Приговор №1-352/2010



Дело №1-352/7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственных обвинителей помощников Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Ивановой И.И., Шемберевой Е.В., Таран Ю.В., обвиняемого Аскарова Х.И., защитника адвоката Добрянской Н.П., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Ехтаниговой С.А., а также с участием переводчика Ахуновой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аскарова Х.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 08.02.2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аскаров Х.И. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью совершения разбойных нападений на граждан, в не установленные следствием время и месте приискал предмет, похожий на перочинный нож, который носил при себе.

В целях реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он находился по адресу <адрес>, где выбрал в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ему М.С.А., который ожидал поезда.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, он, Аскаров Х.И., подошел к М.С.А. и, угрожая последнему предметом, похожим на нож, направив его в сторону потерпевшего, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал передать ему денежные средства. М.С.А., воспринимая угрозу для жизни и здоровья как реальную, передал ему, Аскарову Х.И., денежные средства в размере 1500 рублей, после чего он начал удерживать М.С.А. за куртку, однако потерпевший из рук напавшего на него Аскарова Х.И. вырвался и убежал.

Таким образом, своими преступными действиями он, Аскаров Х.И., причинил потерпевшему М.С.А. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Аскаров Х.И. виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он приехал на Павелецкий вокзал <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым, который приезжал на автобусе из <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут он зашел в здание Павелецкого вокзала, чтобы зарядить мобильный телефон, через 5 минут снова вышел на улицу, и в этот момент к нему подошли два сотрудника милиции, один из которых был в гражданской одежде, а другой в форме сотрудника милиции, и попросили предъявить документы, которых у него не было, поскольку он забыл их дома. Тогда милиционер в форме предложил ему подкинуть наркотическое средство потерпевшему М.С.А., который стоял в 5 метрах от них, но он отказался. Тогда сотрудники милиции пригрозили, что он об этом пожалеет, после чего стали выгонять его с Павелецкого вокзала. Он пояснил им, что уйдет, как только заберет с зарядки мобильный телефон, и сотрудники милиции ушли, а он подошел к М.С.А. и спросил, почему его хотят подставить, а также рассказал о разговоре с милиционерами.

В это время указанные выше сотрудники милиции вернулись, подошли к М.С.А. и насильно повели его в отделение милиции, при этом М.С.А. сопротивлялся, в связи с чем сотрудники милиции порвали ему куртку. В 04 часа 00 минут он направился к тому месту, куда должен был прибыть автобус из <адрес>, подошел к подземному переходу через Садовое кольцо, где и был задержан сотрудниками милиции, которые попросили предъявить документы, а, выяснив, что документов у него нет, потребовали, чтобы он оплатил штраф. Поскольку у него с собой было только 300 рублей, его повели в отделение милиции на Павелецком вокзале для проверки личности и регистрации. Затем оттуда его увезли в ОВД по району Замоскворечье <адрес>, где он во второй раз увидел М.С.А., на котором была одета коричневая ветровка, имеющая порывы по бокам, и черные брюки.

Считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку его заставили это сделать сотрудники милиции. Преступление, в совершении которого его обвиняют, он не совершал.

Несмотря на непризнание подсудимым Аскаровым Х.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего М.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут недалеко от Павелецкого вокзала, по адресу: <адрес>, угрожая ножом, открыто похитил у него денежные средства в сумме 1500 рублей.

Кроме того, потерпевший указал, что указанное выше преступление совершил мужчина азиатской внешности, одетый в черную футболку и черную бейсболку, имеющий рост 165 см, на вид 25-27 лет (л.д.5);

-рапортом инспектора службы 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при патрулировании территории к нему и Г.Д.Н. обратился милиционер РППСМ ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая П.В.А. и сообщил, что чуть ранее к нему обратился гражданин М.С.А. с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 10 минут на привокзальной площади Павелецкого вокзала неизвестный, угрожая ножом, отобрал у него 1500 рублей и скрылся. При обследовании территории совместно с П.В.А. и М.С.А. примерно в 05 часов 45 минут по приметам, сообщенным заявителем, был задержан Аскаров, одетый в черный свитер, джинсы и черную бейсболку (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей №*** к протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего М.С.А., согласно которым осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где со слов М.С.А. примерно в 03 часа 30 минут он встретился с ранее неизвестным ему человеком, который попросил у него сигарету, после чего начал просить деньги, но, получив отказ, достал раскладной нож и сказал М.С.А., что, если он не отдаст ему деньги, он ударит его ножом. После этого М.С.А. достал деньги в сумме 1500 рублей и отдал их ранее неизвестному мужчине. После этого мужчина, угрожая ножом, приказал М.С.А. идти в сторону торгового комплекса «Ивушка» и взял потерпевшего за руку, но, пройдя несколько метров, М.С.А. вырвался и убежал в сторону Садового кольца, обежав вокруг стройки, вернулся к Павелецкому вокзалу, где увидел сотрудников милиции и обратился к ним за помощью(л.д.9-15);

-протоколом выемки бежевой куртки-ветровки у потерпевшего М.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-84);

-протоколом осмотра изъятой у потерпевшего М.С.А. куртки-ветровки бежевого цвета, согласно которому с правой стороны куртки на расстоянии 20 см от вертикальной застежки и на расстоянии 8 см от плеча начинается вертикальный разрыв длиной 21,5 см., проходящий до середины нижнего кармана. С левой стороны куртки в районе нижнего кармана также имеется вертикальный разрыв ткани длиной 7 см (л.д.87-88);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу бежевой куртки-ветровки, изъятой у потерпевшего М.С.А., в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.90), показаниями потерпевшего М.С.А., свидетелей К.А.В., П.В.А. и другими материалами дела.

Так, потерпевший М.С.А. в ходе предварительного расследования по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут он должен был встретить на Павелецком вокзале <адрес> свою знакомую, которая приезжала из <адрес>. С этой целью он примерно в 03 часа 00 минут приехал на Павелецкий вокзал <адрес> и стал ожидать прибытия поезда из Тамбова, на <адрес> купил в одной из палаток две бутылки пива и выпил его, но, при этом, был абсолютно трезвый, полностью отдавал отчет своим действиям и происходящему вокруг.

Когда он шел со стороны <адрес> к вокзалу, около первого подъезда Павелецкого вокзала по адресу: <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный мужчина азиатской внешности, на вид которому было 25-27 лет, ростом примерно 165 см, нормального телосложения, одетый в черную футболку, темные брюки и бейсболку, оказавшийся впоследствии Аскаровым Х.И.., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, остановил его и попросил дать ему сигарету и денег на пиво. Он ответил подсудимому, что у него есть только 20 рублей, однако тот, не поверив его словам, достал откуда-то перочинный ножик, направил нож в его сторону, потребовав при этом отдать ему все деньги, которые находились при нем. Реально испугавшись за свою жизнь, поскольку подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и двигался с ножом в его сторону, не контролируя свои действия, он, понимая, что если не отдаст деньги Аскарову, тот может его порезать, отдал подсудимому находившиеся при нем денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей.

Однако после того как он отдал деньги, Аскаров Х.И. попытался его куда-то отвести. Он попытался от подсудимого убежать, но тот схватил его, М.С.А. за куртку. Ему удалось вырваться, при этом, надетая на нем куртка порвалась под рукавами с обеих сторон. Он стал убегать от А.Х.А. в сторону Садового кольца, Аскаров, в свою очередь, попытался его догнать, но не смог.

Убежав от Аскарова, он обошел стройку и снова направился к Павелецкому вокзалу, и стал около него прогуливаться и ждать поезд. В это же время он позвонил в службу 02 и сообщил о случившемся.

Спустя некоторое время к нему снова подошел ограбивший его Аскаров Х.И. и попросил сигарету, на что он ответил, что сигарет у него нет, после чего подсудимый попросил дать ему жевательную резинку. В это время к ним подошел сотрудник милиции, с которым он, М.С.А., проследовал в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где с него взяли объяснения по данному факту. Куда в этот момент делся Аскаров Х.И., он не заметил, предполагает, что, увидев сотрудников милиции, убежал.

После того, как он дал объяснения, то вместе с сотрудником милиции направился на Павелецкий вокзал, чтобы поискать ограбившего его Аскарова Х.И.. Когда они находились около вокзала, примерно в 05 часов 20 минут, милиционер обратился к другим сотрудникам милиции, которые патрулировали территорию, и сообщил им о случившемся. Он, М.С.А., в свою очередь, дал милиционерам подробные приметы Аскарова Х.И. и стал совместно с милиционерами объезжать территорию. Примерно в 05 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, он увидел Аскарова Х.И. и указал на него милиционерам. После этого Аскарова Х.И. задержали и доставили в ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, откуда они проследовали в ОВД по району Замоскворечье <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Таким образом, действиями Аскарова Х.И. ему причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей (л.д.34-37). Гражданский иск не заявил.

Изложенные выше показания М.С.А. в полном объеме подтвердил на очной ставке с подсудимым Аскаровым Х.И. (л.д.55-58).

Допрошенный в судебном заседании инспектор службы ГНР роты милиции 6 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> К.А.В. показал, что в мае 2010 года в промежутке времени между 05-06 часами он, находясь на службе и патрулируя вверенную ему территорию, проезжал мимо Павелецкого вокзала <адрес>, где к нему обратился сотрудник ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая и пояснил, что в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая через службу 02 поступил звонок с сообщением о разбойном нападении. Рядом с обратившимся к нему сотрудником милиции находился человек южной внешности, в отношении которого, как ему сообщил милиционер, и было совершено разбойное нападение. А именно то, что неизвестное лицо также южной внешности, угрожая указанному мужчине ножом, похитило у него денежные средства в размере 1500 рублей. После этого они все вместе стали обследовать территорию и по адресу: <адрес>, возле станции метро «Павелецкая-кольцевая», на выходе из подземного перехода, по направлению в сторону вокзала, ими был задержан подсудимый Аскаров Х.И., на которого потерпевший указал, как на лицо, совершившее в отношении него преступление, и доставлен в ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, куда первоначально поступило сообщение о преступлении и где был составлен первоначальный материал проверки, а затем подсудимый был доставлен в ОВД по району Замоскворечье <адрес> для дальнейшего разбирательства. Аскаров отрицал свою причастность к инкриминируемому ему преступлению, однако потерпевший стоял на своем и твердо показывал на Аскарова, как на лицо, совершившее в отношении его преступление.

Свидетель П.В.А.- милиционер ЛОВД на станции Москва-Павелецкая показал суду, что исполнял служебные обязанности в ночную смену с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в дежурную часть ЛОВД на станции «Москва-Павелецкая» поступило сообщение с пульта службы «02» о совершенном в отношении гражданина М.С.А. преступлении. По указанию дежурного по ЛОВД он, П.В.А., стал обходить территорию и возле подъезда №*** Павелецкого вокзала обратил внимание на двух неизвестных ему граждан. Когда он подходил к ним, то один из граждан, видимо, заметив его, стал уходить в другую сторону, и он, П.В.А., подошел к оставшемуся гражданину, оказавшемуся М.С.А., который сообщил ему, что на него напали, угрожая ножом, похитили денежные средства в размере 1500 рублей, что он уже позвонил в службу «02». Через некоторое время к ним подъехал наряд ОВД по району «Замоскворечье» <адрес>, после чего М.С.А. и он, П.В.А., сели в машину и стали совместно с нарядом милиции объезжать территорию в поисках преступника.

Через какое-то время в районе станции метро «Павелецкая-кольцевая» у подземного перехода М.С.А. указал на подсудимого и сообщил, что именно он напал на него и ограбил. В Аскарове Х.И. он, П.В.А., узнал человека, который отходил от М.С.А., когда он подходил к ним.

Подсудимый был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая. Потерпевший с уверенностью утверждал, показывая на Аскарова Х.И., что именно этот человек похитил у него деньги в сумме 1500 рублей, угрожая при этом ножом.

После первоначального разбирательства потерпевший и подсудимый были перевезены в ОВД по району Замоскворечье <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Оценивая показания подсудимого Аскарова Х.И., суд относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, стремление избежать ответственности за свершенное преступление, поскольку они опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего М.С.А., свидетелей К.А.В., П.В.А., которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, которым суд полностью доверяет.

Версия подсудимого Аскарова Х.И. о том, что куртка потерпевшего была порвана не им, а сотрудниками милиции, которые его задерживали и насильно пытались доставить в ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, не основана на материалах уголовного дела и фактических обстоятельствах по делу, установленных в ходе предварительного и судебного следствия путем исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший М.С.А. знаком с сотрудниками ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая и с сотрудниками ОВД по району Замоскворечье <адрес>, так как имеет место жительства в <адрес>, регистрацию, 2 телефона, постоянно находится на Павелецком вокзале, что и могло стать причиной выдвинутого против Аскарова Х.И. обвинения, не могут свидетельствовать о порочности показаний потерпевшего и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку являются субъективным мнением защитника, не имеющим объективного обоснования, опровергнутым пояснениями свидетелей К.А.В. и П.В.А., указавших, что М.С.А. и Аскаров никому из них ранее знакомы не были.

К доводам стороны защиты о том, что потерпевший М.С.А. не владеет русским языком, суд также относится как к недостоверным, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, в которых он заявил, что русским языком владеет в полном объеме, в услугах переводчика не нуждается, так как изучал русский язык в школе и в течение 5 лет проживает в <адрес>.

Суд не находит оснований для исключения из числа допустимых доказательств по делу протокола очной ставки, проведенной между подсудимым Аскаровым Х.И. и потерпевшим М.С.А., поскольку ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), до начала допроса и очной ставки, проведенных в тот же день, подсудимому было разъяснено право на участие переводчика, реализовать которое он не пожелал, сославшись на то, что владеет русским языком. Кроме того, его показания, полученные при проведении указанных выше следственных действий, стороной обвинения в качестве доказательств не представлялись и судом не исследовались.

Тот факт, что после задержания у подсудимого Аскарова Х.И. не было обнаружено ножа и денежных средств, не может свидетельствовать об его непричастности к инкриминируемому ему преступлению, и, соответственно, о невиновности подсудимого, поскольку хищение денежных средств у М.С.А. было совершено примерно в 03 часа 00 минут, а Аскаров Х.И. был задержан примерно в 05 часов 45 минут, то есть, через довольно продолжительный промежуток времени, в течение которого имел реальную возможность распорядиться как денежными средствами в размере 1500 рублей, так и избавиться от находившегося при нем раскладного ножа, использованного при нападении на М.С.А..

Органом предварительного расследования по делу Аскаров Х.И. обвинялся в том, что, реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения на граждан, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут по адресу <адрес>, подошел к М.С.А. и, угрожая последнему предметом, похожим на нож, направив его в область живота потерпевшего, потребовал передать ему денежные средства.

Факт применения предмета, похожего на нож, в качестве оружия, именно путем направления его в область живота потерпевшего, не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, то есть вменен Аскарову Х.И. необоснованно, вследствие чего суд исключает из обвинения подсудимого указание на данные конкретные действия Аскарова Х.И., признавая доказанным тот факт, что последний, подойдя к М.С.А., угрожал последнему предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия, направив его в сторону потерпевшего, и требовал передачи денежных средств, то есть угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Аскарова Х.И. материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

Своими действиями подсудимый Аскаров Х.И. стремился психологически воздействовать на потерпевшего, сломив его волю к сопротивлению, облегчить совершение преступления, чего ему в конечном итоге и удалось достичь.

Время, место совершения противоправных действий в отношении М.С.А., агрессивное поведение и состояние Аскарова Х.И., не контролирующего свои действия, тот факт, что подсудимый угрожал потерпевшему предметом, похожим на нож, направляя его в сторону М.С.А., тем самым, создавая угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, свидетельствует о том, что у последнего имелись все основания реально опасаться, исходящей от Аскарова Х.И. угрозы, подкрепленной применением ножа, что и привело к отказу от сопротивления со стороны М.С.А. сразу же после демонстрации указанного выше предмета.

Несмотря на то, что нож не приставлялся непосредственно к телу потерпевшего, а был направлен в его сторону, удержание ножа на определенном расстоянии от тела М.С.А., принимая во внимание вышеизложенное, по мнению суда, его использование при нападении не являлось простой демонстрацией, поскольку нож не просто был продемонстрирован потерпевшему, а применен путем удержания в угрожающем для потерпевшего положении, с целью подавления его воли.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого, корыстного преступления, из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ и через год вновь совершил аналогичное, но имеющее большую степень общественной опасности, преступление, и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством, по месту учебы в школе характеризуется положительно, имеет мать, страдающую гипертонической болезнью.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, на которого исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Аскарова Х.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскарова Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аскарову Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: куртку-ветровку бежевого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Замоскворечье по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшему М.С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аскаровым Х.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: