства Республики Италии в г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>. Однако, он, Царевский А.В., совместно с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками посольства Республики Италия была выявлена подложность предоставленных его, Царевского А.В., установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений относительно личностей М.А.В. и Ш.Л.В., содержащихся в подложных документах.

Таким образом, он, Царевский А.В., совместно с установленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обманул М.А.В. относительно имеющейся у него возможности по оформлению виз в Республику Италия на законных основаниях, в действительности же, использовал подготовленные подложные письма, заверенные оттиском печати, действуя обманным путем и злоупотребляя доверием, совершил покушение на завладение денежными средствами, принадлежащими М.А.В., который является супругом Ш.Л.В., в сумме <данные изъяты> Евро, что в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляет <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Царевскому А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, страдает хроническим заболеванием, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Царевского А.В., обязав его являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заграничные паспорта на имя М.А.В. и Ш.Л.В., выданные им на ответственное хранение - оставить последним по принадлежности; копии справок на имя М.А.В. и Ш.Л.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова