Приговор № 1-332/2010



№ 1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва04 октября 2010 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Шемберевой Е.В.,

- подсудимого Ковинько А.В.,

- защитника – адвоката Данишевского А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретареСтепаненко Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковинько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего консультантом информационной безопасности в ООО «ЛиТерра», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковинько А.В. виновен в том, что совершил незаконные хранение и пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, он (Ковинько А.В.) до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, точное время не установлено, он (Ковинько А.В.), незаконно хранил при себе - <данные изъяты>, что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», метандиенон (метандростенолон), тестостерон (1-тестостерон), станозолол, оксандролон, метенолон и нандролон включены в список сильнодействующих веществ, а их размер свыше 2,5 г, 10 г, 2,5, 2,5 г, 10 г, 2,5 г соответственно относятся к крупному размеру.

В неустановленное следствием время он через сеть Интернет получил заказ на свой персональный компьютер от Б.В.Н., проживающего в <адрес>, на приобретение вышеуказанных сильнодействующих веществ.

После того как Б.В.Н., осуществив денежный платеж, оплатил заказанные сильнодействующие вещества, он (Ковинько А.В.)до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, расфасовал их в почтовое отправление, указав при этом в графе отправитель вымышленное лицо и адрес проживания, и, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл через ООО «СПСР-Экспресс», расположенную по адресу: <адрес>, путем отправки почтового отправления на имя Б.В.Н., по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта УФСКН России по г.Москве №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта УФСКН России по Удмуртской Республике №*** от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что является крупным размером – т.е. осуществил пересылку в целях сбыта и сбыт указанных сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, он же (Ковинько А.В.), во исполнение преступного умысла до ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе - <данные изъяты>, что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», метандиенон (метандростенолон), тестостерон, станозолол, оксиметолон, метенолон, нандролон и тренболон включены в список сильнодействующих веществ, а их размер свыше 2,5 г, 10 г, 2,5, 10 г, 10 г, 2,5 г, 10 г соответственно относятся к крупному размеру

В неустановленное следствием время, он (Ковинько А.В.), через сеть Интернет получил заказ на свой персональный компьютер от В.В.А. на приобретение вышеуказанных сильнодействующих веществ.

После того как В.В.А., осуществив денежный платеж, оплатил заказанные сильнодействующие вещества, он (Ковинько А.В.), во исполнение задуманного и в продолжение преступного умысла, до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, расфасовал их в почтовое отправление, указав при этом в графе отправитель вымышленное лицо и адрес проживания, и незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл через ООО «СПСР-Экспресс», расположенную по адресу: <адрес>, путем отправки почтового отправления на имя В.В.А., по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта УФСКН России по г.Москве №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что является крупным размером, то есть совершил пересылку в целях сбыта и сбыт указанных сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, он же в целях сбыта незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковинько А.В. вину свою не признал и показал, что поскольку он длительное время занимался спортом, и знал воздействие препарата на рост мышц, то он решил заняться продажей гормонов роста. В связи с этим, он в интернете создал сайт <данные изъяты>, на котором в отличие от других сайтов, предоставил достаточную информацию о гормонах, и постепенно, занимая деньги у друзей, покупал и продавал препараты, занимаясь бизнесом, так как гормон роста в России не запрещен. Изначально поставщиком препаратов был Коломольцев Дмитрий, который считался самым известным распространителем гормонов роста, но потом он (Ковинько) нашел других поставщиков, у которых препараты были дешевле, после чего, он (Ковинько) стал для Коломольцева конкурентом.

Занимаясь распространением препарата, он познакомился с В.В.А., который стал приобретать у него (Ковинько) гормоны роста. В.В.А., как и другим, он отправлял посылки через СПСР «Экспресс», указывая в накладной вложение «косметика». Последний раз отправлял посылку В.В.А. в мае 2009 года. В ходе разговора с Волковымузнал, что тот получал пакет с анаболическими стероидами с Молдовы.

С Бесогоновым он (Ковинько) также познакомился на сайте, который написал ему (Ковинько), что занимается спортом (тренер) и ему нужны гормоны, и стал приобретать у него по более низкой цене. Б.В.Н. он также отправлял посылки через СПСР «Экспресс», но 21-ДД.ММ.ГГГГ он никаких посылок никому не отправлял, так как в это время он готовился к отпуску, а ДД.ММ.ГГГГ уехал на Украину. В период, примерно, с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б.В.Н., который сказал, что сотрудники милиции, один из которых преставился К.Е.И., ему (Б.В.Н.) принесли посылку из Петербурга, и так как он (Б.В.Н.) боялся выдать настоящего поставщика – Коломойцева, то сообщил, что посылка пришла от него (Ковинько), но хотел потом на допросе рассказать правду. Кроме того, Б.В.Н. сказал, что изначально оперативники ему сказали, что эта посылка от него (Ковинько), сказали, что им все известно, и что они будут его (Ковинько) задерживать. После этого разговора с Б.В.Н., он (Ковинько) поехал в <адрес>, чтобы разобраться. По приезду в <адрес> он (Ковинько) стал звонить Б.В.Н. и В.В.А., чтобы выяснить, кто к ним приходил, какая служба, чтобы самому туда идти, но те ничего не знали. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его дома задержали сотрудники милиции, доставили в УФСКН, где сообщили, что у них есть сведения, что он (Ковинько) отправил три посылки, назвали фамилии, двоих из которых, Б.В.Н. и В.В.А., он знал, а фамилию Б.Л.К. никогда не слышал. Сотрудники милиции сказали, что если он (Ковинько) не признается, то его задержат и арестуют, и поскольку он (Ковинько) ранее работал следователем, и знал, что доказательств против него нет, то в обмен на свободу согласился дать признательные показания, которые писал под диктовку. В последствии он с заявлением на незаконные действия сотрудников милиции никуда не обращался, так как опасался мести со стороны сотрудников милиции.

Ковинько А.В. также показал, что сотрудники ООО «СПСР - Экспресс» его опознали, как клиента, который отправлял посылки, однако, никакой связи между ним (Ковинько) и изъятыми посылками с сильнодействующими веществами не установлено. Накладные он не заполнял, данные отправителя, а также указанный номер мобильного телефона, ему не принадлежат. При этом, отправляя посылки через ООО «СПСР-Экспресс» с гормонами роста, он заполнял накладные не от своего имени, но номер телефона всегда указывал свой, на случай, если посылка потеряется, чтобы его (Ковинько) могли найти.

Ковинько А.В. считает, что посылки могли перепутать, либо Коломольцев, имея связи,узнал номера накладных, и он мог сообщить их в УФСКН. Бесогонов и В.В.А., действительно, обращались к нему с вопросом о приобретении ими анаболических стероидов, но он их только консультировал, так как знал, где их можно приобрести.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника Ковинько А.В. полностью, признавая свою причастность к совершенному преступлению, подробно рассказывал об обстоятельствах сбыта сильнодействующих веществ путем направлению посылок через ООО «СПСР-Экспресс», а именно, о том, что познакомившись через интернет с Бесгоновым и В.В.А., по их просьбе в конце июля 2009 года направил им анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, после того, как получил от них предварительную оплату посредством платежной системы мгновенных денежных переводов: от Б.В.Н. – 25000 рублей, от В.В.А. – 15000 рублей,при этом, в графе отправителя указал вымышленные данные. (т. 1 л.д.70-73).

В судебном заседании подсудимый Ковинько А.В. от данных показаний отказался.

Не смотря на то, что подсудимый Ковинько А.В. вину свою не признал, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом сотрудника 4 отдела СКЛОН УФСКН России по г.Москве об обнаружении признаков преступления в действиях Ковинько А.В., осуществившего незаконный сбыт сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 23-24, 62);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из почтового отправления в адрес Б.В.Н. были изъяты препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Кроме этого, была изъята почтовая накладная на имя Б.В.Н. (т. 1 л.д. 27-31);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ФСКН России было осуществлено указанное ОРМ в отношении почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества на имя Б.В.Н. (т. 1 л.д. 218-219);

- рапортом сотрудника 4 отдела ОКЛОН УФСКН России по Удмуртской Республике о/у П.А.Г. об обнаружении признаков преступления в действиях Б.В.Н., осуществившего незаконное приобретение сильнодействующих веществ, в целях дальнейшего сбыта. ( т. 2 л.д. 213);

- протоколом личного досмотра Б.В.Н., в ходе которого у него было изъято почтовое отправление с сильнодействующими веществами, поступившее от Ковинько А.В. (т. 2 л.д. 221);

- протоколом выемки в ООО «СПСР-Экспресс» <адрес> накладных на почтовые отправления, поступившие на имя Б.В.Н. от Ковинько А.В. (т. 2 л.д. 275-276);

- протоколом осмотра 7 почтовых накладных от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Б.В.Н. неоднократно получал почтовые отправления от Ковинько А.В. (т. 2 л.д. 277-281);

- протоколом осмотра компакт-диска №***с и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном сотрудниками ФСКН России компакт-диске, содержатся фонограммы разговоров Ковинько А.В. и неизвестных лиц, аналогичные представленным сводкам, в ходе которых обсуждаются вопросы сбыта сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 290-294);

- протоколом осмотра сильнодействующих средств, изъятых в ООО «СПСР-Экспресс» <адрес>. (т. 2 л.д. 113-114);

- протоколом осмотра сильнодействующих средств, поступивших на имя Б.В.Н. (т. 2 л.д. 252);

- протоколом осмотра почтовой накладной на имя Б.В.Н. (т. 2 л.д. 192-198);

- справкой об исследовании БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости из ампул массой 1,1 г (всего 5 ампул) и 0,8 г (всего 10 ампул), содержат в своем составе – тестостерон и являются сильнодействующим веществом. Представленные на исследование вещество в виде таблетки массой 0,10 г (всего 100 однотипных таблеток) и вещество в виде таблетки массой 0,12 г (всего 100 однотипных таблеток), содержат в своем составе – метандиенон и являются сильнодействующим веществом. (т. 1 л.д. 45);

- заключением судебной химической экспертизы БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 182-185);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Удмуртской Республике №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество согласно надписи на упаковке содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон по 10 мг в каждой таблетке. Представленная на исследование жидкость в ампулах согласно надписи на ампулах содержит в своем составе сильнодействующие вещества: тестостерона пропионат (по 30 мг в каждой ампуле), тестостерона фенилпропионат (по 60 мг в каждой ампуле), тестостерона изокапроат (по 60 мг в каждой ампуле), тестостерона деканоата (по 100 мг в каждой ампуле), которые являются сложными эфирами изомера 1-тестостерона. Представленная на исследование жидкость во флаконах согласно надписи на этикетке флаконов содержит в своем составе сильнодействующее вещество тестостерона энантат (по 250 мг в каждом флаконе), который является сложным эфиром изомера 1-тестостерона. Представленная на исследование жидкость во флаконах согласно надписи на этикетке флаконов содержит в своем составе сильнодействующее вещество станозолол (по 50 мг в каждом флаконе). Представленное на исследование вещество согласно надписи на упаковке содержит в своем составе сильнодействующее вещество станозолол (по 5 мг в каждой таблетке). Представленное на исследование вещество согласно надписи на упаковке содержит в своем составе сильнодействующее вещество оксандролон (по 5 мг в каждой таблетке). Представленная на исследование жидкость во флаконах согласно надписи на этикетках флаконов содержит в своем составе сильнодействующее вещество метанолон энантат (по 100 мг в каждом флаконе). Представленная на исследование жидкость во флаконах согласно надписи на этикетке флаконов содержит в своем составе сильнодействующее вещество тренболона ацетат (по 100 мг в каждом флаконе). Представленная на исследование жидкость в ампулах согласно надписи на ампулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество: тестостерона энантат (по 250 мг в каждой ампуле), который является сложным эфиром изомера 1-тестостерона. Представленная на исследование жидкость в ампулах согласно надписи на ампулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандролона деканоат (по 200 мг в каждой ампуле), который являются сложным эфиром нандролона. (т. 2 л.д. 224-228);

- заключением судебной химической экспертизы БЭКС УФСКН России по Удмуртской Республике №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещества в таблетированной форме, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон и являются сильнодействующими веществами в целом, массой 120 г. Жидкости в ампулах, содержат в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 50 мл и 2 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 46,50 г и 1,88 г. Жидкости во флаконах и жидкости в ампулах, содержат в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 20 мл и 30 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 17,68 г и 24 г. Жидкости во флаконах и вещества в таблетированной форме, содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 20 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 18,62 г и 34г. Вещества в таблетированной форме, содержат в своем составе сильнодействующее вещество оксандролон и являются сильнодействующими веществами в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 10,80 г. жидкости во флаконах, содержат в своем составе сложный эфир сильнодействующего вещества метенолона и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 20 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 16,86 г. Жидкости во флаконах, содержат в своем составе сложный эфир сильнодействующего вещества нандролона и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 25 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 23 г. (т. 2 л.д. 256-262);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, записи на лицевой стороне накладной ООО «СПСР-Экспресс» на отправку почтовых посылок от имени Г.А. с датой отправления ДД.ММ.ГГГГ №***, расположенные на строке: №*** «Описание вложимого» («Description of content»), в графах: «Общее описание вложимого», «Количество мест», на строках «Ф.И.О. получателя», «Город», «Адрес получателя», «Телефон» выполнены не Ковинько А.В., а другим лицом. Записи на лицевой стороне накладной ООО «СПСР-Экспресс» на отправку почтовых посылок от имени Г.А. с датой отправления ДД.ММ.ГГГГ №*** (отправление на имя В.В.А.), расположенные на строке: №*** «Описание вложимого» («Description of content»), в графах: «Общее описание вложимого», «Количество мест», на строках «Ф.И.О. получателя», «Город», «Адрес получателя», «Телефон» выполнены не Ковинько А.В., а другим лицом. Записи на лицевой стороне накладной ООО «СПСР-Экспресс» на отправку почтовых посылок от имени Г.А. с датой отправления ДД.ММ.ГГГГ №*** (отправление на имя Б.В.Н.), расположенные на строке: №*** «Описание вложимого» («Description of content»), в графах: «Общее описание вложимого», «Количество мест», на строках «Ф.И.О. получателя», «Город», «Адрес получателя», «Телефон» выполнены не Ковинько А.В., а другим лицом. (т. 1 л.д. 203-206);

- заключение судебной фоноскопической экспертизы БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, реплики в разговорах, зафиксированных на компакт-диске «Секретно №***с ДД.ММ.ГГГГ» в файлах с названием «№***» и «№***», обозначенные в протоколе осмотра предметов (документов) как «А», а в установленном тексте СФ как «М1» (заключение эксперта №*** и №*** от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежат Ковинько А.В., образец голоса и речи которого представлен на исследование. (т. 2 л.д. 8-46);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сильнодействующих веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ООО «СПСР-Экспресс» <адрес>. (т. 2 л.д. 115-117);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сильнодействующих веществ, поступивших на имя Б.В.Н.(т. 2 л.д. 266);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства компакт-диска №***с с фонограммами разговоров Ковинько А.В. и неизвестных лиц.(т. 2 л.д. 310-311);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства почтовой накладной на отправление на имя Б.В.Н., Б.Л.К. и В.В.А. (т. 2 л.д. 312-313);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 7 накладных на почтовые отправления, поступившие на имя Б.В.Н. от Ковинько А.В. (т. 2 л.д. 282);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник ООО «СПСР-Экспресс» С.Ж.А. опознала Ковинько А.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ отправило почтовое отправление, в котором впоследствии были обнаружены сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 155-158);

- протокол предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник ООО «СПСР-Экспресс» Ч.Н.В. опознала Ковинько А.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ отправило почтовое отправление, в котором впоследствии были обнаружены сильнодействующие вещества. (т.1 л.д.174-177);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из почтового отправления направляемого в адрес В.В.А. были изъяты препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Кроме этого была изъята почтовая накладная на имя В.В.А. (т.1 л.д. 27-31);

- постановлением о проведении ОРМ «Контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками ФСКН России было осуществлено указанное ОРМ в отношении почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества на имя В.В.А. (т. 1 л.д. 220-221);

- рапортом сотрудника ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ст.о/у Б.Д.Б. об обнаружении признаков преступления в действиях В.В.А., осуществившего незаконное приобретение сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта. ( т. 2 л.д. 129-130);

- актом обследования помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ООО «СПСР-Экспресс» <адрес> было изъято почтовое отправление с сильнодействующими веществами, поступившее от Ковинько А.В. на имя В.В.А. (т. 2 л.д. 133-134);

- ответом на поручение о проведении отдельных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что отправителем сильнодействующих веществ на имя В.В.А. является Ковинько А.В. (т. 2 л.д. 183, 186);

- ответ на запрос, согласно которому почтовое отправление на имя В.В.А. поступило из ООО «СПСР-Экспресс» <адрес>. (т. 2 л.д.191);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующих средств, поступивших на имя В.В.А. (т. 2 л.д.147-149);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ почтовой накладной на имя В.В.А. (т. 2 л.д. 192-198);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой таблетки бледно-желтогоцвета(200шт.),обнаруженныегерметично упакованными в 10-ти блистрах с маркировкой: <данные изъяты>, представленные на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений», проводимого в помещении клиентского зала ООО «СПСР-Экспресс», по адресу: <адрес>, являются сильнодействующим веществом <данные изъяты>, является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим эфир метенолона. Общий объем жидкости (раствора эфира метенолона), содержащегося в 20-ти ампулах, составляет 20,0 мл. Общая масса (расчетная) жидкости (раствора) составляет 21,20 г.

Маслянистая прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, обнаруженная в 10-ти герметично запаянных ампулах с маркировкой: <данные изъяты> Общая масса (расчетная) жидкости (раствора) составляет 30,0 г. (т. 2 л.д. 138-146);

- заключением судебной химической экспертизы БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой таблетки бледно-желтого цвета (190 шт.), обнаруженные в 10-ти блистрах с маркировкой: <данные изъяты> Общая масса (расчетная) жидкости (раствора) составляет 17,55 г.

Маслянистая прозрачная жидкость желтого цвета, обнаруженная в двух укупоренных стеклянных флаконах с маркировкой на этикетках: <данные изъяты> Общая масса (расчетная) жидкости (раствора) составляет 29,9 г. (т. 2 л.д. 153-169);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сильнодействующих веществ, поступивших на имя В.В.А. (т. 2 л.д. 171-175);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из почтового отправления направляемого в адрес Б.Л.К. изъяты препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Кроме этого была изята почтовая накладная на имя Б.Л.К. (т. 1 л.д. 48-51);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ почтовой накладной на имя Б.Л.К. (т. 2 л.д.192-198);

- справкой об исследовании БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости общей массой 20,4 г, содержат в своем составе – станозолол и являются сильнодействующим веществом. (т. 1 л.д. 60);

- заключением судебной химической экспертизы БЭКС УФСКН России по <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 109 таблеток белого цвета, находящиеся в почтовом отправлении, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 10,90 г. 400 таблеток светло-желтого цвета, находящиеся в почтовом отправлении, содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 52 г. 150 таблеток белого цвета, находящиеся в почтовом отправлении, содержат в своем составе оксиметолон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 21 г. Жидкости белого цвета, находящиеся в почтовом отправлении, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 61,20 г. Жидкости светло-желтого цвета из 110 ампул, находящиеся в почтовом отправлении, содержат в своем составе тестостерон. Тестостерон является изомером 1-тестостерона и является сильнодействующим веществом, общей массой 110 г. (т. 1 л.д. 88-90);

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный 7 отдела УПН второго департамента ФСКН России К.Е.И. показал, что летом 2009 года была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени «Александр», которым впоследствии оказался Ковинько А.В., занимается сбытом сильнодействующих веществ, был известен его номер телефона, который согласно судебного решения был поставлен на «прослушку», и впоследствии информация подтвердилась. По оперативной информации в июле 2009 года через почтовую службу СПСР-Экспресс Ковинько А.В. были отправлены бандероли с сильнодействующими веществами. Данные почтовые отправления были изъяты, исследование показало, что там, действительно, содержатся сильнодействующие вещества. На всех изъятых почтовых отправлениях в качестве отправителя были указаны не существующие данные лица, но указан был мобильный телефон, принадлежащий Ковинько А.В., а как вложение было указано «косметика». В отношении двух бандеролей в <адрес> и <адрес> на имя Б.В.Н. и В.В.А. были проведены контролируемые поставки. В ходе проведения контрольных поставок гражданин Б.В.Н. в <адрес> дал показания, что сильнодействующее вещество он приобрел у гражданина Ковинько А.В. и деньги за них перевел на расчетный счет в Альфабанк. Все собранные материалы были переданы в следственную часть управления ФСКН по <адрес>, которыми было возбуждено уголовное дело. Ковинько А.В. в это время находился в отпуске за пределами <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ Ковинько А.В. был задержан. Но при проведении обыска у него в квартире, ничего обнаружено не было, даже компьютера. Со слов Ковинько А.В. его предупредил Б.В.Н. о том, что в отношении него проводится мероприятие, поэтому он вернулся из отпуска раньше и уничтожил вещественные доказательства, а именно, партию сильнодействующих веществ, которые он получил накануне и хранил у себя дома, а также выбросил свой компьютер, в котором вел переписку, в реку. Ковинько А.В. пояснял, что сильнодействующие вещества он приобретал у К., который в начале июня 2010 года был задержан в <адрес> и арестован. Он (К.Е.И.) не был очевидцем, когда Ковинько А.В. отправлял бандероли Б.В.Н. и В.В.А. 21 – ДД.ММ.ГГГГ, однако, ему известно, что Ковинько А.В. опознали сотрудники СПСР «Экпресс».

Свидетель К.С.Е. также показал, что Ковинько А.В. с Б.В.Н. и В.В.А. общался по электронной почте, и Б.В.Н. показывал в <адрес> эту переписку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляоперуполномоченный 4 отдела СКЛОН УФСКН России И.Р.В. показал, что 4 отделом совместно с Департаментом ФСКН России проводились мероприятия в отношении неустановленного лица для обнаружения сильнодействующих веществ, сбывающего в регионы России. По договоренностируководства 4 отдела СКЛОН УФСКН России и руководства 2 Департамента ФСКН России был составлен план, в котором 4 отдел СКЛОН УФСКН России выступал в качестве исполнителя проведения мероприятия, у которых находилось постановление о контроле телеграфных отправлений, в отношении конкретного гражданина, а именно Ковинько А.В.. Мероприятия с его (И.) проводились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с руководством они выехали на Волгоградский проспект на складские помещения ООО «СПСР-Экспресс». По полученной информации сотрудников 2 Департамента ФСКН было изъято три посылки, которые в присутствии понятых были вскрыты на предмет нахождения в них запрещенных оборотов. После исследования в двух посылках были обнаружены препараты, которые относятся к сильнодействующим веществам, а в третьей было обнаружено вещество, относящееся к гормону роста и не является сильнодействующим веществом. Данные посылки должны были использоваться сотрудниками 2 Департамента ФСКН в качестве дальнейшего мероприятия – контролируемая поставка. ДД.ММ.ГГГГ они также приехали в ООО «СПСР-Экспресс», где были изъяты две посылки, которые были вскрыты, и установлено, что в одной из них находится препарат гормона роста, данная посылка была упакована и отправлена адресату, а во второй по результатам исследования содержались сильнодействующие вещества.

Свидетель И.Р.В. также показал, что посылки искали по номерам отправлений, которые были установлены в ходе прослушивания телефонных разговоров с Ковинько А.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.В.М. -оперуполномоченный 7 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России показал, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятия, которые проводились по делу в отношении Ковинько А.В.. В ходе выезда в офис ООО «СПСР Экспресс» по Волгоградскому проспекту в присутствии понятых были изъяты почтово-багажные отправления, которые по оперативной информации отправил Ковинько А.В.. После того, как посылки были вскрыты, был взят отбор пробы для сравнительного расследования. Физико-химическое исследование показало, что в данных отправлениях содержится подконтрольное сильнодействующее вещество – анаболический стероид. Он (Д.В.М.) также участвовал при задержании Ковинько А.В., который на вопрос: знает ли он за что его задерживают, ответил, что из-за посылок.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.В.Н., из которых усматривается, что он употребляет анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества и занимается их распространением. Анаболические стероиды он приобретает через Интернет-магазин «Соматроп». Вопросы приобретения он обсуждал с продавцом сильнодействующих веществ – Ковинько А.В., с которым общался по телефону №***. В период времени с декабря 2008 года и до ДД.ММ.ГГГГ он (Б.) получил, заказанные у Ковинько А.В. семь посылок с сильнодействующими веществами, после полной предоплаты через банкомат банка «Альфа-Банк». При получении последнего почтового отправления с сильнодействующими веществами он был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т. 2 л.д.60-62, 286-288).

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Ж.А. – сотрудник ООО «СПСР-Экспресс» показала, что Ковинько А.В. знает, как клиента ООО «СПСР-Экспресс» и сама лично принимала у него посылки, которые были уже запечатанные, а на заполненной им предварительно накладной ставила дату отправления и свою подпись, клиент тоже расписывается в накладной, указывает свои данные, но с паспортом они не сверяют.В ходе следствия ей предъявляли накладные, посылки по которым она принимала, после чего ей предъявляли для опознания Ковинько А.В., которого она также уверено опознала, как человека, отправлявшего посылки по этим накладным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Н.В. показала, что она работает в компании ООО «СПСР «Экспресс» начальником отдела. Ковинько А.В. ей знаком, как человек, который отправлял посылки через СПСР «Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>.

Свидетель Ч.Н.В. рассказала о порядке отправления посылок через ООО «СПСР «Экспресс», пояснив, что клиент сам упаковывает посылку, заполняет накладную, на которой указывает свои анкетные данные, однако, с паспортом они их не сверяют, как и не проверяют содержимое посылок. Накладные подписываются работником ООО «СПСР «Экспресс», который принимает посылку.

Свидетель Ч.Н.В. также показала, что в ходе следствия она опознала Ковинько А.В., как клиента ООО «СПСР «Экспресс», но до опознания ей предъявляли накладную, подписанную ею, свидетельствующую о том, что, именно, она принимала посылку, и на тот период она могла опознать человека, у которого она эту посылку принимала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В.В. показал, что с Ковинько А.В. они друзья, знакомы примерно два года. Они общались с ним через интернет на сайте, и он приобретал у Ковинько А.В. спортивное питание для себя. Иногда встречались, когда он (В.В.А.) приезжал в <адрес> за спортивным питанием. Вопрос о приобретении у Ковинько А.В.,запрещающих к обороту препаратов (стероидов), они никогда не обсуждали, и он (В.В.А.) их у Ковинько А.В. не приобретал.

Кроме того, В.В.В. показал, что в августе 2009 года его задержали сотрудники наркоконтроля за получение посылки с анаболическими стероидами по почте. Посылку с анаболическими стероидами, которую он (В.В.А.) заказывал через интернет у знакомого по имени «О.» ему человека из Молдовы, пришла на его имя. Допускает, что посылку человек по имени «О.» мог присылать не из Молдовы, а из России по цепочке.

В.В.В. также показал, что в ходе допроса со стороны оперативных сотрудников на него было оказано психологическое давление, угрожали возбуждением уголовного дела за контрабанду, поэтому он вынужден был сказать, что изъятую посылку ему прислал Ковинько А.В., однако, утверждает, что данную посылку ему прислал человек с Молдовы, с которым Ковинько А.В. не знаком.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.В.В., из которых усматривается, что июле 2009 года он получил посылку от Ковинько А.В. с анаболическими стероидами, содержащими сильнодействующие вещества, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Каким образом в посылке оказались запрещенные препараты, он (В.В.А.) не знает, он их никогда ни у кого не заказывал. С Ковинько он никогда не встречался, общался только через электронную почту, адрес которой Ковинько А.В. часто менял. (т. 2 л.д.68-69).

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели Ч.Л.Л. и Д.Т.И. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при изъятии образцов почтовых отправлений в помещении ООО «СПСР-Экспресс» по адресу: <адрес>, в их присутствии были изъяты различные препараты, которые были упакованы и опечатаны. (т. 2 л.д. 101-103, 104-106).

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей С.Д.С. и Ч.О.А. показали, что они употребляет анаболические препараты, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, которые с конца 2008 года приобретали у Б.В.Н.. (т. 2 л.д. 289-290, 291-292).

Свидетель С.А.В. в ходе предварительного расследования показывал, что в конце июля 2009 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Б.В.Н. в здании наркоконтроля. В ходе досмотра у Б.В.Н. была изъята посылка с ампулами и таблетками, которая впоследствии была упакована и опечатана. При этом, Б.В.Н. пояснил, что в изъятой посылке находятся запрещенные вещества – анаболики, стероиды, которые применяются для «накачивания мышц». Он их заказал через Интернет-магазин в г.Москве. (т. 2 л.д. 293-294).

Свидетели П.Д.А. и М.А.В. в ходе предварительного расследования подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при изъятии у В.В.А. почтового отправления с анаболическими стероидами в помещении ООО «СПСР-Экспресс», расположенной по адресу: <адрес>. Кроме этого, у В.В.А. была изъята почтовая квитанция на указанное отправление. Почтовое отправление после изъятия было упаковано и опечатано. (т. 2 л.д. 188, 189).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Я.Н.В. показала, что в период с января по июль 2009 года Б.В.Н., действительно, получал почтовые отправления из г. Москвы в ООО «СПСР-Экспресс», расположенном в <адрес> Республики. (т. 2 л.д. 284-285).

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей К.П.И. и А.Л.И. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при изъятии образцов почтовых отправлений в помещении ООО «СПСР-Экспресс» по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты различные препараты, которые были упакованы и опечатаны. (т. 2 л.д.78-80, 98-100).

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого по всем эпизодам квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку считает, что его действия охватываются одним умыслом и дополнительной квалификации не требуется.

Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия Ковинько А.В. один раз по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения подсудимого по всем эпизодам должен быть исключен квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, как недоказанный ни органами предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Кроме того, подлежит исключению из обвинения факт приобретения сильнодействующих веществ по всем эпизодам, а по эпизоду в отношении Б.Л.К. также должен быть исключен факт сбыта последнему сильнодействующих веществ.

Так, на основании ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежит доказыванию – событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения данного преступления), вместе с тем, в соответствии с предъявленным обвинением Ковинько А.В. приобретал сильнодействующие вещества в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, в связи с чем указание на приобретение сильнодействующих веществ подлежит исключению из обвинения.

Кроме того, в связи с тем, что по эпизоду в отношении Б.Л.К. – подлежит исключению факт пересылки и сбыта последнему сильнодействующих веществ, поскольку в деле имеется сведения о том, что по указанному адресу в накладной Б.Л.К. не проживает, адреса, указанного в накладной не существует, а отправления на имя Б.Л.К. по базе СПСР-Экспресс не проходит и каких-либо документов, подтверждающих отправку или получение указанного почтового отправления нет. (т. 2 л.д. 74, 75, 77). Таким образом, действия подсудимого в этой части не могли привести к наступлению общественно опасных последствий в виде пересылки и распространения сильнодействующих веществ, в связи с чем в действиях Ковинько А.В. отсутствует состав пересылки в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ Б.Л.К., поскольку не установлен один из элементов объективной стороны состава преступления – возможность наступления общественно опасных последствий.

Кроме того, суд признает технической ошибкой, указание в формуле обвинения по эпизоду в отношении вымышленного лица (Б.Л.К.), что сильнодействующие вещества Ковинько А.В. приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку как установлено в ходе следствия СДВ им были переданы в ООО «СПСР Экспресс» только ДД.ММ.ГГГГ, а поскольку время приобретения сильнодействующих веществ не установлено, следовательно, необходимо указать, что он их приобрел не позднее ДД.ММ.ГГГГ и следовательно, хранил до указанного времени.

Оценивая показания подсудимого, который отрицает свою причастность к предъявленному ему обвинению, выдвигая версии, что посылки могли перепутать, либо Коломольцев, имея связи, узнал номера накладных, и мог сообщить их в УФСКН, суд относится к его показаниям критически и расценивает, как способ избранной им защиты, стремление полностью избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания за содеянное, поскольку они опровергаются собранными и исследованными доказательствами по деду, в том числе и показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования свидетелей К.С.Е., И.Р.В., Д.В.М., Б.В.Н., С.Ж.А., Ч.Н.В., Ч.Л.Л., Д.Т.И., С.Д.С., Ч.О.А., С.А.В., П.Д.А. и М.А.В. Я.Н.В., К.П.И. и А.Л.И., которые являются последовательными, стабильными и согласуются с объективными доказательствами по делу.

Незначительные противоречия в показаниях сотрудников УФСКН относительно того, что на всех изъятых почтовых отправлениях был указан мобильный телефон, принадлежащий Ковинько А.В., не подрывает доверия суда к показаниям вышеуказанных свидетелей, учитывая, специфику их работы, и то, что с момента данного оперативно-розыскного мероприятия до момента их допроса в суде прошло более одного года, что не исключает запамятования ими некоторых деталей данного оперативного мероприятия.

Оснований не доверять свидетелям К.С.Е., И.Р.В., Д.В.М., равно как и другим свидетелям обвинения, не имеется, поскольку раньше они с Ковинько А.В. знакомы не были, личных неприязненных отношений между ними не существовало, причин для оговора не имеется. Действия, которые осуществлялись сотрудниками УФСКН в отношении лица, занимающегося сбытом сильнодействующих веществ, которым впоследствии оказался Ковинько А.В., проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия и «Контролируемая поставка», вынесенного уполномоченным лицом, с соблюдением норм УПК РФ и Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №с 144-ФЗ.

Правдивость и искренность показаний свидетелей К.С.Е., И.Р.В., Д.В.М., в том числе и о том, что по оперативной информации им стало известно, что через почтовую службу СПСР-Экспресс Ковинько А.В., который занимается незаконной пересылкой си сбытом сильнодействующих веществ, действительно, были отправлены посылки с сильнодействующими веществами, подтверждается и сводками, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ковинько А.В., которые красноречиво свидетельствуют о том, что (Ковинько) обсуждает с неизвестными лицами вопросы, связанные с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, где роль последнего заключается не в качестве консультанта, в чем он пытается убедить суд, а именно, в том, что он непосредственно сам принимает заказы и в последствии их исполняет путем почтовых отправлений, при этом, принимаетмеры предосторожности, не называя номеров телефонов, и вуалируя названия самих запрещенных препаратов (т. 1 л.д. 227-289).

Тот факт, что подсудимый, при оформлении накладных, на отправленные им посылки с сильнодействующими веществами, скрывал свои анкетные данные, а также не указывал номер своего телефона, которым он пользовался открыто, свидетельствует о проявленной им предосторожности, в связи с тем, что он, проработав много лет в органах милиции, в том числе и в должности следователя, понимал противоправный характер своих действий и не исключал пресечения его противозаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, что также подтверждается и прослушиванием телефонных разговоров Ковинько А.В. с неустановленными лицам, из которых усматривается, что наряду с сим-картой под номером №***, который стоял на «прослушке», Ковинько А.В. имел в наличии и «секретный» номер, который следствию известен не был, а на предложение неустановленного лица страховать, отправляемые Ковинько А.В. посылки, последний ответил отказом, объясняя тем, что при страховании необходимо указывать свои настоящие анкетные данные в накладных, по этой же причине Ковинько А.В. отказался направлять посылки наложенным платежом. (т. 1 л.д. 241-243).

При этом, как установлено судом, ни одна из посылок не была ни застрахована, ни отправлена наложенным платежом.

Опасения подсудимого быть разоблаченным также выражались и в том, что он часто менял адреса электронной почты, о чём показывал свидетель В.В.А., а в последствии уничтожил свой персональный компьютер, что усматривается из показаний свидетеля К.Е.И..

Тот факт, что Ковинько А.В., боясь разоблачения, действительно, уничтожил свой компьютер, с которого вел переписку, подтверждается и протоколами обысков, проведенных как по месту жительства подсудимого так и в его машине, в ходе которых компьютер, как одно из основных вещественных доказательств, обнаружен не был. (т. 1 л.д. 113-117, 123-127).

Не смотря на то, что на изъятых почтовых отправлениях эксперты не обнаружили отпечатки, принадлежащие Ковинько А.В., а подпись и записи, заполненных накладных выполнены не Ковинько А.В., не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к пересылке и сбыту сильнодействующих веществ, а лишний раз подтверждает предпринятые им меры предосторожности, в том числе и путем привлечения третьих лиц, неосведомленных о преступных действиях подсудимого.

При этом, свидетели С.Ж.А. и Ч.Н.В. – сотрудники ООО «СПСР-Экспресс» в ходе предварительного расследования опознали Ковинько А.В. как человека, отправлявшего ДД.ММ.ГГГГ посылки по накладным №***, №***, и ДД.ММ.ГГГГ по накладной №***, в которых впоследствии были обнаружены сильнодействующие вещества.

Не смотря на то, что Ковинько А.В. отказался от ранее данных им в ходе предварительного расследования признательных показаний, мотивируя свой отказ тем, что на следствии он вину признавал полностью с одной целью, чтобы в отношении него не избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, однако, суд показаниям подсудимого, данным на следствии, доверяет, поскольку подсудимый был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснена ст.51 Конституции РФ, дающая право не свидетельствовать против себя, он предупрежден, что его показания будут являться доказательствами по делу, а данная версия, по мнению суда, надумана, направлена на свою защиту и избежание ответственности за содеянное. При этом, Ковинько А.В. на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции не обращался.

Его показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, которые изложены выше, а также другими доказательствами по делу, которые представлены стороной обвинения и исследованы в судебном заседании.

Доводы защитника, который ссылается на информацию, поступившую от начальника Ижевского почтампа (т. 2 л.д. 64), что Б.В.Н. вообще никаких посылок не получал, не состоятельна, поскольку судом установлено, что Ковинько А.В. все почтовые отправления неоднократно направлял Б.В.Н. не на почтамп <адрес>, а через ООО «СПРС Экспресс», что подтверждается, имеющимися в деле накладными. (т. 2 л.д. 277-281).

При этом, в накладных в графе - вложение во всех почтовых отправлениях, в том числе и с сильнодействующими веществами, указано как «косметика».

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что в накладных он, действительно, отправляя гормоны роста, также указывал вложение - «косметика».

Факт пересылки с целью сбыта и сбыт сильнодействующих веществ также подтверждается и показаниями самого свидетеля Б.В.Н., который получил, отправленную ему посылку Ковинько А.В. не с гормонами роста, а с сильнодействующими веществами под контролем сотрудников УФСКН. Не доверять показаниям данного свидетеля оснований у суда не имеется.

Оценивая показания свидетеля В.В.А., отрицающего, что договаривался с Ковинько А.В. об отправке в его (В.В.А.) адрес посылки с сильнодействующими веществами, а пришедшую посылку с сильнодействующими веществами на его (В.В.А.) имя, он заказывал у человека по имени «О.» из Молдовы, суд относится к ним критически, расценивает, как стремление отказать содействие подсудимому, с которым как указал свидетель в судебном заседании, они являются друзьями.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимого материалами дела доказана, а его действия правильно должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные хранение и пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствует характер, способ его действий и обстоятельства преступления.

О наличии крупного размера свидетельствует вес сильнодействующих веществ, которые Ковинько А.В. хранил, пересылал в целях сбыта, а также сбыл Б.В.Н. и В.В.А., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», относятся к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ковинько А.В. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд также учитывает и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по бывшему месту работы, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного Ковинько А.В. преступления, суд не находит достаточных оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковинько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, изъятые в ООО «СПСР-Экспресс» <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>; сильнодействующие вещества, поступившие на имя Б.В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Удмуртской Республике; сильнодействующие вещества, поступившие на имя В.В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить; компакт-диск №*** с фонограммами, 3 почтовые квитанции на имя Б.В.Н., В.В.А. и Б.Л.К., 7 почтовых квитанций на почтовые отправления, поступившие на имя Б.В.Н., хранить при уголовном деле. (т. 2, л.д. 120, 176, 198, 230, 283, 310-311).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья:Сусина Н.С.