Приговор №1-377/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2010 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Таран Ю.В., подсудимого Вараксина А.И., защитника-адвоката Емельянова А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях: Сомхиевой С.Ю., Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вараксин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего исполнительным директором ООО «Лидер», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вараксин А.И. виновен в том, что являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Вараксин А.И., являясь старшим государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по городу Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по городу Москве №***-лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладая полномочиями осуществления в установленном порядке регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Постановлениями Правительства РФ, указами Президента РФ, приказами и распоряжениями ФНС России, Приказом Министерства Финансов РФ № 19н от 10.03.2009 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации», положением об отделе оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по городу Москве, должностным регламентом старшего государственного налогового инспектора отделения оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по городу Москве и иными ведомственными нормативно – правовыми актами, обладая на их основе широким кругом властных полномочий, являясь, таким образом, должностным лицом, получил от временно исполняющего обязанности генерального директора ООО «Феникс» Н.Д.В. взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входившие в его, Вараксина, служебные полномочия, а именно за ускоренную регистрацию контрольно-кассовой техники, принадлежащей ООО «Феникс» и выдачу в ускоренный срок карточек регистрации на указанные контрольно-кассовые машины.

Конкретная преступная деятельность Вараксина А.И. выразилась в следующем.

Он, Вараксин, находясь при исполнении своих служебных полномочий по регистрации контрольно - кассовой техники в инспекции Федеральной налоговой службы России №*** по городу Москве по адресу: <адрес>, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получив по роду своей служебной деятельности информацию о намерении временно исполняющего обязанности генерального директора ООО «Феникс» Н.Д.В. зарегистрировать в ИФНС России №*** по <адрес> контрольно-кассовые машины «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного обогащения путем получения от Н.Д.В. взятки в виде денег.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, он, Варксин, ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи с Н.Д.В. возле здания ИФНС России №*** по <адрес> по адресу: <адрес>, убедил его, Н.Д.В., в том, что только путем передачи ему, Вараксину, взятки в виде денег в размере 4 000 рублей, Н.Д.В. сможет беспрепятственно и в ускоренный срок осуществить в ИФНС России №*** по <адрес> регистрацию контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, принадлежащих ООО «Феникс», и в ускоренный срок получить на указанные контрольно-кассовые машины карточки регистрации.

В последующем, он, Вараксин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени не ранее 09 часов 00 минут, но не позднее 13 часов 59 минут, находясь в помещении ИФНС России №*** по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение от Н.Д.В. взятки, действуя в интересах последнего, незамедлительно лично осуществил регистрацию в ИФНС России №*** по <адрес> контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, представленных в тот же день Н.Д.В., после чего потребовал от него, Н.Д.В., передачи ему взятки в виде денег в размере 4 000 рублей - по 2 000 рублей за каждый зарегистрированный контрольно-кассовый аппарат, путем зачисления денег на лицевой счет принадлежащего и используемого им, Вараксиным, телефонного номера сотовой связи №***.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 59 минут, он, Вараксин, получил от Н.Д.В. взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей путём получения денежных средств на лицевой счёт телефонного номера №***, зачисленных Н.Д.В. по его, Вараксина, требованию через пункт электронных платежей «Евросеть Ритейл» (филиал Московский), расположенный по адресу: <адрес>, за входящие в его, Вараксина, служебные полномочия действия в интересах Н.Д.В.., а именно, за ускоренную регистрацию контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, принадлежащих ООО «Феникс» и выдачу в ускоренный срок карточек регистрации на указанные контрольно-кассовые машины.

ДД.ММ.ГГГГ Вараксин А.И. в точно неустановленное следствием время, получив по роду своей служебной деятельности информацию об очередном намерении временно исполняющего обязанности генерального директора ООО «Феникс» Н.Д.В. зарегистрировать в ИФНС России №*** по <адрес> контрольно-кассовые машины «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, в продолжение своего преступного умысла, принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного обогащения путем получения от Н.Д.В. взятки в виде денег.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ он, Вараксин, в ходе переговоров с Н.Д.В., убедил последнего в том, что только путем передачи ему взятки в виде денег в размере 4 000 рублей, Н.Д.В. сможет беспрепятственно и в ускоренный срок осуществить в ИФНС России №*** по <адрес> регистрацию контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, а также в ускоренный срок получить на указанные контрольно-кассовые машины карточки регистрации.

В последующем, он, Вараксин, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение от Н.Д.В. взятки в виде денег за совершение действий, в пользу последнего, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, в связи с невозможностью личного осуществления регистрации указанных контрольно-кассовых машин, обратился к главному государственному налоговому инспектору отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> П.В.А. с просьбой о беспрепятственной и ускоренной регистрации ДД.ММ.ГГГГ контрольно-кассовой техники, принадлежащей ООО «Феникс», на что П.В.А., будучи неосведомлённым о преступных намерениях Вараксина А.И., дал своё согласие. В последующем П.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после обращение к нему Н.Д.В., от имени Вараксина А.И. обеспечил ускоренную и беспрепятственную регистрацию представленных Н.Д.В. контрольно-кассовых машин, произведённую старшим государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> Ш.В.П., также не осведомлённым о преступных намерениях Вараксина А.И.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации вышеуказанных контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами №*** и №***, принадлежащих ООО «Феникс», он, Вараксин, в ходе переговоров с Н.Д.В. потребовал от последнего передачи ему взятки в виде денег в размере 4 000 рублей - по 2 000 рублей за каждый зарегистрированный контрольно-кассовый аппарат, путем их зачисления на лицевой счет принадлежащего и используемого им, Вараксиным, телефонного номера №*** суммы в размере 2 000 рублей и 2 000 рублей на лицевой счет используемого его, Вараксина, сожительницей - П.Е.С., телефонного номера №***.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут и 18 часов 36 минут соответственно, он, Вараксин, получил от Н.Д.В. взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей путём получения указанных денежных средств на лицевой счет телефонного номера №*** в сумме 2 000 рублей и на лицевой счет телефонного номера №*** в сумме 2 000 рублей, зачисленных Н.Д.В. через пункт электронных платежей ООО «Мобиленд» («цифровой центр «Ион»»), расположенный по адресу: <адрес>, за действия в интересах Н.Д.В., а именно за ускоренную регистрацию контрольно-кассовых машин «Элвес-МК» с заводскими номерами <адрес> и <адрес>, принадлежащих ООО «Феникс», и выдачу в ускоренный срок карточек регистрации на указанные контрольно-кассовые машины.

Подсудимый Вараксин А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>, он познакомился с исполняющим обязанности генерального директора ООО «Феникс» Н.Д.В., который хотел зарегистрировать контрольно-кассовую технику в Инспекции. Он сообщил Н.Д.В. о том, что процесс регистрации указанной техники может занять довольно длительное время, однако он готов ему помочь в ускорении этой процедуры, после чего предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле здания ИФНС. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Н.Д.В. возле здания ИФНС России №*** по <адрес>, где предложил передать ему 3 000 рублей за ускоренную регистрацию каждой контрольно-кассовой машины, а впоследствии снизил размер взятки до 2000 рублей за машину, на что Н.Д.В. согласился, сообщив, что намерен зарегистрировать 5 аппаратов, но в данный момент у него есть только два. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договорённости, Н.Д.В. пришёл в ИФНС России №*** по <адрес> с двумя контрольно-кассовыми аппаратами и мастером по их обслуживанию. Он принял Н.Д.В. и при нём осуществил регистрацию привезённых им аппаратов. После этого, в коридоре сказал Н.Д.В., что тот должен передать ему 4 000 рублей, то есть по 2 000 рублей за каждый зарегистрированный аппарат, при этом передача денег должна произойти путём зачисления всей суммы на счёт его мобильного телефона №***. В этот же день на счёт его мобильного телефона поступила сумма в размере 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Н.Д.В. снова позвонил ему и сообщил, что ему необходимо зарегистрировать ещё два аппарата, на что он сообщил, что сам не сможет принять Н.Д.В., однако обеспечит быструю регистрацию техники, которую произведёт другой сотрудник ИФНС №*** по <адрес>. После этого он позвонил главному государственному налоговому инспектору отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> П.В.А. и попросил его ДД.ММ.ГГГГ принять представителя фирмы ООО «Феникс» и зарегистрировать привезённую им технику. ДД.ММ.ГГГГ он сказал Н.Д.В. по телефону, чтобы он перевел денежные средства в сумме 4 000 рублей, причитающиеся ему за ускоренную регистрацию техники, на счета мобильных телефонов №*** и №***. В этот же день указанная сумма поступила на счета обоих мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Н.Д.В. состоялся ещё один телефонный разговор, в ходе которого он, Вараксин, подтвердил получение денежных средств, а так же сообщил Н.Д.В., что ДД.ММ.ГГГГ тот может забрать карточки регистрации контрольно-кассовой техники.

Таким образом, он признает фактические обстоятельства предъявленного ему обвинения, но считает, что его действия охватывались единым умыслом, поскольку между ним и Н.Д.В. изначально была договоренность о регистрации 5 единиц контрольно-кассовой техники.

Помимо фактического признания Вараксиным А.И. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением Н.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в УНП ГУВД по <адрес>, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ИФНС России №*** по <адрес> Вараксина А.И., который вымогает у него денежные средства в качестве взятки за регистрацию контрольно-кассовой техники. (т.1 л.д. 8);

Актом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 4 000 рублей, которые предоставил Н.Д.В. для передачи Вараксину А.И. в качестве взятки. (т.1 л.д. 17-19);

Актом возврата технического средства и прослушивания аудиозаписи, согласно которому Н.Д.В. в присутствии представителей общественности возвратил ранее выданное ему специальное аудиозаписывающее техническое средство, в памяти которого обнаружено 2 аудиозаписи разговора между Н.Д.В. и Вараксиным А.И., которые скопированы на компакт диск Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min. (т.1 л.д. 26-30);

Актом личного досмотра Н.Д.В. у которого обнаружены два кассовых чека №*** и №***, выданных ООО «Мобиленд» Цифровой центр «Ион», расположенном по адресу: <адрес> в 18 час. 15 мин. и в 18 час. 36 мин., в подтверждение факта зачисления денежных средств на номера телефонов №*** и №*** по 2 000 рублей на номер. (т.1 л.д. 31);

Актом возврата технического средства и прослушивания аудиозаписи, согласно которому Н.Д.В. в присутствии представителей общественности возвратил ранее выданное ему специальное аудиозаписывающее техническое средство, в памяти которого обнаружена аудиозапись разговора между Н.Д.В. и Вараксиным А.И., которая скопирована на компакт диск Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min. (т.1 л.д. 36-39);

Актом оперативного эксперимента, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ по требованию Вараксина А.И. Н.Д.В. зачислил на счета номеров мобильных телефонов №*** и №*** денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей по 2 000 рублей на каждый номер. (т.1 л.д. 40-45);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете №*** отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты документы, относящиеся к ООО «Феникс». (т.1 л.д. 63-67);

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе обыска в служебном кабинете №*** отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>, согласно которому, осмотрены документы, сданные ООО «Феникс» для постановки на учёт ККТ №***, №***, №***, №***, а также книга учёта ККТ ИФНС России №*** по <адрес> за 2010 год, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы 4 контрольно-кассовые машины с вышеуказанными номерами, принадлежащие ООО «Феникс». (т. 1 л.д. 68-124);

Протоколом выемки у свидетеля Н.Д.В. документов на контрольно-кассовые машины №***, №***, №*** и №***. (т. 2 л.д. 92-94);

Протоколом осмотра карточек регистрации и паспортов на контрольно-кассовые машины «Элвес-МК» №***, №***, №*** и №***, согласно которому, участвовавший в осмотре Н.Д.В. пояснил, что данные контрольно-кассовые машины были зарегистрированы в ИФНС России №*** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за ускорение именно их регистрации Вараксин А.И. дважды получил от него денежное вознаграждением в виде взятки. (т.2 л.д. 95-111);

Протоколом выемки у Вараксина А.И. мобильного телефона Nokia 6700 IMEI №*** с сим-картой на абонентский номер №***. (т. 1 л.д. 189-191);

Протоколом осмотра мобильного телефона Nokia 6700 IMEI №*** с сим-картой Билайн №***, согласно которого, в телефоне установлена сим-карта на абонентский номер №***. (т.1 л.д. 192-195);

Протоколом выемки у свидетеля Н.Д.В. кассового чека, выданного ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение зачисления на счёт номера мобильного телефона 8-963-999-05-06 денежных средств в сумме 4.000 рублей. (т. 2 л.д. 118-120);

Протоколом осмотра кассового чека №*** #014224, выданного ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 59 мин. в ООО «Евросеть-Ретейл» Филиале Московском по адресу: <адрес> в качестве подтверждения зачисления на счёт номера мобильного телефона №*** денежных средств в сумме 4 000 рублей. (т.2 л.д. 121-124);

Протоколом выемки у свидетеля Н.Д.В. компакт-диска с записью разговора, состоявшегося между ним и Вараксиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 132-134);

Протоколом осмотра компакт-диска Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержится один аудиофайл под названием «мой разговор с Вараксиным», который был прослушан и расшифрован. Участвующей в осмотре Н.Д.В. пояснил, что записанный разговор состоялся между ним и Вараксиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ возле здания ИФНС России №*** по <адрес>. В ходе разговора Вараксин А.И. предлагает Н.Д.В. заплатить денежные средства в качестве взятки за ускорение регистрации контрольно-кассовых машин по 2 000 рублей за каждую. (т.2 л.д. 135-139);

Протоколом осмотра компакт диска Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержится один аудиофайл под названием «мой разговор с Вараксиным», который прослушан и расшифрован. Участвующей в осмотре Вараксин А.И. пояснил, что записанный разговор состоялся между ним и Н.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ возле здания ИФНС России №*** по <адрес>. (т.2 л.д. 152-156);

Протоколом осмотра с участием свидетеля П.Е.С. мобильного телефона Nokia 8800е-1 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №***, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, согласно которого, указанная сим-карта на абонентский номер №***, при этом П.Е.С. пояснила, что телефон и сим-карта используются ею, именно на данный номер мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ поступил платёж в сумме 2 000 рублей. (т.1 л.д. 153-155);

Протоколом осмотра кассовых чеков №***, выданных ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. и 18 час. 36 мин. в Цифровом центре «ИОН» по адресу: <адрес>, стр. 1 в качестве подтверждения зачисления на счёт номеров №*** и №*** денежных средств в сумме 4 000 рублей по 2 000 рублей на номер. (т.2 л.д. 125-128);

Протоколом осмотра компакт-диска Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержатся два аудиофайла с названиями «Track01.cda» и «Track02.cda», которые прослушаны и расшифрованы. Участвующий в осмотре Н.Д.В. пояснил, что записанные на диске разговоры состоялись между ним и Вараксиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 140-145);

Протоколом осмотра компакт-диска Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержатся два аудиофайла с названиями «Track01.cda» и «Track02.cda», которые прослушаны и расшифрованы. Участвующий в осмотре Вараксин А.И. пояснил, что записанные на диске разговоры состоялись между ним и Н.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 157-162);

Протоколом осмотра компакт-диск Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержится аудиофайл с названием «Track01.cda», который прослушан и расшифрован. Участвующий в осмотре Н.Д.В. пояснил, что записанный на диске разговор состоялся между ним и Вараксиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного разговора Вараксин А.И. подтверждает факт получения денежных средств на счета указанных им ранее мобильных телефонов. (т.2 л.д. 146-149);

Протоколом осмотра компакт-диска Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min, на котором содержатся аудиофайл с названием «Track01.cda», который прослушан и расшифрован. Участвующий в осмотре Вараксин А.И. пояснил, что записанный на диске разговор состоялся между ним и Н.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 163-166);

Вещественными доказательствами: документами на ККТ «Элвес МК» №***, №***, №***, №***, книгой учёта ККТ ИФНС России №*** по <адрес> за 2010 год, мобильным телефоном Nokia 6700 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер №***, кассовым чеком №***, компакт-дисками Verbatim CD-R 52x 700 MB 80 min в количестве 4-х штук, мобильным телефоном Nokia 8800е-1 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер №***. (т. 1 л.д. 125-126, л.д. 156, л.д. 196; т.2 л.д. 129, 150-151);

Письмом из ООО «Мобиленд», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ через пункт оплаты платежей в цифровом центре «Ион», расположенном по адресу: <адрес>, в 18 час. 15 мин. был произведён платёж в сумме 2 000 рублей на номер №***, а в 18 час. 36 мин. платёж в сумме 2 000 рублей на номер №***. (т.2 л.д. 62);

Выпиской из приказа начальника ИФНС Росси №*** по <адрес> №***-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Вараксин А.И. назначен на должность старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России 6 по <адрес>. (т.1 л.д. 211);

Должностным регламентом старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ИФНС России №*** по <адрес>, согласно которому, старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС Росси №*** по <адрес> осуществляет регистрацию и снятие с учёта контрольно-кассовой техники. (т.1 л.д. 214-218);

Положением об отделе оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ИФНС России №*** по <адрес>, согласно которому, отдел оперативного контроля осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства РФ о применении и использовании ККТ, осуществляет ее регистрацию, а также другие виды государственного контроля. (т.1 л.д. 219-222);

Приказом №*** ООО «Феникс» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.Д.В. назначен временно исполняющим обязанности генерального директора ООО «Феникс». (т.2 л.д. 171);

Письмом из ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ через кассу салона связи ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес> был произведён платёж на счёт мобильного телефона №*** на сумму 4 000 рублей. (т.2 л.д. 57);

Информацией из электронной базы «ЭОД», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ Вараксиным А.И. были приняты два заявления от ООО «Феникс» о постановке ККТ на учёт, а ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.П. принял заявление от ООО «Феникс» о постановке на учёт ККТ. (т.2 л.д. 86-89);

Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации», согласно которому, на ФНС России и её территориальные подразделения возложена государственная функция по регистрации ККТ. (т.2 л.д. 223-233);

Показаниями свидетеля Н.Д.В. в судебном заседании, согласно которым, он занимает должность заместителя генерального директора ООО «Феникс», а с апреля 2010 года является временно исполняющим обязанности генерального директора указанной организации, которая состоит на налоговом учёте в ИФНС России №*** по <адрес>. Для постановки на учёт контрольно-кассовых машин он пришёл в отдел оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>, где познакомился со страшим государственным налоговым инспектором Вараксиным А.И., который пояснил, что регистрация ККТ занимает длительное время, однако, он может ускорить данный процесс и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный день он встретился с Вараксиным А.И. у здания ИФНС России №*** по <адрес>. В виду того, что предложение Вараксина о встрече его насторожило, он взял с собой диктофон для записи беседы с Вараксиным. Он снова сообщил Вараксину, что ему необходимо зарегистрировать ККТ и получить карточки регистрации, так как его организация заключила договоры и нужно было приступать к работе. Вараксин А.И. сказал, что он обеспечит быструю регистрацию и выдачу карточек регистрации ККТ, но это будет стоить 3 000 рублей за каждый зарегистрированный аппарат. Он, Н.Д.В., сказал ему, что возможно нужно будет зарегистрировать 5 аппаратов, после чего Вараксин снизил цену до 2 000 рублей за аппарат. Договорившись о встрече, они расстались. Данный разговор был записан им на диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мастером по обслуживанию ККТ, по предварительной договоренности с Вараксиным, прибыл в ИФНС России №*** по <адрес>, где возле кабинета 417 встретился с последним. С собой он привёз две контрольно-кассовые машины «Элвес-МК», которые Вараксиным были зарегистрированы. После завершения регистрации Вараксин А.И. отвёл его в сторону и сказал, что денежные средства в сумме 4 000 рублей, то есть по 2000 рублей за каждую зарегистрированную единицу ККТ, он должен положить ему, Вараксину, на счёт номера мобильного телефона №***. В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут в пункте оплаты услуг мобильной связи, расположенном по адресу: <адрес>, им были внесены денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве взятки Вараксину на счет названного им номера мобильного телефона. В подтверждение оплаты был выдан кассовый чек.

ДД.ММ.ГГГГ он снова связался с Вараксиным А.И. и сообщил ему о необходимости регистрации ещё двух ККТ, на что Вараксин А.И. сообщил, что за вознаграждение в сумме 2 000 рублей за каждую зарегистрированную ККТ обеспечит ускорение этой процедуры. При этом Вараксин А.И. сообщил, что заболел и его примет другой инспектор ИФНС России №*** по <адрес> – Виталий, который зарегистрирует привезённые ККТ, однако, денежные средства за быструю постановку ККТ на учёт, он должен будет передать в дальнейшем ему, Вараксину А.И. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ИФНС Росси №*** по <адрес>, где сообщил инспектору по имени Виталий, что является представителем ООО «Феникс» и пришёл от Вараксина. Указанный сотрудник осуществил прием документов и зарегистрировал две контрольно-кассовые машины «Элвес-МК». Через некоторое время он, Н.Д.В., созвонился с Вараксиным, который назначил ему встречу для передачи денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ

В указанный день - ДД.ММ.ГГГГ он, Н.Д.В., пришёл в УНП ГУВД по <адрес> и написал заявление о противоправных требованиях Вараксина А.И., после чего сотрудниками УНП ГУВД по <адрес> было предложено ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он дал свое согласие. Ему была выдана специальная аудиозаписывающая аппаратура для записи разговоров с Вараксиным А.И. и сняты копии с денежных средств, которые предназначались для передачи Вараксину А.И. в качестве взятки. После неоднократных телефонных разговоров с Вараксиным А.И., последний сказал передать ему денежные средств в размере 4 000 рублей за постановку ККТ на учет путём их зачисления на счета мобильных телефонов №*** и №*** по 2 000 рублей на номер. В тот же день, через пункт оплаты электронных платежей цифровой центр «Ион», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, он зачислил на счёта названных Вараксиным мобильных телефонов указанную последним денежную сумму. Затем сотрудником УНП ГУВД по <адрес> были произведены оперативные мероприятия: он выдал им аудиозаписывающую аппаратуру, были прослушаны и расшифрованы его разговоры с Вараксиным, произведен его, Н.Д.В., личный досмотр, в ходе которого он выдал два кассовых чека, полученных в подтверждение внесения на счета мобильных телефонов указанных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого сотрудниками УНП оперативно-розыскного мероприятия, между ним и Вараксиным А.И. состоялся ещё один телефонный разговор, в ходе которого последний подтвердил, что денежные средства поступили на счета в полном объёме, а карточки регистрации ККТ возможно будет получить ДД.ММ.ГГГГ у того же сотрудника ИФНС, который осуществлял последний раз регистрацию ККТ. В указанный день в ИФНС России №*** по <адрес> ему были выданы карточки регистрации на всю зарегистрированную ККТ.

Показаниями свидетеля К.Ш.Р. на предварительном следствии, согласно которым, он работает менеджером по продажам в офисе продаж ООО «Евросеть-Ретейл», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе именно в этом офисе продаж. Кассовый чек №***, выданный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 59 мин. ООО «Евросеть-Ретейл» Филиал московский, в качестве подтверждения зачисления денежных средств в сумме 4 000 рублей на номер мобильного телефона №***, выдал именно он. Данную сумму он перечислил на указанный номер по указанию клиента. (т.2 л.д. 58-60);

Показаниями свидетеля К.Э.А. на предварительном следствии, согласно которым, он работает в ООО «ККТ-Оса» в должности инженера и является мастером по обслуживанию ККТ. С ООО «Феникс» у ООО «ККТ-Оса» заключён договор на обслуживание ККТ. В рамках данного договора он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместе с врио генерального директора ООО «Феникс» Н.Д.В. выезжал в ИФНС России №*** по <адрес> для регистрации ККТ. В указанные дни два разных налоговых инспектора принимали Н.Д.В., брали у него документы и осуществили регистрацию привезенной Н.Д.В. техники. (т.2 л.д. 113-115);

Показаниями свидетеля Г.Н.В. на предварительном следствии, согласно которым, она занимает должность начальника отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>. Процедура оформления ККТ и постановки её на учёт происходит следующим образом: представитель организации подаёт устную заявку на регистрацию ККТ. Инспектор, принявший заявку, назначает день приема заявителя для регистрации ККТ. Очередь на постановку на учёт возможна на несколько дней вперёд. В указанный день представитель организации приходит к инспектору отдела и, в случае наличия у него при себе всех необходимых документов, происходит регистрация ККТ. Ещё несколько дней уходит на подготовку, согласование и подписание карточек регистрации ККТ. Документы, не предусмотренные законодательством, предоставляются по желанию фирмы - заявителя. (т.1 л.д. 254-257);

Показаниями свидетеля П.Е.С. в судебном заседании, согласно которым, с 2009 года она находится в близких отношениях с Вараксиным, с которым совместно проживает. Вараксин в мае 2010 года работал старшим государственным налоговым инспектором в ИФНС №***. В ее постоянном пользовании находится номер мобильного телефона №***. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на счёт мобильного телефона с указанным номером поступил платёж в сумме 2 000 рублей. Впоследствии, она поинтересовалась у Вараксина, не он ли положил ей на счет указанную сумму, на что последний ей сообщил, что платеж был произведен неким Н.Д.В., представителем организации, по его, Вараксина, просьбе, за регистрацию контрольно-кассовой техники.

Показаниями свидетеля П.В.А. на предварительном следствии, согласно которым, он работает главным государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил старший государственный налоговый инспектор того же отдела Вараксин А.И. и сказал, что к нему на приём должен придти представитель фирмы ООО «Феникс» для регистрации ККТ, и попросил, чтобы он, П.В.А., его принял и зарегистрировал ККТ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес> пришёл представитель ООО «Феникс», сказал, что он от Александра и ему нужно зарегистрировать ККТ. Он, П.В.А., указал ему на рабочее место инспектора Ш.В.П., который в тот день осуществлял приём налогоплательщиков, и который без промедлений принял представителя ООО «Феникс». (т.2 л.д. 75-78);

Показаниями свидетеля Ш.В.П. на предварительном следствии, согласно которым, он работает в должности старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России №*** по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял приём налогоплательщиков. В этот день к нему на приём пришёл представитель ООО «Феникс» для постановки ККТ на учёт. Он сразу принял у него документы и осуществил регистрацию ККТ. Была ли в тот день очередь на постановку ККТ на учёт, он не помнит. (т.2 л.д. 79-83);

Показаниями свидетеля С.Е.В. на предварительном следствии, согласно которым, она работает менеджером-консультантом в офисе продаж ООО «Мобиленд» торговый центр «Ион», расположенном по адресу: <адрес>, Большая Ордынка, <адрес>, стр. 1. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и находилась за кассой, пробивала товар и принимала платежи на номера мобильных телефонов. Кассовые чеки №***, выданные ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. и 18 час. 36 мин. в качестве подтверждения зачисления денежных средств в сумме 4.000 рублей на счета мобильных номеров №***, по 2000 рублей на каждый номер, пробила и выдала именно она. Данные суммы на указанные номера она перевала по указанию клиента. (т.2 л.д. 63-65);

Показаниями свидетеля К.С.В. - старшего оперуполномоченного 8 отдела 3 ОРЧ по линии НП ГУВД по <адрес>, данными на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в УНП ГУВД по <адрес> обратился Н.Д.В. с заявлением, что старший государственный налоговый инспектор ИФНС России №*** по <адрес> Вараксин А.И. требует от него денежные средства за ускоренную регистрацию контрольно-кассовой техники. На основании полученной информации, для документирования и фиксации противоправной деятельности Вараксина А.И., было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». В рамках данного эксперимента были приглашены представители общественности, в присутствии которых были произведены личный досмотр Н.Д.В., осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 4 000 рублей, которые предназначались для передачи Вараксину А.И. в качестве взятки, Н.Д.В. было выдано специальное техническое аудиозаписывающее средство. В ходе неоднократных телефонных разговоров между Н.Д.В. и Вараксиным А.И., последним было выдвинуто условие о зачислении денежных средств в сумме 4 000 рублей в качестве взятки на счета мобильных телефонов №*** по 2 000 рублей на каждый счёт. В торговом центре «Ион», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 Н.Д.В. данные денежные средства были зачислены на счета указанных мобильных телефонов. После этого, в присутствии представителей общественности им у Н.Д.В. было изъято и прослушано специальное аудиозаписывающее техническое средство, на котором были зафиксированы разговоры между Н.Д.В. и Вараксиным А.И., после чего Н.Д.В. был досмотрен и у него были изъяты кассовые чеки, полученные им в подтверждение зачисления на счета указанных телефонов денежных средств в сумме 4 000 рублей. Исходя из сложившейся оперативной обстановки, было принято решение о проведении контрольного разговора с Вараксиным А.И. для уточнения факта получения им взятки. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности Н.Д.В. было выдано специальное техническое аудиозаписывающее устройство, после чего он позвонил Вараксину А.И., который в ходе разговора подтвердил факт получения им денежных средств на счета указанных мобильных телефонов в качестве взятки. Затем аудиозаписывающее устройство было изъято и прослушано, после чего составлен акт по результатам ОРМ, а материалы направлены в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л.д. 274-282);

Показаниями свидетеля Ф.Ю.Н. на предварительном следствии, согласно которым, она была приглашена для участия в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками УНП ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». В её присутствии были произведены личный досмотр Н.Д.В., осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 4 000 рублей, которые предназначались для передачи Вараксину А.И. в качестве взятки, Н.Д.В. было выдано специальное техническое аудиозаписывающее средство. В ходе неоднократных телефонных разговоров между Н.Д.В. и Вараксиным А.И. последним было выдвинуто условие о зачисления денежных средств в сумме 4 000 рублей в качестве взятки на счета мобильных телефонов №*** по 2 000 рублей на каждый счёт. В торговом центре «Ион», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 Н.Д.В. данные денежные средства были зачислены на счета указанных мобильных телефонов в качестве взятки. После этого, в присутствии представителей общественности у Н.Д.В. К.С.В. было изъято и прослушано специальное аудиозаписывающее техническое средство, на котором были зафиксированы разговоры между Н.Д.В. и Вараксиным А.И., после чего Н.Д.В. был досмотрен, и у него были изъяты кассовые чеки, полученные им в подтверждение зачисления на счета указанных телефонов денежных средств в сумме 4 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии Н.Д.В. было выдано специальное техническое аудиозаписывающее устройство, после чего он позвонил Вараксину А.И., который в ходе разговора подтвердил факт получения им денежных средств на счета указанных мобильных телефонов в качестве взятки. (т.1 л.д. 258-265);

Аналогичными показаниями свидетеля К.И.В. об обстоятельствах его участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». (т.1 л.д. 266-273).

Оценивая показания подсудимого Вараксина А.И., суд признает их последовательными, логичными и согласующимися с показаниями свидетелей и материалами дела, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Н.Д.В. и ряда других свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее эти лица не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений с ним не имели, каких-либо причин оговаривать последнего у них не было. Кроме того, показания свидетелей полностью согласуются с показаниями самого подсудимого и письменными материалами дела.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Вараксина А.И. по ч.1 ст. 290 УК РФ, и признает его виновным в том, что он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Вараксина А.И. дополнительную квалификацию по ч.1 ст. 290 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку, в ходе судебного следствия было установлено, что действия Вараксина А.И. по осуществлению ускоренной регистрации всех четырех контрольно-кассовых аппаратов за денежное вознаграждение, охватывались единым умыслом.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно свидетельствует об умысле Вараксина А.И. на получение взятки от Н.Д.В. за регистрацию контрольно-кассовой техники, что входило в его служебные полномочия, при этом, должностное положение Вараксина А.И. и его служебные полномочия подтверждаются выпиской из приказа начальника ИФНС России №*** по <адрес> и должностным регламентом старшего государственного налогового инспектора.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении наказания Вараксину А.И. суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Вараксин А.И. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же мать – инвалида второй группы, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же материальное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вараксин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности в органах федеральной налоговой службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Вараксина А.И., обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Вараксину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильные телефоны – оставить по принадлежности; книга учета контрольно-кассовой техники ИФНС России № 6 по г. Москве за 2010 год – выдать по принадлежности; документы ООО «Феникс», кассовые чеки, компакт-диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судьяЮ.М. Новичкова