Приговор №1-361/2010



Дело №1-361/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» августа 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственных обвинителей помощников Замоскворецкого межрайонного г. Москвы Авдошиной Ю.В., Шемберевой Е.В., обвиняемых Коробкина А.А., Чистякова О.А., защитников адвокатов Смирновой Е.Н., предъявившей удостоверение №9830 и ордер №1043, Стрешенца И.А., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Чистякова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 16.09.2004 года окольским районным судом Вологодской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коробкин А.А. и Чистяков О.А. виновны в том, что совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Они же, виновны в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

А именно в том, что Коробкин А.А. и Чистяков О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут находились вместе со своими знакомыми К.С.В. и М.О.Ю. в помещении, расположенном в строящемся здании по адресу: <адрес>. Коробкин А.А., имея умысел на причинение вреда здоровью К.С.В., возникший на почве личных неприязненных отношений к последнему, вызванных разногласиями, возникшими после игры в нарды, взял находившийся в указанном помещении резиновый молоток-киянку, которым нанес не менее семи ударов по рукам и ногам К.С.В., а затем стал наносить множественные удары руками и ногами по телу и голове последнего, от которых К.С.В. упал на пол. Затем он, Коробкин А.А., действуя в продолжение реализации преступного умысла, сел на лежащего на полу К.С.В., взял последнего руками за шею и несколько раз ударил головой об пол.

В этот момент Чистяков О.А., наблюдавший за нанесением ударов К.С.В., не вступая с Коробкиным А.А. ранее в предварительный сговор на совместное причинение вреда здоровью К.С.В., имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, подошел к лежащему на полу К.С.В. и нанес ему несколько ударов ногами по голове.

В перерывах между нанесением ударов К.С.В. Коробкин А.А. и Чистяков О.А. периодически подходили к столу, находящемуся в вышеуказанном помещении, и распивали спиртные напитки, после чего вновь продолжали избиение К.С.В., в ходе которого Коробкин А.А. нанес К.С.В. еще не менее десяти ударов вышеуказанным резиновым молотком-киянкой по рукам, ногам и плечам, не менее пяти ударов по телу, находившейся в указанном помещении металлической трубой, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове.

Чистяков О.А., в свою очередь, нанес К.С.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. А всего Коробкин А.А. совместно с Чистяковым О.А. в период примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ нанесли К.С.В. не менее 30 ударов по различным частям тела и голове.

В результате применения к К.С.В. вышеуказанного физического воздействия Коробкин А.А. и Чистяков О.А. причинили последнему ссадины поясничной области, конечностей, которые возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, множественные кровоподтеки и ссадины лица, головы, рвано-ушибленную рану передненижней стенки левого слухового прохода, разрыв левой барабанной перепонки, ушибленные раны лица, перелом левой скуловой кости, ссадины нижней губы, травматический шок 1-2 степени, которые возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении, расположенном в строящемся здании по адресу: <адрес>, в связи с внезапно возникшим умыслом, Коробкин А.А. и Чистяков О.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества К.С.В., после чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись беспомощным состоянием К.С.В. в связи с причиненным ему вредом здоровью при вышеуказанных обстоятельствах, подошли к лежащему на полу вышеуказанного помещения и находящемуся в сознании К.С.В., который в полной мере воспринимал и осознавал окружающую обстановку, и совместно обыскали карманы одежды К.С.В., при этом Чистяков О.А., действуя с ведома и согласия Коробкина А.А., открыто похитил из внутреннего левого кармана надетой на К.С.В. куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 11 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, причинив К.С.В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с целью подавления воли К.С.В. к сопротивлению и воспрепятствованию возможным требованиям последнего о возврате похищенного у него имущества, Коробкин А.А. и Чистяков О.А. нанесли К.С.В. несколько ударов руками и ногами по телу, причинивших последнему физическую боль, применив в отношении К.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Коробкин А.А. виновным себя признал частично, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, показал, что он, Чистяков, К.С.В. и М.О.Ю. с начала января 2010 года находились в г. Москве, проживали на строительном объекте по адресу <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ работодатель Б.Г.О. оставил им денежные средства, на которые они купили продукты питания и водку, которую стали распивать. Находившиеся в том же здании рабочие из Таджикистана позвали их играть в нарды, и он вместе с К.С.В. пошел в помещение, которое они занимали. Когда они там находились, он попросил К.С.В. дать ему поиграть в нарды, так как думал, что тот играет на денежные средства, которые отдать не сможет, но тот отказался, и между ними возник конфликт. Когда они вернулись в свою комнату, там находился М.О.Ю., который принес еще бутылку водки. Они ее выпили, после чего между ним и К.С.В. продолжилась словесная перепалка, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем он взял резиновый молоток-киянку и нанес им К.С.В. 2 удара по ноге. Потерпевший его оттолкнул, и он выкинул молоток, после чего К.С.В. предложил ему выйти в коридор и поговорить, разобраться, на что он согласился и вместе с К.С.В. вышел из комнаты в коридор, где они продолжили ругаться. К.С.В. оттолкнул его, а он нанес ему удары рукой в грудь, а также удар в голову, от которого К.С.В. упал. Он схватил К.С.В., и они начали валяться на полу, в это время в коридор из своих комнат выскочили рабочие, проживавшие по соседству, и стали их растаскивать. Он нанес К.С.В. ещё 2 удара рукой в область тела и ударил его в голову 1 раз несильно, после чего направился в бытовку, а К.С.В. пошел к охранникам.

Чистяков тоже выходил в коридор, однако наносил ли он удары К.С.В., он не видел. В бытовке он сел за стол, и они выпили. По истечении некоторого времени вернулся К.С.В., они выпили ещё, после чего он предложил Картавоу сходить в магазин за водкой, но он начал кричать на него, грубить и между ними вновь произошла драка. Сколько ударов он нанес потерпевшему в ходе этой драки, он не помнит, но это были удары по телу, в область живота, в нос, в результате чего у него потекла кровь. Первоначально они упали на кровать, а затем перекатились на пол, при этом, М.О.Ю. и Чистяков пытались их разнять, и последний нанес несколько ударов руками К.С.В., чтобы тот успокоился. В это время к ним в бытовку пришел охранник, который предупредил, что если они не успокоятся, то он позвонит Б.Г.О.. Когда охранник ушел, они выключили свет и легли спать, однако через 15 минут он услышал грохот, встал и увидел, что на полу лежит К.С.В., который спал на втором ярусе кровати. Он пнул потерпевшего один раз в область таза, чтобы тот встал, К.С.В. зашевелился и стал забираться на кровать нижнего яруса, где лежал матрас, а он, Коробкин лег спать дальше.

Утром пришел Б.Г.О. и потребовал, чтобы они ушли с объекта. Они собрали вещи и вчетвером направились к станции метро, при этом К.С.В. никаких жалоб не высказывал, у него лишь была на лице гематома. Когда он, Чистяков и М.О.Ю. дошли до подземного перехода, то остановились, чтобы подождать К.С.В., который отстал от них, однако тот так и не подошел к ним, вследствие чего они втроем поехали на Ярославский вокзал, где продали свои мобильные телефоны, купили билеты на поезд, вино и поехали домой.

Кроме того, подсудимый показал, что денежные средства у потерпевшего никто не требовал, карманы его одежды никто из них не обыскивал и денежные средства не забирал. Более того, у К.С.В. денег не было, так как перед отъездом в Москву он занял у него, Корбкина, <данные изъяты> рублей на билет, а на работе выдавались общие деньги всем четверым и только на питание. Б.Г.О. оставлял им на всех деньги раз в 2 дня, при этом учет денежных средств вел он, Коробкин, и М.О.Ю.. У них была тетрадь, в которую они записывали размер полученных от Б.Г.О. денежных средств и хранили товарные чеки.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что после окончания январских праздников он, Чистяков, К.С.В. и М.О.Ю. поехали в <адрес> на заработки. Приехав в Москву, они сначала поехали на стройку <адрес>, но не прошли там собеседование, и направились на объект строительства, расположенный по адресу <адрес>. Прораб Б.Г.О. пояснил им, что на строительство не выделяются деньги, в связи с чем работы нет, но он разрешает им остаться, чтобы выполнять его отдельные поручения. Б.Г.О. давал им небольшие суммы денег, в основном на еду. Они жили вчетвером в комнате №***, приспособленной для временного проживания, которая располагалась на первом этаже строящегося здания. Денежные средства, которые им давал Б.Г.О., хранились у него, Коробкина, и М.О.Ю., они тратили их на еду и алкоголь.

ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.О. дал им <данные изъяты> рублей на еду, и М.О.Ю. и К.С.В. примерно в 15 часов пошли в магазин, купили еды и две бутылки водки. Затем вернулись обратно на объект и в своей комнате №*** они вчетвером стали распивать водку. Через некоторое время водка закончилась, и они вчетвером, примерно в 19 часов, пошли в магазин, где купили еще три бутылки водки и еды. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилась водка, и встал вопрос, кто пойдет за бутылкой. Сначала решили пойти все вместе, но потом стали ссылаться друг на друга, чтобы за водкой сходил кто-нибудь один. Втроем они решили, что должен пойти в магазин К.С.В.. Однако К.С.В. отказался идти один, и в результате этого спора они поссорились с К.С.В..

В ходе ссоры он, Коробкин, взял из ящика с инструментами резиновый молоток-киянку с ручкой и нанес К.С.В. примерно 4 удара в область бедра правой ноги. К.С.В. предложил ему выйти в коридор и разобраться один на один, на что он согласился. После этого они вышли из комнаты в коридор, где между ними завязалась драка. Вместе с ними в коридор вышли М.О.Ю. и Чистяков. В ходе драки он повалил К.С.В. на пол, сел на него сверху и, держа его своими руками за шею, начал его бить головой о бетонный пол.

Чистяков К.С.В. не бил, что именно делали в это время М.О.Ю. и Чистяков, он не видел. К.С.В. кричал, что он его отпустил, однако он продолжал его избивать до того момента, пока не подошли другие рабочие и не оттащили его от потерпевшего. Он, Коробкин, в этот момент ничего не понимал, так как находился в нетрезвом состоянии.

После этого он пошел в комнату, а М.О.Ю. и Чистяков О.А. побежали за К.С.В., который пошел в комнату охраны, чтобы его вернуть. Примерно минут через пять К.С.В., Чистяков и М.О.Ю. вернулись в комнату, с ними вместе пришел охранник, который сказал, чтобы они выключили свет и легли спать, иначе у них будут проблемы. Затем охранник выключил свет и вышел из комнаты. Они легли на кровати, при этом К.С.В. лежал на втором ярусе кровати, над Чистяковым. Через некоторое время он, Коробкин, услышал скрип кровати и грохот. Он встал, включил свет и увидел К.С.В., лежащего на полу. Он подошел к К.С.В. и ударил его ногой в область таза, после чего тот оказался под кроватью. Также своими ногами он прыгнул на голову потерпевшего, после чего выключил свет и лег спать. Рано утром к ним в комнату пришел прораб Б.Г.О. Геворг, разбудил всех и сказал, чтобы они уходили с объекта и больше не возвращались. Они собрали вещи, вышли на улицу и втроем пошли в сторону станции метро <адрес>, К.С.В. сразу же отстал от них. Они сразу же спустились в метро, поехали на Ярославский вокзал, где купили билеты на поезд до <адрес>. На вокзал К.С.В. не пришел, и они уехали без него (т.2, л.д.88-91).

В судебном заседании от данных показаний отказался, пояснив, что такие показания не давал, а перед подписанием протокола в присутствии адвоката, который не заглядывал в дело, в виду своей юридической безграмотности, поверхностно его прочитал.

Подсудимый Чистяков О.А. виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Коробкин, М.О.Ю. и К.С.В., находясь в бытовке на строительном объекте, по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки. Затем М.О.Ю. уехал гулять, а он, Коробкин и К.С.В. продолжили распивать водку. Через некоторое время Коробкин и К.С.В. ушли в соседнее здание и задержались там. Пока они отсутствовали, вернулся М.О.Ю..

Когда Коробкин и К.С.В. вернулись в бытовку, между ними возник конфликт, причину которого он, Чистяков, не понял, а затем завязалась драка. Коробкин повалил К.С.В. на пол, после чего, потерпевший предложил Коробкину выйти в коридор и там разобраться, на что последний согласился. Намереваясь разобраться, что же все-таки произошло, он, Чистяков, тоже вышел в коридор и увидел, что Коробкин и К.С.В. валяются на полу, окруженные людьми, при этом Коробкин сидел на К.С.В. сверху. Он, взяв за плечи, оттащил Коробкина от К.С.В., после чего они пошли в бытовку. К.С.В. от них отстал, а когда вернулся, за ним в комнату пришел охранник, которого он, Чистяков, попросил вызвать наряд скорой помощи, так как на лице у К.С.В. был синяк, царапины, а из носа шла кровь, но охранник этого не сделал, просто попросил всех успокоиться, поскольку никаких сильных повреждений у потерпевшего не было.

Тогда они решили сходить в магазин и купить еще водки, что и сделали втроем: он, Корбкин и К.С.В.. Когда шли в магазин, потерпевший не хромал и не говорил, что у него что-то болит. Когда купили водку и вернулись в бытовку, К.С.В. опять стал выяснять причину, по которой Коробкин его ударил молотком, в результате чего в бытовке вновь завязалась драка. Коробкин и потерпевший толкались, валялись на полу, а он и М.О.Ю. их растаскивали. Сколько точно ударов Коробкин нанес К.С.В., он не знает, видел только, что Коробкин нанес К.С.В. 2-3 удара молотком в область бедра. Он пытался убедить К.С.В., чтобы он не провоцировал Коробкина на конфликт, но так как К.С.В. продолжал выяснять отношения, он, Чистяков, нанес ему кулаком в грудь пару ударов, чтобы потерпевший успокоился. После того, как они легли спать, он услышал грохот, Коробкин включил свет, затем все успокоились и уснули.

Посторонними предметами и специально головой об пол он К.С.В. не бил. Ни он, ни Коробкин у К.С.В. ничего не требовали, в сговор на изъятие имущества у потерпевшего не вступали. Кроме того, ни денежных средств, ни мобильного телефона у К.С.В. не было, и он всегда пользовался телефоном Коробкина.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что после окончания январских праздников он, Коробкин, М.О.Ю. и К.С.В. поехали в <адрес> на строительный объект, расположенный по адресу <адрес>, на заработки. Так как на строительство объекта не выделялись деньги, и работы не было, прораб Б.Г.О. разрешил им проживать на строительном объекте в бытовке №*** и выполнять его разовые поручения. Б.Г.О. давал им небольшие суммы денег, в основном на еду.

ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.О. дал им 2 000 рублей, они пошли в магазин, купили еды и две или три бутылки водки. Затем вернулись обратно на объект и в комнате №*** стали распивать водку. В какой-то момент вечером, М.О.Ю. сказал, что хочет пойти прогуляться, после чего встал и ушел, а он, Коробкин и К.С.В. продолжили распивать водку. Через некоторое время водка закончилась, и Коробкин сказал К.С.В., чтобы он сходил в магазин и купил еще водки. Картавов ответил, что один не пойдет, и между ними возникла ссора, в ходе которой Коробкин повалил К.С.В. на кровать, взял резиновый молоток - киянку и начал бить им К.С.В. по ногам. Он, Чистяков, подбежал к Коробкину, выхватил у него из рук указанный молоток, и разнял их. После этого они решили пойти в магазин втроем. Когда шли в магазин, К.С.В. хромал. Купив две бутылки водки, они вернулись обратно в комнату №***, где продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент к ним вернулся М.О.Ю..

Допив водку, Коробкин и К.С.В. опять начали ссорится и ругаться, Коробкин стащил с лавки Картавова, уронил его на пол и начал сначала бить его ногами, а потом прыгать по нему, при этом, нанося удары по разным частям тела К.С.В., и выражался в адрес последнего нецензурной бранью. Он подошел и оттащил Коробкина от К.С.В., после чего К.С.В. предложил Коробкину выйти на улицу и разобраться. Коробкин согласился, они вышли из комнаты в коридор, и через 2 минуты он, Чистяков услышал, что Коробкин и К.С.В. начали опять ругаться, а потом драться. Выйдя из комнаты, он увидел, что Коробкин и К.С.В. дерутся, при этом они боролись на полу, Коробкин сидел на К.С.В. и бил его головой об пол. Он их разнял, завел Коробкина в комнату, а К.С.В. пошел к охране. Сначала он хотел его догнать и пошел за ним, но потом вернулся в комнату. Через некоторое время в комнату, где находились он, Коробкин и М.О.Ю. пришел охранник и сказал, что К.С.В. находится у него, что он сильно избит. После этого охранник ушел, сказав, чтобы они ложились спать. Через некоторое время в комнату пришел К.С.В., у которого в области лица и головы имелись многочисленные повреждения и побои.

Они легли спать, а через некоторое время он услышал скрип кровати и грохот. Коробкин встал, включил свет, и он, Чистяков увидел лежащего на полу К.С.В.. Коробкин А. подошел к К.С.В., ударил его ногой в область таза, отчего последний оказался под кроватью. Также Коробкин своими ногами прыгнул на голову К.С.В., после чего выключил свет и лег спать. Рано утром в комнату пришел прораб Б.Г.О., разбудил всех и сказал, чтобы они уходили. Они собрали вещи, вышли на улицу и втроем пошли в сторону станции метро <адрес>. К.С.В. сразу же отстал от них. Они втроем спустились в метро, поехали на Ярославский вокзал, где купили билеты на поезд до <адрес>. К.С.В. вокзал не пришел, и они уехали без него.

В судебном заседании от изложенных выше показаний отказался, пояснив, что невнимательно прочитал их, а затем подписал по указанию следователя, в отсутствии защитника, который пришел после того, как он поставил в протоколе допроса свою подпись.

Несмотря на непризнание подсудимым Чистяковым О.А. своей вины и частичное признание вины подсудимым Коробкиным А.А., их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Том №***

-телефонограммой №*** от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ №*** г. Москвы, в соответствии с которой в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ №*** нарядом скорой помощи №*** был доставлен К.С.В. с диагнозом: ОЧМТ ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти, перелом ребер (л.д.3);

-заявлением потерпевшего К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску Коробкина А.А., Олега и Олега, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на строительной площадке за церковью по адресу: <адрес>, нанесли ему телесные повреждения, похитив принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего скрылись (л.д.4);

-справкой №*** от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ №*** г. Москвы, согласно которой К.С.В. с ДД.ММ.ГГГГ находился в ГКБ №*** на лечении по поводу: СТ. ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, перелом 7-8 ребер слева, травматический шок 1 степени (л.д.10, 35);

-протоколом осмотра места происшествия - строящегося здания по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вход на территорию здания огорожен металлическим забором. На первом этаже указанного здания оборудовано несколько временных комнат для проживания рабочих. Временная комната с надписью «24» оборудована деревянной дверью. По периметру комнаты, возле стен расположены шесть металлических двухъярусных кроватей. По центру комнаты расположен деревянный стол. Под кроватью, расположенной у стены, напротив входа в комнату, на полу обнаружен след вещества бурого цвета, и осуществлен его смыв. Также из - под указанной кровати изъят фрагмент линолеума, лежащего на полу, с пятном вещества бурого цвета. Справа от входной двери, возле стены под нижней полкой деревянного стеллажа обнаружен молоток-киянка. Снаружи комнаты, справа от входной двери в комнату, на стене, на расстоянии 130 см от пола обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого произведен смыв.

С места происшествия изъяты: два смыва вещества бурого цвета, отрезок линолеума, четыре следа пальцев рук, молоток-киянка (л.д.22-26), и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.28-33);

-копией медицинской карты №***, согласно которой К.С.В. находился в ГКБ №*** г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: СТ. ЗЧМТ, ушиб головного мозга, травматическое субарахиоидальное кровоизлияние, перелом скуловой кости слева, перелом 7-8 ребер слева, осложненный гидротораксом. Прямая травма стенки слухового хода слева, барабанной перепонки слева. Ушиб ушной раковины (л.д.36-37);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с согласно которому следы папиллярных узоров рук, перекопированные на три отрезков дактопленки размером 36x52 мм, 50x64 мм, 42x47 мм, изъятые по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны.

Следы папиллярных узоров рук, перекопированные на отрезок скотч-ленты размером 36x71 мм, изъятые по адресу: <адрес>, для идентификации личности не пригодны (л.д.115-117);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на отрезке линолеума, отрезке марли (объекты №№ 1, 2), представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В.

На отрезке марли (объект №***), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А (л.д.124-130);

-заключением экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на молотке-киянке (объект исследования), представленном на экспертизу, обнаружен пот человека, в котором совместно выявлены антигены А и В (л.д.137-138);

-заключением экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что следы папиллярных узоров рук, перекопированные на три отрезка дактопленки размерами 36х52 мм, 50х64 мм, 42х47 мм, изъятые по адресу: <адрес>, оставлены не Коробкиным А.А., Чистяковым О.А., М.А.Ю., а другим (и) лицом (ами) (л.д.145-147);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший К.С.В. опознал Коробкина А.А., как человека, который в ночь с 31 января на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Чистяковым напал на него, избил и, обыскав карманы его одежды, похитил принадлежащие ему денежные средства (л.д.163-166);

-протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.С.В. опознал Чистякова О.А., как лицо, которое в ночь с 31 января на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совместно с Коробкиным А.А. умышлено избило его, и, обыскав карманы его одежды, похитило принадлежащие ему денежные средства (л.д.167-170);

Том №***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что «повреждения К.С.В.: ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, множественные кровоподтеки и ссадины лица, головы, рвано-ушибленная рана передненижней стенки левого слухового прохода, разрыв левой барабанной перепонки, ушибленные раны лица, перелом левой скуловой кости, ссадины нижней губы, травматический шок 1-2 степени, возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться в срок, указанный в постановлении, причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)», «ссадины поясничной области, конечностей (описанные как инфицированные) возникли от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» (л.д.48-50);

-протоколом осмотра молотка-киянки, изъятого в ходе производства осмотра места происшествия, состоящего из бойка из полимерного материала черного цвета и ручки из полимерного материала черного и желтого цветов, размером: длина ручки - 28,7 см., длина бойка - 7 см., ширина бойка - 11 см.

По окончанию осмотра потерпевший К.С.В. заявил, что именно данным молотком-киянкой Коробкин А.А. наносил ему удары в момент совершения в отношении него преступления, дважды в период примерно с 19 часов 31 января по 01 час ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-60);

-постановлением о признании и приобщении к уголовной делу в качестве вещественного доказательства - молотка-киянки (л.д.61), показаниями потерпевшего К.С.В., свидетелей М.О.Ю., И.И.И., М.М.М., Б.Г.О. и другими материалами дела.

Так, потерпевший К.С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Коробкиным, Чистяковым и М.О.Ю. прибыл из <адрес> на заработки на строительный объект, находящийся в районе станции метро <адрес>. Так как они приехали в период новогодних праздников, работы не было. Поэтому они находились на указанном строительном объекте и пили водку. Затем у них появилась возможность подработать, кроме того, Работодатель Б.Г.О. регулярно оставлял им денежные средства на питание, делал он это примерно 1 раз в 2 дня, оставляя на столе по <данные изъяты> рублей. Кроме того, у них появилась и возможность подработать, то есть заработать деньги самим. В тот день, когда в отношении него было совершено преступление, Б.Г.О. оставил им денежные средства, на которые они купили вина и продукты питания. После того, как они выпили, у них возникли разногласия, однако по какому поводу они возникли, он сказать не может. Сначала они подрались с Коробкиным в коридоре, так как играли в нарды в другой комнате и поссорились из-за того, кто будет играть, за Коробкина заступился Чистяков, и они стали его, К.С.В., избивать. Затем избиение прекратилось, так как другие рабочие их разняли, и они пошли в комнату, где продолжили распивать спиртные напитки.

В комнате вновь возникла драка, и Коробкин с Чистяковым продолжили его избивать там. При нанесении ударов он почувствовал удар каким-то предметом, похожим на трубу или молоток, но сам предмет не видел. Он лежал на полу, а Коробкин и Чистяков, подходили к нему и наносили удары, два раза по телу, по голове, по ногам, по спине. Затем все легли спать.

Утром приехал Б.Г.О., которому о случившемся рассказали сотрудники охраны, и сказал, чтобы они уходили. Первыми со стройки ушли Коробкин, Чистяков и М.О.Ю., а он пошел за ними следом. Так как шел медленно, Коробкин, Чистяков и М.О.Ю. ушли вперед. Когда он спустился в подземный переход, их там уже не было. Когда он спустился в метро, его увидели сотрудники метрополитена и вызвали наряд скорой помощи, который отвез его в больницу. В больнице его определили в реанимацию, где он находился на протяжении 1-2 суток, после чего перевели в палату. В больнице находился на протяжении 10 дней, после чего уехал оттуда по собственному желанию, написав соответствующее заявление.

В какой момент произошло хищение его денежных средств, он не знает, так как, поднявшись с пола, не обнаружил свои документы, в которых было <данные изъяты> рублей, которые он заработал на подработках на других строительных объектах. Эти денежные средства он получил за выполнение разовых работ, на которые ездил один. На его глазах принадлежащее ему имущество не похищалось. Следователю он давал иные объяснения со злости, но потом все обдумал и понял, что денежные средства они просто все вместе прогуляли.

Гражданский иск не заявил.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу, показал, что примерно в середине декабря 2009 года ему позвонил знакомый Коробкин А.А. и предложил съездить с ним в Москву, поработать строителем на строящемся объекте. Он сказал Коробкину, что сможет поехать не раньше января 2010 года, так как в начале января у него истекает условный срок, после чего они договорились созвониться в январе. После новогодних праздников Коробкин снова позвонил ему и предложил поехать в Москву на заработки, и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ они встретились на вокзале и поехали в <адрес>ву. Вместе с ними в Москву поехали знакомые Коробкина - М.О. и Чистяков О.А..

С собой из дома он взял <данные изъяты> рублей, а Коробкину, М.О.Ю. и Чистякову сказал, что у него с собой только <данные изъяты> рублей. В г. Москву они приехали ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут, после чего направились на станцию метро <адрес>, зашли на строительный объект по адресу: <адрес>, который охранялся сотрудниками охранного предприятия в форме. Коробкин и М.О.Ю. подошли к охранникам, поздоровались, сказали, что они приехали работать к Геворгу, после чего их всех пропустили. На объекте они прошли в одну из комнат (бытовок), оборудованную для временного проживания, с номером «24», расположенную на первом этаже строящегося здания. Примерно в 7-8 часов утра на объект приехал прораб Б.Г.О., стал ругать их за то, что они приехали без звонка, говорить, что на данный момент работы нет, а затем разрешил жить в вышеуказанной комнате.

Проживая в указанной комнате, они выполняли отдельные поручения Б.Г.О.. Каждые два дня Б.Г.О. давал им по <данные изъяты> рублей на еду. Деньги забирали себе Коробкин и М.О.Ю.. За едой они ходили вместе, Коробкин и М.О.Ю. покупали еду, а также водку, которую они пили почти каждый день. Затем они стали ездить на другую стройку, куда их посылал Б.Г.О.. Он, К.С.В., ездил на стройку четыре раза, один. Каждый раз, когда он ездил на стройку, Б.Г.О. давал ему 500 рублей. Кроме того, на стройке он помогал рабочим разгружать песок, переносить стройматериалы, выполнял другие работы, за которые бригадир давал ему деньги, по 200-300 рублей. Эти деньги он откладывал, и ничего о них Коробкину М.О.Ю. и Чистякову не говорил.

В конце января 2010 года, примерно 29 числа, М.О. и Чистяков нашли какую-то другую работу в Москве, и сказали Б.Г.О., что им необходимо ехать в <адрес>, что им нужны деньги. Б.Г.О. дал им 1 000 рублей на еду и 1 000 рублей на дорогу до <адрес>. Однако М.О.Ю. и Чистяков никуда не поехали, а полученные от Б.Г.О. деньги они пропили. ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.О. пришел к ним в комнату и спросил у М.О.Ю. и Чистякова, почему они не уехали, на что те сказали ему, что не было свободных мест на поезд, и снова попросили у него денег, пояснив, что 2 000 рублей потратили на еду. Б.Г.О. дал им еще 1 000 рублей на еду и 1 000 рублей Чистякову и М.О.Ю. на дорогу. Примерно в 11 часов он и М.О.Ю. пошли в магазин за продуктами, где купили продуктов и две бутылки водки, вернулись в комнату и стали распивать водку с Чистяковым и Коробкиным. Примерно в 15 часов 00 минут М.О.Ю. куда-то уехал. Через некоторое время они втроем пошли на улицу погулять, и Коробкин с Чистяковым купили в магазине продукты и еще две бутылки водки. Затем они пришли обратно в комнату №***, где продолжили распивать водку.

Когда они выпили бутылку водки, Коробкин предложил ему пойти поиграть в нарды к таджикам, которые работают в другой фирме и также проживают на данном строительном объекте, на что он согласился. Чистяков остался в комнате. Когда он проиграл в нарды, Коробкин сказал, что теперь он хочет сыграть, но он ответил ему, что отыграется сам. Тогда Коробкин сказал, что хватит играть, и настоял на том, чтобы они ушли в свою комнату, пояснив, что там они и разберутся. Когда примерно в 19 часов они пришли в комнату №***, там находились М.О.Ю. и Чистяков. Они сели за стол, и он обратил внимание, что М.О.Ю. привез с собой еще бутылку водки. Они выпили, после чего Коробкин начал с ним ругаться из-за игры в нарды. В какой-то момент Коробкин взял лежавший рядом со столом резиновый молоток-киянку с ручкой желто-черного цвета и начал наносить ему, К.С.В., удары по ногам и рукам, нанеся в общей сложности примерно семь ударов молотком по рукам и ногам. При очередном ударе он выхватил из рук Коробкина молоток и откинул его в сторону от стола, после чего предложил Коробкину выйти в коридор из комнаты и разобраться там. Коробкин согласился, они пошли в коридор, он, К.С.В., шел первый, за ним Коробкин, который, выходя из комнаты, снял с одетых на нем брюк кожаный ремень с металлической пряжкой и намотал его на руку. Он видел, как за Коробкиным из комнаты вышел Чистяков. В коридоре Коробкин сразу же начал его бить, при этом он наносил ему удары руками и ногами по телу и голове.

В какой-то момент они с Коробкиным упали на пол и продолжили бороться. Коробкин сел на него, схватил его за шею, начал душить и бить головою об пол, при этом кричал в его адрес нецензурные слова. В этот момент Чистяков наносил ему удары ногами (мыском ботинка) по голове. В связи с тем, что они сильно шумели, к ним прибежали другие рабочие и оттащили от него Коробкина и Чистякова. Когда он встал, Чистяков с Коробкиным затащили его в комнату №***, где он сел за стол, на лавку. М.О.Ю. все это время сидел в комнате, и в драке участия не принимал.

Коробкин изнутри закрыл дверь комнаты на защелку и начал разливать водку по стаканам. В этот момент он, К.С.В., встал и выбежал из комнаты в коридор, направился к охраннику, который находился в будке при входе на строительный объект, и сообщил ему, что Коробкин и Чистяков сильно напились и ведут себя неадекватно, избивают его, и попросил охранника связаться с Б.Г.О. и сообщить ему об этом. Охранник сказал ему, что Б.Г.О. звонить не будет, а затем сказал, чтобы он подождал его в будке охраны, так как он пойдет и поговорит с Коробкиным и Чистяковым. Через некоторое время охранник вернулся и сказал, что поговорил с Коробкиным и Чистяковым, успокоил их. Он пошел в комнату, и как только вошел в нее, Коробкин и Чистяков сразу же начали на него кричать, ругать за том, что он пошел к охраннику жаловаться. Затем Коробкин закрыл за ним дверь изнутри на защелку, после чего Коробкин и Чистяков начали снова его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела и голове. В ходе нанесения ударов он видел, что Коробкин опять взял вышеуказанный молоток-киянку и нанес ему более десяти ударов по ногам, рукам и плечам. М.О.Ю. просил их прекратить избиение, оттаскивал их от него. Когда Коробкин и Чистяков перестали его избивать, то сели за стол и выпили. Он, К.С.В., тоже сел на лавку возле стола и положил голову на стол, прикрыв ее руками сверху. Выйти из комнаты он не мог, так как дверь была закрыта, и идти ему было некуда. В какой-то момент он почувствовал резкий рывок за плечи назад, обернувшись, увидел, что это М.О.Ю. резко дернул его за плечи назад, так как в этот момент Коробкин со всего размаху ударил металлической трубой, длиною примерно метр, по столу, в то место где лежала его голова. После этого к нему подбежал Чистяков, стащил с лавки и начал наносить ему удары ногами по голове и телу. Коробкин в этот момент нанес ему примерно пять ударов по телу вышеуказанной металлической трубой. После чего Коробкин вместе с Чистяковым начали наносить ему удары ногами и руками по телу и голове, нанеся всего более 20 ударов.

Также они прыгали ему ногами на голову. От ударов он оказался под кроватью, которая расположена напротив входной двери, при этом его голова и половина тела были под кроватью, а ноги нет. Периодически Коробкин и Чистяков садились за стол, выпивали водки, после чего опять начинали его избивать. М.О.Ю. все это время сидел у стола, и его не бил, кроме того, он периодически оттаскивал Коробкина и Чистякова от него, К.С.В., когда те его били. Все оставшееся время он находился под кроватью.

Через некоторое время, примерно 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, как Чистяков сказал: «Давай посмотрим, есть ли у него деньги?». После указанных слов он увидел, как Чистяков и Коробкин нагнулись к нему и начали обыскивать его карманы. Обыскивая карманы, Чистяков своею рукой залез в левый внутренний карман, одетой на нем, К.С.В., куртки, в котором находились принадлежащий ему паспорт гражданина России, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры по <данные изъяты> рублей, три купюры но <данные изъяты> рублей и 11 купюр по <данные изъяты> рублей. В этот момент он стал просить у Чистякова и Коробкина, чтобы они не похищали паспорт, так как боялся, что останется без документов, без которых не смжет вернуться домой. В этот момент он не видел, похитили они или нет принадлежащие ему деньги. После этого Коробкин и Чистяков нанесли ему несколько ударов по телу, и больше уже не били.

Спустя некоторое время Коробкин и Чистяков легли спать. М.О.Ю. подошел к нему, вытащил его из-под кровати и положил на нее (на нижнюю койку двухъярусной кровати, под которой он лежал). Чувствовал он себя очень плохо, однако спустя несколько минут уснул. Примерно в 07 - 08 часов утра их разбудил Б.Г.О., который попросил их уйти. Они взяли свои вещи и вышли на улицу, при этом М.О.Ю., Коробкин и Чистяков пошли вперед, а он, в связи с тем, что ему было плохо, сразу же отстал от них. Через некоторое время он потерял их из виду, и больше не видел. Когда он дошел до станции метро <адрес>, спустился в метро и подойдя кассе, залез в карман, чтобы достать деньги, то обнаружил, что паспорт лежит в кармане, а денег нет. В это время к нему подошли сотрудники метрополитена, которым он сообщил, что его избили и ограбили, и они вызвали скорую помощь, которая доставила его в ГКБ №*** г. Москвы.

Действиями Коробкина и Чистякова ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом (т.1, л.д. 154-158).

Изложенные выше показания подтвердил на очных ставках с подсудимыми Коробкиным А.А. и Чистяковым О.А. (т.2, л.д.68-72; 75-79).

В судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, указав, что оговорил подсудимых, так как был на них зол.

Допрошенный судом свидетель М.О.Ю.показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате для рабочих на строительном объекте, расположенном по <адрес>, Коробкин и К.С.В. решили пойти поиграть в нарды и направились в соседнее здание. Примерно через час они вернулись, и, ругая друг друга нецензурной бранью, вошли в комнату. По какой причине возникла ссора между Коробкиным и К.С.В., ему не известно. Чистяков стал кричать на потерпевшего, чтобы тот успокоился, а Коробкин, чтобы К.С.В. успокоился, стукнул его несколько раз, при этом один раз Коробкин нанес удар К.С.В. резиновым молотком по ноге. После третьего удара потерпевший упал на пол, но затем поднялся. Чистяков также пару раз ударил К.С.В., чтобы тот успокоился, но от ударов Чистякова потерпевший не падал. Он видел, что удары К.С.В. наносились по лицу.

Через некоторое время К.С.В. и Коробкин вышли из комнаты в общий коридор, и после того, как они вдвоем вернулись в комнату, он увидел на лице К.С.В. кровь, из чего сделал вывод, что в коридоре произошла драка. Чистяков тоже выходил из комнаты в коридор, вернулся первым примерно через 3 минут, но куда он ходил, ему не известно. Когда К.С.В. и Коробкин вернулись в комнату после драки, они опять сцепились, он, М.О.Ю., попытался их растащить, но у него ничего не получилось. Тогда он сказал, чтобы они разбирались сами, что в драке он участвовать не будет. Когда К.С.В. успокоился, драка закончилась. После драки он видел, что у потерпевшего разбита губа, порвана рубашка, и то, что он измазан кровью.

В комнату после первой драки приходил охранник, к которому К.С.В. бегал за помощью, и потребовал, чтобы все успокоились. В адрес К.С.В. требования имущественного характера не выдвигались, и он не видел, чтобы Коробкин и Чистяков обыскивали карманы одежды потерпевшего.

На следующий день прораб Б.Г.О. потребовал, чтобы они ушли со стройки, и они все вместе поехали домой, однако К.С.В. отстал от них, они его не дождались, и поэтому уехали домой без него.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по делу, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Коробкин, Чистяков и К.С.В. поехали в г. Москву на заработки, где стали жить в бытовке под №*** на строительном объекте, расположенном по адресу <адрес>, выполняя отдельные поручения прораба Б.Г.О.. Каждые два дня Б.Г.О. давал им по <данные изъяты> рублей на еду. Деньги забирал себе он, М.О.Ю., или Коробкин. За едой они ходили вместе, он и Коробкин покупали еду, а также иногда покупали водку. К.С.В. и Чистяков по одному несколько раз ездили на другую стройку, куда их посылал Б.Г.О.. К.С.В. на стройку ездил примерно четыре раза, и каждый раз Б.Г.О. давал ему <данные изъяты> рублей на обед. На стройке, со слов К.С.В., они подрабатывали грузчиками.

В конце января 2010 года, он, М.О.Ю., и Чистяков нашли другую работу в г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что денег у них с Чистяковым не было, они сказали Б.Г.О., что им необходимо съездить в <адрес>, и что им нужны деньги. Б.Г.О. дал им <данные изъяты> рублей на еду и <данные изъяты> рублей на дорогу. В этот же день они с Чистяковым поехали в ту фирму, которая обещала им работу, но там им в трудоустройстве отказали. ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.О. пришел к ним в комнату и спросил, почему он и Чистяков не уехали, на что они ему ответили, что не было свободных мест на поезд, и попросили у него еще денег, пояснив, что <данные изъяты> рублей потратили на еду. После того, как Б.Г.О. ушел, примерно в 11 часов он и К.С.В. пошли в магазин за продуктами. В магазине они купили продуктов 2 бутылки водки. Вернувшись в комнату №***, они вместе с Чистяковым и Коробкиным стали пить водку. Примерно в 15 часов он, М.О.Ю., поехал к своему знакомому, но поскольку того дома не оказалось, вернулся обратно, купив бутылку водки. Когда он приехал и зашел в комнату №***, в комнате был один Чистяков. Через несколько минут в комнату пришли Коробкин и К.С.В., которые, как и он, сели за стол. Затем они все вместе выпили, и Коробкин начал ругаться с К.С.В. по поводу игры в нарды.

В какой-то момент Коробкин взял лежавший рядом со столом резиновый молоток-киянку с ручкой желто-черного цвета и начал наносить им удары К.С.В. по ногам и рукам. В общей сложности Коробкин нанес К.С.В. примерно около десяти ударов молотком по рукам и ногам. После этого К.С.В. выхватил из рук Коробкина молоток, откинул его в сторону от стола и предложил Коробкину выйти в коридор, чтобы разобраться. Коробкин согласился, и они пошли в коридор. Он, М.О.Ю., видел, как идущий за К.С.В. Коробкин снял с брюк кожаный ремень с металлической пряжкой. За ними в коридор также вышел Чистяков. Когда они вышли в коридор, то закрыли за собой дверь и, что происходило в коридоре, он не видел. Однако практически сразу же, после того как они вышли, он услышал, как из коридора стали раздаваться шум и крики. Он не хотел вмешиваться в их разборки, поэтому остался сидеть в комнате.

Через некоторое время шум и крики из коридора прекратились, и Коробкин с Чистяковым затащили К.С.В. в комнату, при этом, он заметил, что у К.С.В. на лице появились ссадины, и он понял, что они в коридоре подрались. К.С.В., Коробкин и Чистяков сели за стол, Коробкин начал разливать по стаканам водку. В этот момент К.С.В. встал и резко вышел из комнаты. Через некоторое время после этого к ним в комнату зашел охранник и сказал, что к нему обратился К.С.В. и пожаловался на них, пояснив, что они его избивают. Также охранник сказал, что если они не хотят проблем с руководством и Б.Г.О., то должны лечь спать и не трогать К.С.В.. Они ответили, что ложатся спать, и охранник ушел. Через несколько минут в комнату вернулся К.С.В., сел за стол. Коробкин и Чистяков сразу же начали на него кричать, Коробкин закрыл за ним дверь изнутри на защелку, после чего Коробкин и Чистяков начали избивать К.С.В., нанося удары руками и ногами по различным частям тела и голове. В связи с тем, что Коробкин и Чистяков были сильно пьяны, и очень жестоко били К.С.В., он сначала сказал им, чтобы они прекратили, но, поняв, что те его не слушают, встал, собрал все ножи, инструменты, металлические молотки и спрятал их. В ходе нанесения ударов он видел, что Коробкин опять взял вышеуказанный молоток-киянку и нанес К.С.В. более десяти ударов по ногам, рукам и плечам. Затем он, М.О.Ю., оттащил Коробкина от К.С.В., и они прекратили его бить. После чего они снова сели за стол, Коробкин разлил по стаканам водку, и все вместе они выпили. К.С.В. тоже сел на лавку возле стола, положил голову на стол, прикрыв ее руками сверху. Коробкин постоянно выкрикивая в адрес К.С.В. оскорбления, в какой-то момент взял металлическую трубу и замахнулся на К.С.В., который сидел за столом, положив голову на стол и закрыв ее руками. Он, М.О.Ю., так как сидел рядом с К.С.В., резко взял его за плечи и оттянул назад, и в этот момент Коробкин ударил трубой по столу, в то место, где лежала голова К.С.В.. После чего к К.С.В. подбежал Чистяков, стащил с лавки и начал его избивать ногами по голове и телу.

Коробкин в этот момент нанес К.С.В. примерно пять ударов по телу металлической трубой длиною примерно метр, после чего вместе с Чистяковым начал бить К.С.В. ногами и руками по телу и голове, нанеся ему всего более 20 ударов. Также он видел, как Коробкин прыгал ногами на голову и тело К.С.В., при этом забирался на лавку и прыгал на потерпевшего с нее. Все это время он пытался остановить Коробкина и Чистякова, говорил, чтобы они прекратили бить потерпевшего, и пытался их оттаскивать.

В итоге от ударов К.С.В. оказался под двухъярусной кроватью, которая расположена напротив входной двери, при этом его голова и половина тела были под кроватью, а ноги нет. Периодически Коробкин и Чистяков садились за стол, выпивали водки, после чего опять начинали избивать К.С.В.. Он старался не вмешиваться, а только говорил, чтобы они прекратили избивать потерпевшего, и периодически оттаскивал их от К.С.В., потому что боялся, что Коробкин, находясь в таком состоянии, может избить и его, М.О.Ю..

Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, М.О.Ю., сидел на кровати, услышал, как Чистяков сказал Коробкину: «Давай посмотрим, есть ли у него деньги?». После указанных слов он увидел, как Чистяков и Коробкин нагнулись к К.С.В. и начали обыскивать карманы его одежды. Он не хотел принимать в этом никакого участия, поэтому отвернулся и дальше за ними не наблюдал, и не видел, похищали ли они что-либо у К.С.В.. После этого Коробкин и Чистяков больше К.С.В. не били, легли спать, выключив в комнате свет. Он тоже сначала лег спать, однако потом услышал, что К.С.В. хрипит, встал с кровати, подошел к нему и, чтобы не включать свет, посветил в его сторону мобильным телефоном, и в этот момент увидел, что К.С.В. лежит под кроватью в крови и весь трясется. Он помог К.С.В. подняться, положил его на кровать. Когда он помогал ему подняться, потерпевший держался за него руками, которые у него были в крови, отчего испачкал одетую на нем тельняшку кровью. Уложив К.С.В. на кровать, он тоже лег спать.

Рано утром в комнату пришел прораб Б.Г.О., разбудил всех и сказал, чтобы они уходили с объекта. Они собрали вещи и вчетвером пошли в сторону станции метро <адрес>. К.С.В. тоже сначала пошел с ними, но по дороге почти сразу же отстал. При этом он, М.О.Ю., видел, что К.С.В. сильно избит. В переходе возле станции метро <адрес> они подождали К.С.В., но он так и не подошел к ним. Затем они на метро поехали на Ярославский вокзал, где он, М.О.Ю. продал свой мобильный телефон незнакомому мужчине за 350 рублей. Они купили билеты на поезд, Коробкин на свои деньги купил водки, и они поехали в <адрес>. По дороге Коробкин несколько раз покупал пиво (т.1, л.д.179-184).

В судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил в полном объеме, пояснив, что до судебного процесса виделся с потерпевшим К.С.В., который сообщил ему, что изменил свои показания. В связи с этим, и желая помочь подсудимым, он изменил и свои показания.

СвидетельБалоян Г.О., чьи показания были оглашены судом, показал, что работает прорабом в ООО «Архидек». Одним из объектов ООО «Архидек» является строящийся жилой дом по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, приехал на указанный выше объект для проверки, и охранник объекта сообщил ему, что приехали Чистяков О.А., М.О.Ю., Коробкин А.А. и К.С.В., и самовольно заняли бытовку. Он прошел в бытовку, где сообщил Чистякову О.А., М.О.Ю., Коробкину А.А. и К.С.В., что работы нет, и когда работа появится, он не знает. Они попросили его оставить их на временное проживание в бытовке до момента, когда появится работа, так как денег у них нет и в <адрес> работы также нет, и он разрешил им проживать в бытовке. В связи с тем, что денег у них действительно не было, раз в два-три дня он давал им по <данные изъяты> рублей на всех на питание, с расчетом, что когда будет работа, он вычтет расходы из их заработка. Деньги он давал не кому-то конкретно из них, а просто клал на стол в бытовке. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в общей сложности передал им где-то <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. В этот период времени жалоб со стороны охраны и других рабочих, проживавших в бытовках, на них не поступало, спиртным они не злоупотребляли, вели себя пристойно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час 15 минут он приехал на объект. Охранник сообщил ему, что Чистяков О.А., М.О.Ю., Коробкин А.А. и К.С.В. всю ночь пьянствовали, ругались, шумели и мешали спать другим рабочим. О том, что между этими четырьмя рабочими произошла драка, он ничего не сказал. Он прошел к их бытовке и потребовал покинуть территорию объекта. Коробкин, Чистяков, М.О.Ю. и К.С.В. быстро собрали свои вещи и покинули территорию объекта.

Общаясь с рабочими, он обратил внимание на наличие в бытовке стойкого запаха алкоголя, а по внешнему виду Чистякова О.А., М.О.Ю., Коробкина А.А. и К.С.В. было видно, что они длительное время употребляли спиртное. Зайдя в бытовку, он также обратил внимание на беспорядок в бытовке, но пятен крови не заметил. Видел, что у К.С.В. на лбу и в области левого глаза появилась обширная гематома, которой у него ДД.ММ.ГГГГ не было (т.1, л.д.78-81).

Свидетель И.И.И. - оперуполномоченный уголовного розыска при ОВД по району «Якиманка»г. Москвыпоказал суду, что в феврале 2010 года, находясь на суточном дежурстве, он получил телефонограмму из городской клинической больницы, в которой было указано, что от станции метро <адрес> нарядом скорой помощи доставлен в больницу и помещен в реанимацию человек с телесными повреждениями. Им сразу же были предприняты меры по установлению обстоятельств произошедшего, для чего он прибыл в больницу, где потерпевший К.С.В., у которого была серьезная травма головы - открытая или закрытая черепно-мозговая травма, а также множественные ссадины и ушибы на теле, пояснил, что работал и жил на строительном объекте, находящемся на <адрес>, вместе со своими земляками, с которыми проживает в одном городе, назвал их имена. ДД.ММ.ГГГГ они выпивали, после чего друзья его избили и ограбили, похитив около <данные изъяты> рублей, при этом, один из них бил его молотком.

Потерпевший не мог указать точного адреса, по которому находился строительный объект, а лишь сообщил, что он расположен за храмом рядом с Москва-рекой.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий лица, избившие и ограбившие К.С.В., были установлены, и в уголовный розыск при ОВД по <адрес> было направлено соответствующее сообщение, на которое был дан ответ о том, что задержаны двое подозреваемых. После этого М.М.М. и кто-то еще из оперуполномоченных поехали в <адрес>, чтобы доставить задержанных в <адрес>. Когда сотрудники вместе с задержанными ехали обратно в <адрес>, поступило сообщение о том, что сотрудниками ОВД <адрес> задержан третий подозреваемый - Коробкин, после чего он, И.И.И., совместно с оперуполномоченным *Г* поехал в <адрес> с целью доставления Коробкина в г. Москву. К подсудимым были применены наручники, поскольку их задерживали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и, находясь в другом городе, у них были все основания полагать, что подозреваемые могут скрыться.

Допрошенный судом свидетель М.М.М. показал суду, что в ОВД по району «Якиманка» <адрес> находился материал проверки по заявлению К.С.В. о совершенном преступлении, в котором он указал, что его избили и забрали денежные средства, в связи с чем ему было поручено выехать в <адрес> для доставления в г. Москву задержанных там подозреваемых Чистякова и М.О.Ю.. Когда они находились на обратном пути, им позвонили из <адрес> и сообщили, что задержан и Коробкин, за которым поехала уже вторая группа оперуполномоченных.

Оценивая показания потерпевшего К.С.В. и свидетеля М.О.Ю. в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает, как стремление указанных лиц помочь подсудимым избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку их показания в ходе судебного следствия противоречивы, непоследовательны, несогласованны. Кроме того, свидетель М.О.Ю. подтвердил суду, что изменил показания именно с указанной выше целью, после того, как узнал, что потерпевший К.С.В. также изменил показания, чтобы помочь Коробкину и Чистякову, и подтвердил достоверность и правдивость показаний, данных им в ходе предварительного расследования по делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд кладет в основу приговора показания М.О.Ю. и К.С.В., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, стабильны на протяжении всего предварительного расследования по делу, в том числе, в ходе очных ставок, проведенных между К.С.В., Коробкиным и Чисятковым, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Оценивая доводы стороны защиты о том, что при поступлении в ГКБ №*** г. Москвы К.С.В. указал, что его избили ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов неизвестные в районе метро <адрес>, суд исходит из того, что в момент доставления в стационар потерпевший был сильно избит, имел черепно-мозговую травму и находился в состоянии травматического шока 1 степени, в связи с чем был помещен в реанимацию. Об этом свидетельствует и рапорт оперуполномоченного Б.М.М. (т.1, л.д.8), согласно которому он не смог получить от потерпевшего объяснения в день поступления в больницу, так как состояние его здоровья было плохим.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ от К.С.В. было получено заявление, в котором он указал лиц, место и характер совершенных в отношении его противоправных действий, а по обстоятельствам преступления был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона ДД.ММ.ГГГГ, то есть в соответствии с рекомендацией врача, отраженной в справке из ГКБ №*** г. Москвы (л.д.35 оборот).

Давая оценку доводам стороны защиты и подсудимых о том, что потерпевший К.С.В. не имел личных денежных средств, в связи с чем оговаривает Коробкина и Чистякова в том, что они похитили у него <данные изъяты> рублей, суд относится к ним как к субъективному мнению, основанному на предположениях.

Сам потерпевший показал суду, что, направляясь в г. Москву взял с собой <данные изъяты> рублей, но никому из подсудимых, а также М.О.Ю., не сказал, несколько раз выезжал на работу на другой строительный объект, что подтвердил и свидетель М.О.Ю., где помогал рабочим разгружать песок, переносить стройматериалы, выполнял другие работы, за которые бригадир давал ему деньги, по 200-300 рублей. Эти деньги он откладывал, и ничего о них Коробкину М.О.Ю. и Чистякову не говорил.

Не доверять показаниям К.С.В. в этой части у суда нет никаких оснований.

Показания свидетеля Б.Г.О. в ходе очной ставки с потерпевшим, отрицавшего направление потерпевшего на другие строительные объекты, не опровергают показания К.С.В. в этой части, поскольку последний выезжал на строительные объекты по указанию Коробкина, в связи с чем о дополнительных заработках потерпевшего Б.Г.О. мог ничего и не знать.

Давая оценку доводам потерпевшего в этой части, суд принимает во внимание и тот факт, что о намерении похитить денежные средства К.С.В. подсудимые Коробкин и Чистяков заявили в присутствии свидетеля М.О.Ю., а сам потерпевший обнаружил отсутствие у него денег утром ДД.ММ.ГГГГ, о чем и указал в заявлении о преступлении, а впоследствии и указал, не только точную сумму, но и количество и достоинство похищенных у него денежных купюр.

Оценивая показания подсудимых Коробкина А.А. и Чистякова О.А. в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает как избранный ими способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку они носят непоследовательный противоречивый характер, опровергаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем доверия у суда не вызывают.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора лишь в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего К.С.В. и свидетеля М.О.Ю. на предварительном следствии, поскольку в остальной части они надуманны, противоречат как показаниям подсудимых в суде, так и другим доказательствам по делу, исследованным судом, и даны с целью снизить степень своей вины либо вообще избежать ответственности за содеянное.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Чистяков О.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость, пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего обследования о трудностях в обучении в школе, что послужило причиной для дублирования 1 и 5 классов, отказе от учебы, малом запасе знаний, преставлений, конкретном мышлении, легковесности, примитивности суждений, сведения об употреблении алкоголя с 18 лет без формирования похмельного синдрома. Имеющиеся изменения психики у Чистякова О.А. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Чистяков О.А. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чистяков О.А. не нуждается (т.2, л.д.36-37).

Оценив данное заключение в совокупности с иными данными и доказательствами по делу, суд ему полностью доверяет, и соглашается с выводами экспертной комиссии.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Коробкина А.А. и Чистякова О.А. материалами дела доказана полностью, а действия каждого из них правильно квалифицированы по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимых свидетельствуют обстоятельства совершенных преступлений, характер и способ их действий, которые совместно избили потерпевшего К.С.В., применив к нему насилие и, причинив телесные повреждения, повлекшие в соответствии с заключением эксперта причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (более 21), подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитили из кармана его одежды, принадлежащие К.С.В. денежные средства.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Коробкин и Чистяков заранее договорились о совершении открытого хищения денежных средств потерпевшего К.С.В., действовали целенаправленно, единовременно, совместно и согласованно, с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для другого, вместе они принимали активное участие в совершении противоправных действий, обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к преступлениям средней степени тяжести, данные о личности подсудимых:

-Коробкина А.А., который ранее не судим, по месту отбытия наказания в 2004 году характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством, а также нахождение подсудимого в фактических брачных отношениях с В.Ю.В., которая имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и находится в отпуске по уходу за ребенком до <данные изъяты> года, при этом, пособие на ребенка не получает;

-Чистякова О.А., который ранее судим, и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, а также данные о наличии у него изменений психики, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.

Учитывая фактические обстоятельства и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении Коробкина А.А. малолетнего ребенка, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;

-по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коробкину А.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей С ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коробкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать Чистякова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

-по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чистякову О.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чистякову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: молоток-киянку, находящийся в камере хранения СУ при УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Коробкиным А.А. и Чистяковым О.А. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: