Приговор № 1-465/2010



№ 1-465/2010г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Таран Ю.В., подсудимого Бурова М.Н., защитника-адвоката Марковой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Буров М.Н. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Буров М.Н., при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, разработал преступный план. Согласно разработанному преступному плану, он, Буров М.Н., должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомашины, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо подложные данные о месте работы и своем получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им, Буровым М.Н., кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он, Буров М.Н., намеревался реализовать его неосведомленному о его преступном плане приобретателю, а вырученными от реализации автомобиля денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. При этом, согласно заранее разработанному плану он, Буров М.Н., намеревался подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений. Во исполнение разработанного преступного плана, он, Буров М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, прибыл в автосалон ООО «Элекс-полюс 2000», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал для приобретения автомобиль марки Марка-1, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - VIN: №***. Затем, он, Буров М.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в автосалоне ООО «Элекс-полюс 2000», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к сотруднику ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованного в ЗАО «Кредит Европа Банк») К.М.А., неосведомленному о его преступных намерениях, которого умышленно стал вводить в заблуждение, предоставив необходимый для получения кредита документ - «Заявление-анкету», в котором указал заведомо ложные сведения относительно места его, Бурова М.Н., работы и ежемесячной заработной платы, указав, что работает в ООО «РИФ» и его ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей, в то время как в действительности он, Буров М.Н., нигде фактически не работал. Затем он, Буров М.Н., продолжая исполнение преступного умысла, не имея намерений и реальной возможности на выплату кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в помещении автосалона ООО «Элекс-полюс 2000», расположенного по вышеуказанному адресу, заключил с ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк») в лице А.Б.Х. договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему, Бурову М.Н., кредита для оплаты автотранспортного средства марки Марка-1 в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты> рублей 23 копейки, а так же подписал свидетельство о получении кредита с отражением графика погашения задолженности, после чего в этот же день ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенное по адресу: <адрес>, зачислило на его, Бурова М.Н., счет №***, открытый в ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 59 копеек. B этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) он, Буров М.Н., перечислил ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк») денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек в счет комиссии за выдачу кредита. Продолжая исполнение преступного умысла, действуя согласно разработанному преступному плану, он, Буров М.Н., ДД.ММ.ГГГГ получил в автосалоне ООО «Элекс-полюс 2000» автомобиль марки Марка-1, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - VIN: №***.

Далее ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованное в ЗАО «Кредит Европа Банк») в соответствии с договором о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №***, ДД.ММ.ГГГГ с его, Бурова М.Н., счета №***, открытого в ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованном в ЗАО «Кредит Европа Банк»), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2, перечислило: на расчетный счет ООО «Элекс-полюс 2000» №***, открытый в АКБ «Первый инвестиционный» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 93 копейки в счет оплаты за автомобиль марки Марка-1, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер - VIN: №*** по заключенному между ним, Буровым М.Н., и ООО «Элекс-полюс 2000» договору купли-продажи автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ; на расчетный счет ООО «Наста» №***, открытый в КБ «РОСПРОМБАНК» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 66 копеек в счет оплаты страховой премии по страховому полису ОСАГО серии AAA №*** и по страховому полису КАСКО и ДАГО серии КСТ №***.

Завершая исполнение преступного умысла, он, Буров М.Н., в нарушение условий договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля №*** от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего сдачу ПТС в банк, после осуществления регистрационных действий по постановке и снятии автомашины с учета, реализовал ее неустановленному приобретателю, неосведомленному о его, Бурова М.Н., преступных действиях, а денежными средствами, вырученными от продажи, распорядился по своему усмотрению. Полученные в кредит денежные средства он, Буров М.Н., в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, он, Буров М.Н., совершил хищение путем обмана денежных средств ЗАО «Финансбанк» (впоследствии переименованного в ЗАО «Кредит Европа Банк») в сумме <данные изъяты> рубля 59 копеек, что является крупным размером.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении Бурову М.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Бурова М.Н., обязав его являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова