Приговор №1- 368/2010



№1- 368/11-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» сентября 2010 года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Таран Ю.В., подсудимой Коршиковой О.В., потерпевшего Коршикова В.В., защитника – адвоката Смагина Г.А., представившего удостоверение №*** и ордер 727, при секретарях Сомхиевой С.Ю., Лаптевой М.М., Борисовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршиковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей экономистом по работе с физическими лицами в ГУИС района Хамовники <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршикова О.В. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Коршикова О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, но не позднее 18 часов 30 минут, находясь в коридоре <адрес> по адресу: <адрес> результате возникшей ссоры между ней и К.В.В., используя в качестве оружия нож, который согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является хозяйственно-бытовым ножом и держа его в правой руке, нанесла последнему один удар в область живота с правой стороны причинив, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану в области передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, ранение большого сальника, гематому большого сальника, кровоизлияние в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Коршикова О.В. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес> вместе со своим бывшим мужем К.В.В. и его новой супругой Р.Е.Н., отношений с которой она не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в квартиру по вышеуказанному адресу К.В.В. без ее согласия и ведома прописал Р.Е.Н., что явилось для нее неприятной неожиданностью. В этот же день примерно в 16 часов 30 минут, она пришла домой, куда через некоторое время так же пришла Р.Е.Н.. Последняя находилась в своей комнате, а она, Коршикова, находилась на кухне, где занималась приготовлением пищи, в частности резала салат. Примерно в 18 часов 00 минут, пришел К.В.В. и они поругались, поскольку она высказала ему недовольство фактом прописки в квартиру Р.Е.Н.. Какое-то время они ругались, одновременно она продолжала заниматься приготовлением пищи. В какой-то момент Коршиков подошел к ней сзади с правой стороны, она с ножом в руке, которым в тот момент резала продукты, повернулась к нему лицом, он попытался привлечь ее к себе, а она, напротив, решила, что он хочет ее толкнуть или потрясти, что бы она пришла в себя. Она стала наступать на него, а он, напротив, отступать от нее. В этот момент она потеряла над собой контроль и не помнит что произошло. Она вдруг увидела Коршикова, у которого в области живота была кровь. Оказалось, что она случайно нанесла ему ножевое ранение в живот. Как это произошло, она не поняла и не почувствовала. Она испугалась и предложила вызвать ему скорую помощь, но он отказался, оделся и ушел. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции ОВД Якиманка <адрес>. Таким образом, умысла на причинение вреда здоровью Коршикова у нее не было, ножевое ранение она нанесла ему случайно.

Не смотря на не признание Коршиковой О.В. своей вины, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Заявлением К.В.В. в котором он просит принять меры к Коршиковой О.В., которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>, угрожая ему убийством, нанесла ему один удар ножом в область живота справа. (л.д.4);

Справкой из ГКБ №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, К.В.В. диагностировано проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. (л.д.16);

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, произведенного с участием Коршиковой О.В., согласно которого, с места происшествия изъят нож хозяйственно-бытового назначения. (л.д. 9-12);

Протоколом осмотра ножа хозяйственно-бытового назначения, изъятого с места происшествия, и рубашки из плотной хлопчатобумажной ткани синего цвета, с правой стороны пропитанной засохшей жидкостью буровато-коричневого цвета, напоминающей кровь, а так же имеющей сквозное повреждение. (л.д.160-167);

Протоколом опознания К.В.В. ножа, похожего на нож, которым он пользовался дома по адресу: <адрес>, и возможно которым Коршикова О.В. нанесла ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 168-171);

Заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у К.В.В. обнаружены повреждения в виде колото-резаной раны в области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, ранение большого сальника, гематома большого сальника, кровоизлияние в брюшную полость, в результате чего причинен тяжкий вред здоровью. (л.д. 137-139);

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нож, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом и к холодному оружию не относится. (л.д. 73-74);

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нож хозяйственно-бытового назначения, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>, как орудие, которым было причинено колото-резанное повреждение рубашки и соответствующее колото-резанное ранение на теле К.В.В., не исключается. (л. д. 1142-146);

Протоколом осмотра медицинской карты К.В.В. №***, согласно которой, в ГКБ №*** К.В.В. поступил с диагнозом «колото-резаное ранение передней брюшной стенки», клинический диагноз – «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение большого сальника». (л.д.217-226);

Вещественными доказательствами – ножом хозяйственно-бытового назначения марки «TRAMONTINA, INOX STAINLESS BRASIL», рубашкой из плотной хлопчатобумажной ткани синего цвета фирмы «COHSTEL», медицинской картой К.В.В. №***. (л.д. 172, 227);

Показаниями потерпевшего К.В.В., согласно которым, он проживает в двухкомнатной <адрес> по адресу: <адрес> вместе со своей бывшей женой Коршиковой О.В. и новой супругой Р.Е.Н. Конфликтов между ними нет, Коршикова и Р.Е.Н. между собой не общаются, а он и Коршикова общаются по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он пришел домой. В это время Коршикова О.В. находилась на кухне, где занималась приготовлением пищи, в частности, что-то резала ножом, а Р.Е.Н. находилась в комнате. Коршикова О.В. в этот день узнала, что он без ее ведома прописал в квартиру свою супругу Р.Е.Н., в связи с чем, стала предъявлять ему претензии, в результате чего у них возникла ссора, в ходе которой Коршикова О.В. ругалась и говорила, что он не прав, а он пытался ее успокаивать. В ходе словесной перепалки Коршикова продолжала что-то резать ножом, угроз в его адрес она не высказывала. Пытаясь успокоить Коршикову, он стал приближаться к ней, намереваясь положить руку на плечо, Коршикова же, напротив, отстранялась от него. В какой-то момент она с кухонным ножом в руке оказалась лицом к лицу с ним, и он вдруг почувствовал боль и тепло в районе брюшины. Прикоснувшись руками к животу, он увидел на руках и на рубашке кровь. Ранение ножом в живот ему нанесла Коршикова, как это произошло, он не понял, однако, убежден, что сделала она это случайно, не имея умысла на причинение вреда его здоровью. Обнаружив на себе кровь, он испугался и, не осознавая своих действий, ушел в опорный пункт милиции к участковому. Не застав его на месте, он обратился, к находящейся там, председателю общественного совета, которой рассказал о случившемся и попросил вызвать скорую помощь, что она и сделала, вызвав так же и милицию. Через некоторое время врачи скорой помощи доставили его в ГКБ №***, где его прооперировали. Во время нахождения его в больнице, Коршикова навещала его, приносила одежду и продукты питания.

Показаниями свидетеля Р.Е.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, она проживает в <адрес> по адресу: <адрес> вместе с супругом К.В.В. и его прежней женой Коршиковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она пришла домой и находилась в своей комнате. Коршикова О.В. уже была дома, но они не виделись, судя по звукам, она находилась на кухне. Примерно в 18 часов 10 минут домой пришел К.В.В. и она услышала, как Коршикова О.В. начала ругаться с ним. Как она поняла, причиной ссоры послужило то обстоятельство, что муж прописал ее в указанную квартиру. Коршиковы ссорились на повышенных тонах, в ходе ссоры К.В.В. периодически успокаивал Коршикову О.В., но последняя продолжала на него кричать. В какой то момент она услышала звуки потасовки, борьбы и глубокий вздох К.В.В., после которого Коршикова О.В. сказала: «Смотри пока в обморок не упади». Муж ничего не ответил и она услышала, как хлопнула входная дверь. Через некоторое время она позвонила К.В.В. и он ответил, что его везут на операцию. На следующий день ей стало известно, что ножевое ранение в живот он получил от Коршиковой О.В. в ходе ссоры. Так же она слышала, как Коршикова по телефону говорила своему сыну: «я сказала, что сегодня с ним разделаюсь, зарежу его, так и будет». (л.д. 102-106);

Показаниями свидетеля Ш.И.Н. - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Якиманка <адрес>, на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он получил информацию от оперативного дежурного по ОВД о том, что по адресу: <адрес> помещении опорного пункта милиции находится К.В.В., которому бывшей женой нанесено телесное повреждение ножом в область живота, по адресу: <адрес>. Он, Ш.И.Н., выехал в опорный пункт, где от председателя общественного совета ему стало известно, что К.В.В. получил телесные повреждения от Коршиковой О.В. в ходе ссоры, а сам К.В.В. нарядом скорой помощи госпитализирован. С целью проверки полученной информации он проследовал по адресу: <адрес>. Дверь квартиры открыла Коршикова О.В., которая пояснила, что в ходе возникшей ссоры с бывшим мужем К.В.В., в коридоре квартиры, разозлившись на него, за то, что он прописал в их квартиру свою новую жену Р.Е.Н., не поставив об этом в известность ее, Коршикову О.В., она нанесла ему удар в область живота кухонным ножом, которым делала салат на кухне. В ходе осмотра места происшествия, с кухни был изъят кухонный нож с ручкой темно-синего и белого цвета марки «TRAMONTINA», которым Коршикова О.В. нанесла ножевое ранение К.В.В. (л. д. 149-151);

Показаниями свидетеля П.А.В. - дознавателя ОД ОВД по району Якиманка <адрес>, на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в составе следственно-оперативной группы он выехал по адресу: <адрес>, где мужчине было нанесено ножевое ранение. По прибытию на место, дверь открыла Коршикова О.В., которая находилась во взволнованном состоянии и плакала. Она рассказала, что у нее произошла ссора с бывшем мужем К.В.В., который проживает в этой же квартире вместе со своей женой Р.Е.Н. В результате ссоры она, Коршикова О.В., в коридоре квартиры нанесла ему удар кухонным ножом в правую часть живота, после чего К.В.В. ушел из дома и его местонахождения ей не известно. Также Коршикова О.В. пояснила, что у них постоянно происходят ссоры на бытовой почве, но в этот раз она сильно на него разозлилась и ударила ножом. В своих действиях она раскаивалась и выражала надежду, что нанесла ему не сильное ранение. Затем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с кухни был изъят кухонный нож с рукояткой белого и темно-синего цвета марки «TRAMONTINA». Коршикова О.В. пояснила, что именно этим ножом она нанесла ножевое ранение К.В.В. (л.д. 152-153);

Показаниями свидетеля С.Е.А. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте по адресу: <адрес>, где она работает председателем совета общественного пункта охраны порядка, где так же расположен участковый пункт милиции. Примерно в 18 часов 50 минут в дверях кабинета появился мужчина в возрасте примерно 50-55 лет, одетый в костюм, который выглядел как человек, переживший сильное потрясение. Он сказал, что ему нужен участковый, но участкового на месте не было, и она предложила ему свою помощь. Мужчина, как в последствии ей стало известно – К.В.В., сказал, что ему необходимо вызвать наряд милиции по адресу: <адрес>. Затем он приоткрыл полу пиджака, где она увидела на рубашке с правой стороны живота, дырку, а вокруг нее темное пятно. Она предложила ему присесть и приложить вату, так как поняла, что у него ножевое ранение. Он еще раз повторил, что нужно вызвать наряд милиции по вышеуказанному адресу. Она предложила ему вызвать скорую помощь, но он в более настойчивой форме попросил вызвать наряд милиции. Она вызвала милицию и скорую помощь. За время ожидания скорой помощи Коршиков рассказал, что когда он пришел после работы домой, его соседка по квартире, «неадекватная женщина» «пырнула» его кухонным ножом в живот. Примерно в 19 часов 05 минут приехала скорая помощь, которая оказала Коршикову первую помощь и госпитализировала его в ГКБ №***. (л.д. 157-159);

Показаниями свидетеля К.М.Н. - оперуполномоченного УР ОВД по району Якиманка <адрес>, на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника он ездил в ГКБ №*** <адрес> с целью выяснения обстоятельств получения К.В.В. проникающего ранения передней брюшной стенки справа, как было указано в телефонограмме из больницы. В ГКБ №*** от лечащего врача 9 хирургического отделения он получил справку, в которой был указан диагноз К.В.В. - проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, после чего с разрешения врача опросил К.В.В. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы домой, у него с его бывшей женой Коршиковой О.В. произошла ссора, из-за того, что он прописал в квартиру без ее ведома свою новую жену Р.Е.Н. В ходе ссоры, в коридоре квартиры, Коршикова О.В. нанесла ему удар ножом в область живота, после которого он испугался, выбежал из квартиры и пошел в опорный пункт милиции по адресу: <адрес>, где обратился за помощью. Так же он пояснил, что периодически у него с Коршиковой О.В. происходят ссоры, после чего он собственноручно написал заявление о принятии мер к Коршиковой О.В., которая нанесла ему удар ножом в область живота. В момент получения у К.В.В. объяснения и заявления, последний находился в удовлетворительном состоянии, осознавал свои действия, мог двигаться - садиться на кровать, так же осуществлял телефонные звонки по мобильному телефону. (л.д. 154-156);

Показаниями свидетеля Корниенко B.C. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 51 минуту, как следует из медицинской карты №***, в ГКБ №*** нарядом скорой помощи был доставлен К.В.В., с диагнозом - проникающее ножевое ранение брюшной полости. В этот же день в 21 час 30 минут К.В.В. был экстренно оперирован. Была проведена первичная хирургическая обработка раны, которая расположена в правой мезогастральной области посередине ключичной линии размерами 0,6x0,3 см. и проникает в брюшную полость. Примерная глубина раневого канала 4,5 см. Была выполнена срединная лапротомия, во время которой было выявлено ранение большого сальника. До операции в приемном отделении К.В.В. пояснил, что указанное повреждение нанесла ножом его бывшая жена, что соответствует сведениям, указанным в медицинской карте К.В.В., а именно, в листе первичного осмотра хирургического больного от ДД.ММ.ГГГГ и листе осмотра ответственного хирурга в операционной Корниенко B.C. Данное ранение могло образоваться как при умышленном ударе ножом, так и в результате неосторожности. Согласно данным из медицинской карты, ДД.ММ.ГГГГ К.В.В. был осмотрен профессором К.А.Е., заведующим 2 реанимационным отделением Мироновым B.C. и согласно листа осмотра, находился в ясном сознании, адекватен, контактен, всесторонне правильно ориентирован. (л.д. 208-211);

Показаниями эксперта Г.С.В. на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено проведение судебно-медицинской экспертизы К.В.В. по медицинским документам и рентгеноснимкам, а именно, медицинской карте №*** на имя К.В.В. При анализе представленных документов, у К.В.В. была обнаружена колото-резанная рана, проникающая в брюшную полость, что явилось основанием квалифицировать данное повреждение по признаку опасного для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. Также в карте были указаны размеры раны 0,6x0,3 см., 0,8x0,3 см., ее локализация - правая мезгастральная область, и направление раневого канала - слева направо, спереди назад, снизу вверх. Длина раневого канала указана не была. Учитывая локализацию раны и направление раневого канала, не исключается возможность образования обнаруженных повреждений в результате ударного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым, в том числе, мог являться нож, при обстоятельствах, на которые указывает К.В.В. в медицинской карте №***, а именно, в результате удара ножом в живот. (л.д.212-214).

Оценивая показания подсудимой Коршиковой О.В., суд приходит к выводу, что позиция, изложенная ею в судебном заседании, является способом реализации ею своего права на защиту и объясняется желанием смягчить наказание за содеянное.

Показания подсудимой о том, что она не имела умысла на причинение Коршикову тяжкого вреда здоровью и не намеревалась наносить ему ножевое ранение, а произошедшее является нелепой случайностью, опровергаются собранными по делу доказательствами – показаниями свидетелей Р.Е.Н., которая слышала звуки борьбы и высказанное Коршиковой своему сыну намерение зарезать Коршакова, показаниями свидетелей Ш.И.Н., П.А.В., С.Е.А., К.М.Н., Корниенко и Г.С.В., а так же письменными материалами дела.

О наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует сложившаяся острая конфликтная ситуация между нею и К.В.В., наличие у нее мотива на совершение преступления, с учетом ее крайнего недовольства действиями К.В.В., прописавшего в квартиру супругу Р.Е.Н., а так же характер и локализация самого повреждения – проникающего ножевого ранения в живот.

К показаниям потерпевшего К.В.В. о том, что Коршикова О.В. нанесла ему ножевое ранение случайно, суд относится критически и расценивает как попытку оказать ей содействие в смягчении наказания, с учетом ее статуса бывшей супруги и прежних длительных брачных отношений.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку, как было установлено судом, в большинстве своей они не были знакомы с подсудимой, личных неприязненных отношений не имели, каких-либо причин оговаривать последнюю у них не было.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Коршиковой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, в судебном заседании установлено, что Коршикова О.В. умышленно нанесла потерпевшему К.В.В. удар ножом в живот, нанеся проникающее ранение в жизненно-важный орган - брюшную полость и причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд находит не состоятельными, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании и противоречит собранным по делу доказательствам.

Об умысле подсудимой свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ ее действий.

При назначении Коршиковой О.В. наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, при изучении которой установлено, что Коршикова О.В. ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать – инвалида первой группы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 4 (четырех) лет.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянной регистрации, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: - нож хозяйственно-бытового назначения и рубашку из плотной хлопчатобумажной ткани синего цвета – уничтожить; медицинскую карту №*** на имя К.В.В. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова