Приговор №1-325/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда города Москвы Федин А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Кашарина М.И., обвиняемого Ганиева Н.Н., защитника - адвоката Батурова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Синьковской В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ганиева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданин Р. Узбекистан, со средним образованием, холостого, не работающего, на учете в ПНД и НД не состоящего, судимого: 29 октября 2008 года Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганиев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Ганиев Н.Н.), преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 30 минут, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством массой не менее 0,55 г., которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: «в составе вещества массой 0,53 г из свертка, изъятого у гр. Ганиева Н.Н. и представленного на экспертизу, является наркотическим средство - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин», и которое с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе, в пачке от сигарет марки «PARLIAMENT» в правом кармане надетой на нём куртке, что продолжалось вплоть до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Ганиев Н.Н.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых, в каб. №*** в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из правого кармана надетой на нём куртке, указанное выше наркотическое средство - в составе которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Подсудимый Ганиев Н.Н. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, на территории Павелецкого вокзала, он встретил ранее знакомого человека по имени *И*. До этого он употребил наркотики «Буторфанол», которые приобрел в аптеке. *И* был рад его видеть и предложил потребить «Буторфанол», он согласился и они спустились в туалет, где *И* уже из готового шприца сделал ему инъекцию. Затем он предложил, пойти в магазин Перекресток, куда должен был прийти знакомый *И* и отдать ему долг. Когда они пошли, уже начинало темнеть. *И* постоянно с кем-то созванивался по телефону. Они остановились около машины, *И* стал ее разглядывать, на что им проходящая бабушка сделала замечание. Рядом находилось трое молодых людей. Затем у *И* зазвонил телефон, и он передал ему пачку сигарет, сказал: «На покури», а сам ушел. Он положил пачку в карман, ее не открывал. Он стал разговаривать с бабушкой. Один из стоящих молодых людей подошел к нему и спросил, не обижаю ли я бабушку. Затем спросили у него документы и сказал, пройти в ОВД, где пригласили понятых и в их присутствии у него достали все из карманов, в том числе почку сигарет, переданную ему *И*. Один из сотрудников милиции сразу достал из пачки этот сверток, однако он сразу ответил, что не знает что это такое. После употребления Буторфанола у него было дурное состояние, он не осознавал, что делал. После оглашения его показаний на предварительном следствии их полностью подтвердил.

Несмотря на не признание Ганиевым Н.Н. своей вины в совершении преступления, она в полном объеме подтверждается совокупностью, нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями Ганиева Н.Н. на предварительном следствии о том, что в Москву он приехал в сентябре 2009 года на заработки. Живёт не официально в выселенных домах у <адрес>. Подрабатывал также не официально на Павелецком вокзале, а до этого на стройках дач в области. Родственников на территории РФ не имеет. Примерно месяц назад на Павелецком вокзале он (Ганиев Н.Н.) познакомился с молодым человеком по имени *И*, периодически он видел его в окрестностях вокзала. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 мин. Ганиев Н.Н, встретился с вышеуказанным *И*, на Павелецком вокзале и они направились в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, с целью забрать какой-то его долг. До встречи с *И* Ганиев Н.Н. употреблял наркотическое средство, Буторфанол. На <адрес> у <адрес> их остановила проходящая мимо женщина, и о чем то спросила, что именно не помнит. Ганиев Н.Н. начал разговаривать с жениной, и в это время *И* начал говорить по телефону. В это время ему (Ганиеву Н.Н.) захотелось закурить и он попросил закурить у *И*, так как у него не было сигарет. *И* отдал Ганиеву Н.Н. всю пачку и ушел в сторону, куда точно Ганиев Н.Н. не помнит. Примерно через 5-10 мин. к Ганиеву Н.Н. подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы. Он (Ганиев Н.Н.) сказал, что документов у него нет. Затем ему было предложено проследовать в ОВД по р-ну Замоскворечье г. Москвы. В милиции в присутствии понятых Ганиева Н.Н. досмотрели и изъяли из пачки сигарет полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. То, что в пачке сигарет находились наркотические средства он (Ганиев Н.Н.) не знал. (л.д. 20-22).

Показаниями допрошенного в судебном заседании и на предварительном свидетеля А.В.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 мин. он совместно с ОУ ОУР ОВД Замоскворечье г.Москвы Х.С.Н. находился по адресу: <адрес>, где они увидели ранее незнакомого нам мужчину, который вел себя подозрительно, а именно постоянно оглядывался по сторонам, выглядел возбужденным, постоянно громко смеялся. Ими было принято решение подойти к данному человеку и проверить его документы. Подойдя к выше указанному молодому человеку, они представились, предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили его предъявить паспорт. Молодой человек представился как гр. Ганиевым Н.Н. и сообщил, что документов у него нет.. В это время Ганиев Н.Н. нервничал, постоянно оглядывался по сторонам, не внятно отвечал на задаваемые ему вопросы, после чего они (А.В.М., Х.С.Н.) попросили его проследовать с ними в ОВД для проверки его личности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 50 минут в здании ОВД по району Замоскворечье г. Москвы расположенное по адресу: <адрес>, А.В.М. в присутствии двух приглашённых понятых был произведен личный досмотр гр. Ганиева Н.Н. До начала производства личного досмотра, досматриваемому, понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Также были разъяснены права присутствовать при проводимых действиях, делать замечания, подлежащие занесению в протокол. В присутствии понятых у Ганиева Н.Н. из правого кармана надетой на нём куртки была обнаружена пачка от сигарет марки «PARLIAMENT», внутри которой был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в бумажный конверт белого цвета, основание которого было скреплено отрезком белой бумаги с оттиском печати оперативного дежурного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы с подписью понятых. Так же дополнил, что в последствии в ОВД Ганиевым Н.Н. было сказано, что данное наркотическое средство ему передал мужчина по имени «*И*». При задержании Ганиева Н.Н. ИМ (А.В.М.) совместно с Х.С.Н. также была исследована территория с целью выявления и задержании лиц причастных к совершению преступления, но в следствии проделанной работы задержать мужчину по имени *И* не удалось. (л.д. 54-56).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Х.С.Н., который дал показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям А.В.М. (л.д. 23-25).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.В.Ф. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 50 минут, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы расположенное по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр гр. Ганиева Н.Н. До начала производства личного досмотра, досматриваемому, ему (Б.В.Ф.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Также были разъяснены права присутствовать при проводимых действиях, делать замечания, подлежащие занесению в протокол. В его моём присутствии и присутствии второго понятого у гр., Ганиева Н.Н. из правого кармана надетой на нём куртки была обнаружена пачка от сигарет марки «PARLIAMENT» внутри которой было обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в бумажный конверт белого цвета, основание которого было скреплено отрезком белой бумаги с оттиском печати оперативного дежурного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы с подписью одного и второго понятого. По поводу изъятого гр-н Ганиев Н.Н. пояснил, что изъятое в ходе его досмотра ему не принадлежит, данное вещество ему передал ранее незнакомый ему человек по имени «*И*» на Павелецком вокзале. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он (Б.В.Ф.) второй понятой, а также досматриваемый расписались. Замечаний и дополнений от нас не поступило. (л.д. 57-59).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.А.А., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В.Ф. (60-62).

Рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут по адресу: <адрес> задержан Ганиев Н.Н. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (л.д. 3-4).

Протоколом личного досмотра Ганиева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Ганиева Н.Н. из правого кармана надетой на нём куртки была обнаружена пачка от сигарет марки «PARLIAMENT» внутри которой было обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия Ганиев Н.Н. пояснил, что обнаруженное у него вещество ему предал на Павелецком вокзале мужчина по имени «*И*». (л.д. 5).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ганиева Н.Н. (л.д. 47-48).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в качестве которых признано - наркотическое средство, в составе которого входит <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ганиева Н.Н. (л.д. 49-50).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое вещество массой 0,53 г. является наркотически средством - смесью в составе которой входит <данные изъяты>.

Выслушав показания подсудимого допросив свидетеля, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд квалифицирует действия Ганиева Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О совершении Ганиевым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ свидетельствует сам факт приобретения им наркотического средства у неустановленного лица, и последующее его хранение.

Доводы Ганиева Н.Н. и защиты о том, что он не знал, что в переданной ему почке сигарет находится наркотическое средство, суд признает избранной позицией защиты направленной на избежание уголовной ответственности, а кроме того, они опровергаются показаниями свидетелей А.В.М., Х.С.Н., Б.В.Ф. и Р.А.А., согласно которым при проведении личного досмотра Ганиева Н.Н., он пояснил, что изъятое у него вещество ему передал его знакомый по имени *И*. Также суд обращает внимание на обстоятельства дела, согласно которым наркотическое средство передал Ганиеву Н.Н. его знакомый, с которым они употребляли наркотик. Таким образом, поскольку подсудимый употребляет наркотические средства, очевидно, что Ганиев Н.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков.

При назначении подсудимому Ганиеву Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья - страдает туберкулезом, данные о его личности - судим: 29 октября 2008 года Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 11 сентября 2009 года по отбытию срока наказания.

Принимая во внимание, что Ганиев Н.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Ганиеву Н.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено реальное наказание с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганиева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганиеву Н.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания Ганиеву Н.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 3 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, в составе которого входит <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ганиева Н.Н., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Федин