Приговор №1-304/2010



Дело №1-304/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июня 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Зоркина А.С., обвиняемого Ефремова А.В., защитника адвоката Яковлева Н.С., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях Ехтаниговой С.А., Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находящегося в г. Москве без регистрации и определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремов А.В. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

А именно в том, что он, примерно до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом посредством приведения потерпевшего в беспомощное состояние, заранее приготовил смесь спиртосодержащей жидкости и препарата клозапин (азалептин), согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу ПКНН №*** года от ДД.ММ.ГГГГ и «Списку одурманивающих веществ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в любом процентном соотношении являющейся одурманивающим веществом, после чего, в продолжение преступного умысла примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке привокзальной площади Павелецкого вокзала, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к гражданину Р.А.М. и, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предложил Р.А.М. выпить указанную заранее приготовленную смесь под видом водки, находившейся в бутылке, вместимостью 0,5 литра, из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «ГОСТ ТМ Стандарт», на что Р.А.М. ответил согласием и употребил внутрь часть предложенной Ефремовым А.В. смеси, сделав несколько глотков из вышеуказанной бутылки, что, в соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, привело к сочетанному отравлению психофармакологическим (психотропным) нейролептическим препаратом, действующим веществом которого является клозапин, и алкоголем, причинившему легкий вред здоровью Р.А.М. Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший Р.А.М. плохо ориентируется в окружающей обстановке, взяв последнего под локоть, повел в пригородный зал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где открыто похитил из правого нагрудного кармана рубашки, надетой на Р.А.М., мобильный телефон марки «Nokia -1110 I» стоимостью 1000 рублей, а из левого нагрудного кармана открыто похитил бумажник стоимостью 200 рублей, в котором находились документы на имя Р.А.М., причинив Р.А.М. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, виновен в том, что совершил покушение на похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение паспорта Р.А.М. и иных важных документов, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, находясь в пригородном зале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при совершении нападения, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вытащил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на потерпевшем Р.А.М., портмоне, в котором находились документы на имя Р.А.М., после чего достал находившийся в портмоне паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р.А.М. серии №***, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и, осознавая, что указанный паспорт принадлежит Р.А.М., незаконно похитил документ, положив в принадлежащий ему, Ефремову А.В., пакет. Далее, в указанном портмоне он обнаружил следующие документы на имя Р.А.М., а именно: водительское удостоверение серия №***; медицинская справка №*** (для предъявления в Госавтоинспекцию); свидетельство о переподготовке водителей серия №***; свидетельство ДАСААФ серия №***; страховой медицинский полис №***, которые являлись для потерпевшего Р.А.М. важными документами.

В продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, он похитил портмоне с находящимися внутри перечисленными документами, и, завернув в полотенце, убрал в принадлежащую ему сумку, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>.

Подсудимый Ефремов А.В. в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Москву, с целью трудоустройства. Однако найти работу не смог, в связи с чем, первое время проживал у своего друга, а затем, до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ он, не имея другого жилья, вместе с другом Н. остался ночевать на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он вышел из здания <адрес> и пошел по <адрес> в магазин, чтобы купить бутылку водки и сигареты. Однако магазин, в который он пришел, оказался закрытым. В этот момент к нему подошел мужчина, спросил, что он, Ефремов, ищет, и он ответил ему, что хотел купить водки. Тогда мужчина предложил купить водку у него. Так как его устроила цена, он купил у мужчины бутылку водки емкостью 0,5 литра и направился обратно на <адрес>. Подходя к <адрес>, он увидел лежащего на остановке потерпевшего. Подумал, что он пьян, и, чтобы Р.А.М. не замерз, попытался привести его в чувство. Когда потерпевший пришел в себя, то начал вставать, и в этот момент у него из кармана выпало портмоне, которое он, Ефремов, взял в руки и пролистал. В портмоне он увидел военный билет, паспорт, водительское удостоверение на имя Р.А.М. и иные справки и документы. Положив портмоне потерпевшему в карман, он предложил Р.А.М. выпить водки. Тот сначала отказался, но после того, как он, Ефремов, сам сделал из нее глоток, потерпевший согласился, взял бутылку и сделал из нее несколько глотков. Как ему показалось, Р.А.М. стало лучше, он закурил сигарету, после чего, по его, Ефремова, предложению, пошел в здание <адрес>. Так как ему было тяжело идти, он взял у Р.А.М. сумку, и под руку повел его в здание вокзала. Зайдя в 3 подъезд вокзала, потерпевший зацепился за резиновый коврик и, упав, разбил себе лицо. В тот момент, когда Р.А.М. падал, у него из кармана вновь выпали документы и мобильный телефон марки «Nokia 1110». Он помог потерпевшему встать, прислонил его к стене и начал вытирать ему лицо, на котором были множественные ссадины, при этом документы положил к себе в сумку, паспорт в имеющийся у него пакет, а мобильный телефон в карман дубленки, чтобы они не потерялись, и чтобы потом отдать их потерпевшему. Спросив у охранника, где находится медицинский пункт, он взял в руки сумку и повел потерпевшего в сторону первого подъезда вокзала, но, не заметив вывеску с надписью «медицинский пункт», они зашли в первый подъезд вокзала, полагая, что медпункт там. В это время к ним подошел сотрудник милиции, который заметил, что у потерпевшего разбито лицо, и предложил пройти в дежурную часть для выяснения обстоятельств, на что он согласился. Потерпевшего повели в медицинский пункт, а его доставили в ЛОВД на <адрес>, где произвели личный досмотр и допросили.

Несмотря на непризнание подсудимым Ефремовым А.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на <адрес> Т.М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в медицинскую комнату <адрес> был доставлен гражданин Р.А.М.. Нарядом СМП №*** Р.А.М. был направлен в ГКБ №*** г. Москвы с предварительным диагнозом - отравление психотропными препаратами. По подозрению в совершении преступления в пригородном зале <адрес> был задержан Ефремов А.В., у которого в ходе личного досмотра был изъят паспорт гражданина Р.А.М. (л.д.2);

-рапортом командира отделения роты ППСМ ЛОВД на <адрес> Л.А.Н., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут он проходил по пригородному залу <адрес> и увидел возле входа в пригородные кассы у банкомата двух мужчин, у одного из которых лицо было в крови, и было видно, как второй, находящийся рядом с ним мужчина, вытащил у него из наружного кармана стопку документов и переложил к себе в сумку, после чего взял сумку и начал уходить от этого мужчины. Он догнал мужчину с сумкой и предложил ему пройти в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, а также вызвал по радиостанции милиционера К.С.А., и дал ему указание проводить второго мужчину, у которого было лицо в крови, в медпункт вокзала (л.д.4);

-протоколом личного досмотра Ефремова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане куртки подсудимого был обнаружен телефон марки Нокиа черно-белый №*** без сим-карты, в белом полиэтиленовом пакете с луком паспорт на имя Р.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №*** выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, в сумке водительское удостоверение на имя Р.А.М., №***, страховой полис на имя Р.А.М., медицинская справка на имя Р.А.М., свидетельство о переподготовке водителей на имя Р.А.М., свидетельство ДОСААФ ВД № №*** на имя Р.А.М., зеленая сумка в клетку, в ней продукты питания, начатая бутылка водки «Водка ГОСТ» 40 % (л.д.8-10);

-выпиской из журнала медпункта Павелецкого вокзала <адрес> №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется запись №*** в 09 часов 45 минут, согласно которой, дежурным врачом медпункта Павелецкого вокзала осмотрен гражданин Р.А.М. 1955 года рождения, после осмотра выставлен диагноз: отравление неизвестной этиологии, множественные ссадины лица, ушибленные раны спинки носа, сотрясение головного мозга. Оказана первая медицинская помощь, по наряду №*** скорой помощи госпитализирован в ГКБ №*** (л.д.14);

-справкой из ГКБ №*** им. проф. О.А.А., согласно которой Р.А.М. находился на лечении в токсилогическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по поводу отравления психотропными препаратами (л.д.16);

-справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в пакете из полимерного материала, горловина которого скреплена металлическими скобами и отрезком белой бумаги верхний клапан которой имеет оттиск круглой печати №*** ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, была обнаружена бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «ВОДКА …» с жидкостью светло-желтого цвета с запахом этанола объемом 124 мл. Жидкость объемом 124 мл, изъятая у гражданина Ефремова А.В., является спиртосодержащей и содержит в своем составе клозапин (азалептин), является одурманивающим веществом (л.д.21);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пригородный зал Павелецкого вокзала <адрес>. При входе в зал с левой стороны расположен магазин с продуктами, далее по левой стороне расположены турникеты, вход к пригородным поездам. По правой стороне расположены банкомат и автомат по разливу кофе, далее расположена аптека. За аптекой расположена палатка с продуктами. Между аптекой и автоматом находится место, где был обнаружен гражданин Р.А.М. На месте осмотра, а также в турникетном зале следов преступления не выявлено (л.д.22-25);

-протоколом осмотра портмоне с документами, представляющего собой обложку из полимерного материала черного цвета, с находящимися внутри вкладками-файлами, в которых находятся документы на имя Р.А.М.: паспорт гражданина РФ серия №***; водительское удостоверение серия №***; медицинская справка №*** (для предъявления в Госавтоинспекцию); свидетельство о переподготовке водителей серия №***; свидетельство ДОСААФ серия ВД № №***; страховой медицинский полис №***, а также мобильного телефона марки «Nokia-1110i», в корпусе комбинированного черного, серого и белого цветов (л.д. 46-55);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: портмоне черного цвета; паспорта гражданина РФ серия №***; водительского удостоверения серия №***; медицинской справки №*** (для предъявления в Госавтоинспекцию); свидетельства о переподготовке водителей серии №***; свидетельства ДОСААФ серия ВД № 069546; страхового медицинского полиса №***; мобильного телефона марки «Nokia-1110i» (л.д.56);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленная на исследование жидкость объемом 114 мл в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой водки «ГОСТ ТМ Стандарт» является одурманивающим веществом (л.д.81-82);

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 113,5 мл в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, представленная на экспертизу, является одурманивающим веществом (л.д.144-145);

- протоколом осмотра пакета из непрозрачного полимерного материала черного цвета, свободный край которого обвязан нитью красного цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати синего цвета «Экспертно - криминалистический центр* Московское управление внутренних дел на железнодорожном транспорте», а также текст, выполненный красителем синего цвета «Э-243 от ДД.ММ.ГГГГ», и подпись, выполненная красителем синего цвета, внутри которого согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ находятся фрагменты первоначальной упаковки и бутылка из прозрачного стекла с завинчивающийся крышкой из металла белого и красного цвета и заводской этикеткой «Водка ГОСТ». Внутри бутылки находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 113,5 мл, являющаяся одурманивающим веществом (л.д.164-165);

- постановлением о признании вещественными доказательствами бутылки из прозрачного стекла, с завинчивающийся крышкой из металла белого и красного цвета и заводской этикеткой «Водка ГОСТ», внутри которой находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 113,5 мл, являющаяся согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ одурманивающим веществом (л.д.170), находящейся в камере хранения ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая (л.д.171-172);

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что согласно представленной документации у Р.А.М.. имело место сочетанное отравление психофармакологическим (психотропным) нейролептическим препаратом, действующим веществом которого являлся клозапин (с учетом клинических данных и материалов дела, в том числе обнаружение в изъятой бутылке клозапина) и алкоголем. Об этом свидетельствуют отмеченные в представленных документах объективные медицинские данные, выявленные при осмотре Р.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 17 минут бригадой скорой медицинской помощи, а также данные обследования, наблюдения и лечения в ГКБ №*** с 18 по ДД.ММ.ГГГГ;

-наличие характерных признаков отравления клозапином: нарушение сознания до уровня сопора с периодами психомоторного возбуждения, сужение зрачков (миоз), угнетение реакции зрачков на свет (вялая фотореакция), учащение пульса до 102 ударов в минуту, усиленное слюноотделение (гиперсаливация), длительный период (более 20 часов) восстановления ясного сознания;

-запах алкоголя изо рта;

-результаты химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ: обнаружение в биологических средах этанола - в 11:30 концентрация в крови 2,0%о; в 14:30 в крови 2,0%, в моче 3,1 %о; метанол и высшие спирты в крови и моче не обнаружены, барбитураты и бензодиазепины в моче не обнаружены;

Выявленная в стационаре концентрация алкоголя в крови Р.А.М.. (2,0%) соответствует средней степени алкогольного опьянения. В то же время, обнаруженная концентрация этилового спирта в моче (3,1%о) свидетельствует о том, что первоначально, то есть до химико-токсикологического исследования, уровень этанола в крови значительно превышал 2,0%о и составлял около 3,0%, что могло соответствовать тяжелой степени алкоголя опьянения;

Отравление у Р.А.М.. не сопровождалось развитием угрожающего жизни состояния (нарушением витальных функций организма - дыхания и кровообращения), не потребовало проведения реанимационных мероприятий (ИВЛ, введение препаратов поддерживающих артериальное давление);

Согласно действующим «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***) и «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №***н), отравление у Р.А.М.. по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-x недель относится к причинившим здоровью легкий вред.

Соотношение и уровень обнаруженных в биологических средах концентраций этанола свидетельствуют о поступлении отравляющих веществ в организм Р.А.М.. ориентировочно за 5-6 часов до химико-токсикологического исследования ДД.ММ.ГГГГ в 14:30. С учетом изложенного, характер отравления и его давность соответствуют обстоятельствам, указанным в предоставленных документах: «...18 декабря 2009 года примерно 09 часов 20 минут гражданин. .. Р.А.М.. дал выпить водки. .. с жидкостью... которая. .. является спиртосодержащей и содержит в своем составе клозапин...».

Прием психотропного препарата, действующим веществом которого является клозапин (азалептин), совместно с алкоголем (водкой) способен вызвать состояние одурманивания, лишение способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, что и наблюдалось у Р.А.М.., а также - привести к остановке дыхания. Последнего симптома согласно представленным медицинским документам у Р.А.М.. не имелось.

Концентрация клозапина в крови Р.А.М.. при химико-токсикологическом исследовании биологических сред в стационаре не определялась, что не позволяет судить о ее изменениях во времени. В то же время, комиссия экспертов отмечает, что смертельная доза клозапина составляет около 3 г. В данном случае, учитывая характер имевшихся клинических симптомов отравления клозапином, его сочетанный прием с алкоголем, усиливающим действие психотропного препарата, достаточно высокую концентрацию алкоголя в крови (первоначально около 3%о), количество попавшего в организм Р.А.М.. клозапина могло составить 50-100 мг (2-4 таблетки по 25 мг клозапина или одна таблетка, содержащая 100 мг препарата).

В представленной медицинской документации не имеется сведений о заболеваниях или индивидуальной непереносимости каких-либо веществ и препаратов, которые бы влияли на тяжесть отравления.

Учитывая клинические данные (быстрая потеря сознания после приема алкогольного напитка), выпитый Р.А.М. алкоголь содержал клозапин, который является лекарственным препаратом, но в данном случае при одновременном приеме с алкоголем вызвал отравление. Убедительных признаков приема Р.А.М.. других лекарственных средств, тем более психотропного действия, которые могли привести его в беспомощное состояние, не имеется.

Высокая расчетная первоначальная концентрация этанола в крови у Р.А.М.. (около 3%о, что свидетельствует о приеме до 500-600 мл водки) свидетельствует о том, что в момент приема алкоголя, содержащего клозапин, Р.А.М.. уже находился в состоянии алкогольного опьянения.

В представленных на экспертизу материалах не содержится сведений о приеме Р.А.М. клозапина для лечения.

При первичном осмотре бригадой скорой медицинской помощи у Р.А.М.. не зафиксировано клинических симптомов воздействия на его организм низкой природной температуры (температура тела была нормальной - 36,7 °С, содержание глюкозы в крови соответствовало нормальному значению - 4,8 ммоль/л) (л.д.173-177), показаниями потерпевшего Р.А.М., свидетелей П.В.Ю., Д.И.Е., Т.М.О., Л.А.Н., К.С.А., М.Е.И. и другими материалами дела.

Так, потерпевший Р.А.М., показания которого были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на Павелецкий вокзал примерно в 08 часов 00 минут, зашел в кафе и выпил 300 гр. вина, после чего забрал сумку с личными вещами из камеры хранения и пошел на автобусную остановку. На автобусной остановке сел на лавочку и задремал. Спустя какое-то время после этого к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, разбудил его и стал предлагать выпить с ним водки. Он отказался, сославшись на то, что ему надо ехать на работу, но мужчина настаивал, и он согласился. Он сделал из предложенной мужчиной бутылки с водкой три-четыре небольших глотка, после чего бутылку ему вернул. Пил ли водку сам молодой человек, он не помнит, так как не видел этого.

После того как он выпил водки, то почувствовал себя плохо, и у него закололо в области сердца, что было необычно, так как раньше у него такой реакции на алкоголь никогда не было. Через какое-то время он перестал понимать, что вокруг него происходит, а мужчина взял его под руку и куда-то повел. Они зашли в здание вокзала, где он, Р.А.М., споткнулся и, упав, разбил лицо. Мужчина его поднял, облокотил к стенке, а потом опять куда-то повел. Он плохо соображал и не понимал, куда его мужчина ведет, но сил сопротивляться мужчине из-за плохого самочувствия у него не было. Сказать ему он также ничего не мог, так как не понимал, что происходит. Он и мужчина пришли туда, где было много людей. Мужчина его посадил, после чего из левого наружного кармана, надетой на нем рубашки, достал портмоне с документами на его, Р.А.М., имя, а из правого кармана сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серого и черного цветов, с элементами белого цвета, который он купил у друга около года назад за 1000 рублей.

В портмоне у него лежали следующие документы: паспорт гражданина России, водительское удостоверение, страховой полис, медицинская справка, квалификационная карточка водителя, стоимость которых с учетом уплаченных государственных пошлин и иных платежей составила 2000 рублей. Когда мужчина вытаскивал у него документы, сказать ему что-либо или сопротивляться ему он не мог, так как плохо воспринимал происходящее. Забрав документы и телефон, мужчина стал отходить от него, но его задержал сотрудник милиции, а через короткий отрезок времени к нему подошел другой сотрудник милиции и повел его в медицинскую комнату, где он, осознав, что у него украли документы, начал кричать, после чего потерял сознание. Как ему сообщили сотрудники милиции, фамилия мужчины, укравшего у него документы и телефон - Ефремов А.В. (л.д. 35-38).

Изложенные выше показания в полном объеме подтвердил на очной ставке с подсудимым Ефремовым А.В. (л.д.68-69).

Так, свидетель Л.А.Н., в судебном заседании показал, что работает в должности командира отделения роты ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая.

В декабре 2009 года, заступив на службу по охране общественного порядка на Павелецком вокзале <адрес>, сразу же приступил к обходу постов милиции. Проходя по пригородному залу Павелецкого вокзала <адрес>, на расстоянии примерно 7-8 метров от себя увидел двух мужчин, одним из которых являлся подсудимый Ефремов, другим - пожилой мужчина с окровавленным лицом, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которые располагались возле банкомата, напротив турникетов Павелецкого вокзала <адрес>, при этом Ефремов что-то искал в карманах куртки, надетой на пожилом мужчине. Так как указанный мужчина находился в крови, то он сначала подумал, что Ефремов ищет платок, чтобы вытереть ему лицо. Однако Ефремов вынул из кармана куртки потерпевшего обложку для документа, открыл ее и достал оттуда какой-то документ, какой именно, он не видел, поскольку находился на значительном расстоянии от подсудимого, который положил документ в сумку, стоящую возле потерпевшего, и стал от него удаляться. Он, Л.А.Н., сразу же остановил Ефремова, чтобы выяснить, в каких отношениях он находится со вторым мужчиной. Подсудимый пояснил ему, что вместе с пожилым мужчиной они куда-то едут, но у второго мужчины он ничего выяснить не смог, так как он находился в состоянии сильного опьянения, и внятно ничего объяснить не мог. Тогда он вызвал сотрудника милиции К.С.А., которому дал указание доставить потерпевшего в медицинскую комнату для оказания ему медицинской помощи, а Ефремова пригласил проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где доложил о случившемся оперативному дежурному по разбору с доставленными и задержанными ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, и составил рапорт.

Допрошенный судом свидетель К.С.А. - милиционер роты ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут, по указанию командира отделения роты ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая <адрес> Л.А.Н. доставил находящегося возле пригородных касс Павелецкого вокзала <адрес> мужчину, который был в крови, в медицинскую комнату вокзала, для оказания ему необходимой помощи. По дороге в медкомнату он вынужден был поддерживать потерпевшего при ходьбе, так как тот не мог самостоятельно передвигаться. Каких-либо пояснений Р.А.М. ему не давал, поскольку был в невменяемом состоянии, в пространстве не ориентировался, не разговаривал и своими действиями не руководил.

После того, как он сопроводил указанного мужчину в медицинскую комнату, и тому стали оказывать необходимую помощь, он вернулся на свой пост.

Из оглашенных судом показаний свидетеля М.Е.И.. следует, что она заступила на работу с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в медицинскую комнату Павелецкого вокзала <адрес> дежурным врачом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут в медицинскую комнату сотрудник милиции К.С.А. доставил гражданина Р.А.М., при осмотре которого она поставила предварительный диагноз - отравление неизвестной этиологии, алкогольное опьянение. Также на лице Р.А.М. имелись ссадины, но, что с ним случилось, Р.А.М. пояснить не мог, сказал только, что у него пропали документы, но, где именно, он не знает, после чего Р.А.М. потерял сознание. В связи с тяжелым состоянием Р.А.М. нарядом скорой медицинской помощи был доставлен в ГКБ №*** <адрес> (л.д.95-96).

СвидетельТомчук М.О. - оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, показал, что, будучи дежурным оперативником, был вызван в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где ему сообщили, что в медицинский пункт Павелецкого вокзала <адрес> доставлен гражданин, который заявил, что у него пропали документы. После этого в дежурную часть был доставлен Ефремов, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты документы на имя потерпевшего, мобильный телефон Р.А.М. и бутылка водки. Об этом ему стало известно из рапортов милиционеров, а также дежурного по разбору.

В этот день поговорить с потерпевшим он не смог, так как тот находился в состоянии комы. На следующий день потерпевший пояснил, что выпил ещё до того, как встретил Ефремова, после чего, устав, сел на трамвайной остановке. В этот момент к нему подошел Ефремов и предложил проводить его, Р.А.М., до Павелецкого вокзала <адрес>, а также предложил ему выпить водки, которая была у Ефремова при себе, на что он, Р.А.М., согласился, взял у подсудимого бутылку и сделал из нее пару глотков. О том, как дальше развивались события, он пояснить ничего не смог, так как не помнил. О том, что у него пропали документы и старый телефон марки «Нокиа», потерпевший сказал ему только на следующий день после произошедшего.

Из личной беседы с врачом медицинской комнаты Павелецкого вокзала <адрес> он узнал, что потерпевшему был поставлен диагноз - отравление психотропными веществами. В ходе проведения проверки на его вопрос о том, как было установлено то, что это отравление, врач пояснил, что установил это по имевшимся у потерпевшего симптомам отравления, а также из личного врачебного опыта.

Ефремов, в свою очередь, пояснил ему, что в тот день шел по улице и увидел мужчину на трамвайной остановке, которому было плохо, в связи с чем он решил ему помочь. Ефремов подтвердил свою вину в том, что залез в карман потерпевшего, достал оттуда паспорт и положил его к себе, так как полагал, что в паспорте могут находиться денежные средства, которые ему были нужны, чтобы заплатить за ночлег, однако сам паспорт потерпевшего ему был не нужен, и он собирался ему его вернуть.

Свидетель П.В.Ю. показал в ходе судебного следствия, что вместе с Д.И.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая в качестве понятого при проведении личного досмотра Ефремова А.В. Перед началом досмотра ему и Д.И.Е., а также Ефремову А.В. были разъяснены права. При досмотре у Ефремова А.В. в кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Nokia» без сим-карты, черно-белого цвета, в находящейся при нем сумке были обнаружены документы на имя Р.А.М., завернутые в полотенце, начатая бутылка водки, а в пакете с луком - паспорт на имя Р.А.М.

На вопрос, кому принадлежат данные вещи, Ефремов А.В. пояснил, что все, кроме документов на имя Р.А.М., которые он подобрал, чтобы они не потерялись, принадлежит ему. По окончании досмотра бутылка водки была упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была скреплена отрезком бумаги, на котором он, П.В.Ю. и Д.И.Е. поставили свои подписи. После окончания досмотра все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра.

Свидетель Д.И.Е. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П.В.Ю.

Оценивая показания подсудимого Ефремова А.В., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку его показания опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего Р.А.М., свидетелей П.В.Ю., Д.И.Е., Т.М.О. Л.А.Н., К.С.А., Мартеросовой, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, в связи с чем сомнения у суда не вызывают.

Версия подсудимого Ефремова о том, что он не смешивал водку с лекарственным препаратом клозапин, сам употреблял находящуюся в бутылке водку, при этом чувствовал себя хорошо, и умысла на похищение документов и телефона у Р.А.М. не имел, а взял их исключительно с целью сохранности, опровергается показаниями потерпевшего Р.А.М., пояснившего, что до встречи с подсудимым и употребления предложенной им жидкости из переданной Ефремовым бутылки, он был полностью ориентирован в пространстве, понимал происходящее и значение своих действий, а после того, как сделал несколько глотков водки, резко почувствовал себя плохо и уже не мог самостоятельно передвигаться, ориентироваться в происходящем, совершать активные действия, в том числе, по противодействию подсудимому.

Пояснения потерпевшего в этой части подтверждаются заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетелей Л.А.Н., К.С.А., Т.М.О., Мартеросовой.

Кроме того, свидетелю Т.М.О. после задержания Ефремов подтвердил, что залез в карман потерпевшего, достал оттуда паспорт и положил его к себе, так как полагал, что в паспорте могут находиться денежные средства, которые ему были нужны, чтобы заплатить за ночлег.

Об этом свидетельствует и тот факт, что похищенные у Р.А.М. документы и мобильный телефон в момент их обнаружения находились в разных местах, при этом, представляющий ценность мобильный телефон находился в кармане Ефремова, паспорт, в котором могли быть денежные средства, в пакете, а сами документы, в сумке, завернутые в полотенце.

Показаниями свидетеля Л.А.Н. - очевидца хищения документов у потерпевшего, опровергается версия подсудимого и о том, что он поднял документы в тот момент, когда Р.А.М. упал, и они выпали из его кармана.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший Р.А.М. мог употребить смесь спиртосодержащей жидкости и препарата клозапин (азалептин) до встречи с подсудимым, после чего и был ограблен, также опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, заключением медицинского эксперта, заключением химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившей, что в изъятой у подсудимого бутылке находилась прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 113,5 мл, являющаяся одурманивающим веществом, и фактом изъятия именно у подсудимого, а не у третьих лиц, принадлежащих потерпевшему документов и мобильного телефона.

Кроме того, по заключению эксперта поступление отравляющих веществ в организм Р.А.М.. произошло ориентировочно за 5-6 часов до химико-токсикологического исследования, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут. Характер отравления и его давность соответствовали обстоятельствам, указанным в предоставленных документах, то есть тому, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 20 минут Р.А.М. дали выпить жидкости, которая является спиртосодержащей, и содержит в своем составе клозапин.

Версия Ефремова А.В. о том, что данную жидкость он приобрел на улице у неизвестного ранее мужчины ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, и не знал о наличии в ее составе одурманивающего вещества, не нашла своего объективного подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, и является надуманной уже в виду утверждения подсудимого о невозможности приобретения водки в магазине в указанное им время в районе Павелецкого вокзала <адрес>.

Тот факт, что подсудимый настойчиво предлагал Р.А.М. выпить из находившейся у него бутылки водки, его последующее после этого поведение и характер совершенных действий, свидетельствуют о том, что его умыслом охватывалась возможность наступления беспомощного состояния у потерпевшего, которой он и намеревался воспользоваться с целью последующего хищения принадлежащего ему имущества.

Несмотря на доводы стороны защиты, суд не находит оснований для исключения каких-либо доказательств по делу из числа допустимых, поскольку не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при их получении.

Протокол проверки показаний подсудимого Ефремова А.В. на месте происшествия (л.д. 74-76), исследованный судом по ходатайству стороны защиты, не опровергает совокупности собранных по делу доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, является документом, подтверждающим доводы обвиняемого, которые признаны судом несостоятельными.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Ефремова А.В. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как покушение на похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение паспорта Р.А.М. и иных важных документов, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенных им преступлений, характер и способ его действий, который в целях хищения имущества потерпевшего Р.А.М., напал на него, и, приведя потерпевшего в беспомощное состояние посредством употребления им приготовленной заранее смеси спиртосодержащей жидкости и препарата клозапин (азалептин), что привело согласно заключению эксперта к сочетанному отравлению психофармакологическим (психотропным) нейролептическим препаратом, действующим веществом которого является клозапин, и алкоголем, и причинил Р.А.М. легкий вред здоровью.

Примененное к потерпевшему Р.А.М. насилие, являлось опасным для жизни и здоровья, поскольку угрожало опасными для его жизни и здоровья последствиями, которые не наступили в силу ряда объективных причин, указанных в заключении эксперта.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ефремовым А.В. преступлений, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хищение, распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Принимая во внимание тяжесть и фактические обстоятельства совершенного Ефремовым А.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает Ефремову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Ефремову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефремову А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портмоне черного цвета; паспорт гражданина РФ серия №***; водительское удостоверение серия №***; медицинскую справку №*** (для предъявления в Госавтоинспекцию); свидетельство о переподготовки водителей серия АР №***; свидетельство ДОСААФ серия ВД № №***; страховой медицинский полис №***; мобильный телефон марки «Nokia-1110i» - оставить у потерпевшего Р.А.М. по принадлежности; бутылку из прозрачного стекла с завинчивающийся крышкой из металла белого и красного цвета и заводской этикеткой «Водка ГОСТ», внутри которой находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 113,5 мл, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва - Павелецкая по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: