Приговор №1-367/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Шемберевой Е.В., подсудимой Чекваскиной А.А., защитника-адвоката Степанской А.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекваскиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чекваскина А.А. виновна в совершении мошенничества, то есть хищениячужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Чекваскина А.А., в не установленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствии месте, вступила в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Международный Московский Банк» (с ДД.ММ.ГГГГ новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк») под видом получения кредита. Согласно разработанному ею (Чекваскиной А.А.) и не установленными следствием соучастниками плану совершения преступления, она (Чекваскина А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыла в помещение автосалона ООО «Маркетавто», расположенное по адресу: <адрес>, в котором расположен отдел кредитования ЗАО «Международный Московский Банк» (новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк») и, выполняя свою роль в рамках общего преступного плана, она (Чекваскина А.А.) заполнила анкету заемщика (для физических лиц) ЗАО «Международный Московский Банк» сведения о своей личности, а для введения в заблуждение сотрудников указанного банка, она (Чекваскина А.А.) указала ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы, а также предоставила поддельные справки о доходах на ее (Чекваскиной А.А.) имя, копию поддельной трудовой книжки на ее (Чекваскиной А.А.) имя и поддельное водительское удостоверение на ее (Чекваскиной А.А.) имя, переданные ей (Чекваскиной А.А.) ранее не установленными следствием соучастниками для предоставления в ЗАО «Международный Московский Банк» с целью создания условий для осуществления общего плана совершения преступления - получения возможности предоставления ей (Чекваскиной А.А.) кредита ЗАО «Международный Московский Банк» (новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк»), после чего, она (Чекваскина А.А.) подписала указанное заявление-анкету, подтвердив, что все сведения являются верными и точными на дату подписания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и она (Чекваскина А.А.) обязуется незамедлительно уведомить Банк в случае изменения указанных сведений, а также о любых обстоятельствах, способных повлиять на выполнение ею (Чекваскиной А.А.) или Банком обязательств по кредиту, после чего передала ее кредитному эксперту автосалона ООО «Маркетавто» К.С.В., неосведомленной о ее (Чекваскиной А.А.) и ее не установленных следствием соучастников, преступном умысле.

Кредитный менеджер автосалона ООО «Маркетавто» К.С.В., неосведомленная о ее (Чекваскиной А.А.) и ее не установленных следствием соучастников, преступном умысле, получив от нее (Чекваскиной А.А.) вышеуказанную анкету заемщика, вместе с документами, предоставленными ею (Чекваскиной А.А.), направила в ЗАО «Международный Московский Банк», расположенное по адресу: <адрес>, для проверки достоверности указанных в анкете заемщика сведений и принятия решения о выдаче кредита.

ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «Маркетавто», расположенном по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, между ней (Чекваскиной А.А.) и ООО «Трансавто» был заключен предварительный договор купли-продажи, после чего она (Чекваскина А.А.) внесла денежные средства на расчетный счет ООО «Трансавто» в размере 2.000 руб., переданные ей (Чекваскиной А.А.) ранее не установленными следствием соучастниками в качестве предварительной оплаты за автомобиль Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***).

В результате проверки, ЗАО «Международный Московский Банк», ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на основании сведений и документов, предоставленных ею (Чекваскиной А.А.), приняло решение о выдаче ей (Чекваскиной А.А.) кредита для оплаты автомобиля Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***) с условием увеличения внесения первоначального взноса за автомобиль до 20 % от его стоимости.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после получения согласия на выдачу ей (Чекваскиной А.А.) кредита, она (Чекваскина А.А.), действуя во исполнение ранее достигнутого преступного сговора, прибыла в автосалон ООО «Маркетавто», расположенный по вышеуказанному адресу. В указанном автосалоне, она (Чекваскина А.А.) внесла в кассу автосалона денежные средства, предоставленные ей (Чекваскиной А.А.) ранее не установленными следствием соучастниками в качестве оплаты страховых премий за страхование автомобиля Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***) всего на сумму 59.052 руб. 02 коп. и в качестве первоначального взноса за автомобиль Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***) на сумму 160.388 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она (Чекваскина А.А.), действуя в рамках преступного умысла с не установленными следствием соучастниками, прибыла в отделение банка ЗАО «Международный Московский Банк», расположенное по адресу: <адрес>, в котором между ней (Чекваскиной А.А.) и ЗАО «Международный Московский Банк» был заключен кредитный договор б/н, по которому указанный банк обязался предоставить ей (Чекваскиной А.А.) кредит в размере 23.845 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 603.960 руб. 47 коп.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между ней (Чекваскиной А.А.) и ЗАО «Международный Московский банк», по вышеуказанному адресу, был заключен договор о залоге б/н, в соответствии с которым, она (Чекваскина А.А.) имеет право пользоваться автомобилем Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***) в соответствии с его назначением, но не имеет права совершать какие-либо сделки с указанным автомобилем без предварительного согласия Банка, а также обязана предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства в течение 14 дней от даты подписания кредитного договора.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она (Чекваскина А.А.), действуя в рамках преступного умысла с не установленными следствием соучастниками, находясь в отделении банка ЗАО «Международный Московский Банк», расположенном по адресу: <адрес>, внесла переданные ей (Чекваскиной А.А.) ранее не установленными следствием соучастниками 3.600 руб. на свой лицевой счет №***, после чего, с указанного счета была списана комиссия за организацию кредита по кредитному договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2.532 руб. 86 коп., в результате чего, остаток денежных средств на ее (Чекваскиной А.А.) счете составил 1.067 руб. 14 коп.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ЗАО «Международный Московский Банк», выполняя условия кредитного договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на ее (Чекваскиной А.А.) лицевой счет №***, денежные средства в размере 603.960 руб. 47 коп., с которого, согласно условиям кредитного договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ и договора №*** от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет ООО «Инвестпромторг» перечислены денежные средства в размере 604.893 руб. в качестве оплаты за автомобиль Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***), после чего, остаток денежных средств составил 134 руб. 61 коп., на который в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были начислены депозитные денежные средства в сумме 0,05 руб., и указанные остатки денежных средств в сумме 134 руб. 66 коп. были списаны с ее (Чекваскиной А.А.) лицевого счета №*** в качестве оплаты комиссий за ведение счета.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она (Чекваскина А.А.) прибыла в помещение автосалона ООО «Маркетавто», расположенное по адресу: <адрес>, в котором между ней (Чекваскиной А.А.) и ООО «Трансавто» заключен окончательный договор купли - продажи автомобиля Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***), стоимостью 767.281 руб., после чего она (Чекваскина А.А.) получила указанный автомобиль.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с не установленными соучастниками, она (Чекваскина А.А.), в нарушении условий договора о залоге б/н от ДД.ММ.ГГГГ, распорядилась кредитным автомобилем по своему усмотрению - передав его вместе со всеми документами не установленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения.

Кроме того, она (Чекваскина А.А.), в нарушение условий договора о залоге б/н от ДД.ММ.ГГГГ, не передала в ЗАО «Международный Московский Банк» оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль Марка-1 (идентификационный номер (VIN) №***).

По настоящее время, она (Чекваскина А.А.) не произвела ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ЗАО «Международный Московский Банк» (новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк») по кредитному договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, она (Чекваскина А.А.), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Международный Московский Банк» (новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк») (<адрес>) в сумме 603.960 руб. 47 коп., причинив тем самым ЗАО «Международный Московский Банк» (новое наименование ЗАО «ЮниКредит Банк») материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищениячужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Чекваскиной А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным и справедливым назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекваскину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации Чекваскиной А.А., обязав ее являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова